Срыгивание у новорожденных (грудных) детей, причины, лечение

Срыгивание у новорожденных (грудных) детей, причины, лечение

Срыгивание является еще одним распространенным явлением в период младенчества.

Срыгивание — это процесс, при котором после кормления грудью или из бутылочки ребенок почти сразу же «возвращает» некоторое, очень небольшое количество полученного молока. Чаще всего мамы считают при этом, что малыша просто «перекормили» или что он при сосании «наглотался воздуха». Действительно, срыгивание не похоже на болезненное или патологическое состояние: у ребенка ничего не болит, он не гримасничает, не плачет. Срыгивание не мешает ему ни засыпать, ни толстеть.

— Для того чтобы уменьшить срыгивание, достаточно держать головку ребенка повыше, когда вы его кормите, всякий раз после кормления ставить малыша «столбиком», т. е. на несколько минут поднимать в вертикальное положение (головка ляжет при этом на ваше плече , поэтому подстелите салфетку, если не хотите испачкать одежду). При слишком частом срыгивании можно посоветовать использовать более густую пищу (например, сгущенное молоко, если вскармливание искусственное).

Обильное и частое срыгивание, возникающее не сразу после приема пищи, а спустя довольно длительное время и начинающееся как отрыжка, должно навести на мысль о необходимости проверить, нет ли у малыша желудочно-пищеводного рефлюкса.

Иногда оно означает, что ребенок съел больше, чем вмещает его желудок. Иногда наблюдается при отрыжке или слюнотечении. Срыгивание пачкает одежду, но обычно причин для беспокойства не оставляет. Оно почти никогда не сопровождается кашлем или дискомфортом и не представляет никакой опасности для ребенка даже во сне.

У одних детей срыгивание происходит чаще, чем у других, но у большинства эта стадия проходит, когда ребенок научится сидеть. У немногих «самых стойких» срыгивание продолжается до тех пор, пока они не начинают ходить или не переходят от кормления грудью к питанию из чашки. А у некоторых срыгивание может наблюдаться на протяжении всего первого года жизни.

Вы легко заметите разницу между обычным срыгиванием и рвотой. В отличие от срыгивания, которого большинство .детей даже не замечает, рвота отличается напряжением и обычно вызывает у ребенка дискомфорт и недомогание. Обычно она начинается вскоре после кормления, а количество рвотной массы больше, чем объем срыгиваемой пищи. Если у вашего ребенка регулярно наблюдаются приступы рвоты (один или более раз в сутки) обратитесь за консультацией к педиатру.



Полностью предотвратить срыгивание практически невозможно, но наши рекомендации помогут вам сократить частоту таких эпизодов и уменьшить объем срыгиваемого.

  1. Каждое кормление должно быть спокойным, тихим и неторопливым.
  2. Во время кормления избегайте посторонних вмешательств, неожиданных шумов, яркого освещения и других отвлекающих факторов.
  3. Во время кормленая вызывайте у ребенка отрыжку по меньшей мере каждые три-пять минут.
  4. Избегайте кормить ребенка в лежачем положении.
  5. Сразу же после кормления посадите ребенка в вертикальном положении в детское сиденье или коляску.
  6. Не играйте энергично с ребенком сразу же после кормления.
  7. Постарайтесь кормить его до того, как он сильно проголодается.
  8. При кормлении из бутылочки отверстие в соске не должно быть ни слишком большим (иначе молочная смесь будет вытекать чересчур быстро), ни слишком маленьким (что будет раздражать ребенка и способствовать заглатыванию воздуха). Размер отверстия считается нормальным, если при переворачивании бутылочки вверх ртом из нее вытекает несколько капель молока или смеси, а затем капанье прекращается..
  9. Приподнимите изголовье кроватки с помощью подставки и уложите ребенка спать на спину (но не приподнимайте его голову подушкой). В результате голова ребенка будет находиться выше желудка, что не даст ему подавиться в случае срыгивания во сне.

Срыгивание молока у грудных детей

Некоторые дети могут срыгивать часть выпитого молока после кормления. Как правило, это не создает для детей проблем. Но если ваш ребенок постоянно набирает больше 240 г веса каждую неделю, может быть, он слишком много пьет. При искусственном вскармливании эту проблему легко решить, вы видите, сколько пьет ребенок, и можете постепенно уменьшать количество питания на кормлениях, после которых он срыгивает много молока. При кормлении грудью трудней определить, сколько ребенок ест. Но если вести записи, при каком кормлении он срыгивает больше молока, и меньше держать его у груди, можно снизить срыгивание.

Видео: 10. Частое срыгивание у новорожденных и детей до года после кормления

Если ваш ребенок срыгивает много молока и не набирает вес, он может страдать от проблемы под названием «рефлюкс». Если ребенок срыгивает молоко, старайтесь после кормления держать его максимально прямо.

Если ребенок два раза подряд отрыгивает все, что съел, немедленно обратитесь к врачу.



Если вам повезло и вы вознаграждены ребенком, который с рождения обладает способностью вежливо удерживать все, что бы он ни выпил, в себе и понимает, что этим не стоит делиться со всеми, то последующая информация будет для вас не столь важна, как для тех молодых родителей, которые быстро пришли к пониманию, что некоторая порция при каждом кормлении неизбежно поднимется вверх и наружу. Если вам уже приходилось сидеть со слюнявчиком на своем плече (плечах) и выкладывать защитные покрытия на большую часть своей мебели, тогда вы, без сомнения, способны прочувствовать эту часть главы — часть, которую мы могли бы назвать «то, что вы с таким трудом засунули внутрь, всегда, похоже, выходит, несмотря на ваши усилия удержать это».

Для большинства детей срыгивание — это просто результат еще не совсем завершившегося развития мышцы, которая должна служить привратником в верхней части желудка, позволяя пище (жидкости в данном случае) попадать в желудок, а затем удерживать ее там. Для тех из вас, кто стремится узнать название мышцы, которая чаще всего виновата в ваших проблемах со срыгиванием, сообщаем, что это нижний сфинктер пищевода. Для более ясной картины представьте себе на минуту желудок вашего ребенка как воздушный шарик, наполненный водой с узким отверстием наверху. В случае со срыгивающим ребенком этот шарик слабовато закреплен. Нетрудно представить, что даже незначительное давление — легкий нажим или толчок — или перемена положения могут заставить его содержимое вытечь, особенно в то время, когда шарик относительно наполнен. Для некоторых новорожденных простого пузырька газа или нажатия на живот часто бывает достаточно, чтобы перегрузить новую мышцу-сфинктер и позволить ребенку срыгнуть. Большую часть времени срыгивание детей не беспокоит. Для родителей этих так называемых счастливых срыгивающих детей ослабленный сфинктер просто означает задачу быть более внимательными в плане отрыжки, накапливать стопки салфеток и слюнявчиков и потратиться на бутылку (или три) пятновыводителя.

Видео: СПРОСИ ДОКТОРА//Срыгивания.Повод для беспокойства??

Не важно, насколько «свернувшимся» или «испорченным» выглядит то, что срыгнул ребенок, вы можете уверить себя, что это действительно не имеет значения. «Свернувшийся» вид просто подтверждает мысль, что желудок вашего ребенка уже начал перерабатывать пищу до того, как ей удалось выскользнуть наружу, и ничего более.

Способы лечения срыгивания у грудных детей

У новорожденных рыгание и срыгивание часто идут рука об руку. Воздух в желудке ребенка решает выйти наружу, и содержимое желудка часто его сопровождает. Эта тенденция служит объяснением, почему вы находите много пересечении между техникой предотвращения рыгания и тем, как избежать срыгивания. Если вы обнаружили, что ваш новорожденный срыгивает совсем немного, есть несколько способов, которые можно попробовать, чтобы исправить ситуацию.

  • При кормлении размещайте голову ребенка выше остальной части его тела.
  • Внесите перемены в свои усилия по вызову срыгивания. Вы можете либо прикладывать больше стараний, добиваясь хорошей отрыжки после каждого кормления, или даже пытайтесь чаще вызывать отрыжку в процессе кормления, через каждые 5 минут кормления грудью или через каждые 30 мл кормления из бутылочки. Только вы и ваш ребенок можете решить, даст ли прерывание кормления хорошие результаты.
  • Держите или размещайте вашего ребенка относительно вертикально 20—30 минут после кормления.
  • Хотя некоторые родители считают, что простое переключение на другую марку детской смеси или отказ от определенных продуктов в питании матери при грудном вскармливании может уменьшить количество срыгиваний, всегда лучше обсудить ситуацию со своим врачом, прежде чем принимать подобные решения. Хотя иногда такие перемены могут помочь, для многих новорожденных и их родителей это ненужное беспокойство.

Многие родители беспокоятся, когда жидкость вытекает из носа их ребенка, но позвольте вас уверить, что это анатомически нормально (хотя отчасти неожиданно и/или неприятно). В случае если вы этого пока не поняли сами, сообщаем вам, что у нас существует прямая связь между задней частью горла и носа. Содержимое желудка, выбрасываемое наружу при срыгиваний или рвоте, проходит по пути наименьшего сопротивления, поэтому в зависимости от обстоятельств - положения вашего ребенка и силы выброса - жидкость может вытекать как изо рта, так и из носа ребенка.

Оценка ваших потерь

Очень редко дети срыгивают столько, что это становится причиной беспокойства и отрицательно влияет на их питание в целом и прибавку в весе. Нельзя сказать, что количество пищи, срыгиваемое в целом здоровым ребенком, не выглядит впечатляющим с точки зрения родителей. Если посмотреть на пятна от срыгивания на одежде ребенка (и вашей собственной), очень легко переоценить количество на самом деле утраченного обеда. Если вы не хотите просто поверить нам на слово и нацелены получить более точную информацию об истинном объеме, вы можете попробовать пролить, измерив, немного молока или воды на чистое полотенце или тканевую пеленку. Вы увидите, что жидкость на сухой ткани распространится совсем немного. Сравните размер пятна, полученного от 1 чайной ложки, 1 столовой ложки или 30 мл жидкости с пятном от срыгивания или рвоты вашего ребенка, и вы сможете убедиться, что не все, что съедено, было утрачено. Помните: срыгивающий ребенок, который продолжает хорошо есть и хорошо набирает вес, не требует большого (или вообще какого-нибудь) вмешательства. С другой стороны, если новорожденный плохо ест, не набирает вес так, как положено, или все больше и чаще срыгивает значительное количество съеденного и/или с большей силой, его необходимо показать врачу.

ГЭР

ГЭР — это просто аббревиатура гастроэзофагеального рефлюкса. Проще говоря, это можно считать вариантом изжоги у детей в результате того, что содержимое желудка попадает обратно в пищевод (эзофагус), иногда вызывая дискомфорт или в редких случаях приводя к возможным осложнениям. Такой диагноз ставят детям, которые часто срыгивают столько, что это требует обсуждения, оценки и потенциально медицинского лечения. Этот диагноз нельзя поставить, только прочтя книгу, но вы должны знать о его существовании. Если у вас возникли какие-то сомнения, проверьте ребенка по этому поводу у врача.

Я кормлю ребенка из бутылочки, и он часто срыгивает. Так должно быть?

Проблема срыгивания молока

Это не должно вызывать особого беспокойства: ребенок после сосания отрыгивает лишнее молоко. Если ребенок срыгивает сразу после бутылочки или груди, можно не волноваться.

  • Если ребенок немного срыгивает и не плачет, это означает, что он много и быстро выпил. Постарайтесь убавить скорость высасывания молока или сделайте перерыв на половине бутылочки.
  • Если ребенок срыгивает регулярно и много, плачет, крутится и ведет себя так после каждой еды, посоветуйтесь с врачом. Речь может идти о рефлюксе пищевода, причина которого в плохом функционировании отверстия, соединяющего пищевод с желудком. Это может пройти ближе к 1 году.
  • Если ребенок ест с затруднением и сразу срыгивает, возможно, у него воспаление слизистой оболочки рта (микоз). Обратитесь к врачу, пусть он посмотрит, нет ли у ребенка во рту белых пятен.

Похожее