Предродовые приготовления

Видео: Шиншилломания

Предродовые приготовления

Очень важно, чтобы еще до родов вы узнали все, что можно, о кормлении грудью.

Видео: Всяко-разно



Видеофильмы, чтение и посещение предродовых классов — все это поможет расширить ваши знания и укрепить вашу решимость. Другой способ получения сведений о кормлении грудью заключается во встречах с кормящими матерями. Вы обнаружите, что большинство из них с готовностью и волнением поделятся с вами информацией и окажут поддержку во время первых недель  вашего  обучения.




В ваших грудных железах происходит масса перемен, когда они готовится стать "фабрикой по производству" молока. Кровоснабжение возрастает с помощью вен, которые начинают просвечивать сквозь кожу. Производящие молоко клетки, называемые альвеолами, увеличиваются в размерах и в количественном отношении. Соски и окружающие их места ореолы,   увеличиваются и темнеют. При уходе за грудью надо отказаться от применения мыла и кремов, Позволяя действовать естественной защите, обеспечиваемой железами Монтгомери.
При подготовке к кормлению грудью вам возможно посоветуют сделать соски более "жесткими", резко обтирая их, приучая к раздражению. Нет необходимости в таком грубом обтирании,    поскольку воспаление сосков обычно предотвращается правильным прижиманием к ним вашего малыша и его правильным положением у груди. Однако при подготовке сосков к кормлению грудью надо убедиться, что они становятся достаточно выпуклыми. Если соски не начинают выступать вперед сами по себе или с вашей помощью, то малышу будет трудно захватить их ротиком. Возможна простая проверка с помощью щипка. Аккуратно сожмите каждый сосок большим и указательным пальцами. Если соски стремятся разгладиться или податься внутрь, нежно потяните их вперед, чтобы посмотреть, нельзя ли их заставить стать более вытянутыми. В некоторых случаях будущим матерям удавалось  исправить  положение, ношением под бюстгальтером специальных пластиковых ракушек. Такие ракушки оказывают постоянное нежное давление на ореолы, побуждая соски вытянуться. Их можно купить в специализированных аптеках или через консультантов по грудному вскармливанию.


Лучшее время для покупки бюстгальтера для кормления примерно недели за две до родов. К этому времени ваша грудь уже принимает размеры, которые будет иметь в первые несколько недель кормления. Очень важно, чтобы бюстгальтер хорошо подходил вам. Помните, что после рождения ребенка ваша грудная клетка уменьшится по размерам, и поэтому до родов бюстгальтер при примерке должен вам быть немножко маловат. Нижняя часть чашечек бюстгальтера должна удобно поддерживать грудь, в то время как в верхней части должно оставаться пространство для увеличения груди в момент прибывания молока. Хорошо купить два бюстгальтера для кормления до того, как родится ребенок, а затем подождать несколько недель после начала кормления, прежде чем покупать еще несколько штук. В этом случае у вас будет время выбрать размер и подходящую для вас форму бюстгальтера.


Похожее