Почему ребенок отказывается от груди

Видео: Ребенок отказывается от груди

Почему ребенок отказывается от груди

Иногда ребенок отказывается от груди.

Но поскольку грудное молоко — это наилучшее питание для малыша, такой отказ не бывает простым капризом. Скорее всего, он имеет под собой вескую причину.

«Недовольство» малыша и его отказ от груди могут быть вызваны следующими причинами:

Ребенку не нравится вкус или запах грудного молока.

Кормящая мама не принадлежит себе в полной мере при выборе продуктов питания, поэтому ей приходится ограничивать свои вкусовые пристрастия. Не стоит забывать, что некоторые продукты могут не только вызвать у малыша проблемы с кишечником или кожей, но и вообще заставить его отказаться брать грудь. Вкус молока может измениться и во время менструации. Но первые месячные у полноценно кормящей мамы обычно приходят не скоро, а вот за питанием стоит пристально следить, чтобы малыш не отказался от груди совсем.

Заложенность носа.



Достаточно часто ребенок отказывается от груди, если у него заложен нос. Если у малыша ринит, ему становится значительно сложнее сосать грудь. Обычно в таких случаях он беспокойно ведет себя у груди, жадно сосет ее, потом вертится и плачет, так как не может насытиться.

Чтобы избегать этого, необходимо перед каждым кормлением малыша освобождать его носовые проходы.

Обратите внимание также на ротовую полость крохи, если у него имеется молочница (налеты на слизистой белого цвета, вызванные грибковой инфекцией), то акт сосания и глотания может стать для него болезненным. Если ваш участковый педиатр обнаружил молочницу, он назначит необходимое лечение.



Молока мало или оно практически отсутствует.

Видео: Малыш отказывается от груди. Что делать?

Если у мамы очень мало молока, то оно достается малышу тяжелыми усилиями, от которых он устает, но не утоляет свой голод, несмотря на то, что старается и активно сосет грудь.

Проверить наличие молока в груди и его доступность для малыша легко: при нажатии на околососковую поверхность должны появиться капельки (струйки) молока.

Видео: Отказ от груди

Ребенка неправильно прикладывают к груди.

Малыш может отказаться от груди, если его неправильно прикладывают к молочной железе. Обычно это видно: ребенок неправильно захватывает сосок, и, доставляя боль при сосании маме, сам не может насытиться. Устав от неэффективных стараний, малыш откажется брать грудь, поэтому соблюдайте правильную технику кормления грудничка.

Ребенок болен.

Бывает, что отказ от груди обусловлен заболеванием малыша, которое сможет выявить и помочь устранить доктор, поэтому обязательно консультируйтесь с участковым педиатром.

Грудное вскармливание очень важно для малыша и не стоит сдаваться при первых же сложностях!


Похожее