Первое кормление

Видео: Первое кормление новорожденного

Первое кормление

В случае нормальных родов и хорошего самочувствия матери и ребенка к первому кормлению следует приступать сразу же после появления младенца на свет.

Если родоразрешение прошло с осложнениями или новорожденному требуется немедленная медицинская помощь, вам придется несколько часов подождать. Если первое кормление осуществляется в первые два дня, у вас не должно быть никаких физических затруднений с ним. Если же позже, медицинский персонал покажет вам, как сцеживать молоко руками.
В случае немедленного после родов кормления удобнее всего кормить в положении лежа на боку- лицо ребенка напротив груди. Если предпочитаете сидеть, подложите под руки поддерживающие подушки, возьмите ребенка на руки и прижмите всем телом (не только головкой) к себе немного ниже уровня груди. После родов с применением операции кесарева сечения наиболее удобным может быть боковое удержание, известное также как «захват мяча», когда мать сидит, а ребенок лежит сбоку лицом к ней. Подложите под младенца руку и, поддерживая его головку, приблизьте к груди. В данном положении ребенок не давит вам на живот, но для захвата соска его лицо должно быть прямо напротив груди.
Если погладить нижнюю губу новорожденного соском, он инстинктивно широко откроет рот, захватит грудь и начнет сосать. Он делал это в утробе матери: сосал руку, пальцы, а может, и ноги. (В действительности некоторые дети рождаются с волдырями на пальцах из-за пренатального сосания.) Подталкивать ребенка к сосанию нет необходимости, но вам может потребоваться помочь ему как следует захватить ареолу. Можно поддерживать грудь большим пальцем руки с верху ареолы, а остальными пальцами и ладонью снизу. Подготовить поверхность для захвата облегчает легкое сжатие груди. Затем, когда ребенок широко откроет рот, приблизьте его к груди. Независимо от положения для кормления важно держать пальцы за пределами ареолы, чтобы младенец мог захватить ее. Сосок должен находиться в горизонтальном положении или слегка направленным вверх, а пальцы располагаться не ближе 5 см к основанию соска.
Дайте ребенку возможность вдоволь пососать молока из одной груди, а затем, если он все еще будет хотеть есть, приблизьте его к другой груди. Важно закончить кормление из одной груди и воздержаться от непродолжительных кормлений из обеих. Чем дольше ребенок ест, тем больше жиров и калорий он поглощает. Признаками успешного кормления грудью являются выброс молока, сокращение матки, звуки глотания и возвращение ребенка к здоровому сну. Вначале выброс молока начинается через одну-две минуты. Но примерно через неделю выброс будет происходить намного быстрее, а запас молока у вас значительно увеличится.
Если вы не уверены в количестве выделяемого молока, просто понаблюдайте за своим ребенком. В начале кормления он должен глотать после каждых нескольких всасываний, а спустя пять-десять минут может переключиться на так называемое непитательное сосание - более расслабленное сосание, обеспечивающее эмоциональное спокойствие наряду с небольшими количествами богатого жирами «заднего» молока насыщенного белого цвета. Другие признаки выброса молока у разных женщин проявляется по-разному и уже обсуждались. Это сокращения матки в первые несколько дней после родов, ощущение самого выброса, просачивание молока из другой груди во время кормления, налитая грудь до кормления и мягкая после или следы молока вокруг рта младенца после кормления.
Чем более спокойной и уверенной в себе вы будете, тем быстрее будет происходить выброс молока. Из-за возбуждения или вашей неуверенности в том, что делать, первые кормления в больнице могут оказаться затруднительными. Кормление грудью не должно вызывать продолжительной боли в соске, ареоле или груди. Если боль не прекращается через несколько секунд после начала кормления, обратитесь к врачу, медицинской сестре или специалисту по лактации. Они осмотрят грудь и помогут советом. Обычно персонал больницы обладает большим опытом помощи кормящим матерям и детям.

Видео: Первое кормление грудью. Самомассаж

Если погладить щеку или нижнюю губу новорожденного пальцем или соском, он инстинктивно повернется к груди, захватит сосок и начнет сосать.




Видео: Первое кормление новорожденных варанчиков))

Вам может потребоваться помочь младенцу захватить ареолу.




Видео: первое кормление козлёнка

Чтобы проконтролировать выделение молока, можно засунуть в уголок рта ребенка кончик пальца и прервать сосание.

Вернувшись домой, попробуйте применить на практике рекомендации, помогающие инициировать рефлекс выброса молока.

  • За несколько минут до кормления протрите грудь теплой влажной мягкой губкой.
  • Сядьте в удобное кресло с хорошим упором для спины и рук. (Многие кормящие матери рекомендуют кресло-качалку.)
  • Убедитесь в том, что ребенок приложен к груди и хорошо захватил ареолу (как описывалось выше).
  • Выполните некоторые расслабляющие упражнения (типа глубокого дыхания или зрительного представления).
  • Прослушивайте во время кормления i успокаивающую музыку и попивайте питательные напитки.
  • Если члены вашей семьи активно чем-то заняты, найдите тихий уголок или комнату, где вас не будут беспокоить во время кормлений.
  • Не курите и избегайте табачного дыма от сигарет окружающих. Не употребляйте алкогольных напитков и наркотиков (например марихуаны, кокаина, героина, экстази и т.д.). Содержащиеся в них вещества могут помешать выбросу молока, вместе с молоком матери попасть в организм ребенка и пагубно воздействовать на него. Поинтересуйтесь у своего врача-акушера или педиатра относительно безопасности любых принимаемых вами лекарств.


Если и после этого проблемы с выбросом молока продолжаются, обратитесь за дополнительным советом к своему педиатру. Если же и он не поможет, попросите его направить вас к специалисту по лактации.


Похожее