Отрыжка у новорожденных детей, почему так происходит, причины, газу у ребенка

Отрыжка у новорожденных детей, почему так происходит, причины, газу у ребенка

Полный горячего воздуха

Учитывая, сколько глотаний совершают некоторые дети в процессе кормления и плача, не удивительно, что они проглатывают довольно много воздуха. Когда воздух попадает внутрь, есть только два логических пути для его выхода — вверх и наружу в виде отрыжки или вниз и наружу в виде газоиспускания. Воздух, которому предназначено выйти в виде газа, должен пройти по всему кишечнику. Это процесс неизбежно более долгий и, как часто считают, вызывающий больше дискомфорта и беспокойства, чем если бы тот же самый воздух вышел наружу в виде отрыжки. Хотя мы не можем с уверенностью сказать, что эта теория доказана, она обычно и не требует больших доказательств, чтобы поверить, что дети, у которых образуются газы — более беспокойные дети. Даже только по этой причине имеет смысл предпринять некоторые простые шаги, чтобы минимизировать количество воздуха, которое проглатывают ваши дети.

  • Кормите рано и часто. Если только это возможно, кормите ребенка до того, как он плачем напомнит вам об этом. Чем больше ребенок плачет перед кормлением, тем с большей вероятностью он наглотается воздуха.
  • Поднимайте вверх. При кормлении ребенка старайтесь держать его примерно под прямым углом, по крайней мере, так, чтобы его голова находилась выше его желудка. Попробуйте делать так, даже если вы привыкли кормить лежа. Теоретически, это позволяет жидкости течь вниз по желудку, тогда как воздух остается сверху, тем самым давая возможность проще (и чище) отрыгнуть, избавившись при этом от ненужного воздуха. Любые воздушные пузырьки, оказавшиеся под молоком, либо выйдут вместе с жидкостью (в виде отрыжки), либо будут вынуждены пройти по всему пищеварительному тракту.
  • Донышком кверху. Если вы кормите своего малыша из бутылочки, держите бутылочку под углом так, чтобы молоко всегда полностью заполняло соску. Это поможет избежать заглатывания воздуха.
  • Пусть все успокоится. Во время и/или после каждого кормления подержите ребенка вертикально несколько минут, чтобы все у него внутри улеглось, и попытайтесь сделать так, чтобы он выпустил воздух через рот.


Дети и родители, кажется, получают одинаковое облегчение от того, что газы находят свой путь наружу, и чем раньше, тем лучше. Самое лучшее, что может помочь избежать вашему ребенку засасывать много воздуха, — это способствовать тому, чтобы все воздушные пузырьки вышли в виде одной (или двух) больших отрыжек вскоре после кормления. Надо сказать, что многие дети на самом деле, кажется, не слишком и обеспокоены присутствием газа в их желудке, в таких случаях вы не должны прилагать слишком много усилий ради осуществления последующей отрыжки.


Техника




Учитывая количество внимания, оказанного в книгах по уходу за детьми, в журналах и на веб-сайтах вопросу отрыжки, вы можете прийти к убеждению, что вас достаточно подготовит к предмету даже самое короткое занятие. Мы должны сообщить, что срыгивание — это не наука о ракетах, и понимание этого процесса не требует обширного воображения. Отрыжка — это на самом деле относительно естественный процесс, помочь которому можно, просто встав и выпрямившись. Большинство родителей достигают желаемого минимальными усилиями. Однако мы видели немало родителей, неистово пытающихся добиться отрыжки каждые несколько минут в течение каждого кормления и после него. Обстоятельства таковы, что некоторые дети просто не заглатывают так много воздуха и им не надо отрыгивать столько же, сколько другим, а если ваш малыш собирается отрыгнуть, он, вероятно, сделает это через несколько минут после поглаживания или легкого постукивания по спинке. В идеале вам просто нужно уменьшить шансы вашего малыша на дискомфорт, добившись того, чтобы как можно меньше воздуха попадало в его желудок. Ниже мы приводим несколько основных способов, как это сделать.

  • Размещение. Классическая техника отрыжки (и часто самая популярная) состоит в том, чтобы поднять ребенка вертикально лицом от вас так, чтобы его головка находилась чуть выше уровня вашего плеча. Вы также можете сесть так, чтобы ступни малыша опирались на ваши колени, поддерживая его тельце одной рукой за грудь и подмышки, поглаживая его спинку другой рукой. Или вы можете положить малыша на животик себе на колени или на ровную поверхность, что поможет немного прижать его желудок и выдавить воздух наружу.
  • Поглаживание. Погладьте или потрите спинку ребенка пару минут после еды. Ваше поглаживание должно быть менее интенсивным, чем хлопки, но посильнее, чем просто легкое прикосновение. Многие родители бывают либо слишком деликатны, либо иногда не испытывают большого энтузиазма.
  • Планирование. Если ваш ребенок не срыгнул в течение двух минут, вы можете остановиться и при необходимости попытаться еще раз позже, если вам кажется, что он испытывает дискомфорт. Честно говоря, многие малыши способны срыгнуть и без вашей помощи. Если вы обнаружили, что ваш ребенок слишком много срыгивает, проглатывает много воздуха или испытывает дискомфорт между кормлениями, вы определенно можете остановиться и дать ему срыгнуть в середине кормления. Просто учитывайте такой момент, что, по нашему общему опыту, дети очень не любят, когда их отрывают от процесса кормления без особой причины.
  • Терпение. Примите тот факт, что некоторым детям не нужно отрыгивать (и их не нужно заставлять) при каждом кормлении, особенно если они не проглатывают много воздуха, не склонны к тошноте или просто не имеют тенденции к отрыжке. Определенно не стоит лишаться сна из-за того, что вы не можете заставить ребенка срыгнуть.

Если ребенок во время кормления заглатывает воздух, он нервничает и капризничает. Это встречается как у кормящихся грудью, так и у искусственно вскармливаемых детей, но у последних чаще. Когда такое происходит, лучше прекратить кормление, чем позволить младенцу капризничать и сосать одновременно. Из-за нервозности он проглотит еще больше воздуха, что лишь усугубит его дискомфорт и может закончиться рвотой.
Рекомендуется почаще вызывать у ребенка отрыжку далее в отсутствие признаков неудобства. Пауза и смена положения замедлят скорость глотания и уменьшат количество проглатываемого воздуха. Если ребенок ест из бутылочки, вызывайте у него отрыжку после поглощения каждых 60-90 мл молока или смеси, а если сосет грудь - при их смене. Некоторые кормящиеся грудью дети много воздуха не проглатывают и поэтому в частой отрыжке не нуждаются.

Видео: Почему плачет ребенок

Газы у ребенка

Несмотря на все ваши усилия, часть воздуха неизбежно найдет свой путь в желудок и кишечник вашего малыша. Если вы обнаружили, что вашему ребенку некомфортно из-за прямого воздействия газа, попробуйте положить малыша на спинку и сделать «велосипедик» его ножками, чтобы помочь пузырькам выйти наружу. Вы также можете осторожно положить ребенка лицом вниз себе на руку, его ножки должны свешиваться с каждой стороны вашей развернутой вверх ладони, а животик, грудь и подбородок должны размещаться на вашей ладони. Если вас удивляет, как это можно все поместить на одной руке, лицом в какую сторону, тогда попытайтесь сделать так, как делаем мы, и положите ребенка на животик лицом » вниз на ровную поверхность. Слегка приподняв его животик, кончиками пальцев немного помассируйте или легонько сожмите область животика на несколько минут. Эти движения обычно помогают высвободить пузырьки газа или, по крайней мере, помогают таким детям и их родителям преодолевать существующие проблемы. Хотя это и не всегда срабатывает, говорят, что многие дети хорошо реагируют на продающиеся без рецепта капли против образования газов, содержащие симетикон. Вы заметили, что мы сказали «говорят», потому что, честно говоря, согласно нашему опыту, усилия и расходы на капли против газов обычно не окупаются. Если, однако, вам кажется, что они могут оказать пользу вашему ребенку, мы не будем стоять у вас на пути. Обычно нет никакого вреда из-за того, что вы их попробуете, если, конечно, сначала проконсультируетесь со своим педиатром, точно так же, как мы надеемся, вы поступаете перед использованием любого нового лекарства. Старайтесь сохранять свои рецепты, поскольку если вы посчитаете препараты неэффективными, знайте, что некоторые компании вернут вам ваши деньги.


Похожее