Недостаток материнского молока при грудном вскармливании

Видео: Выпуск 14. ХВАТАЕТ ЛИ ребёнку МОЛОКА - как узнать? Грудное вскармливание

Недостаток материнского молока при грудном вскармливании

В отличие от детской бутылочки, грудь не снабжена шкалой, которая позволяла бы определить, сколько жидкости осталось.

Поэтому кормящие мамы часто сомневаются, достаточно ли у них молока. Решив, будто ребенок не наедается, многие женщины рано отнимают малышей от груди и переводят их на смеси.

Некоторые женщины, как бы они ни старались, действительно просто не способны производить достаточное количество молока, но такие случаи редки. Еще реже встречаются матери вовсе без молока. Если вы не из этого меньшинства, то сможете кормить своего ребенка так долго, как будет нужно, хотя, вероятно, в какой-то момент потребуется дополнить грудное вскармливание искусственным.

Предупреждение проблем с кормлением

Если на позднем сроке беременности и в первые недели кормления вы будете смазывать соски оливковым маслом, маслом сладкого миндаля, ланолиновым кремом или мазью с экстрактом окопника, это укрепит кожу, повысит ее эластичность и предотвратит появление трещин и разрывов.

Видео: Что помогает увеличить количество грудного молока?

Натуральные средства против мастита

Попробуйте следующие простые решения, а также терапевтические методики, перечисленные ниже.

  • Проверьте и скорректируйте прикладывание младенца к груди (пусть вам поможет акушерка, патронажная сестра или волонтер из группы поддержки молодых мам).
  • Сцедите немного молока пальцами, если после кормления вам кажется, что грудь осталась полной, или если малыш не может как следует сосать.
  • Разогрейте грудь перед кормлением: это улучшит ток молока и позволит вам чувствовать себя более комфортно. Воспользуйтесь теплой фланелевой тканью либо примите ванну или душ.
  • При кормлении осторожно поглаживайте грудь кончиками пальцев в направлении от припухлого или чувствительного участка к соску, чтобы молоко не застаивалось в проблемных зонах.
  • Как можно больше отдыхайте.

Ароматерапия



При мастите ванна с 4 каплями масла герани и 1 каплей масла ромашки поможет вам облегчить дискомфорт и уменьшить отек. Наносить эфирные масла на грудь следует сразу же после кормления, чтобы до следующей трапезы малыша оно успело полностью впитаться.

Гомеопатия

Если одна грудь или обе груди покраснели, воспалились и зудят, воспользуйтесь брионией 30с, а если они стали горячими, разбухли либо у вас жар, попробуйте белладонну в том же разведении.

Средства на основе трав



При повышении температуры тела попейте чай из цветков бузины: он поможет облегчить дискомфорт.

Лечение болезненных и потрескавшихся сосков

Гомеопатия

Ваши соски болят, трескаются, это сопровождается кровоточивостью и отечностью? В таких случаях гомеопаты рекомендуют графит 6с. При покраснении и жжении попробуйте стафизагрию 6с. Если боль в сосках сочетается со склонностью к плачу, воспользуйтесь пульсатиллой в том же разведении.

Средства на основе трав

Тысячелистник или масло с экстрактом тысячелистника может почти мгновенно облегчить боль и залечить потрескавшиеся соски. Успокаивающее и заживляющее воздействие окажет также гель на основе свежих листьев алоэ. Нельзя не упомянуть мазь календулы — проверенное средство, используемое для лечения и укрепления сосков.

Видео: Нехватка грудного молока. Недостаток грудного молока. Мало грудного молока

Естественная забота

Не стоит ходить в бюстгальтере 24 часа в сутки. По возможности носите специальные лифчики с отстегивающимися чашечками. Старайтесь, чтобы грудь как можно больше «дышала» свежим воздухом: это снизит риск развития инфекции.

Натуральные средства при недостатке молока

Массаж

Когда вы массируете своего малыша, в вашем организме усиливается выработка пролактина — гормона, участвующего в производстве молока. Это облегчает процесс кормления.

Ароматерапия

Фенхелевое масло способствует образованию молока, а также нормализует стул ребенка и помогает ему при метеоризме. В качестве альтернативы можно употреблять чай из фенхеля.

Видео: Нехватка молока-2.mp4

Если у вас противоположная проблема, то есть вы производите слишком много молока, попробуйте натирать всю грудь смесью из четырех капель масла герани и двух капель мятного масла.


Похожее