Мамин рацион

Видео: Мамин тест: мультипечь

Мамин рацион

Для того чтобы полноценно кормить малыша, вам надо самой полноценно питаться.

Но не стоит:


  • резко изменять свой привычный рацион;
  • забывать о еде и достаточном количестве жидкости;
  • поглощать большие объемы еды или воды.


Относительно питания мамы в послеродовой период специалисты дают множество советов. Некоторые полагают, что стоит увеличить свой рацион на 200-500 ккал в сутки, кто-то советует выдержать трехдневную «сухую» (с ограничением потребления жидкости) диету, другие считают, что стоит исключить все овощи или все белки из маминого рациона...




Большинство специалистов считают, что питание мамы должно быть полноценным и как можно более натуральным (отдавайте предпочтение свежему мясу, а не колбасе- свежим или тушеным овощам, а не консервам и тому подобное).



Хорошо, если ваше меню будет включать мясные, рыбные и молочные продукты, овощи, фрукты и злаки. Большинству мам полезны «диетические» сорта мяса (кролик, индейка), гречка, овсянка, ягоды. Кормящей маме можно есть практически все, если она питается «с умом». Не бойтесь употреблять свежие овощи, фрукты или, например, квашеную капусту. Попробуйте начните с незначительного количества продукта (например, с ложечки или штучки). Возможно, ваш малыш все прекрасно перенесет. А вот про большое количество чеснока, хрена и специй лучше забыть на время грудного вскармливания, так как они могут придать неприятный вкус или запах грудному молоку.


Питайтесь часто, небольшими порциями. Если у вас нет времени или сил, чтобы поесть, попробуйте есть одновременно с малышом.




Если вы испытываете жажду - не бойтесь пить. Часто исключение составляет период прихода молока (Если наблюдается, например, «набухание» или «нагрубание» груди.). Возможно, придется потерпеть примерно сутки, выпивая не больше 3-4 стаканов жидкости (при этом старайтесь полоскать рот как можно чаще, чтобы избежать дискомфорта и возможного обезвоживания). Зато, когда количество молока урегулируется, вы сможете «побаловать» себя.


Избыточное количество еды и питья не увеличит количество молока или не улучшит его свойств, а лишь нарушит ваше пищеварение, что может привести к вздутию живота или коликам у малыша.



Сейчас на рынке появился широкий ассортимент чаев для кормящих мам. Они обладают рядом лечебных свойств, в том числе и лактогонным, то есть увеличивают количество молока. Без необходимости использования лечебных свойств чаев их употреблять все же не стоит. К тому же в состав этих средств входит множество компонентов, в частности сахар. И в случае, например, аллергической реакции у вас или малыша «вычислить» «виновника» сложно. Выбирая в магазине или аптеке «чай для кормящих мам» (если будет такая необходимость), отдавайте предпочтение натуральным травам, без добавок. Однако помните, что травы — это лекарственные средства. Постоянное употребление лактогонных средств может нанести вред вашему здоровью. И не забывайте, что травы тоже могут вызвать аллергические реакции у ребенка. Поэтому применяйте их осторожно, обращая внимание на состояние малыша, и только после консультации со специалистом по грудному вскармливанию, акушеркой, педиатром или патронажной сестрой.

Видео: Детское меню


Некоторые лактогонные настои вы можете приготовить самостоятельно:

  • 1/2 стакана очищенных грецких орехов заваривают 1 /2 л кипящего молока и настаивают в термосе 3-4 ч. Настой принимают за 20 мин до кормления;
  • 3-4 ст. ложки тертой моркови залить 1 стаканом молока или сливок, пить по 1 стакану 2 раза в день;
  • в 100 мл сока редьки добавляют 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, 1 ст. ложку меда и соль по вкусу.


Не забудьте, что любой теплый напиток (например, зеленый чай) также улучшает процесс выделения молока.
Не забывайте вести пищевой дневник. С появлением малыша в нем у вас должна появиться дополнительная графа, отражающая поведение новорожденного. Отмечайте его настроение и поведение (плач, бодрствование, общительность и т. п.), состояние кожи (появление раздражения, сухости, покраснения, сыпи и т. п.), вид стула (цвет, консистенцию и т. п.). Это поможет вам установить возможную взаимосвязь между вашей едой и состоянием малыша. Возможно, ему не будет нравиться черный хлеб (от него может пучить животик) или клубника (покраснеют щечки). Все реакции очень индивидуальны. Конечно, у вас может не хватать времени на такую «мелочь», как пищевой дневник, но всего не упомнишь, особенно когда все мысли заняты ребенком. Внесите в свой график «5-минутный перерыв для ведения пищевого дневника». Вы можете дождаться мужа с работы и сделать соответствующие пометки, пока он купает малыша, или продиктуйте мужу, что нужно записать, пока вы будете кормить. Главное — ваше желание, а возможность обязательно найдется. Такие заметки могут вас спасти от бессонных ночей, связанных с «несварением», от трат на мазь против кожных высыпаний, от «пеленочной сыпи» (у некоторых малышей могут появляться покраснения «под подгузником» от некоторых продуктов, которые ест мама, например от маринадов) и других «излишеств».


Оптимальная диета кормящей мамы — это вкусная, полезная пища, богатая питательными веществами и не изобилующая жирами и сахарами. Питайтесь регулярно! Старайтесь готовить простые «базовые» блюда. На их приготовление уходит меньше времени. Если ваш малыш чутко реагирует на ваше питание, с помощью таких блюд проще выяснить причину беспокойства или аллергической реакции и устранить ее.

Видео: детское меню



Похожее