Кормление грудью новорожденного ребенка

Кормление грудью новорожденного ребенка

Видео: Что делать при срыгивании новорожденного после кормления грудью. Beauty Ksu

Основы кормления грудью новорожденного ребенка.

Видео: Кормление ребенка грудью ч1 13 - Здоровый ребенок

Причины для того, чтобы кормить грудью

«Грудное вскармливание - это самое лучшее» по многим причинам: грудное молоко полезно для здоровья ребенка, его иммунной системы, развития и интеллекта. Например, в грудном молоке содержатся антитела, которые уменьшают вероятность того, что ребенок заболеет простудой, у него будут инфекции уха, бактериальный менингит, инфекции мочевыделительной системы, диарея и другие инфекции. У детей, которых кормят грудью, реже, чем у детей, вскормленных искусственно, возникают аллергия и экзема- кроме этого, у них бывает меньше колик и запоров. Женское молоко защищает ребенка от синдрома внезапной детской смерти, детского рака, диабета второго типа с инсулиновой зависимостью, гранулематозной болезни, язвенного колита и других хронических заболеваний пищеварительной системы. В среднем у детей, которых кормили грудью, IQ выше, чем у тех, кого кормили из бутылочки. И у таких детей меньше случаев избыточного веса и ожирения в младшем и старшем возрасте. Матерям это тоже полезно. Сразу же после рождения из-за кормления грудью выделяются гормоны, которые учащают схватки, помогающие телу предотвратить потерю крови. Кормление грудью может помочь похудеть до прежних размеров, потому что в этом случае организму потребуется больше калорий. Кроме того, кормление грудью защищает от рака: оно снижает риск рака яичников или рака груди перед менопаузой.

Если мать кормит ребенка сама, у них лучше устанавливается контакт, они сближаются. Во время кормления грудью тело матери вырабатывает гормоны, которые вызывают расслабленность и чувство привязанности. Грудное вскармливание может помочь сэкономить деньги и время, потому что не нужно покупать смеси или стерилизовать бутылки и соски. Кроме того, при естественном вскармливании менструация наступает позже- однако не стоит думать об этом как о противозачаточном средстве, потому что овуляция не прекращается, а вы не будете об этом знать. Грудное вскармливание - это важное обязательство. Если вы будете сцеживать молоко в бутылочку, можете попросить партнера заняться ночным кормлением. Если вы вернетесь на работу, можно сцеживать молоко во время рабочего дня и хранить его для того, чтобы покормить ребенка в следующий раз. Однако многим женщинам неудобно регулярно тратить 10 или 15 мин по 2-3 раза в день. И хотя большинство женщин кормят без каких-либо проблем, у некоторых развиваются маститы и другие заболевания.

Как начать кормить новорожденного ребенка грудью

Начните кормить малыша как можно скорее после родов. Держите его одной рукой, придерживая нижнюю часть тела ладонью и положив головку на сгиб руки. Положите большой палец свободной руки на грудь сверху, остальные пальцы — снизу. Старайтесь не трогать темную область вокруг соска (ареола). Поднесите губы ребенка к соску, дождитесь, пока он широко откроет рот, так, как будто зевает. Когда это случится, положите сосок ему в рот, прижимая малыша к себе. Он должен лежать лицом и телом к вам, а не к потолку- не должно быть так, чтобы ему приходилось вытягивать шею. Когда ребенок схватится за грудь, у вас будет ощущение, будто к груди приложили помпу. Губы малыша должны будут надуться и покрыть почти всю область вокруг соска. Когда он начнет есть, его подбородок будет двигаться вверх и вниз и вы услышите, как он глотает. Если вам будет больно, значит он неправильно присосался. Не пугайтесь, если придется пробовать несколько раз - это нормально. Если вам нужна помощь, попросите совета у консультанта, который может к вам прийти- во многих больницах для этого есть специально обученные люди. Когда вы кормите ребенка, можно держать его в трех позах.

«Колыбелька». Вы поддерживаете спину и нижнюю часть тела малыша предплечьем и ладонью, а голову кладете на сгиб локтя.

«Футбольный мяч». Ребенка подсовывают под руку как футбольный мяч, и его голова лежит на ладони, а тело — на предплечье. Это хорошая поза после кесарева сечения.

«Лежа на подушке». Вы лежите на боку лицом к ребенку, который тоже лежит на боку лицом к вам. Э о хорошая поза для ночных кормлений, потому что вы можете заснуть, пока будете кормить малыша. Меняйте левую и правую груди. В позах для кормления — особенно во второй и третьей - вы сначала можете почувствовать себя неловко. Обычно матерям нужно несколько недель, чтобы привыкнуть к разным позам. Можно подложить подушки, чтобы на них облокотиться или положить ребенка. Имейте в виду, что хотя вам сначала и могут понадобиться подушки, потом нужда в этом отпадет.

Первые кормления новорожденного ребенка грудью

Первая жидкость, которая будет выделяться из вашей груди - это молозиво, в котором содержатся ингредиенты, помогающие телу ребенка бороться с инфекцией. Через два или три дня после родов грудь наполнится и будет выглядеть необычно большой, а на ощупь станет твердой. Это признак (иногда болезненный) того, что грудь вырабатывает молоко. Можно уменьшить размер груди, если часто кормить ребенка. Если ребенок мало ест и грудь продолжает болеть, можно приложить лед. Чтобы было легче и отек спал, попробуйте следующее: на 20 минут Приложите пакет со льдом или замороженным горошком и кукурузой к груди, сделайте 20-минутный перерыв и продолжайте. Кормите ребенка каждый раз, когда он выглядит голодным, обычно это нужно делать 8-12 раз в день. Давайте ему есть до насыщения- обычно наевшийся малыш засыпает и отворачивается от груди. Новорожденный может есть 10—15 минут из каждой груди. Когда ребенок станет старше и у него будет больше опыта, он начнет есть 5 минут, но продолжать сосать грудь для успокоения и для того, чтобы молоко продолжало вырабатываться, До 6-месячного возраста ему нужно только молоко. Ему не понадобится детское питание, вода или соки, если только вы   не решили добавлять в его рацион смеси. Пока вы кормите малыша, количество молока будет достаточным для того, чтобы он нормально питался.

Ребенок будет показывать, что голоден, открывая рот в поиске соска, высовывая язык, посасывая кулачки и пальцы рук и становясь более внимательным и активным. Не ждите, пока он заплачет, чтобы покормить его, потому что дети плачут, если они очень голодны. Голодный ребенок будет очень нетерпеливым, и может быть трудно начать его кормить, а из-за этого вы оба будете нервничать. Если малыш постоянно спит, будите его каждые 4 часа, чтобы покормить- можно пощекотать ножку, потереть спину или раздеть его, чтобы он проснулся. Многие женщины кормят без проблем, у других болят или трескаются соски, забиваются протоки молочных желез и развиваются инфекции. Если кормление проходит с осложнениями, перед тем как решиться на искусственное вскармливание, поговорите с консультантом по грудному вскармливанию.

Сытый ребенок



Вы узнаете, достаточно ли ест ребенок, по тому, нужно ли менять подгузники 6-8 раз в день и испражняется ли он четыре или больше раз в день, начиная с 4-го дня на протяжении 4 недель. Некоторые из активно впитывающих подгузников сухие, даже если ребенок помочился. Если вы не можете понять, мокрый ли подгузник, положите на него салфетку. Это хороший способ быстро понять, мочился ли ребенок.

А вес малыша — хороший показатель того, достаточно ли он ест. Педиатр будет взвешивать ребенка каждый осмотр, чтобы убедиться, что он набирает достаточно веса.

Вы можете заметить, что груди становятся как будто наполненными за какое-то время до кормления или после. Это окситоциновый рефлекс, при котором молоко через протоки поступает из молочных желез в соски. Это ощущение будет возникать при каждом кормлении. Поначалу оно может казаться странным, но со временем вы к нему привыкнете. Если вы слишком долго не будете кормить малыша, молоко все равно будет выделяться. Иногда фотография ребенка или звук его плача, даже если ребенок не родной, вызывают выделение молока.

Питание матери во время кормления грудью

В период лактации вам нужно есть питательную пищу, много фруктов и овощей, необработанные зерна, постный белок и обезжиренные молочные продукты. Последнее особенно важно для кормящих матерей, потому что детям нужен кальций- если в вашем рационе его не хватает, он будет поступать из ваших костей. Врач может порекомендовать продолжать принимать витамины, пока вы кормите грудью. Если железа в организме мало, врач может прописать добавку к витаминам. В период лактации нужно пить много воды. Лучше всего выпивать большой стакан воды во время каждого кормления или больше, если хотите пить. Можно употреблять продукты с кофеином, но он попадет в молоко. Если вам будет нужно принимать какие-либо препараты в это время, проконсультируйтесь с врачом.

Сцеживание молока



Работающие матери могут продолжать кормить своих детей грудным молоком, сцеживая грудное молоко с помощью молокоотсоса. Это можно сделать вручную, хотя это не так удобно. С помпой все займет 10 мин для каждой груди, то есть в общей сложности 20 мин или 10, если молокоотсос двойной. Молоко поступает прямо в бутылочки или емкости, которые можно хранить в холодильнике до 48 часов. (Если на работе нет холодильника, можно воспользоваться упаковками со льдом.) Грудное молоко можно заморозить, и оно будет храниться до 3 месяцев. Размораживайте его, поставив в чашку с теплой (не горячей) водой. Никогда не разгораживайте его в микроволновой печи, из-за этого разрушается белок. Как только молоко разморозилось, его нужно использовать в течение 24 часов- его нельзя замораживать повторно.

Молокоотсосы могут быть ручными, на батарейках или работать от сети. Большинство женщин предпочитает электрические помпы, потому что они работают быстрее других, но они дорогие. Молокоотсос можно взять в аренду- части, которые нужно прикладывать к груди, и емкости для молока можно поменять, чтобы предотвратить загрязнение. Покупать или брать в аренду?

Это зависит от того, как долго вы хотите кормить малыша и сколько еще детей вы планируете родить.

Если вы хотите сцеживать молоко на работе, потренируйтесь за пару недель перед выходом из отпуска. Делайте это после того, как ребенок поест или между кормлениями. Скорее всего, вы сможете сцедить совсем немного, но через неделю регулярного сцеживания у вас начнет появляться больше молока. Начните кормить ребенка из бутылочки за несколько недель до выхода на работу. Некоторые дети быстро привыкают к бутылочке, и перейти на нее в таком случае бывает очень легко- с другими все проходит не так гладко. Это называется «сосковым беспорядком». Чтобы избежать соскового беспорядка, не пытайтесь приучить ребенка к бутылочке, пока ему не исполнится 3—4 недели. Если вам повезет, то на работе будет комната матери и ребенка, специальное помещение для кормящих матерей. В большинстве компаний такой комнаты нет. Вы можете сделать ее подобие, если в комнате есть дверь и стул и розетка, если молокоотсос электрический. Поговорите с работодателем, если не можете найти место для того, чтобы сцедить молоко.

Кормление грудью без лишних глаз

Часто кормить грудью мешает скромность: матерям не нравится даже думать о том, чтобы показывать всем свою грудь. Вы можете кормить так, что грудь не будет открыта, если купите специальную кофту для кормления, где есть отвороты и скрытые разрезы. Чтобы быть полностью уверенной, можно положить на плечо одеяльце малыша. Сначала может быть трудно приучить малыша сосать, но через пару недель будет легче это делать. Если вы беспокоитесь, что что-то может быть видно во время кормления, попробуйте потренироваться перед зеркалом.

Поддержка кормящих матерей

Многие представители каких-либо организаций могут поддержать кормящих матерей и дать им необходимую информацию.

Видео: Кормление грудью новорожденного ребёнка

Больница, в которой вы рожали. Во многих родильных домах есть консультанты по кормлению, которые могут помочь начать кормить малыша, пока вы будете в больнице. Когда вас выпишут, попросите дать вам список консультантов и сайтов, где продают молокоотсосы.

В детской поликлинике может быть медсестра, которая занимается вопросами лактации. Если такой медсестры нет, педиатр может направить вас к консультантам.

Кормление грудью ребенка постарше

Некоторые женщины кормят детей, пока им не исполнится год. Кормить малыша постарше — не то же самое, что кормить младенца. Малыши постарше получают большинство питательных веществ из твердой пиши, поэтому кормление грудью важно скорее в эмоциональном смысле. Малышам хорошо и спокойно, если их кормят грудью, и матери чувствуют себя ближе к ним. Кормление грудью в этом возрасте — скорее небольшие перерывы для матери и ребенка, чтобы пообщаться и показать свою любовь. Кормить малыша постарше удается не всем, и нет однозначного мнения на этот счет.

Если вы решите кормить и после года, вам будет полезно послушать матерей, которые приняли аналогичное решение.

Питание и другие нужды

У многих детей на 2-й и 6-й неделе наступает период быстрого роста. Во время него малыш будет больше хотеть есть, чаще питаться и может даже показаться, что он недоволен количеством молока. Не прекращайте кормить грудью, если это случится. Часто кормите малыша,«и через 24 часа ваше тело начнет вырабатывать больше молока, чтобы ему хватало. Кормление грудью проходит по законам спроса и предложения - чем больше ребенок ест, тем больше у вас будет молока.

Видео: Удобные позы для кормления. Часть1


Похожее