Кормление грудью и прием лекарств

Видео: Кормление грудью. Как долго? - Школа доктора Комаровского

Кормление грудью и прием лекарств

Общеизвестно, что грудное вскармливание практически несовместимо с приемом почти всех лекарств.

Видео: Правила грудного вскармливания при приеме матерью лекарственных средств



Любое лекарство, которое принимает мама, через молоко оказывается в организме ребенка. Правда, существуют лекарства, которые очень сильно концентрируются в женском молоке, и те, концентрация которых хотя и незначительна, но тоже может быть опасной для малыша. Обычно врачи назначают маме лекарство с учетом того,-кормит ли она грудью. Молоко матери считается лучшей пищей только в том случае, если оно не содержит вредных веществ, а если мать вынуждена принимать Лекарства, то вред может быть гораздо большим, чем польза. Тяжелые нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем, работы печени и почек, гормональные изменения, сильнейший дисбактериоз и аллергия — вот вполне вероятные последствия кормления грудью при приеме большинства лекарств. К сожалению, некоторые медики настолько увлечены идеей «грудного вскармливания любой ценой», что не всегда учитывают последствий кормления грудью матерью, принимающей лекарства. Многие матери еще в роддоме после оперативного вмешательства (кесарево сечение, различные разрывы) получают сильнейшие антибиотики, но тем не менее продолжают кормить грудью. В результате ребенка выписывают домой (а иногда сразу переводят в детскую больницу) с сильным дисбактериозом, тяжелые последствия которого сказываются очень долго. И если в больнице женщина не всегда может контролировать ситуацию (тем более что применение антибиотиков после оперативного вмешательства не имеет альтернативы), то в домашних условиях без самой острой необходимости не стоит применять лекарственные препараты. Кормящей маме стоит воздержаться от приема большинства лекарств и обойтись народными средствами в случае незначительных расстройств здоровья. Например, при простуде вполне достаточно травяных чаев, прогреваний, приема различных поливитаминов для кормящих матерей. При расстройстве желудка можно принимать различные биопрепараты (бактисубтил, линекс, бифидумбактерин), безопасную смекту, пить настои гранатовых корочек и рисовый отвар. При сильных аллергических» реакциях, желудочно-кишечных расстройствах прекрасно помогают безвредные полифепан и активированный уголь. При более серьезных заболеваниях, когда маме необходимо сложное лечение и прием лекарства неизбежен, придется на время их приема отказаться от грудного вскармливания. Не стоит думать : «Может быть, обойдется, ведь грудное молоко — так полезно». Полезно только чистое молоко и только от здоровой мамы. Сохранить грудное вскармливание вполне возможно — следует только регулярно сцеживаться вместо кормлений.
А теперь о лекарствах, которые абсолютно несовместимы с грудным вскармливанием (сразу следует отметить, что таких лекарств подавляющее большинство). Нередко мамы считают, что на ребенка может отрицательно воздействовать только сложное лекарство, а не «простой» аспирин, анальгин, но-шпа или парацетамол. Например, «обычный» левомицетин или бисептол вызывает у ребенка сильную тошноту и такой малыш отказывается от еды. Кроме того, препарат способен оказывать угнетающее воздействие на костный мозг. Очень «популярный» и также кажущийся «безобидным» корвалол (на самом деле — это достаточно сильное седативное средство!) может повредить ребенку настолько серьезно, что в инструкции к этому лекарству указывается о недопустимости сочетать его прием с грудным вскармливанием. Антибиотики очень опасны при грудном вскармливании: гентамицин приводит к снижению слуха ребенка вплоть до полной глухоты. Тетрациклин и родственные ему препараты не только способны вызвать у ребенка сильнейший дисбактериоз, но и нарушают работу почек и печени.. Антибиотики группы пенициллинов (пенициллин- популярнейший у отечественных медиков дешевый оксамп — ампициллин + оксациллин) вызывают сильные аллергические реакции и служит причиной все того же трудно излечимого дисбактериоза у ребенка. Препараты йода вызывают различные нарушения щитовидной железы, вплоть до развития злокачественных опухолей, а препараты- лития оказывают губительное воздействие на сердце, сосуды и нервную систему. Очень вредны для здоровье ребенка также препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (цитрамон, аскофен и другие). Обычный аспирин особенно опасен, так как вызывает серьезные нарушения обмена веществ, понос, рвоту, мелкие кровоизлияния, сильные дерматические реакции (сыпь). Считается, что его можно заменить парацетамолом, но и этот препарат применять больше одного раза не стоит (почки ребенка не могут обеспечить его выведение из организма, к тому же он воздействует на детскую печень). В составе многих таблеток (например, пенталгина) имеется также кофеин, который нарушает дыхание малыша, вызывает сердцебиение и рвоту. Даже кажущийся безвредным анальгин может стать причиной серьезных нарушений в организме ребенка. Сульфаниламиды (сульфасалазин, сульфадиметоксин, этазол) способны привести к сильным аллергическим реакциям, вызвать желтуху, сильную тошноту и полное отсутствие аппетита. Многократный прием сульфаниламидов приводит к дисбактериозу кишечника у ребенка. Распространенные спазмолитические средства: но-шпа, папаверин, дибазол, эуфиллин вызывают у младенца общую интоксикацию. Вышеперечисленные лекарства относятся к разряду наиболее распространенных, более сложные лекарства воздействуют на детский организм еще сильнее.
У детей, чьи мамы вынуждены принимать лекарства, также нередки проявления побочных действий этих лекарств, которые у взрослых бывают крайне редко.

Еще об одном распространенном заблуждении, связанном с кормлением грудью




Многие женщины полагают, что если они кормят грудью, то не могут в этот период забеременеть. Действительно, пролактин, вырабатывающийся вместе с молоком в организме матери, — это мощное контрацептивное средство, и нередко кормление грудью на, долгое время задерживает возобновление месячных и достаточно сильно препятствует зачатию. Однако даже при отсутствии месячных у некоторых женщин все-таки может произойти овуляция, а вместе с ней и зачатие. Обратите внимание, что во многих семьях разница между возрастом первого и второго ребенка бывает даже меньше года — в большинстве случаев это именно результат «молочной контрацепции». Поэтому рассчитывать на кормление грудью, как на средство предохранения от нежелательной беременности, не стоит. Нельзя также применять во время кормления грудью противозачаточные таблетки. Некоторые зарубежные издания утверждают, что можно совмещать оральную контрацепцию (противозачаточные таблетки) и кормление грудью. Это совершенно недопустимо. Даже новейшие гормональные препараты, содержащие минимальное количество гормонов, при кормлении грудью не пройдут бесследно для ребенка. Оральные контрацептивы способны вызывать у матери изменение в качественном составе молока, уменьшение общего количества молока, а для детей опасны возможной гинекомастией (развитием грудных желез по женскому типу) у мальчиков и вообще их женственным развитием, а для девочек — увеличением грудных желез в младенчестве, а также многими другими неприятными последствиями. Поэтому посоветуйтесь с вашим врачом о других способах предохранения.


Похожее