Как найти ритм кормления ребенка грудью

Видео: Как определить, хватает ли ребенку молока

Как найти ритм кормления ребенка грудью

Как зачастую случается, истина лежит где-то посередине, и каждая мать во взаимодействии с ребенком вырабатывает собственный ритм.



Старая метода, строгая и, по сути, негибкая, игнорировала права души, а новая совершает насилие над потребностями тела. Однако найти золотую середину не так и трудно. Задумайтесь: ведь мы не будим взрослого, чтобы покормить его, так почему мы считаем себя вправе поступать так по отношению к детям?
Перед тем как кормить ребенка, следует разобраться, действительно ли он голоден, в противном случае возникает порочный круг, представляющий опасность и для последующей жизни. Ни одного человека не следует уговаривать или принуждать к тому, чтобы есть. Относительно безоружный грудничок страдает в силу своей беспомощности еще сильнее, чем взрослый, потому что чересчур хлопотливые близкие со своими благими намерениями не позволяют ему самостоятельно определять, насколько он голоден и что ему есть.
Если матери превращаются в круглосуточно доступный источник молока, они сталкиваются с опасностью не только избыточно нагрузить пищеварительную систему ребенка, но и поставить под удар собственное здоровье. Если они не соблюдают режим, то лишают себя фазы сновидений, приход которой возможен лишь после часа глубокого сна. Тем временем сновидения, как уже упоминалось, жизненно важны в контексте проработки душевно значимых тематик. Собственно говоря, слишком часто кормящие матери могут таким образом довести себя до галлюцинаций. В этом случае следует обращаться не к психиатру, а к готовой помочь бабушке или партнеру, которые позаботятся о том, чтобы мать могла спокойно поспать несколько часов. Психиатр, наверняка, сказала бы, что имеет место психоз кормления, или послеродового периода, и прописала бы сильнодействующие психотропные препараты, прием которых вызывает необходимость прекратить кормление грудью, поскольку эти препараты слишком ядовиты и оказывают негативное влияние на ребенка. Бабушка или отец могут, наполнив несладким чаем бутылочку с крошечным отверстием для сосания, позаботиться о том, чтобы малыш привыкал хотя бы по ночам в течение более длительного времени обходиться без молока. Маленький диаметр отверстия способствует тому, чтобы ребенок не слишком ленился сосать.

Видео: Кормление ребенка грудью ч.2 (14)

Контрацепция в период грудного вскармливания



Несмотря на все чаще звучащие уверения в обратном, в период кормления в организме женщины не функционирует надежный естественный механизм предохранения от беременности, хотя гормональная ситуация в этот период настолько отличается от обычной, что и способность к оплодотворению значительно ограничивается. Если мать полностью держит ребенка на грудном вскармливании, то вероятность зачатия на этом этапе колеблется в диапазоне от 1 до 5%.
Следует также учитывать, что теоретически беременность может возникнуть еще до первого менструального кровотечения, поскольку овуляция имеет место раньше кровотечения.
Говоря о средствах контрацепции, надо отметить, что для периода кормления не подойдут противозачаточные таблетки, поскольку они оказывают определенное гормональное действие на организм женщины.


Похожее