Икота у новорожденных детей после кормления

Икота у новорожденных детей после кормления

Это ритмические движения тела плода.

Будущая мама чувствует их, они могут длиться разное время (от одной минуты до получаса).

Видео: Что делать если новорожденный икает после еды

Подобные движения начинаются к концу 2-го триместра и в 3-м триместре беременности. Они не должны волновать будущую маму: это абсолютно нормально, может быть вызвано тем, что желудок плода временно наполнен околоплодными водами. Эта повторяющаяся икота имеет тенденцию продолжаться после рождения до 1-го месяца, особенно после бутылочки (ребенок поглощает больше воздуха, когда питается из бутылочки, а не материнским молоком). Обычно она исчезает, когда ребенок снова приникает к груди.



Большинство детей время от времени икают. Обычно родителей это беспокоит больше, чем ребенка. Но если икота начинается во время кормления, смените положение ребенка, попробуйте вызвать у него отрыжку или помогите расслабиться. Начинайте кормить снова только после прекращения икоты. Если через пять-десять минут она не пройдет сама собой, попробуйте на несколько минут возобновить кормление. Как правило, это останавливает икоту. Если у вашего ребенка икота бывает часто, попробуйте кормить его, когда он спокоен и не слишком проголодался. Обычно это уменьшает вероятность появления икоты при кормлении.

Икота — нормальное явление для маленьких детей. Она редко причиняет им беспокойство. Часто икота начинается после кормления. Если это было ночное кормление и ребенку надо ложиться спать, рекомендую уложить его, несмотря ни на что. Если вы будете ждать, пока икота пройдет, ребенок может заснуть у вас на руках, а этого необходимо избегать.



Как вызвать у ребенка отрыжку?

Видео: Ребёнок срыгивает после кормления, что делать?

Ниже описываются несколько проверенных способов. После непродолжительного экспериментирования вы сможете определить, какой из них наиболее приемлем для вашего младенца.

  1. Держите ребенка в вертикальном положении, положив его головку себе на плечо. Поддерживая головку и спинку рукой, другой рукой мягко похлопайте его по спинке.
  2. Посадите ребенка к себе на колени. Поддерживая грудь и головку одной рукой, другой похлопайте его по спинке.
  3. Положите ребенка себе на колени животиком вниз. Поддерживайте его головку так, чтобы она была выше груди, и мягко похлопайте или круговыми движениями погладьте по спинке.

Видео: Почему малыш икает после кормления

Если после нескольких минут ребенок все еще не отрыгнул, возобновите кормление и не волнуйтесь. Дети не каждый раз реагируют отрыжкой на описанные приемы. Когда ребенок закончит сосать, попробуйте вызвать у него отрыжку снова и на протяжении 10-15 минут держите в вертикальном положении, чтобы предотвратить срыгивание.

Хорошая новость об икоте — она не опасна и почти всегда приносит больше беспокойства родителям, чем ребенку. В лучшем случае у вашего ребенка икоты не будет вообще или будут короткие острые приступы. В худшем икота может держаться часами, целый день и ночь и эффективно разрушать тонкое равновесие, установившееся в желудке вашего малыша, из-за чего он будет еще больше просыпаться и срыгивать. Дело в том, что у новорожденных очень много активных рефлексов, и икота может быть одним из них, иногда проявляющимся еще до рождения. Считается, что икота возникает, когда диафрагма ребенка шевелится по любому поводу — при внезапном сглатывании, или нерегулярном дыхании, или без какой-то явной причины вообще. По нашему мнению, любая форма задержки дыхания (что у новорожденного существенно ограничено сосанием или плачем) эффективно помогает остановить икоту. Если вы уверены, что вашему малышу некомфортно, вы можете предложить ему соску, или, если вы не хотите ее использовать, можно поэкспериментировать, дав ему «глоточек, грудного молока, детской смеси или воды, чтобы посмотреть, не остановит ли это процесс. Если вы спросите нас, то, по-нашему мнению, задержка дыхания действует не слишком хорошо даже на взрослых, но вы можете просто игнорировать икоту, зная, что она безвредна и, скорее всего, скоротечна.


Похожее