Длительное грудное вскармливание

Длительное грудное вскармливание

Грудное молоко и процесс кормления для ребенка раннего возраста — это одновременно и еда, и питье, и лекарство, и лучшее успокоительное.

ВОЗ советует кормить детей хотя бы до 2-х лет.

К сожалению, врачи, главным образом педиатры, с которыми родители контактируют и советуются чаще всего, не всегда бывают хорошо осведомлены в вопросах грудного вскармливания, о чем, в частности, свидетельствуют их рекомендации к переходу на искусственное вскармливание без крайней необходимости. Педиатры в своей практике так редко наблюдают длительное ГВ, так редко сами помогают мамам успешно его наладить, что часто даже не допускают его возможности. Когда к нам зашла участковый педиатр, первое, что она спросила: «Сколько смеси вы даете ребенку?» Она даже не сомневалась в том, что ребенок, которому 9 месяцев, уже давно на искусственном вскармливании, и удивилась, когда выяснилось, что это не так.

Противники длительного грудного вскармливания считают, что из-за него ребенок вырастет несамостоятельным, но это очередное заблуждение.

Иногда длительное ГВ приравнивают к гиперопеке (чрезмерной опеке) ребенка, но научное исследование утверждает противоположное:



Грудное вскармливание позитивно влияет на психическое здоровье детей. Подростки, которых в младенчестве кормили грудью хотя бы полгода, гораздо реже имеют психологические проблемы, чем их сверстники, которых не докормили даже до полугода. Каждый следующий месяц кормления также оказывает положительное влияние на ребенка, но все-таки наиболее важным является наличие или отсутствие грудного вскармливания в первые месяцы жизни. Возможно, психическому здоровью ребенка способствует не только грудное вскармливание как таковое, но также и то, что при нем часто имеет место тактильный контакт мамы и ребенка.

Хуже всего, когда противниками длительного ГВ являются врачи, к которым молодые родители склонны прислушиваться. Я, конечно, имею в виду не только детских врачей, а медиков в целом. Например, мой стоматолог, как и многие его коллеги, уверен, что после 9 месяцев ГВ вредно и для ребенка, так как портит прикус, и для мамы, у которой от этого разрушаются зубы, и что в грудном молоке к этому времени уже ничего полезного нет. Хотя научные исследования свидетельствуют о другом, к сожалению, немногие медики после окончания медицинского ВУЗа заботятся о реальном повышении уровня своих знаний, даже если они учились десять, двадцать или тридцать лет назад. Иногда чем дольше работает врач, тем меньше он интересуется новыми научными достижениями и открытиями, излишне уповая на свой опыт общения (заметьте: преимущественно с людьми, имеющими проблемы со здоровьем), пытается свои выводы распространить на всех.

И несколько слов о завершении ГВ. Лучше всего, если оно завершится самоотлучением ребенка. Самоотлучение происходит тогда, когда ребенок сам теряет интерес к маминой груди. Например, у моего ребенка в возрасте почти 3-х лет был такой период, когда он, будучи сильно уставшим, просто ложился рядом со мной и засыпал, забывая о груди. Сейчас моему сыну 4 года, и он все еще засыпает у груди, но в другое время суток она ему уже совсем не нужна. Я знаю, что однажды он заснет без прикладывания к груди и даже не вспомнит об этом. Именно таким образом, судя по опыту других мам, и происходит постепенное самоотлучение.

Видео: Длительное грудное вскармливание. Мое мнение.Опыт мамы двойняшек



Если родился второй ребенок, а первый еще не отлучился — это не страшно, кормите тандемом, то есть двоих детей одновременно. Часто мамы считают необходимым отлучение из-за второй беременности, но этого делать не нужно. Тем более не нужно прекращать ГВ резко — резкое отлучение во время беременности может даже спровоцировать выкидыш из-за внезапного изменения гормонального фона у мамы, поэтому торопиться с этим не стоит. Если нет проблем со здоровьем, то можно спокойно кормить во время беременности. Иногда беременные мамы прекращают грудное вскармливание, так как в первом триместре грудь становится очень чувствительной и они испытывают дискомфорт во время кормления. В такие моменты им кажется, что так будет в течение всей беременности, но на самом деле дискомфорт быстро проходит.

Самоотлучение чаще всего происходит в возрасте 3—4 лет (хотя у некоторых детей и позже), поскольку в это время:

  • у ребенка исчезает сосательный рефлекс;
  • ребенок ест больше взрослой пищи и реже прикладывается к груди;
  • ребенок становится более самостоятельным в эмоциональном плане.

Мама может просто ждать, когда ребенка перестанет интересовать грудь, а может постепенно сокращать количество и продолжительность кормлений сама при условии, что ребенок не против или даже не замечает этого, так как в силу возраста у него на первое место вышли другие интересы и потребности. Если ребенок выражает протест, недовольство, то не спешите — отлучение происходит трудно только тогда, когда еще рано отлучать. Если отлучение происходит вовремя, то проблем с ним нет. Многие мамы боятся, что это никогда не случится, но тем не менее практика утверждает другое: станет ГВ ненужным ребенку — он от него сам откажется.

Нельзя насильно отлучать ребенка от груди, если он к этому еще не готов психологически. Но если есть уважительная причина для отлучения, то необходимо делать это, постепенно сокращая количество кормлений на протяжении хотя бы месяца. Самый худший способ отлучения — это уехать на несколько дней от ребенка, чтобы он забыл о груди. Он «забудет», конечно, но вместе с тем получит огромный стресс и от того, что мамы нет, и от того, что нет маминой груди для успокоения. Особо чувствительные дети реагируют на подобное отлучение болезнью, депрессией или ухудшением поведения, агрессией. Это и неудивительно: такое отлучение от груди — первая в его жизни измена близкого человека, которому он верил безоговорочно. Так делать нельзя ни в коем случае. Резкое отлучение, по мнению некоторых ведущих психологов, ведет к аномальной линии развития ребенка в раннем возрасте67.

Инволюция, то есть физиологическое угасание грудного вскармливания естественным путем начинается тогда, когда ребенок ест больше взрослой пищи и количество прикладываний к груди, а также продолжительность сосания уменьшаются. Сокращение выработки молока приводит к физиологическому угасанию лактации.

Видео: Поколение «слингомам»: первые итоги

Один из спорных вопросов кормления: можно ли везде кормить грудью, в публичных местах, например, в том числе на улице? А главное — как? Для того чтобы кормить ребенка везде, не привлекая внимания, можно кормить в слинге или использовать специальную одежду для кормящих мам. Внешне это обычная одежда, но скроена она так, что дает возможность незаметно кормить ребенка грудью, когда это необходимо.

Мнение, что кормление ребенка грудью в общественных местах непристойно, постепенно (очень-очень постепенно) в нашем обществе меняется, и эта тенденция меня радует.


Похожее