Алкоголь при грудном вскармливании, можно ли употреблять алкоголь во время кормления

Алкоголь при грудном вскармливании, можно ли употреблять алкоголь во время кормления

Алкоголь с легкостью проникает из крови матери в ее молоко и наоборот, так что его концентрация в обеих жидкостях одинакова.

Видео: Курение и алкоголь во время лактации

Соотношение молоко — плазма равно 1.

В Испании по закону управлять автомобилем разрешено, если концентрация алкоголя в вашей крови не превышает 0,5 г/л, что то же самое, что и 0,05 г/100 мл или 0,05 %. Лет двадцать-тридцать назад это было 0,08 % (в Великобритании, к примеру, предельный уровень содержания алкоголя в крови до сих пор такой). При концентрации алкоголя в крови выше 0,15 % по человеку безошибочно видно, что он пьян. Выше 0,55 % — человек может банально упасть и умереть.

Многие умирают и от меньшего.



Даже регулярно выпивающие люди на один и тот же уровень алкоголя в крови реагируют всегда одинаково: при 0,15 % алкоголя в крови они все равно пьянеют, а при 0,55 % — умирают. Стало быть, больше 0,55 % алкоголя в грудном молоке не может быть ни при каких условиях, и чтобы достичь такой концентрации, матери пришлось бы загреметь в больницу с острым алкогольным отравлением. В реальности, у пьяной женщины содержание алкоголя в грудном молоке составит 0,2-0,3 %, а у матери, которая выпивает умеренно, концентрация не достигнет даже 0,05 %.

Вино содержит в среднем 10-14 % алкоголя. Ликеры — от 30 % до 40 % (иногда больше). Пиво — 4-6 % (иногда больше). В безалкогольном пиве допустимо содержание до 1 % алкоголя. Будь 1 % алкоголя в крови у человека, он был бы уже мертв. Следовательно, молоко даже мертвецки пьяной женщины можно было бы бутилировать и официально продавать в качестве «безалкогольного напитка». А молоко матери, выпившей немного, пусть даже в крови у нее и будет 0,04 % (и в некоторых странах, подыши она в трубочку, сесть обратно за руль ей бы уже не разрешили), все равно можно было бы продавать как «молоко безалкогольное, алк. 0,0 %», потому что 0,04 % округляется до 0,0 % (специально для пуристов — 0,06 % округляется уже до 0,1 %- но не уверен, что все производители пива столь же щепетильны).

Видео: Можно ли кормить грудью, если у мамы аллергия?

Подытожим: молоко — в худшем случае очень слабоалкогольный напиток, и навредить своему грудному ребенку, употребляя алкоголь, почти невозможно.



«Почти», потому что новорожденные к алкоголю очень чувствительны: выводится из организма у них он медленно, а сосут они при этом как заведенные. Выпивать в день больше 500 мл, когда веса в тебе чуть больше трех килограммов, — это как взрослому (при весе в 60 килограммов) выпивать по десять литров. Одна моя знакомая акушерка из Барселоны рассказывала, как им в реанимацию привезли новорожденного с чрезмерной сонливостью и гипотонией- единственной очевидной причиной подобного состояния было то, что мать младенца перед каждым кормлением выпивала среднего размера бокал пива. Что особенно печально, женщина была убежденной трезвенницей и заставляла себя пить пиво только потому, что кто-то ей сказал, что от этого у нее будет больше молока.

Потребление алкоголя измеряется в граммах в день, но в быту его обычно считают порциями — «стаканами», «бокалами», «рюмками» и т. п. Традиционно, чем крепче алкогольный напиток, тем меньше порция: пиво пьют из пивных кружек, вино—из бокалов, ликер — из ликерных рюмок, коньяк — из коньячных бокалов, наливая совсем немного, текилу — из стопок. В каждой порции содержится примерно одинаковое количество алкоголя. Так что нельзя сказать, что текила опаснее пива — если, конечно, выпивать одну нормальную порцию. Пить текилу кружками, естественно, было бы чрезвычайно опасно для здоровья.

В одном исследовании писали, что у младенцев, чьи матери выпивали больше двух порций алкоголя в день, наблюдалась небольшая заторможенность психомоторики. Опираясь на эти выводы, многие авторы рекомендуют при кормлении «употреблять не более двух порций алкоголя в день». Этот разумный совет с очевидностью подходит не только для кормящих матерей. Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью, и не выпивать больше двух бокалов в день лучше как матерям, так и отцам.

Однако если вы любите выпивать по три или четыре бокала в день и не можете или не хотите отказываться от этой привычки, не думаю, что вы навредите своему ребенку. Себе — да, но не ребенку. Даже если мать пьет по три бокала в день, грудь для ребенка получать все равно полезнее, чем бутылочку. Крайне маловероятно, чтобы такие объемы алкоголя вредно отразились на его здоровье, а те же самые ученые, повторив свой эксперимент год спустя, уже не обнаружили между потреблением алкоголя и психомоторикой ребенка никакой зависимости. Куда как вероятнее, что многие из матерей, выпивавших в период лактации, делали это и во время беременности и на развитии детей отразилось именно это.

А вот во время беременности употреблять алкоголь опасно. Чрезвычайно опасно. Считается, что для беременных «безопасной» дозы алкоголя не существует. Дозу нужно стремиться свести к нулевой, то есть не пить вовсе. Понятно, что бокал пива раз в неделю — лучше, чем по бокалу каждый день, но никто возьмется с уверенностью утверждать, что «бокал пива раз в неделю — это нормально».

Видео: Алкоголь при грудному вигодовуванні

Если уж вы выпили на вечеринке липшего, имеет смысл не давать ребенку грудь, пока вы не протрезвеете, в особенности если вашему младенцу всего несколько недель от роду. Когда вы трезвеете, это значит, что уровень алкоголя в вашей крови (и, следовательно, в молоке) упал ниже 0,15 %. Не забывайте: алкоголь с легкостью проникает в грудное молоко и из молока обратно в кровь- в груди он не накапливается, так что нет нужды сцеживать молоко и выливать (если только вы не чувствуете, что его слишком много и вам неприятно). Молоко «очищается» само собой.


Похожее