Гимнастика для детей

Гимнастика для детей

Важным моментом в развитии детского организма является физическое воспитание.

Необходимо делать малышу профессиональный массаж и начать заниматься специальной гимнастикой для малышей.

Физическое развитие ребенка до 3 месяцев

Чтобы начать укреплять мышцы ребенка, возьмите его на руки, поднесите свой указательный палец к ладошке малыша и позвольте ему ухватиться за него.

Чтобы помочь малышу проползти немного вперед, подставьте свою руку ребром ему под пяточки. Если сразу ему и не удастся продвинуться вперед, то ребенок постарается совершить ползающее движение.

Каждый раз, когда малышу удается что-либо сделать, хвалите его.

Тренируем ручки



Подобные игры способствуют развитию и укреплению мышц. Игры и упражнения с ребенком не должны длиться дольше 5-6 минут. Внимательно следите, чтобы он не утомился.

Возьмите ручки малыша в свои.  На первом двустишии   приведенного ниже стихотворения  разведите их широко в стороны, а потом прижмите обратно к груди. На втором двустишии слегка потрясите ручками (ощущая, что они расслаблены и напоминают атласные ленточки). Ребенок в этот момент совершает пассивные движения руками.



Дальше можно перейти к другим движениям: то поднимайте, то опускайте руки в противоположных направлениях.

Упражнения на развитие у ребенка умения удерживать голову

Приблизительно к 3-му месяцу ребенок должен уметь удерживать голову. На формирование у младенца этой способности следует обратить особое внимание, поскольку оно важно для правильного физического развития, своевременного последующего формирования двигательных навыков.

Если ребенок в раннем возрасте не научится удерживать голову, то у малыша могут возникнуть нарушения в развитии зрительного восприятия и вестибулярного аппарата.

Для развития у ребенка способности удерживать голову можно выполнять следующие упражнения:

  1. Положите ребенка на живот. В таком положении поддерживайте одной рукой подбородок ребенка, а другой прикасайтесь к его стопам. Находясь в этом положении, малыш начнет отталкиваться ножками и продвигаться вперед. Неумение удерживать голову может оказать отрицательное воздействие на формирование мышц, задействованных в акте сидения.
  2. Положите ребенка на живот. Одной рукой поддерживайте его подбородок, а вторую просуньте под живот. Одновременно старайтесь направлять малыша вперед, побуждая его тем самым совершать ползающие движения.
  3. Посадите ребенка и удерживайте его за бедра, при этом старайтесь слегка балансировать, чтобы сохранить равновесие. Ребенок будет пытаться удержать в вертикальном положении туловище и голову.
  4. Положите ребенка на спину. Слегка потяните малыша к себе: он постарается потянуться вслед за руками.
  5. Обхватив ребенка за живот, удерживайте его на весу в положении лицом вниз. Малыш будет приподнимать головку вверх.
  6. Продолжая удерживать  ребенка в положении на весу, поворачивайте его в разные стороны, обхватывая при этом то один бок, то другой.  Малыш будет пытаться выпрямить ноги и поднять голову.
  7. Поставьте ребенка на твердую поверхность, помогая ему удерживать вертикальное положение.  Вы ощутите, что он старается выпрямить ножки и туловище, удержать голову.

Попробуйте при выполнении упражнения слегка потянуть малыша вперед, и он совершит шаговое движение.

Каждое упражнение выполняется в течение 3-4 минут. Проявляйте терпение, если с первого раза не ощутите нужной ответной реакции ребенка. Не прилагайте излишних усилий, стараясь помочь своему малышу, дождитесь,  когда ему самому удастся выполнить упражнение.

Велосипед

Упражнение  хорошо укрепляет мышцы ног.  Положите малыша на спинку. Двигайте его ножками, изображая езду на велосипеде.Совершать движения нужно, добиваясь их ритмичности. Игра ребенку должна доставлять  удовольствие. Если почувствуете, что ребенок устал, прекратите упражнение.


Похожее