Водянка оболочек яичек, или гидроцеле сообщающаяся водянка яичек, младенческая грыжа

Видео: Операция при водянке оболочек яичка. Гидроцеле

Водянка оболочек яичек, или гидроцеле сообщающаяся водянка яичек, младенческая грыжа

Видео: Водянка яичка

В брюшной полости растущего плода мужского пола растут его яички, которые по мере приближения момента родов опускаются в мошонку через паховый канал.





В это время внутренняя поверхность брюшной стенки (брюшина) обволакивает яички, образуя мешочек, который соединяет яичко с брюшной полостью. Отверстие в брюшную область, как правило, зарастает. Если же оно не зарастет и проход останется открытым, жидкость, которая находится вокруг брюшных органов, будет перетекать через этот проток и собираться в мошонке. Это явление называют сообщающейся водянкой яичек.
Половина всех новорожденных мальчиков страдает от этой проблемы, тем не менее чаще всего в течение первого года жизни эта проблема решается сама собой без дополнительного лечения. Хотя гидроцеле чаще всего встречается у новорожденных, оно также может развиться и у детей более старшего возраста, чаще всего вместе с паховой грыжей.
Если у вашего сына водянка, его это скорее всего не будет беспокоить, но вы или он сам заметите, что одна сторона его мошонки выглядит припухшей. У новорожденного младенца эта припухлость уменьшается в ночное время либо когда он лежит расслабленно. Когда ребенок слишком активен или плачет, припухлость увеличивается, а затем, когда он снова успокаивается, припухлость снова спадает. Окончательный диагноз поставит ваш педиатр, просветив мошонку ярким лучом света, при котором будет видна жидкость, находящаяся вокруг яичка.
Если у вашего ребенка врожденная водянка яичка, педиатр будет наблюдать за ней во время каждого регулярного медицинского осмотра примерно до того момента, когда ребенку исполнится год. В это время ребенок не будет испытывать никакого дискомфорта в области мошонки или вокруг нее. Если вы заметите, что ребенок испытывает боли в этой области либо у него необъяснимое недомогание, тошнота или рвота, сразу же звоните педиатру. Все это могут быть признаки того, что вместе с брюшной жидкостью в область мошонки попала и часть кишечника. Если это произойдет и кишечник окажется заблокированным в мошонке, вашему сыну может потребоваться срочная хирургическая операция для освобождения кишечника и перекрытия отверстия между брюшной стенкой и мошонкой.
Если гидроцеле не вызывает болезненных ощущений, но и не проходит само собой после того, как ребенку исполнится год, ему также может потребоваться хирургическая операция. Во время операции ему удалят излишнюю жидкость и перекроют отверстие в брюшную полость.


Похожее