Вирусные и бактериальные инфекции у детей

Вирусные и бактериальные инфекции у детей

Существует два вида инфекций: вирусные и бактериальные.

Видео: Иммунная система Разъяснения I - бактериальная инфекция

Вирусные встречаются гораздо чаще, потому что они более заразные. Они могут сопровождаться повышением температуры, а могут протекать и без этого.

Если температура повышается, подчас и до высоких цифр, то это продолжается обычно не более 3 суток, хотя бывают исключения.


Для бактериальных инфекций (ангина, пневмония, брюшной тиф и др.) характерна более продолжительная и очень высокая температура (39°С и выше). Если вам сказали, что ваш ребенок перенес пневмонию на фоне нормальной или невысокой температуры (до 38°С), то позвольте вам не поверить. Помогает врачу различить, какая инфекция у ребенка — вирусная или бактериальная, — исследование общего анализа крови из пальца. Здесь также бывают исключения, существуют вирусные пневмонии, которые могут быть крайне тяжелыми (гриппозная пневмония), а некоторые могут протекать легко. Их лечат антибиотиками, хотя на течение болезни они практически не влияют.


При вирусных заболеваниях периферическая кровь изменяется незначительно, и, что самое главное, количество белых кровяных клеток — лейкоцитов в первые сутки немного повышается, а затем — понижается или остается нормальным. Формула крови также претерпевает аналогичные изменения (соотношение различных видов лейкоцитов): вначале очень непродолжительно увеличивается число нейтрофилов, а затем становится больше лимфоцитов и моноцитов, отвечающих за выработку иммунитета. Скорость оседания эритроцитов при некоторых вирусных инфекциях, например аденовирусной, может повышаться, особенно у лихорадящих больных. В этом случае антибактериальная терапия, как правило, не должна назначаться, поскольку антибиотики не действуют на вирусы.


Назначение антибиотиков при вирусных заболеваниях не только не ускоряет выздоровление, но даже повышает риск развития бактериальных осложнений и возникновения устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий.
Бактериальные инфекции протекают гораздо тяжелее и сопровождаются изменениями в анализе крови (повышено количество лейкоцитов, изменено соотношение между ними — сдвиг лейкоцитарной формулы со значительным преобладанием нейтрофильных лейкоцитов).



Рекомендация
Чем быстрее назначается антибактериальная терапия,тем быстрее человек выздоравливает (если болезнь вызвана микробами).


Поэтому, если ребенок заболел, самый главный вопрос, который возникает у родителей, — это вирусная или бактериальная инфекция и нужно ее лечить или достаточно только поить, обрабатывать нос, бороться с кашлем и, может быть, снижать высокую температуру, т.е. лечить симптоматически. А самая главная задача врача — установить, какая инфекция у ребенка, и при необходимости своевременно начать антибактериальную терапию. В случае каких-либо сомнений ему в этом поможет общий анализ крови.

Вирусные болезни не лечатся, а проходят сами (неделю болеем, неделю выздоравливаем).




Осложненное течение вирусных инфекций

Если ваш ребенок болен и его температура не повышена или повышена незначительно, то, как правило, сомнений у врача в диагнозе не возникает.


Если у ребенка в первые трое суток от начала болезни имеется высокая температура — до 39°С, но при ее снижении состояние восстанавливается и ваш врач утверждает, что у ребенка вирусная инфекция, вы должны выполнять его назначения.
Но если у ребенка температура до 39°С и выше держится более 3 суток либо, после улучшения состояния, на 5-7-й день от начала болезни оно снова ухудшается и/или поднимается температура, необходимо исключить бактериальную инфекцию (синусит, отит, обострение хронического тонзиллита, инфекция мочевыводящих путей). В этом случае нужно повторно обратиться к врачу, сдать общие анализы крови и мочи, чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.

Лечение вирусных инфекций


Существуют противовирусные препараты, однако их применение весьма ограничено. Во-первых, они действуют не на все вирусы. Эффект каждого препарата ограничивается определенным небольшим кругом возбудителей и зависит от сроков болезни. Чем раньше назначен противовирусный препарат, тем выше его эффективность. В идеале она будет наивысшей, если лечение начать до появления симптомов болезни, что, конечно, недостижимо, — так что хотя бы в первые часы болезни. Во-вторых, далеко не все противовирусные препараты безвредны для организма, поэтому их назначают только при тяжелом течении болезни и не раньше определенного возраста.


В случае, если ребенок был в контакте с тяжело протекающей вирусной инфекцией, например гриппом, ему как с профилактической, так и с лечебной целью можно рекомендовать применение интерферона. Однако лучше не применять интерферон, полученный из крови доноров (человеческий лейкоцитарный интерферон). Дело в том, что он — теоретически — может стать причиной заражения какой-либо инфекцией, например гепатитом В, при нарушении технологии его производства.


Противовирусная терапия назначается только врачом и не всегда, а только по определенным показаниям.


Существуют лекарства (интерфероногены), которые стимулируют выработку организмом собственного интерферона — например оксолин. Все знают о существовании оксолиновой мази, которой смазывают носовые ходы для того, чтобы избежать заражения. Она гораздо менее эффективна, чем препараты интерферона, морально устарела и применяется только с профилактической целью. В остальном лечение вирусных инфекций сводится к борьбе с отдельными симптомами болезни. Восстанавливают носовое дыхание, проводят жаропонижающие мероприятия и др.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА У ДЕТЕЙ

Рекомендация
Используйте интерферон, полученный генно-инженерным методом (гриппферон, реоферон, виферон).


Похожее