Простудные заболевания инфекции верхних дыхательных путей у детей

Видео: Елена Малышева. Лечение простуды у детей

Простудные заболевания инфекции верхних дыхательных путей у детей

Вероятно, ваш ребенок чаще всего будет болеть простудными заболеваниями или инфекциями верхних дыхательных путей.

Если ребенок ходит в детский сад либо если в доме есть другие дети более старшего возраста, то ситуация только ухудшится, поскольку простудные заболевания легко передаются между детьми, находящимися в близком контакте. Это плохие новости, но есть и хорошие: большинство простудных заболеваний проходят сами собой и не приводят к каким-либо серьезным последствиям. (Если простудное заболевание продолжается более 5 дней, необходимо обратиться к педиатру.)
Простудные заболевания вызывают вирусы - чрезвычайно маленькие инфекционные организмы (гораздо меньше бактерий). Любое чихание или кашель может напрямую передать вирус от одного человека другому. Помимо этого вирус может передаваться не напрямую- происходит это следующим образом.

  1. Ребенок или взрослый, зараженный вирусом, во время кашля, чихания или вытирания носа перенесет некоторые частицы вируса себе на руку.
  2. После этого он дотронется рукой с вирусом до руки здорового человека.
  3. Этот здоровый человек дотронется только что зараженной рукой до собственного носа, тем самым перенося инфекционный возбудитель в то место, где вирус сможет расти и размножаться, - это нос или горло. Вскоре после этого начинают появляться симптомы простудного заболевания.
  4. После этого весь круг повторяется: вирус передается от только что заразившегося ребенка или взрослого к следующему человеку, восприимчивому к вирусам, и т.д.

Как только вирус попадет в организм и начнет размножаться, у ребенка появятся характерные симптомы и признаки заболевания:

  • выделения из носа (сначала - прозрачные, жидкие, позже - более густые, зачастую приобретающие цвет. (Как правило, желто-зелено-коричневый.);
  • чихание;
  • небольшая температура (38,3-38,9 °С), в особенности в вечернее время суток;
  • ухудшение аппетита;
  • боль в горле и, возможно, трудность при глотании;
  • кашель;
  • периодически неспокойное состояние;
  • слегка опухшие гланды.


Если у ребенка типичное простудное заболевание без каких-либо осложнений, все симптомы постепенно пройдут в течение семи-десяти дней.

Видео: Зачем лечить ОРВИ, ОРЗ. Лечение ОРВИ, ОРЗ. Как вылечить простуду

Лечение


Ребенка в возрасте после трех месяцев, заболевшего простудным заболеванием, как правило, не обязательно показывать врачу, если его состояние не становится хуже. Тем не менее, если младенцу три месяца или меньше, звоните педиатру при появлении первых признаков заболевания. У младенцев симптомы могут быть обманчивы, а простудные заболевания могут быстро перерасти в более серьезные болезни, такие как бронхиолит, круп или пневмония.

Видео: Что делать, когда у ребенка свистящий кашель? Признаки бронхиальной астмы

Если ребенку уже больше трех месяцев, звоните педиатру в следующих случаях:

  • шумное дыхание во время болезни сопровождается расширением ноздрей при каждом вдохе либо ребенку сложно вдыхать и выдыхать воздух;
  • губы или ногти ребенка приобретают синеватый оттенок;
  • слизь в носу не проходит через 10-14 дней;
  • кашель не проходит сам собой (длится дольше недели);
  • у ребенка боли в ушах;
  • у ребенка температура выше 38,9 °С;
  • ребенок чрезмерно сонный или капризный.



Педиатр может попросить принести младенца к нему на осмотр либо порекомендовать вам пристально понаблюдать за ребенком и сообщить врачу, если младенец не будет идти на поправку и не выздоровеет окончательно через неделю после начала болезни.


К сожалению, лекарства от обычной простуды нет. Антибиотики могут применяться для борьбы с бактериальными инфекциями, но они не влияют на вирусы, поэтому все, что вы можете сделать, - это создать комфортные для ребенка условия. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок много отдыхал и пил жидкости в больших количествах. Если у ребенка температура и он испытывает неудобства, дайте ему «Ацетаминофен» или «Ибупрофен». «Ибупрофен» можно давать детям в возрасте от шести месяцев, но его нельзя давать детям с обезвоживанием организма или непрекращающейся рвотой (убедитесь, что доза лекарства соответствует дозе, рекомендуемой для детей этого возраста). Никогда не начинайте давать ребенку какое-либо другое лекарство от простуды, не проконсультировавшись с врачом. Лекарственные препараты, которые свободно продаются в любой аптеке, часто вызывают сухость дыхательных путей или только сгущают носовые секреции. Помимо этого они часто вызывают побочные эффекты, такие как например сонливость ребенка.


Если из-за заложенности носа младенец испытывает трудности с кормлением, перед каждым кормлением прочищайте его нос при помощи резиновой отсасывающей груши. При этом помните, что необходимо сначала слегка сдавить грушу, после этого ввести резиновый кончик в одну ноздрю и медленно отпустить, чтобы груша приобрела прежнюю форму. Это легкое отсасывание удалит из носа застоявшуюся слизь и позволит ребенку дышать и сосать грудь. Вы убедитесь, что эта процедура лучше всего подходит для детей в возрасте до шести месяцев. По мере взросления ребенок начнет убирать грушу руками и отворачиваться от нее, чтобы вы не смогли отсосать слизь.




Если секреции в носу ребенка слишком густые, педиатр может порекомендовать разжижать их каплями на основе соленой воды (соленого раствора), которые продаются в аптеках без рецепта. Промойте пипетку водой с мылом, после этого хорошо ополосните ее чистой водой, затем капните по две капли в каждую ноздрю за 15-20 минут до кормления и сразу же начинайте отсасывать слизь при помощи груши. Никогда не используйте капли, содержащие какие-либо лекарственные средства, поскольку в организм ребенка может попасть чрезмерное количество лекарства. Используйте только обычные капли в нос на основе соленого раствора.


Если в комнате ребенка поместить увлажнитель воздуха (пульверизатор), работающий от холодной воды, это также позволит разжижать назальные секреции ребенка и создаст более комфортные для него условия. Поместите увлажнитель в непосредственной близости от ребенка, чтобы он мог получать пользу от дополнительной влаги в полном объеме. Каждый день обязательно промывайте и просушивайте увлажнитель, чтобы в нем не скапливались бактериальные и грибковые загрязнения. Не рекомендуется использовать увлажнители, работающие от горячей воды, поскольку они могут послужить причиной серьезных ожогов или ошпариваний.


Еще одно последнее замечание касательно лекарственных препаратов: никогда не давайте младенцу (или ребенку в возрасте до трех лет) препараты от кашля или кашля/простуды, если применение их не прописал ваш педиатр. Кашель - это защитная реакция, при помощи которой организм выводит слизь из нижней части дыхательных путей, и, как правило, нет причин подавлять его.

Предупреждение простудных заболеваний/инфекций верхних дыхательных путей


Если младенцу еще не исполнилось трех месяцев, лучший способ предупреждения заболевания - держать его подальше от больных людей. В особенности это относится к зимнему времени года, когда вирусы, порождающие простудные заболевания, циркулируют вокруг в больших количествах. Вирус, который может послужить причиной легкого простудного заболевания у ребенка более старшего возраста или взрослого человека, для младенца может оказаться куда более серьезным.

Боли в горле

Термины «боли в горле», «стрептококковое воспаление горла» и «тонзиллит» часто заменяют друг друга, однако они означают не одно и то же. Тонзиллит относится к воспалению миндалин. Если у ребенка стрептококковое воспаление горла, миндалины обычно сильно воспалены, и воспаление может распространиться на окружающую часть горла. Другими причинами болей в горле служат вирусы, которые могут вызвать лишь воспаление горла вокруг миндалин, но не затронут при этом сами миндалины.


У младенцев самой распространенной причиной болей в горле служат вирусные инфекции. Если причиной действительно является вирусная инфекция, то никакого особого лечения ребенку не требуется - он должен самостоятельно поправиться через 7-10 дней. Часто у младенцев боли в горле, вызванные вирусами, сопровождаются простудными заболеваниями. У ребенка также может подняться не очень высокая температура, но в целом он не будет сильно болеть.
Особый вирус, так называемый вирус Коксаки, который чаще всего проявляется летом и осенью, может вызвать у ребенка высокую температуру, трудности при глотании и общее болезненное состояние. Если у ребенка вирус Коксаки, у него также может быть один или несколько пузырьков в горле, на кистях рук и стопах.

Диагноз и лечение


Если у ребенка непрекращающиеся боли в горле, вне зависимости от того, есть ли у него помимо этого повышенная температура, головные боли, боли в животе либо полное обессиливание, звоните вашему педиатру. Следует позвонить еще раньше, если ребенок выглядит сильно больным, у него проблемы с дыханием или ему очень сложно глотать (вследствие чего у него текут слюни). Это может быть сигналом о наличии в организме более серьезной инфекции.

Предупреждение болей в горле


Большинство инфекций горла контагиозны, при этом они передаются по воздуху через капельки влаги либо через руки инфицированного ребенка или взрослого. По этой причине следует оградить младенца от контакта с людьми, проявляющими симптомы такого состояния. Тем не менее большинство людей становятся заразными еще до проявления у них первых симптомов заболевания, поэтому зачастую нет стопроцентного способа защитить ребенка от столкновения с болезнью.
Раньше, если у ребенка часто возникали боли в горле, ему могли удалить миндалины, чтобы избежать возникновения последующих инфекций. Но на сегодняшний день такая операция, которую называют тонзиллэктомией, рекомендуется гораздо реже. Даже в трудных случаях, когда приходится сталкиваться с рецидивным стрептококковым воспалением горла, лучшим решением является лечение антибиотиками.

Видео: Профилактика простудных заболеваний часть 2. Концентрат пихты сибирской


Похожее