Общие проблемы периода новорожденности

Общие проблемы периода новорожденности

Видео: Что купить для новорожденного до родов. Советы будущим мамам

Общие проблемы периода новорожденности

Желтуха у новорожденных

У многих новорожденных детей наблюдается желтушное окрашивание кожи и белков глаз, так называемая желтуха. Желтый цвет объясняется наличием билирубина, который образуется при распаде красных кровяных телец. Обычно билирубин поглощается печенью и выводится из организма вместе с калом (придавая ему желто-коричневый цвет). Однако бывает, что в первые дни жизни печень у новорожденных еще не полностью сформирована, а кишечник еще недостаточно активен. В результате билирубин остается в крови и окрашивает кожу в желтый цвет.

Легкая желтуха — довольно частое явление. Она проходит через несколько дней и не является поводом для беспокойства. В редких случаях, когда билирубин вырабатывается очень быстро, а печень не справляется с его переработкой, содержание билирубина в крови может возрасти до опасного уровня. Уровень билирубина легко определяется с помощью анализа крови, и лечение не представляет особых трудностей. Если же желтый оттенок кожи сохраняется у ребенка на протяжении всей первой недели жизни, покажите его доктору или сестре.

Иногда желтуха длится более 1-2 недель. Это обычно происходит с детьми, которых кормят грудью.

Некоторые врачи в этом случае рекомендуют на пару дней прекратить грудное вскармливание. Другие советуют продолжать кормить грудью. В любом случае ребенок чувствует себя хорошо. Очень редко продолжительная желтуха может свидетельствовать о хроническом заболевании печени, которое можно выявить с помощью специального обследования.

Синюшность кожи у новорожденных



Руки и ноги у многих новорожденных имеют синюшный оттенок, особенно в прохладном помещении или на улице. У детей с бледной кожей могут наблюдаться голубоватые крапинки по всему телу. Эти изменения вызваны слабым кровообращением в коже и не являются признаком болезни. У маленьких детей часто бывают синюшные губы. Синюшность десен и кожи вокруг рта может свидетельствовать о низком содержании кислорода в крови, особенно если это сопровождается затруднениями при дыхании и сосании.

Проблемы, связанные с дыханием у новорожденных

Молодые родители часто беспокоятся по поводу дыхания ребенка, которое порой бывает нерегулярным, а иногда и вообще становится настолько слабым, что его невозможно услышать или обнаружить на глаз. Иногда их также тревожит, что малыш храпит. Оба эти явления совершенно нормальны. Однако если дыхание ребенка все же заставляет вас волноваться, то можно проконсультироваться у врача.

Набухание молочных желез у новорожденных

Иногда у детей после рождения наблюдается набухание грудных желез. В некоторых случаях из них даже выделяется немного молока (в народе его раньше называли ведьминым молоком, хотя причина такого названия мне непонятна). Набухание груди и выделение молока вызвано воздействием материнских гормонов, которые передаются ребенку еще в утробе. Не требуется лечения, так как со временем все пройдет. Не следует массировать грудные железы и надавливать на них, поскольку при этом можно занести инфекцию.

Вагинальные выделения у новорожденных



У маленьких девочек при рождении часто наблюдаются вагинальные выделения в виде белой, густой и клейкой слизи. Такое состояние тоже вызывается материнскими гормонами и проходит само по себе безо всякого лечения. В возрасте нескольких дней у некоторых девочек бывают кровянистые выделения, похожие на менструацию. Причиной этого становится прекращение поступления в организм материнских гормонов после родов. Обычно через несколько дней это проходит. Если кровянистые выделения сохраняются и после первой недели, то следует показать ребенка врачу или медсестре.

Видео: Обработка пупка новорожденного

Неопущение яичек у новорожденных

В большинстве случаев яички вскоре после рождения опускаются в мошонку.

Видео: Гносеология. Основные проблемы

Однако при осмотре яичек очень легко ошибиться. К ним прикреплены мышцы, которые способны подтягивать их в направлении паха или даже обратно в брюшную полость. Это сделано для защиты яичек от повреждения в случае удара или другого воздействия. У многих мальчиков яички подтягиваются вверх при малейшем раздражении. При ощупывании мошонки во время осмотра они часто исчезают. Не заметив яичек, родители могут подумать, что они не опустились. Самое лучшее время для того, чтобы обнаружить их, — это купание в теплой воде. Если яички хотя бы изредка опускаются в мошонку, ребенок не нуждается влечении, поскольку они обязательно опустятся туда к пубертатному  периоду.

Если же одно или оба яичка так и не удалось ни разу увидеть в мошонке к тому моменту, когда мальчику исполнится 9—12 месяцев, его надо обследовать у опытного детского хирурга. Если действительно произошло неопущение одного или двух яичек, то в большинстве случаев это можно устранить хирургическим путем.

Вздрагивание и дрожь у новорожденных

Новорожденные вздрагивают от звуков и резкой смены положения тела, причем некоторые дети отличаются особой чувствительностью. Если положить такого ребенка на твердую поверхность и он сделает непроизвольное резкое движение ручкой или ножкой, то вздрогнет всем телом. Этого неожиданного движения для чувствительного младенца может оказаться вполне достаточно, чтобы испугаться и закричать. Такие малыши очень не любят купаться, потому что  не  чувствуют достаточной поддержки родительских рук. Их приходится мыть, положив на колени, крепко придерживая обеими руками. Их всегда нужно крепко держать и переносить медленно. С возрастом это постепенно проходит.

Дрожь

Иногда у малыша дрожит подбородок, иногда руки и ноги, особенно если ребенок возбужден или ему холодно (например, если его раздеть). Обычно это не является поводом для беспокойства, а свидетельствует лишь о том, что у малыша еще не окрепла нервная система. С возрастом дрожь проходит.

Видео: В.А. Тишков. Общие проблемы современной этнологии и антропологии. Часть 1

Подергивания

Некоторые дети время от времени подергиваются во сне, а у отдельных младенцев это случается довольно часто. Как правило, со временем проблема устраняется сама собой. Поставьте об этом в известность врача или медсестру.


Похожее