Муколипидозы

Муколипидозы

При муколипидозах (MJI) в тканях происходит отложение ГАГ и липидов. При MЛ II и III типов снижена активность специфической фосфорилазы, нарушен транспорт вновь синтезированных энзимов из эндоплазматической сети в лизосомы, что ведет к подавлению активности лизосомальных гидролаз.

В клетках преимущественно мезенхимального происхождения выявляются вакуоли, содержащие фибриллогранулярный ретикулум и мембранные ламеллярные структуры.

Муколипидоз, тип II (болезнь «1 клеток») имеет аутосомно-рецессивиый тип наследования. При МЛ II типа снижена активность специфической фосфорилазы-N-ацетилглюкоза-аминил-1-фосфотрансферазы, вызванная мутацией структурного гена, картированного на 4q21-q23. Происходит нарушение транспорта вновь синтезированных энзимов из эндоплазматической сети в лизосомы. Это ведет к подавлению активности лизосомальных гидролаз и накоплению в лизосомах сфинголипидов, ГАГ, гликопротеинов.



Манифестируется с рождения. Характерны грубые черты лица, задержка психомоторного развития, множественный дизостоз, кардиомегалия, выраженная гепатомегалия, очаговое утолщение интимы аорты и коронарных артерий, отсутствие ГАГ в моче. В фибробластах, эндотелиоцитах содержатся крупные компактные включения, давшие название заболеванию, которые обнаруживаются также в гепатоцитах, купферовских клетках, клетках клубочков и извитых канальцев, лимфоцитах костного мозга, кардиомиоцитах.

Большинство мотонейронов передних рогов спинного мозга содержит ШИК-положительные гранулы.

При электронной микроскопии в лизосомах выявляются мелкозернистый и хлопьевидный умеренно плотный материал, состоящий преимущественно из накопленных мукополисахаридов, а также осмиофильные мультиламеллярные тельца и фрагменты мембраноподобных структур, характерных для липидов.

Видео: Известные евреи России! ШОК!!!

Муколипидоз III типа отличается от МЛ II типа более поздним началом, биохимические и морфологические изменения при обоих типах сходны.

Течение заболевания медленно прогрессирующее с нарастающей деменцией, помутнением роговицы, гепатоспленомегалией, накоплением в тканях ганглиозидов, фосфолипидов, ГАГ.


Похожее