Методы снижения температуры тела в домашних условиях у детей, как снизить быстро высокую температуру

Видео: Можно ли для снижения температуры растирать ребёнка уксусом и спиртом? - Доктор Комаровский

Методы снижения температуры тела в домашних условиях у детей, как снизить быстро высокую температуру

Если у грудного ребенка температура тела не превышает 38,0°С или 38,5°С у более старшего, то снижать эту температуру не следует.

Единственное, в чем такой ребенок нуждается, — это обильное питье.

У больного ребенка потребность в воде резко увеличивается. Это происходит потому, что он теряет ее больше, а ест меньше. Почему же это происходит? Во-первых, вы, вероятно, отмечали, что в начале заболевания ребенок чаще мочится. Начинают интенсивно выделяться образующиеся в организме токсины. Однако с течением болезни он мочится реже, и моча становится все более концентрированной. Происходит это из-за развития дефицита воды в организме. В результате концентрация вирусов и токсинов продолжает нарастать, и они начинают раздражать центр терморегуляции в мозгу. Температура повышается. Это защитная реакция, выработанная в процессе эволюции. При повышении температуры возбудители заболевания начинают чувствовать себя неуютно, а в организме ребенка стимулируются защитные реакции.

Повышение температуры еще больше увеличивает обезвоживание организма ребенка. Это происходит из-за усиленного испарения жидкости через кожу с потом, но особенно — с учащенным дыханием. Дело в том, что дыхательные пути — это огромная влажная поверхность (она должна быть влажной для обеспечения газообмена). Площадь поверхности легких зависит от возраста. У новорожденных она составляет 3 м2, а у взрослого — 70 м2. Представьте мокрую пеленку такого размера — она за час высыхает на батарее отопления при температуре 38-40 С!

Начинать выпаивать заболевшего следует с первых часов болезни. Необходимо помнить, что организм человека в большей степени состоит из воды и потеря жидкости очень плохо сказывается на состоянии больного. Больше всего от этого страдают дети, потому что они легче и быстрей обезвоживаются. На практике очень часто приходится видеть ту или иную степень обезвоживания у температурящего ребенка. Кожа сухая, при собирании в складку — морщинистая, сухие потрескавшиеся губы, слюна вязкая, образует тяжи при открывании рта, язык сухой.

Рекомендация

Если у вашего ребенка отмечаются описанные признаки, необходимо срочно его интенсивно отпаивать, независимо от того, пора ли ему кушать или спать. Тем более что поить можно и во время сна.

Есть еще одна причина обезвоживания — назначение жаропонижающих. Как мы узнаем, начало ли действовать жаропонижающее? Если кожа сухая — действие не наступило, а если ребенок вспотел, значит, скоро температура снизится: включился механизм отдачи тепла и, как следствие, потери воды. Отсюда вывод: давая ребенку жаропонижающее, мы лишь на несколько часов улучшаем его самочувствие, увеличивая при этом потери жидкости.

Если вы считаете, что ребенок пьет очень много, а мочится он редко и цвет мочи насыщенный — значит, вводимой жидкости недостаточно. Он должен пить больше, чем хочет.



Если вы дали жаропонижающее и ребенок уснул, не следует успокаиваться (как это очень часто бывает). Его необходимо обильно поить до восстановления активного диуреза (частое обильное мочеиспускание и светлая моча), даже если для этого приходится беспокоить во время сна.

Полезно ли назначение жаропонижающих препаратов при любом повышении температуры? Нет, потому что в абсолютном большинстве случаев неосложненных вирусных инфекций температура в течение 3 суток от начала болезни самостоятельно снижается (даем или не даем мы анальгетики). При осложненном течении ОРЗ температура без антибактериального лечения будет оставаться высокой более 3 суток либо снова повысится после ее нормализации. Поэтому активное применение жаропонижающих препаратов может привести к ложному ощущению благополучия (температура-то нормальная), что опасно поздней диагностикой и неправильным лечением осложнений ОРЗ.

Кроме того, благодаря повышенной температуре интенсивнее вырабатывается иммунитет, так как лихорадка при инфекционных заболеваниях является защитной реакцией, сформировавшейся в процессе эволюции. Повышение температуры тела активирует обменные процессы, функции нервной, эндокринной, иммунной систем (увеличивается выработка антител, интерферона, стимулируется фагоцитоз — захват и переваривание возбудителей болезни клетками крови), повышается антитоксическая функция печени, увеличивается почечный кровоток.

Но чем меньше ребенок, тем тяжелее он переносит повышение температуры. У детей с серьезными заболеваниями органов кровообращения и дыхания лихорадка может привести к декомпенсации. При патологии со стороны нервной системы лихорадка может спровоцировать развитие приступа судорог. Если ребенок вообще плохо переносит повышение температуры, жаропонижающие препараты должны быть назначены незамедлительно.

Рекомендация

Видео: Когда нужно "сбивать" температуру и чем? Домашняя аптека



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует: исходно здоровым детям жаропонижающие вводят при температуре не ниже 39,0-39/5°С.

Большинство патогенных вирусов погибают при температуре выше 39 С, поэтому изначально здоровым детям (не имеющим тяжелых хронических заболеваний, например врожденного порока сердца или эпилепсии) при повышении температуры до 39*С и при сносном самочувствии не требуется назначения антипиретиков (жаропонижающих средств).

Когда нужно снижать температуру лекарствами? В отличие от других стран, почему-то только в нашей стране принято снижать даже небольшое повышение температуры.

Детям групп риска — с хроническими заболеваниями сердца, расстройствами обмена, неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе, а также грудным детям — назначать антипиретики следует при температуре 38,0-38,5 °С.

Исключение составляют младенцы первых месяцев жизни и дети, ранее дававшие на высокую температуру приступы судорог либо имеющие серьезные отклонения в состоянии здоровья (т.е. заболевания, течение которых может ухудшиться при лихорадке: порок сердца, детский церебральный паралич — ДЦП и пр.). В этих случаях, а также детям, у которых повышение температуры сопровождается бледностью, холодными конечностями, интенсивными болями в мышцах или головной болью, жаропонижающие препараты следует назначить уже при температуре 38 °С.

Говоря о жаропонижающих средствах, не лишне повторить, что далеко не всякая температурная реакция нежелательна, так что меры по ее снижению следует проводить  по  определенным  показаниям.   Повышение температуры — это нормальная защитная реакция: например, интерферон — основной фактор в борьбе с вирусами — лучше всего вырабатывается клетками организма при температуре тела выше 38 °С. Сама по себе температура тела, даже очень высокая (40 °С), не вызывает каких-либо нежелательных изменений в организме ребенка и ее настойчивое снижение оправдано лишь у детей,  склонных к судорожным реакциям.  Следует помнить, что даже бурное, быстрое повышение температуры тела прекратится по достижении 39,5—40 °С, а вероятность более высокой температуры ничтожна.

Видео: Как сбить высокую температуру у ребенка. Несколько народных способов снижения температуры

Вспомним, что повышение температуры тела является следствием перевода «центрального термостата» (регулятора)  на более высокий уровень. Это происходит под влиянием особых веществ и подавление их синтеза аспирином, анальгином и другими подобными средствами ведет к снижению температуры. Такое снижение температуры ни коим образом не влияет на причину ее повышения, создавая лишь видимость благополучия. Поэтому их применение обосновано только при угрожающе высокой температуре, а также для снятия неприятных ощущений, связанных с повышением температуры. Эти ощущения у детей возникают, по-видимому, не часто, лишь при температуре выше 39,5 °С. При достаточной теплоотдаче (легкая одежда, невысокая температура воздуха в помещении, отсутствие спазма кожных сосудов) дети обычно не ощущают температуру тела 38—39 °С как неприятную.

Жаропонижающие средства могут вызывать побочные реакции- в частности, аспирин может способствовать развитию астмы, но чаще всего они ведут к развитию аллергических  кожных  поражений, нередко тяжелых (синдром Лайла, синдром Стивенса — Джонса). Эти реакции встречаются сравнительно редко, но с учетом широкого применения аспирина, анальгина и других средств общее число побочных реакций, с которыми приходится сталкиваться в клинической практике, во много раз превышает частоту осложнений самой температурной реакции.

Видео: Как сбить температуру в домашних условиях. Как снизить температуру тела народными средствами дома

При выборе жаропонижающих средств врач учитывает их свойства. Аспирин нерастворим в воде, поэтому в виде микстуры прописывают амидопирин, в инъекциях — анальгин. В последнее время доказано, что применение аспирина при гриппе, аденовирусной инфекции и ветрянке может способствовать развитию синдрома Рея — тяжелейшего поражения печени и нервной системы, более чем в половине случаев оканчивающихся гибелью больного. Поэтому есть все основания прекратить широкую дачу аспирина детям с ОРВИ- лучше использовать парацетамол, в том числе у детей первых месяцев жизни. А еще лучше — использовать жаропонижающие средства лишь в наиболее тяжелых случаях.

Снижение температуры тела может быть достигнуто и без применения жаропонижающих средств: достаточно раскрыть ребенка, обтереть его водой комнатной температуры, чтобы снизить температуру на 0,5—1 °С. После этого обычно самочувствие ребенка улучшается. При этом не надо бояться простуды. Если при такой процедуре у ребенка появится озноб, «гусиная кожа», охлаждение следует прервать, дать жаропонижающее средство и возобновить растирание через 30—40 мин.

Ошибкой является не разовое, а регулярное применение жаропонижающих средств: оно может замаскировать развитие бактериального осложнения и тем самым задержать начало его лечения. Жаропонижающее средство следует давать при температуре выше 39,5 °С- у детей, склонных к судорогам, возникающим при высокой температуре, этот предел следует снизить до 38—38,5 °С.

Опасные нарушения терморегуляции организма связаны со снижением теплоотдачи вследствие спазма сосудов кожи. Кожные покровы при этом приобретают бледно-синюшную окраску, мраморный рисунок, холодны на ощупь, несмотря на высокую температуру тела. В этих случаях в качестве первой помощи показано введение жаропонижающих средств (лучше` инъекции) и энергичные растирания кожи водой или одеколоном до восстановления в ней циркуляции крови, т. е. до ее порозовения. Если такая картина развилась дома, необходим вызов «скорой помощи».

У ряда детей в периоде выздоровления температура тела может снизиться ниже нормы: в народе при этом говорят об «упадке сил», в действительности же речь идет о «разрегулировании термостата». Это чаще наблюдается у детей, получавших во время болезни много жаропонижающих средств. Понижение температуры тела держится обычно 1—2 дня, лечения не требует.


Похожее