Краснуха коревая, причины, симптомы, лечение

Краснуха коревая, причины, симптомы, лечение

Видео: Лечение краснухи у детей: препараты, антибиотики, народные средства. Осложнения краснухи

Благодаря существованию эффективной вакцины случаи заболеваний краснухой на сегодняшний день встречаются редко.

Тем не менее младенцы могут появляться на свет уже с одной из форм краснухи, которая возникает в случае инфицирования женщины, чувствительной к заболеванию, и которой в первые три месяца беременности не была сделана прививка. В таких случаях болезнь может вызвать серьезные необратимые последствия у еще не рожденного плода. У младенцев, появившихся на свет с такой формой краснухи (врожденной краснухи), могут наблюдаться глазные нарушения (катаракты, глаукома, микрофтальмия), заболевания сердца, глухота, серьезная задержка психического развития и другие признаки нарушений центральной нервной системы.
До того как была разработана специальная вакцина, краснуха коревая чаще всего встречалась в виде эпидемий каждые шесть-девять лет и затрагивала как взрослых, так и детей. Основными симптомами заболевания являлись повышенная температура 37,8-38,9 °С, опухшие лимфоузлы (обычно с задней части шеи и у основания черепа) и сыпь. С появлением в 1968 году специальной вакцины серьезных эпидемий зафиксировано не было. В настоящее время количество случаев заболевания краснухой снизилось до рекордно низкого уровня вследствие введения двух доз вакцины против кори, краснухи, свинки.

Видео: Краснуха - основные симптомы и методы лечения



Что вы можете сделать



Если вашему младенцу поставили диагноз «врожденная краснуха», педиатр расскажет, как лучше всего бороться с возникшими комплексными и сложными проблемами. Младенцы, появившиеся на свет с врожденной формой краснухи, зачастую заразны в течение года после рождения, поэтому их следует оградить от пребывания в группах с другими детьми, где они могут заразить детей или взрослых, чувствительных к заболеванию.


Предупреждение краснухи
Лучший способ предупреждения случаев врожденной краснухи - это вакцинация матери. Вакцинацию следует проводить среди всех девочек и женщин, которые прежде не получали необходимые две дозы вакцины против кори, свинки и краснухи, которые не беременны на данный момент и в ближайшие три месяца беременность не планируют. Женщина, которая ранее не получала дозы вакцины и в настоящий момент беременна, ни при каких условиях не должна получать вакцину. Помимо этого ей следует быть очень осторожной и избегать контакта с детьми или взрослыми, которые могут являться носителями вируса.


Похожее