Кожные симптомы при различных болезнях у детей

Кожные симптомы при различных болезнях у детей

Изменения кожи наблюдаются у детей с первого дня жизни.

Только что родившийся нормальный ребенок имеет непривычную окраску кожных покровов. Из-за раздражающего действия воздуха его кожа краснеет, на первой неделе жизни она может приобрести желтоватый оттенок, т.е. развивается желтуха.
После периода новорожденности изменения со стороны кожи являются следствием самых разнообразных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы.

Цвет кожных покровов


Жалобы на изменения цвета кожных покровов встречаются нечасто. Обычно родители жалуются на бледность кожи. Причиной постоянной бледности кожных покровов может быть снижение уровня гемоглобина {анемия). Надо сказать, что у многих детей первого года жизни выявляется умеренное снижение уровня гемоглобина. Объяснение этому — в питании преимущественно молоком, бедным соединениями железа.


Не всегда умеренная анемия приводит к бледности кожных покровов. Более частая причина — в индивидуальных особенностях строения кожи ребенка: более глубокое расположение кожных кровеносных сосудов создает видимую бледность кожи. Общий анализ крови поможет врачу выяснить причину бледности и, при необходимости, назначить противоанемическое лечение. Резко выраженная анемия или неэффективность лечения препаратами железа может быть признаком очень нехороших заболеваний, в том числе злокачественных заболеваний крови. К счастью, такие диагнозы в детском возрасте встречаются крайне редко.


Изменение цвета кожных покровов у остро заболевшего ребенка, как это уже указывалось выше, иногда является одним из признаков тяжелого состояния, требующего экстренного вмешательства врача.


Сероватый цвет кожи указывает, что у ребенка серьезная интоксикация — это может быть сильное отравление либо тяжелый инфекционный процесс.




Внезапное появление синюшности (цианоза) вокруг носа и рта и учащения дыхания говорит о том, что у ребенка возникли острые нарушения дыхательной системы, т.е. в его организм поступает недостаточное количество кислорода. Конечно, выяснить причину такого состояния родители самостоятельно не могут (а причин — множество). В любом случае ребенок нуждается в экстренной помощи, возможно, ему необходим дополнительный кислород. Диагноз и необходимое лечение возможны только в условиях стационара.


Длительное (месяцами) сохранение синюшности вокруг рта, усиление ее при физической нагрузке с большой вероятностью указывает на патологию со стороны сердечно-сосудистой системы. Если цианоз выявлялся с периода новорожденности — это, скорее всего, врожденный порок сердца.


Желтуха у ребенка в любом возрасте развивается при различных заболеваниях и даже на фоне полного здоровья. К сожалению, врачи часто забывают, что при употреблении в пищу большого количества продуктов с высоким содержанием каротина, имеющих желтый цвет (морковь в пюре и в виде сока, тыква), у ребенка могут окраситься кожные покровы, особенно ладони и стопы, тогда как видимые слизистые и склеры глазных яблок остаются неизмененными.

Видео: Как видят дети при разных болезнях и том, как это надо учитывать при обучении



Появление одышки и цианоза после перенесенного какого-либо острого заболевания свидетельствует о приобретенном характере патологии сердца.


Видео: папилломы на коже лечение

Желтый цвет кожи, слизистых, глаз свидетельствует о возникновении болезни. Наиболее распространенная причина — гепатит А (болезнь Боткина, инфекционная желтуха). При всей распространенности этой инфекции серьезной опасности для здоровья и тем более для жизни гепатит А не представляет. Хоть инфекция и может протекать очень тяжело, с длительной высокой температурой, выраженной желтухой в результате поражения печени (ребенок становится желтый, как тыква), темной мочой и обесцвечиванием стула, заболевание практически во всех случаях заканчивается полным выздоровлением. Конечно, необходимо строгое и длительное наблюдение врача-инфекциониста, контроль анализов крови, но в целом прогноз для жизни и здоровья ребенка благоприятный.


Другая инфекция, сопровождающаяся желтухой и представляющая серьезную опасность для новорожденного или ребенка более старшего возраста,— это гепатит В. Вирус гепатита В поражает печень человека и легко передается не только с кровью, но и с другими биологическими жидкостями (слезы, пот, сперма, вагинальные выделения — напомним, что гепатит В — самое распространенное венерическое заболевание), при посещении стоматолога, гинеколога, косметолога.
У маленьких детей более вероятно заражение через укус или повреждение кожи другим ребенком, инфицированным вирусом гепатита В, во время игры или при конфликте. Одной из причин быстрого распространения этой инфекции является высокая частота бессимптомных случаев заболевания, которые тем не менее могут служить источниками заражения.

Рекомендация
Вирус гепатита А передается с грязными руками, загрязненной пищей или питьевой водой, и основная мера профилактики — соблюдение чистоты и санитарно-гигиенических норм и прививки.


Инфицированные вирусом гепатита В беременные женщины, даже не зная об этом, могут передать инфекцию своему рождающемуся ребенку, который с большой вероятностью будет пожизненно носить в себе вирус.


Гепатитами А или В (кстати, есть еще гепатиты С, D, Е и др.) не исчерпываются возможные причины развития желтухи. Их еще очень много: пороки развития желчевыводящих путей (ребенок начинает желтеть с 1-го месяца жизни), заболевания, приводящие к механическому препятствию выделения желчи (может начаться в любом возрасте), и многое другое. Все они имеют достаточно серьезный прогноз- дети с желтухой, вне зависимости от причины ее развития, должны быть под наблюдением специалиста.


Похожее