Косоглазие у детей до года: лечение, причины, симптомы, признаки

Косоглазие у детей до года: лечение, причины, симптомы, признаки

Диагноз устанавливают на основании клинических данных, включая наблюдение за роговичным рефлексом на свет и использование теста с прикрытием.

Видео: КОСОГЛАЗИЕ У ДЕТЕЙ до года методы лечения советы из личного опыта для мам

Лечение может включать коррекцию ухудшения зрения с применением исправляющих и корректирующих линз, выравнивания корректирующими линзами и хирургического лечения.

Косоглазие выявляют примерно у 3% детей. Хотя большинство случаев косоглазия обусловлено аномалиями рефракции или мышечным дисбалансом, к редким причинам относят ретинобластомы или серьезные дефекты глаз и неврологические заболевания.

Вид косоглазия подразделяется на основании направления отклонения зрительной оси, а также на периодическое или постоянное.

Видео: Косоглазие, лечение косоглазия без операции

Приставка «эзо» относится к отклонениям в сторону носа, приставка «экзо» - к отклонениям в сторону виска. Приставка «гипер» относится к отклонениям вверх, приставка «гипо» - к отклонениям вниз (рис. 312-1). Манифестацию отклонений, обнаруживаемую при обоих открытых глазах, когда зрение бинокулярное, обозначают как тропик). Латентные отклонения, выявляемые только тогда, когда один глаз закрыт, т.е. зрение монокулярное, обозначают как форию. Отклонение при фории латентное, поскольку мозг, используя мышцы глазного яблока, корректирует небольшие несовпадения. Отклонения, которые являются одинаковыми (амплитуда или угол смещения остается такой же) при всех направлениях взгляда, называют альтернирующим, а отклонения, изменяющиеся (амплитуда или угол смещения) в зависимости от направления взгляда, называют неальтернирующим.

Причины косоглазия у детей до года

Косоглазие может быть врожденным (термин «инфантильная» является предпочтительным, поскольку косоглазие при рождении выявляют редко) или приобретенным (в т.ч. развивающимся через 6 мес).

Видео: Менопауза у женщин - симптомы, признаки и лечение. Менопауза и сердечно сосудистая система

Факторы риска врожденного косоглазия включают семейный анамнез (1-я или 2-я степени родства), генетические нарушения (синдром Дауна и синдром Крузона), пренатальное воздействие наркотиков, недоношенность или низкий вес.



Причины приобретенного косоглазия включают опухоли (например, ретинобластому), травмы головы, неврологические заболевания (например, церебральный паралич- расщепление позвоночника- паралич 3-го, 4-го или 5-го черепно-мозговых нервов). Специфические причины варьируются в зависимости от типа отклонения.

Эзотропия обычно является врожденной патологией. Врожденная эзотропия считается идиопатической, хотя предполагаемой причиной является аномалия слияния. Адаптивная эзотропия, распространенный вариант приобретенной эзотропии, развивается в возрасте 2-4 лет и связана с дальнозоркостью. Сенсорная эзотропия возникает, когда присутствует серьезная потеря зрения.

Эзотропия может быть паралитической (названа так потому, что ее причиной является паралич VI черепных нервов (отводящих)) однако это редкая причина. Эзотропия также может быть компонентом синдрома - например, синдрома Дуэйна и синдрома Мебиуса (аномалии множественных череп-но-мозговых нервов).

Экзотропия может быть прерывистой и идиопатической.



Гипотропия может быть вызвана механическим ограничением полноценного движения глазного яблока, а не неврологической интерференцией движения глаз. Например, ограничительная гипотропия может возникнуть в результате перелома прорыва основания или стенок орбиты. Реже ограничительная гипотропия может быть вызвана офтальмопатией Грейвса, синдромом Брауна и другими необычными причинами.

Симптомы и признаки косоглазия у детей до года

За исключением тяжелых случаев, фории редко вызывают симптоматику.

Косоглазие иногда вызывает симптомы,такие как кривошея, возникает для компенсации сложности слияния в мозге изображений от отклонения одного из глаз и уменьшения диплопии. Некоторые дети с косоглазием имеют нормальную остроту зрения на двух глазах.

Диагностика косоглазия у детей до года

  • Физические и неврологическое обследование при регулярных осмотрах детей.
  • Тесты (например, световой рефлекс роговицы, альтернативный тест с установочным движением глаз).
  • Проба с призмой.

Косоглазие может быть обнаружено при осмотре здорового ребенка. История болезни должна включать данные семейного анамнеза амблиопии или косоглазия, и если у членов семьи или опекунов выявлено отклонение взгляда, нужно выяснить, когда отклонение началось, когда и как часто оно проявляется и есть ли предпочтения по использованию одного из глаз для фиксации. Неврологическое обследование, особенно череп-но-мозговых нервов, имеет большое значение.

Роговичный световой рефлекс является хорошим скрининговым тестом. Ребенок смотрит на свет, и наблюдается световая реакция (рефлекс) зрачка- обычно рефлекс проявляется симметрично (т.е. в том же месте на каждом зрачке). Световой рефлекс для экзотропичного глаза смещен в носовую сторону от центра зрачка, в то время как рефлекс эзотропичного глаза - височный к центру зрачка. Проверка зрения опытным персоналом с использованием приборов способствует выявлению детей группы риска.

При выполнении альтернативного теста с закрытием глаза ребенка просят сконцентрироваться на объекте. Один глаз затем закрывают а за движениями другого наблюдают. Движений не должно быть, если глаза не смещаются, однако косоглазие присутствует, если незакрытый глаз отклоняется, чтобы сфокусировать изображение вместо закрытого глаза, который был сфокусирован на объекте. Затем тест повторяют с другим глазом.

Косоглазие может быть определено количественно с помощью призм, расположенных так, что разобщенные глаза не нужно перемещать для фиксации. Мощность призмы используют для предотвращения количественной девиации тропии, и она обеспечивает измерение величины смещения зрительных осей. Единицей измерения, используемой офтальмологами, является диоптрия призмы. Одна диоптрия призмы соответствует отклонению зрительных осей на 1 см с каждым метром.

Косоглазие следует отличать от мнимого косоглазия, которое является проявлением эзотропии у ребенка с хорошей остротой зрения на двух глазах, но широкой переносицей или широкими эпикантальными складками, назально закрывающими большую часть белой склеры при взгляде сбоку. Световой рефлекс и тесты с закрытием в норме у ребенка с мнимым косоглазием или псевдокосоглазием.

Прогноз и лечение косоглазия у детей до года

  • Коррекция.
  • Контактные линзы или очки.
  • Лекарственные препараты.
  • Упражнения для глаз.
  • Хирургическое лечение.

Косоглазие не следует игнорировать, надеясь, что с возрастом оно пройдет. Все дети должны пройти формальное исследование зрения в дошкольном возрасте.

Лечение направлено на улучшение зрения, а затем выравнивание глаз. Детям с амблиопией требуется коррекция здорового глаза. Хирургическое лечение состоит из процедур удлинения (рецессия) и укорочения (резекция) прямых глазных мышц. Частота успешной коррекции может превышать 80%. Наиболее распространенными осложнениями являются гиперкоррекция или недостаточная коррекция и рецидив косоглазия.


Похожее