Гипергликемия у новорожденных детей: симптомы, причины, лечение

Гипергликемия у новорожденных детей: симптомы, причины, лечение

Определение: глюкоза крови > 7 ммоль/л (примерно > 130 мг/дл).

Частота: у глубоко недоношенных новорожденных 29—86 %.

Причины гипергликемии у новорожденных детей

  • Высокая дотация глюкозы (скорость синтетической функции печени в норме примерно 4—6 мг/кг/мин), ошибка в планировании инфузии!
  • Инфекция.
  • Медикаменты: дексаметазон, теофиллин, кофеин, фенитоин.
  • Неонатальный diabetes mellitus (редко, 1:500 000).
  • Недостаточная продукция инсулина у недоношенного новорожденного.
  • Транзигорная резистентность внутренних органов к инсулину у глубоко недоношенных новорожденных.
  • Высокая концентрация контринсулярных гормонов.

Симптомы и признаки гипергликемии у новорожденных детей

Осмотический диурез: глюкозурия у НН возникает уже на фоне легкой гипергликемии, поскольку снижен почечный порог для глюкозы.

ГК > 360 мг/дл  растет осмолярность плазмы, возникает дегидратация клеток головного мозга, возможно внутричерепное кровоизлияние (ВЧК).

Диагностика гипергликемии у новорожденных детей



Поиск причины: проверить дотацию глюкозы, медикаменты, которые получает ребенок.

Лечение гипергликемии у новорожденных детей

Снизить подачу глюкозы.



Если успех не достигнут или лекарства, которые принимает ребенок (напр., дексаметазон/теофиллин). отменить не представляется возможным:

Титрование инсулина 0,01 (-1,0) ЕД/кг/час:

  • 24 ЕД альт-инсулина развести в 10 мл глюкозы 5 % или NaCl 0,9 %- из них взять 1 мл и развести в 23 мл глюкозы 5 % или NaCl 0,9 %. Скорость инфузии 1 мл/час соответствует введению 0,1 ЕД/кг/час инсулина.
  • При успешной коррекции гипергликемии необходимо своевременно уменьшать дозу инсулина, еще до достижения ГК нормальных цифр. У детей, которые привыкли к высоким цифрам сахара в крови, эпизоды гипогликемии представляются гораздо более опасными.
  • Инсулин адсорбируется проводниками  очень нестабильное поступление в кровь (проводники промывать, использовать проводники, изготовленные из полиэтилена).
  • Проводник, через который титруется инсулин, присоединять через трехходовой кран к порту, расположенному ближе всего к ребенку. Большие разведения и низкие скорости инфузии обусловливают замедленный эффект с опасностью перехода гипогликемии в гипергликемию и наоборот.

Осторожно: высокие дозы инсулина хотя и могут быстро снижать гликемию, это происходит за счет поступления избыточного количества глюкозы в клетки  анаэробный гликолиз  лактатацидоз.

Некоторые формы неонатального диабета (мутация 6.2 субъединицы АТФ-зависимого К+-канала) хорошо отвечают на терапию препаратами сульфонилмочевины, так что после проведения ребенку молекулярно-генетического исследования и постановки данного диагноза от введения инсулина можно будет-отказаться.

Раннее энтеральное питание, поскольку в данном случае стимулируется выброс интестинальных гормонов с их влиянием на собственную секрецию инсулина.

Контроль ГК каждые 1—2 часа, контроль уровня калия.


Похожее