Экзема у ребенка, причины, симптомы, лечение

Экзема у ребенка, причины, симптомы, лечение

Экзема - общий термин, который используется для описания ряда различных кожных заболеваний.

Экзема - воспалительно-аллергическое заболевание кожи, возникающее у грудных детей с трехмесячного возраста. Причины заболевания могут быть различными. Чаще всего это наследственная предрасположенность. Играет роль также склонность к аллергии. Заболевание чаще встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта.

Обычно она проявляется в виде покраснения кожи, которая становится влажной и на ней появляются выделения- в некоторых случаях это приводит к образованию небольших шишек, наполненных жидкостью. Если экзема перейдет в хроническую форму (будет сохраняться продолжительное время), кожа начнет уплотняться, сохнуть, на ней появятся чешуйки с крупными контурами.

Существует два основных вида экземы: атопический дерматит и контактный дерматит.

Экзема развивается отдельными вспышками, и каждую вспышку заболевания нужно лечить очень тщательно. Не менее важно уметь ухаживать за кожей ребенка между вспышками заболевания. Экзема — это заболевание кожной оболочки, и крайне важно научиться восстанавливать ребенку здоровую кожу (например, втиранием увлажняющих кремов, главным образом между вспышками экземы).

В экземе нет никакой фатальности, потому что большей частью это заболевание кожи, возникающее у грудных младенцев, постепенно проходит, т. е. через несколько лет от него не остается и следа.

Кожа — сенсорный орган, т. е. орган, воспринимающий и передающий ощущения. Поэтому, когда вы поглаживаете, ласкаете ребенка, вы помогаете ему чувствовать себя лучше.

Когда у малыша начинается очередная вспышка экземы, надо давать ему препараты, способные облегчить его весьма мучительное состояние.

Экзема сопровождается сильным зудом (в таких случаях говорят, что «у ребенка вся кожа чешется»), поэтому у вас всегда должны быть под рукой антигистаминные сиропы.

Практически для всех родителей слово «экзема» является синонимом слова «аллергия». Если это так, то прежде всего нужно определить причину аллергической реакции: пищевая это аллергия или какой-то другой ее вид. Аллергический характер проявлений на коже при экземе установить очень трудно, если только речь не идет об аллергии на белки (протеины) коровьего молока или на некоторые другие пищевые продукты.

Не признана окончательно достоверной версия о неврологической причине вспышки экземы. Но даже если установлено точно, что это вот обострение экземы вызвано причинами психологического характера, все равно первым делом надо лечить кожу. Следует подобрать такую терапию, чтобы избавиться от повторных вспышек экземы и ее осложнений. Чем меньше родители будут опасаться собственной неспособности справиться с лечением, тем лучше ребенок воспримет это лечение и лучше станет себя чувствовать.

Диагноз экзема вовсе не означает, что малыш тяжелый аллергик, а тем более что в будущем он станет астматиком.

Бывают семьи, где экземой страдают чуть ли не все. В таких случаях важно позаботиться о том, чтобы предупредить ее возникновение у ребенка, используя со дня его рождения и по крайней мере до полугода только искусственные молочные смеси (см. «Кожные аллергические реакции»).

Экзема - это хроническое неконтагиозное кожное заболевание: его симптомы, как правило, проявляются у ребенка в раннем детстве. Иногда с возрастом эти симптомы исчезают сами по себе, но в некоторых случаях они сохраняются на протяжении всей жизни. Каковы характерные признаки экземы? На коленях, локтях, запястьях, фалангах пальцев ребенка появляется красная сыпь, возникает сильное жжение, зуд. Когда ребенок расчесывает сыпь, из нее начинает выделяться жидкость. Кожа становится грубой, чешуйчатой. Через некоторое время пораженный участок кожи темнеет и уплотняется.



Существует множество разновидностей экземы. В некоторых случаях причиной заболевания является аллергия (аллергенами в данной ситуации могут стать лекарственные препараты, продукты питания, растения, определенные виды тканей). Чаще всего, однако, причина заболевания остается до конца невыясненной.

Ваш педиатр пропишет ребенку увлажняющую мазь (сухой коже необходима влага). Мазью следует пользоваться регулярно, нанося ее на кожу два раза в день - утром и вечером. Увлажняющие мази удерживают влагу в клетках кожи, поэтому предпочтительнее пользоваться ими непосредственно после купания. Врачи, как правило, рекомендуют применять мазь с кортикостероидами в сочетании с увлажняющим кремом.

Некоторые кремы и мази, содержащие кортикостероиды, вы можете купить без рецепта (в этих лекарственных средствах содержится 0,5-1% гидрокортизона). При первых же признаках экземы ребенок должен втереть мазь или крем в пораженные участки кожи. Скажите ребенку, что не следует расчесывать сыпь, так как зуд и жжение от этого только усилятся, Снять зуд помогут антигистаминные препараты. Имейте в виду, однако, что у этих препаратов имеются побочные эффекты - в частности, они могут вызывать сонливость.

Если ваш ребенок страдает экземой, ему не следует пользоваться шерстяными одеялами и носить одежду из шерсти и других ворсистых тканей (шерсть является сильным аллергеном). Отдавайте предпочтение мягким хлопчатобумажным тканям. Ваш ребенок должен избегать и других факторов риска (экстремальные температуры, сухой воздух, некоторые химические вещества). В данной ситуации ребенку не следует пользоваться пенами для ванн и некачественным мылом.

И еще одно замечание: у ребенка, страдающего экземой, вирус герпеса может спровоцировать опасное инфекционное заболевание кожи, поэтому носителям вируса герпеса следует воздержаться от любых контактов с малышом. Имейте также в виду, что дети, страдающие экземой, гораздо чаще болеют бактериальными инфекционными заболеваниями (например импетиго).

Симптомы и признаки экземы у детей

В начале заболевания поражается кожа лица. Она краснеет, становится отечной, на ней появляются пузырьки, которые затем лопаются, образуя мокнущие участки красного цвета. Беспокоит сильный зуд, усиливающийся ночью и часто мешающий малышу спать.

При заживлении мокнущих участков образуются очаги утолщенной кожи, напоминающие панцирную корку, покрытые чешуйками и трещинами.

При инфицировании пораженных участков кожи развивается гнойное воспаление.



При прогрессировании заболевание распространяется и на другие участки тела: голову, уши, шею, туловище, ноги, руки. Протекает экзема длительно, с улучшениями и обострениями.

Атопический дерматит

Атопический дерматит зачастую проявляется у младенцев с аллергическими реакциями либо наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям или экземе, хотя заболевание не всегда вызвано аллергией. Атопический дерматит, как правило, проявляется в трех различных фазах. Первая фаза возникает в возрасте двух-шести месяцев и сопровождается зудом, покраснением и появлением небольших шишек на щеках, лбу или волосистой части кожи головы. Позднее эти высыпания могут распространиться на руки или торс. Хотя атопический дерматит зачастую путают с другими видами дерматита, в особенности с себорейным, сильный зуд и отсутствие предыдущих аллергических реакций свидетельствуют о том, что это и есть атопический дерматит. Во многих случаях высыпания проходят или становятся не такими сильными к двум-трем годам.

Контактный дерматит

Контактный дерматит может проявиться, если происходит контакт кожи с раздражающим веществом. Одна из форм этой проблемы проявляется при многократном контакте с раздражающими веществами, такими как соки цитрусовых, пены для ванн, едкие сорта мыла, определенные виды пищевых продуктов и лекарственные препараты, а также шерсть или грубые тканые материалы. Помимо этого одним из наиболее часто встречающихся раздражителей является собственная слюна младенца. При контактном дерматите не такой сильный зуд, как при атопическом, и он, как правило, проходит, как только удаляется раздражающий материал.

Другая форма контактного дерматита проявляется после контакта с веществами, на которые у младенца аллергия. Наиболее часто это такие вещества, как:

  • клей и краски, используемые при производстве (или содержащиеся в коже) обуви (при этом реакция проявляется на кончиках пальцев на ногах и стопах);
  • краски, используемые при производстве одежды (при этом высыпания появляются на местах, где одежда трет тело, либо в местах повышенного потоотделения);
  • ювелирные изделия из никеля или застежки на джинсах и штанах;
  • растения, в особенности ядовитый плющ, ядовитый дуб и ядовитый сумах;
  • лекарственные препараты, такие как мазь с неомицином.

Высыпание обычно проявляется в течение нескольких часов с момента непосредственного контакта (и в течение одного-трех дней после контакта с сумахом). Зачастую высыпания сопровождаются зудом и появлением небольших пузырьков.

Лечение экземы у детей

Изначально выясняют причину экземы, а затем подбирают соответствующее лечение, которое всегда индивидуально для каждого ребенка.

Родители не должны допускать появления царапин на коже малыша. Для этого необходимо коротко стричь ему ногти.

С целью уменьшения кожного зуда применяют успокаивающие и противозудные средства (бепантен, радевит). Важно соблюдение режима дня.

Врач может назначить антигистаминные препараты (кетотифен, тавегил, супрастин), антибиотики (макролиды, цефалоспорины, линкомицин), а наружно - различные мази в зависимости от стадии заболевания (антибактериальные - гентамициновую, эритромициновую- противогрибковые - клотримазол, низорал).

Если на коже имеются покраснение и невскрывшиеся пузырьки, то кожу обрабатывают специальными болтушками, пастами, тальком.

При мокнущих воспалительных элементах ставят охлаждающие примочки и компрессы. На всех стадиях заболевания назначают гормональные стероидные мази (гидрокортизон, метилпреднизолон, элоком). Хороший эффект дает применение элидела (негормонального противовоспалительного препарата), который используют при отсутствии признаков инфекции. Но не забывайте, что все препараты применять надо только по рекомендации врача.

Если у вашего младенца высыпания, похожие на экзему, педиатру необходимо будет осмотреть ребенка для того, чтобы поставить правильный диагноз и прописать необходимое лечение. В некоторых случаях врач может направить ребенка на осмотр к педиатру-дерматологу.

Хотя лекарства от атопического дерматита не существует, в целом его можно контролировать и зачастую он проходит через несколько месяцев или лет. Наиболее эффективное лечение заключается в предупреждении пересыхания кожи и возникновения зуда, а также в избегании контакта с веществами, которые могут вызвать вспышку заболевания.

Для этого:

  • избегайте частого и продолжительного купания младенца в горячей ванне, поскольку это сушит кожу;
  • регулярно и часто используйте увлажняющие средства для кожи (такие как кремы или мази) для уменьшения сухости и снятия зуда;
  • избегайте одежды из грубых или раздражающих кожу тканей (шерстяных или грубых материалов);
  • если возникает выделение влаги или слишком сильный зуд, приложите умеренно теплый компресс к области зуда, а после этого нанесите прописанное лекарство.

Как правило, педиатр советует использовать лечебный крем или мазь для того, чтобы контролировать воспаление и зуд. Эти препараты зачастую содержат кортизон, поэтому должны применяться только по предписанию врача. Важно применять препараты в течение всего прописанного врачом курса. Если вы прекратите применять их раньше предписанного срока, это может привести к повторному проявлению реакции.

Помимо кожных препаратов вашему ребенку, возможно, также необходимо будет перорально принимать антигистаминные препараты, чтобы контролировать проявление зуда, а также антибиотики, если произойдет заражение кожи.

Лечение аллергического контактного дерматита проходит так же, хотя педиатр-дерматолог или аллерголог захочет выяснить причину высыпания, изучив всю историю болезни или взяв серию кожных аллергических проб. Эти пробы берутся при помощи нанесения незначительного количества распространенных раздражителей (или аллергенов) на кожу младенца. Если на коже появляется покраснение и возникает зуд, это означает, что необходимо избегать контакта с этим веществом.

Сообщите педиатру, если у ребенка возникнет одно из перечисленных ниже состояний:

  • высыпания младенца чрезвычайно сильные и отсутствуют реакции на лечение, которое проводится в домашних условиях;
  • у ребенка поднимается температура или появляются признаки инфекции (такие как волдыри, покраснение, желтоватые корочки, боли или влажные выделения);
  • высыпание распространяется или появляется в другие местах.

Что такое экзема и как ее лечить?

Экзема, или атопический дерматит, - это хроническое аллергическое состояние кожи. Чаще всего встречается у младенцев и маленьких детей, у которых в семье кто-то страдал астмой или аллергией. Отдельные участки кожи становятся сухими, начинают чесаться, появляется раздражение. В более серьезных случаях больное место краснеет, опухает, кожа трескается, покрывается коростой или шелушится. Экзему может спровоцировать что угодно, в том числе еда, мыло, стиральный порошок, перемены температуры, пот и другие раздражители. У некоторых детей мест на коже, пораженных экземой, немного, и они появляются изредка. У других же признаки болезни держатся постоянно, и степень их выраженности заметно меняется - от легких до весьма обширных.

Саму экзему вылечить практически невозможно, но ребенок может ее просто перерасти. А пока можно лечить проявления экземы и стараться сделать так, чтобы они не появлялись вновь. Прежде всего уберите подальше все, что вызывает у ребенка сыпь. Правда, зачастую экзему вызывает не один какой-то раздражитель, а сочетание сразу нескольких. Старайтесь, чтобы ребенок поменьше имел дело с сушащими кожу и вызывающими аллергию веществами - это не так сложно, как может показаться. К примеру, используйте стиральный порошок без отдушек и красителей. Откажитесь от кондиционеров для белья — они нежелательны, когда у ребенка экзема. Мыло тоже нужно выбирать мягкое, без ароматических добавок. Помните, что вода, особенно мыльная, сушит кожу. Не вытирайте ребенка насухо после купания - лучше мягко промокните и смажьте все тело неароматизированной мазью или жирным кремом. Лучше всего нанести мазь или крем не позднее чем через три минуты после того, как вынете ребенка из ванны, пока вода не испарилась и кожа не пересохла. Намазывайте малыша кремом или мазью дважды в день, чтобы кожа оставалась увлажненной - это поможет избежать тяжелых обострений болезни. Если проявления экземы становятся чаще или сильнее, поговорите с педиатром. Есть много стероидных и нестероидных мазей, которые можно использовать регулярно или по мере необходимости. Если ребенок всю ночь не может уснуть, чешется и расцарапывает кожу (что может усугубить заражение и помешать заживлению), возможно, врач выпишет антигистаминное средство.

Если вы заметили на коже ребенка сочащиеся или гноящиеся ранки, если какое-то место покраснело и к нему больно прикасаться, если у ребенка поднялась температура - звоните врачу. Возможно, это признаки кожной инфекции.


Похожее