Выплаты матерям одиночкам в 2013 году.какие пособия полагаются матери-одиночке? Дополнительно одинокой матери положены ежемесячные пособия.

Сегодня, к сожалению, очень часто встречаются неполные семьи, в которых нет одного из родителей. Как правило, одинокими становятся женщины. С точки зрения общества, матерью одиночкой является женщина, в одиночестве воспитывающая ребенка.
Выплаты матерям одиночкам в 2013 году.Какие пособия полагаются матери-одиночке? Дополнительно одинокой матери положены ежемесячные пособия.

Сегодня, к сожалению, очень часто встречаются неполные семьи, в которых нет одного из родителей. Как правило, одинокими становятся женщины. С точки зрения общества, матерью одиночкой является женщина, в одиночестве воспитывающая ребенка.

Однако законодательством установлены четкие критерии определения статуса матери одиночки. Такой статус приобретают женщины:

Родившие ребенка вне брака или же после расторжения брака, если надлежащим образом не установлено отцовство.
Не вступившие в брак и усыновившие ребенка.
В случае, когда ребенок рожден в браке, однако супруг оспорил отцовство и получил решение суда, которое удостоверяет, что мужчина не является отцом ребенку.
В прочих случаях подобный статус не присваивается и женщина не имеет права пользоваться льготами.

Многих интересует вопрос, какие выплаты положены матерям одиночкам? Прежде всего, матерям одиночкам положены все пособия, которые выплачиваются родившим женщинам. Кроме того, в различных субъектах РФ исполнительные власти назначают дополнительные выплаты, направленные на поддержку матерей одиночек. Для таких категорий предусмотрены специальные льготные очереди в детский сад и льготы при оплате.

Выплаты матерям одиночкам в 2011 году производят в соответствии с законодательством. Федеральный закон «О государственных пособиях» установил единую систему пособий гражданам, которая обеспечивает гарантированную материальную поддержку.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон, предусматривающий индексацию государственных пособий. Порядок назначения, размер, индексации пособий устанавливаются законами и другими нормативными актами РФ.

Чтобы получить пособие на ребенка, необходимо в органы социальной защиты населения представить свидетельство о рождении, справку ЖЭКа, которая подтверждает, что ребенок проживает с одним из родителей, паспорт родителя. Эти документы подаются вместе с заявлением. Сведения о доходах должны быть представлены в письменной форме.

Социальные выплаты матерям одиночкам для тех категорий женщин, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, составляют 500 рублей, а при доходе выше среднего - 170 рублей.

Также вне зависимости от размера дохода одиноким матерям выплачиваются компенсационные выплаты для детей до трех лет на питание размером 500 рублей.

Подобные выплаты предусмотрены также и для многодетных и студенческих семей, семей военнослужащих, а также в случае, если один из родителей находится в розыске за неуплату алиментов.

Существующие единовременные пособия для молодых семей в связи с рождением ребенка выплачиваются также одиноким матерям в возрасте до тридцати лет. Одинокие матери пользуются льготами при оплате обучения детей в детских школах, размер льготной оплаты устанавливается администрацией. Кроме того, детям предоставляется бесплатное двухразовое питание.

В соответствии с Трудовым кодексом, для одиноких матерей предусмотрены некоторые трудовые льготы, которые касаются, в первую очередь, выплат пособий по уходу за ребенком.

Также Трудовым кодексом предусмотрены гарантии при расторжении по инициативе работодателя трудового договора. На одиноких женщин не распространяется сокращение штата, увольнение из-за несоответствия занимаемой должности.

При ликвидации предприятия одиноким матерям гарантируется обязательное трудоустройство. По заявлению матери ей предоставляется дополнительный ежегодный отпуск в удобное время без сохранения зарплаты.

Обо всех пособиях, которые предусмотрены законодательством необходимо получить информацию в местных органах социальной защиты.

Кого закон признает матерью-одиночкой?Выплаты и льготы матерям одиночкам

Попытка устранить неопределенность в статусе "мать одиночка" сделана Верховным судом РФ в 2010 году. Высшая судебная инстанция предоставила следующие разъяснения.

Выплаты матерям одиночкам. 2013 год
Необходимо понимать, что неблагополучная социальная ситуация женщины или ее материальное благосостояние никоим образом не влияют на подтверждение статуса одинокой матери. Чтобы получать все полагающиеся пособия, нужно встать на учет в местных органах соцзащиты населения.Одинокой матерью может быть признана женщина, не состоящая в браке при соблюдении одного из условий:

в свидетельстве о рождении и актовой записи сведения об отце отсутствуют;
в свидетельстве о рождении и актовой записи сведения об отце вписаны со слов матери (органы ЗАГС выдают матери справку, содержание которой подтверждает, что отцовство официально не установлено);
ребенок усыновлен (удочерен) женщиной, не состоящей в браке.

Одинокой матерью может быть признана и женщина, состоящая в браке, если отцовство было оспорено в судебном порядке. В любых случаях, когда отцовство установлено, независимо от того, добровольно или через суд, одинокой матерью женщина не признается.

Подтвердить свой статус вам помогут документы:

свидетельство о рождении ребенка;
справка ЗАГС, форма №25 (если вы не взяли такую справку сразу, при получении свидетельства, то в архиве можно поднять документы и получить нужную информацию);
справка с места жительства;
справка о среднедушевом доходе;
копия паспорта;
трудовая книжка (при получении региональных выплат).

Другие пособия на несовершеннолетнего до 16 лет в удвоенном размере определяются федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Выплаты и льготы матерям одиночкам

Выплаты матерям одиночкам положены такие же, как и всем женщинам при беременности и родах. Такие выплаты производятся как на федеральном уровне, так и на региональном. При расчете федеральных пособий учитывается районный коэффициент конкретной местности.

Льготы, установленные субъектом РФ, обычно не предназначены конкретно для одиноких матерей, а рассчитаны для малоимущих семей. Одинокая мать может вполне претендовать на такие льготы. Подробную информацию можно получить в соответствующих органах по месту проживания.

Налоговый кодекс РФ дает право родителям на получение налогового вычета (1000 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет, пока годовой доход не достигнет 280 тыс. руб.) Это касается и учащихся очной формы, пока им не исполнится 23 года. Единственному родителю такой вычет гарантирован в удвоенном размере.



Трудовым кодексом РФ предусмотрены более комфортные условия работы одинокой матери. Воспитывая ребенка до 5 лет, женщина может к определенным условиям труда привлекаться только с письменного согласия. Это работа в ночное время, командировки, сверхурочная работа, и работа в выходные и праздники.

Этим же законодательным актом закрепляется право одинокой матери на дополнительный отпуск без содержания, до двух недель в удобный для нее период. Она может воспользоваться и пунктом закона, гарантирующим неполный рабочий день или неделю. До достижения ребенком 14 лет исключено и увольнение одинокой матери, а если ребенок инвалид, то до 18 лет.
Выплаты матерям одиночкам в 2013 году

Государство сделало некоторые шаги в 2013 году навстречу одиноким матерям. Суммы, конечно, не заоблачные, но каждая мама должна знать свои права. Сумма пособий по сравнению с прошлым годом проиндексирована на 1,055. Например, пособие беременным, вставшим своевременно на учет, теперь составит 490,79 (465,2 x 1055).

Кроме всего вышесказанного одинокие мамы имеют право:

на бесплатное предоставление детского приданого для новорожденного;
на компенсацию разницы цены на продукты детского питания;
на бесплатные молочные продукты для малыша;
на исключение ребенка до 1,5 лет из числа проживающих на данной жилплощади при расчете оплаты за уборку твердых пищевых отходов;
на бесплатные медикаменты.

В прошлом году депутаты Госдумы рассмотрели новый закон, касающийся детских пособий. Теперь, с нового года, размер детских пособий будет начисляться из расчета средней зарплаты, а не прожиточного минимума, как это было раньше. Таким образом, пособие увеличится в 1,5 раза.



В этом законе, есть нововведения и для одиноких матерей: специальные надбавки, установленные от величины прожиточного минимума отменены (75 % на ребенка до 1,5 лет и 40 % до достижения возраста 3-х лет). С 2013 года действуют новые надбавки для детей этого возраста, которые планируют систематически пересматривать в течение года.

Но учтите, что индексация применима только к детям, родившимся в 2013 году. Льготы, действовавшие в прошлом году для одиноких мам, так же остаются в силе: внеочередное предоставление детского сада и льготная оплата за его посещение- льготная оплата за посещение учреждений дополнительного образования, бесплатные учебники и обеды в школе и пр.

Какие пособия полагаются матери-одиночке? Дополнительно одинокой матери положены ежемесячные пособия

Дополнительная информация для основного материала в содержании, используется другой источник информации2:

Какие пособия полагаются матери-одиночке?

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:
• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
• пособие по беременности и родам,
• единовременное пособие при рождении ребёнка,
• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет
• и ежемесячное пособие на ребёнка.
Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право:
• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;
• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;
• оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.
Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю.

Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребёнка сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Какие льготы полагаются матери-одиночке

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни
• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет
• каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере, примерно 300 рублей
• мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)
• матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам
• они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время
• запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд
• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья
• одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение
• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
• в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
• предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %
• дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно
• в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей
Дополнительно одинокой матери положены ежемесячные пособия

В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям. Ниже представлены пособия, за счет бюджета города Москвы, предусмотренные Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г.

Ранее, в 2010-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2013 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то мать-одиночка вправе рассчитывать на следующие пособия:
• ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума в повышенном размере:
• на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 600 руб.;
• на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 200 руб.;
• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет) – 750 руб.;
• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3 лет - 675 руб.

Заявление на получение данных пособий лучше подавать в тот период, в который не попадают в три последних месяца выплаты по больничному листу, когда женщине были перечислены выплаты по беременности и родам, иначе доход может оказаться гораздо больше установленной величины.

Если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит (не удочерит) ребёнка, то его доходы при расчете и назначении пособия учитываться не будут.

Если среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума то дополнительно мать одиночка может рассчитывать на:
• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет) – 300 руб.;
• ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одинокие матери, а также семье, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3 лет - 675 руб.
Также существует ежемесячная компенсационная выплата в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18 лет проживающего с единственным родителем (одинокой матерью, отцом), которые являются инвалидами I или II группы и не работают.

Видео: Кому полагается областной материнский капитал

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 6 000 рублей одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.


Похожее