Сколько стоят роды в киеве? Опыт и отзывы украинских рожениц.

Не секрет, что роды обходятся украинским семьям в копеечку. Конечно, в столичных роддомах платить приходится больше. А если роженица заранее договаривается с врачом, у которого будет рожать, цена может вырасти в несколько раз. О своем опыте рассказывают киевлянки.

25-летняя Катя готовится стать мамой во второй раз.

"Первого ребенка рожала в 2009 году, – рассказывает Катя IVONА, – сразу же заплатила благотворительный взнос – 200 грн.. В этом году придется заплатить около 500 грн.. Я заранее договаривалась с врачом, и заплатила за роды 400 долларов. Сам врач мне сумму не называл, я спрашивала у девочек, с которыми лежала в палате, мне посоветовали платить именно столько. И вот я возвращаюсь в этот же роддом в ноябре 2013-го, договорилась с врачом. Сумму мне опять не озвучили. Почитала в интернете – пишут, что 600 – 800 долларов будет достаточно. Акушерке отдельно не платят, с ней гонораром делится врач".

Видео: Сколько на самом деле стоят "Бесплатные" роды в Украине?

Катя вспоминает, что перед первыми родами она брала в роддоме список для рожениц и купила все необходимые медикаменты, большая часть из которых ей не понадобилась. Тогда список обошелся в круглую сумму. Женщина также готовит деньги медсестрам за помощь.

27-летняя Алина родила своего первенца в сентябре 2013 года.

"Я специально решила не договариваться, потому что часто слышала истории о том, как часто врачи подводят девочек, – делится Алина, – И не пожалела. По скорой меня доставили в ближайший роддом. Мужу предложили внести благотворительный взнос, он заплатил 400 гривен. Роды прошли без осложнений, все бесплатно. Но, конечно, врача и акушерку мы отблагодарили – заплатили 2500 гривен врачу и 500 – акушерке. Кажется, они в обиде не остались".

Также своей историей поделилась 32-летняя Марина, которая родила второго ребенка месяц назад:

"В роддом меня доставили по скорой, все прошло достаточно быстро. Мы с мужем решили заплатить врачу 3000 гривен, но он отказался. Только на следующий день муж уговорил его взять 2000 гривен. Да, такое бывает! Недавно рожала моя подруга. Она лежала в отдельной палате, заранее договаривалась с врачом, поэтому ей роды обошлись в 10 тысяч гривен. Кому как повезет".

По понятным причинам, номера роддомов не указываются, однако, все они – государственные. Официально в роддомах озвучиваются только суммы в благотворительный фонд (и то, их платят по желанию) и за отдельные палаты. Все остальное – инициатива рожениц. Сколько платить врачу и делать ли это вообще – каждая семья решает для себя. Одни делают это с благодарностью, другие – потому что "так принято".

Видео: Стоит ли платить за роды? Сколько стоят роды? Мои Роды | Откровенно

Рейтинг роддомов Киева

Чтобы рейтинг был объективным, мы не учитывали такие субъективные показатели, как отзывы на сайтах, не оценивали уют в палатах и не брали в расчет размеры взносов (эти суммы официально не установлены, каждому могут назвать свою цену), пишет vesti.ua.

Зеленым кружочком или двумя отмечено наличие того или иного удобства в роддоме, красным — его отсутствие. Один зеленый кружок равен одному баллу, два – двум баллам, красный кружок – нулю.

2 балла – наличие того или иного удобства во всех палатах, в полном объеме или бесплатно.



1 балл – наличие удобства в роддоме, только в части палат или в неполном объеме.

ноль баллов – отсутствие удобства.

Как часто беременной следует посещать врача

Дополнительная информация для основного материала в содержании, используется другой источник информации2:

Стать на учет в выбранной женской консультации необходимо как можно раньше, но в любом случае, не позднее 12 недели беременности – это позволит вовремя выявить возможные проблемы в развитии плода, а также уменьшить риски для здоровья женщины и ребенка.

Ты пришла в женскую консультацию впервые. Что должен сделать врач?

– завести медицинскую карту, в которую будут заноситься результаты всех анализов и обследований, данные осмотра беременной, ее жалобы, а также назначения и рекомендации;

Видео: Роды в США: отзыв Вики и Андрея о родах в г. Палм Кост (Флорида)

– изучить медицинскую карту женщины, а также расспросить ее обо всех проблемах со здоровьем, возможных патологиях, перенесенных заболеваниях, переливаниях крови, операциях;



– провести полный осмотр, назначить необходимые анализы.

На основании полученных в результате обследования данных, врач вырабатывает план ведения беременности, который зависит от состояния здоровья женщины и степени попадания ее в группу риска.

Когда необходимо посещать врача?

Как правило, график посещения женской консультации, при отсутствии угрозы для здоровья беременной и плода, устанавливают таким образом:

· первый триместр – 1 осмотр в месяц;

Видео: ОТЗЫВ О РОДДОМЕ. ВИДЕО ИЗ ПАЛАТЫ. КИЕВ. КРАСНЫЙ ХУТОР

· второй триместр – 1 осмотр каждые 14 дней;

· третий триместр – 1 осмотр каждые 7 дней.

Более частые визиты к врачу необходимы в случае возникновения какой-либо патологии, а также могут потребоваться для уточнения результатов анализов.

Утвержденный план ведения беременности, которого придерживаются при отсутствии перинатальной патологии, состоит из 10 посещений женской консультации:

1. В срок до 12 недель – гинекологический осмотр, направление на лабораторные исследования, первое УЗИ, заполнение индивидуальной карты. Ультразвуковое исследование позволяет подтвердить беременность, обнаружить угрозу выкидыша, внематочную беременность, определить возможные проблемы матки или плаценты.

2. На 14-16 неделе – получение и изучение результатов анализов, выдача направления на второе УЗИ.

3. На 18-20 неделе – ультразвуковое исследование, позволяющее определить размер, возраст, положение плода, выявить патологии развития, в некоторых случаях определить пол.

4. На 22 неделе – изучение результатов УЗИ.

5. На 26 неделе – осмотр.

6. На 30 неделе – анализы крови и мочи, при необходимости оформление больничного листа.

7-10. Осмотр на 33, 36, 38, 40 неделях.

"В роддом меня доставили по скорой, все прошло достаточно быстро. Мы с мужем решили заплатить врачу 3000 гривен, но он отказался. Только на следующий день муж уговорил его взять 2000 гривен. Да, такое бывает! Недавно рожала моя подруга. Она лежала в отдельной палате, заранее договаривалась с врачом, поэтому ей роды обошлись в 10 тысяч гривен. Кому как повезет".


Похожее