Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
 Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Если срок Вашей беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. С 1 января 2011 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 18533 рублям (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010). Женам курсантов военных образовательных учреждений данное пособие не выплачивается. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Еще один новый вид пособия — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2011 года составляет 7943 рубля (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010).

Необходимая документация

Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о браке;

- справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;

- справка из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу (с указанием срока службы).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, подлежат индексации с 1 января текущего года, начиная с 1 января 2009 года, один раз в год исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.



С 1 января 2010 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 17402 рублям (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

В 2012 году размер пособия составит 19645,12 рублей ( 2011 год - 18533,13 рублей)

О некоторых вопросах, связанных с выплатой государственных пособий беременным женам военнослужащих

Дополнительная информация для основного материала в содержании, используется другой источник информации2:

Что касается размера единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, то следует отметить, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Федеральным законом от 1 марта 2008 г. N 18-ФЗ, данная выплата подлежит ежегодной индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Однако на 2008 г. такая индексация рассматриваемой выплаты не предусмотрена, так как в соответствии с положением ст. 4.2 указанного Закона норма об индексации единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, вступает в силу с 1 января 2009 г.



Возможность получения единовременного пособия в связи с беременностью является мерой исключительной и предусмотрена лишь для строго ограниченного круга лиц - беременных жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. При этом она не исключает права указанных лиц на иные виды государственных пособий, назначаемых и выплачиваемых гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

Порядок и условия назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, определяются разд. VI.1 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 948).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Так, например, в Свердловской области Постановлением Правительства Свердловской области от 1 февраля 2008 г. N 66-П "Об осуществлении полномочий по назначению и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву" обязанность по назначению и производству рассматриваемых выплат возложена на территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о браке;

в) справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;

г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации. Субвенция (от лат. subvenire - приходить на помощь) - средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов (Большой юридический словарь. М., 2004. С. 592).

Как получить: Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву?

Образец заполненного заявления о предоставлении единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Размер пособия 18533 руб.13 коп. (в 2011 году). В случае рождения двух или более детей - выплачивается на каждого ребенка.
Кто получает
Жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Срок беременности - не менее 180 дней. Не предоставляется жене военного курсанта образовательного учреждения профессионального образования.
Где выплачивают
Назначается и выплачивается по месту жительства военнослужащего, в органах социальной защиты населения (РУСЗН, СОБЕС) или Многофункциональном центре (МФЦ). Заявление
Необходимые документы
- заявление о назначении пособия-
- копия свидетельсва о браке-
- справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет-
- справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы))-
после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва.
Когда получим?
Пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов. Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.


Похожее