Боли в пояснице при беременности на ранних сроках. Беременность боли в спине. Что делать, если болит спина во время беременности?

Главное событие этой неделе в том, что продолжается или скорее увеличивается рост головного мозга вашего плода, а нервные клетки заняли свои соответствующие позиции. За счёт таких нервных клеток движения малыша стали кардинальными. При этом, малыш уже умеет прямо держит головку, умеет ней вертеть, а шея может поворачиваться на сто восемьдесят градусов. Под зачатками молочных зубов появились уже зачатки коренных зубов.

Советы и рекомендации беременным на 19 неделе будут очень полезны. И если вы прислушаетесь к таким советам, тогда сможете выносить здорового малыша и нормально родить. Итак 19 неделя беременности - ощущения. Ребёнок уже дорос до двадцати сантиметров, а вес превышает двести грамм. У малыша начинает откладываться жир под вашей кожей. Жировая прослойка прекрасно защищает почки ребёнка, его шею, хрящики грудины, которые выводят лишнюю жидкость и организма. А кожу ребёнка покрывает пушок. На голове также начинают расти волосы.

На девятнадцатой неделе беременности ощущения начинают быть острее, как в моральном плане, так и физическом. Вы будите чувствовать толчки ребёнка, у вас в животе будут разные шевеления и даже малыш может икать, что вы также будите чувствовать. Сальные железы плода нормально функционируют и вырабатывают специальную смазку, именно она защищает кожу малыша от каких-либо негативных воздействий околоплодных вод.
Главное событие этой неделе в том, что продолжается или скорее увеличивается рост головного мозга вашего плода, а нервные клетки заняли свои соответствующие позиции. За счёт таких нервных клеток движения малыша стали кардинальными. При этом, малыш уже умеет прямо держит головку, умеет ней вертеть, а шея может поворачиваться на сто восемьдесят градусов. Под зачатками молочных зубов появились уже зачатки коренных зубов. Подрастают ножки и ручки, развиваются достаточно активно лёгкие. Очень важны на этом этапе советы и рекомендации беременным на 19 неделе от вашего ведущего специалиста.
Сама плацента начинает перемещаться в матку, она удаляется от шейки матки. На 19 неделе беременности размер живота ваш будет ещё маленьким, ведь дно матки можно будет нащупать, оно находиться на 1,3 сантиметра ниже пупка. Между прочим. Организм матери начинает потихоньку готовиться к родовой деятельности. Все суставы начинают расслабляться, тем самым облегчают прохождение малыша через родовые пути. И такие происходящие изменения с вашими костями, организмом могут даже вызывать неприятные и достаточно больные ощущения. Особенно вы это почувствует в пояснице, бёдрах на животе
Советы и рекомендации беременным на 19 неделе могут заключаться в борьбе с болью в области спины. Естественно, это не лечение на 19 неделе беременности, а всего лишь упражнения, благодаря которым вы сможете избавиться от неприятных ощущений. Также, вас будет беспокоить то, что вы не сможете заснуть, и эта бессонница связанна с изменениями не только физическими, но и моральными. Но не стоит принимать таблетки, стоит отнестись к данной проблеме серьёзно и попробовать её решить.

Беременность - боли в спине

В ранние сроки беременности женщины, обычно, страдают от болезненных ощущений в области поясницы. Однако эта боль абсолютно может исчезнуть после двадцатой недели беременности. Большинство женщин страдает от боли в пояснице в ранние сроки беременности из-за смягчения поддерживающих связок и дисков и из-за увеличения гормона прогестерона. Если во время беременности женщина заболела какой-либо инфекционной болезнью мочевого пузыря, то это также может быть причиной боли в пояснице. Постоянная боль в пояснице у беременных женщин происходит из-за того, что меняется центр тяжести живота, в котором растет и развивается ребенок.

Лучший способ преодолеть боль в пояснице во время беременности – делать физические упражнения. Чем раньше вы начнёте тренироваться, тем быстрее уменьшите признаки боли в пояснице. Кроме того, вы будете поддерживать ваше тело в тонусе и будете готовы к тому, чтобы во время родов у вас были хорошие потуги, что облегчит роды. Вы должны обращать внимание на свою осанку. Если врач определил, что на признаки боли в пояснице у вас влияет ваша осанка, вам необходимо обратить особое внимание на то, как вы ходите или сидите во время беременности, тогда вам будет легче справиться с болевыми ощущениями, так как осанка играет главную роль особенно на ранних сроках беременности.

Каждый раз, когда вы садитесь или стоите, обращайте внимание на положение вашей спины, она должна быть прямой по отношению к вашим плечам, и ни в коем случае не сутультесь. В последние недели беременности, женщины страдают от боли в пояснице из-за того, что увеличивается живот, ребёнок развивается ещё интенсивнее и женщине приходится сутулиться, чтобы справиться с дополнительным весом. Это может вновь привести к напряжению, которое вызовет боли в пояснице.

Обратите должное внимание на то, чтобы вы получали достаточный отдых и сон. Вам необходимо избегать стрессовых ситуаций, нервного напряжения, которые могут только ухудшить ситуацию с болью в пояснице во время беременности. Другой способ, который поможет вам справиться с болезненными ощущениями в области поясницы – это подключить к основным физическим упражнениям позы йоги. Вам также поможет массаж, но только тот, который разрешается беременным, который тоже эффективен на ранних стадиях беременности. Вы будете в состоянии облегчить вашу боль в пояснице, если будете делать соответствующие упражнения йоги. Однако если ваша боль в пояснице не проходит, и вам трудно заниматься своими повседневными делами, вам необходимо проконсультироваться у доктора, который назначит физиотерапевтическое лечение, которое тоже может уменьшить боль в пояснице.

Что делать, если болит спина во время беременности?

Больше половины всех беременных женщин может испытывать боль в пояснице. Боль в спине развивается по двум причинам. Первая причина – быстрое увеличение веса, вызванное беременностью. Вторая причина вытекает из первой и заключается в том, что дополнительный вес располагается несколько впереди от вертикальной оси и этим способствует смещению центра тяжести вперед. Это вызывает повышенное напряжение в нижней части спины. Из-за этого мышцы и позвоночник испытывают значительные перегрузки, которые компенсируют отклонение от вертикальной оси и удерживают равновесие тела.

Как Вы можете уменьшить вероятность возникновения боли в спине?

Оптимальные физические нагрузки. Уточните у своего доктора программу допустимых физических нагрузок и упражнений, направленных на укрепление мышц спины и брюшного пресса. Плавание - превосходный способ поддержать форму и уменьшить нагрузку на спину от дополнительного веса при беременности.
Подъем предметов. Если Вы должны поднять какой-либо предмет, не пытайтесь это сделать при помощи наклона вперед. Лучше всего опуститься на одно колено и затем вставать с ровной спиной. Предмет при этом старайтесь удерживать максимально близко к своему телу. Будьте осторожны, так как во время беременности очень легко потерять равновесие. Если возможно старайтесь воспользоваться чьей-либо помощью при подъеме предметов.
Перенос предметов. Если Вам необходимо что-нибудь перенести, то постарайтесь вес распределить в обе руки. Если это невозможно и Вам придется нести один крупный и достаточно тяжелый предмет, то постарайтесь держать его близко к своему телу.
Сон. Для сна выбирайте ровную и удобную кровать с жестким основанием. Если Вы, лежа на спине, разместите под коленями небольшую подушку, то давление на Вашу спину уменьшится примерно вполовину. Когда лежите на боку, то подушка, размещенная между коленями, также будет способствовать уменьшению давления.

Что делать при возникновении боли в спине во время беременности?

В большинстве случаев боли в пояснице и спине, возникшие при беременности, имеют ограниченный очаг и тенденцию к саморазрешению. Лечение боли в нижней части спины при беременности, как правило, не требуется. Не проводите лечение спины во время беременности без разрешения Вашего врача. Многие рекомендации по уменьшению болевых и неприятных ощущений в спине во время беременности включают комплексы специальных упражнений. Эти упражнения нацелены на уменьшение напряжения в мышцах спины. Также бывает полезно применять поддерживающие корсеты, которые компенсируют и распределяют нагрузку на спину. Определенный эффект оказывает местное лечение в виде тепла или холода.



Если боль сохраняется, несмотря на вышеперечисленные меры, или Вы ощущаете усиление и распространение боли по ноге, снижение чувствительности, покалывание, «мурашки», слабость в ногах, то Вам следует обратиться к врачу. В дальнейшем он определит, с чем связана Ваша проблема и поможет её устранить.

Боль в спине

Боли в спине можно назвать естественной болью и объяснить примерно так:

прибавка в весе, особенно в последние месяцы беременности;
смещение центра тяжести из-за увеличенного живота;
гормональная перестройка: гормон релаксин расслабляет мышцы таза, что приводит к появлению боли в спине.

Как снять боль в спине у беременнойНо если, например, вас продуло или возникло растяжение мышц спины, до беременности у вас наблюдался остеохондроз или другие травмы спины, тут уж списывать боли на беременность не стоит. Вернее так: беременность усугубляет хроническое заболевание.

Будущие мамы часто жалуются, что болит копчик при беременности, особенно при сидении. Причем боль чувствуется в самом низу складки между ягодиц, бывает даже отдает в анус.



Причиной такой боли может быть перенесенная в прошлом травма. Вспомните, вы когда-нибудь падали на копчик?

Кроме того, копчик соединен сухожилиями с мышцами промежности, а в этой области имеется много нервных окончаний. Именно поэтому, боли в копчике могут говорить о наличии заболевания органов малого таза.

Боль в позвоночнике при беременности

Беременность для каждой женщины - это прекрасный период ожидания радости. Но не только радость и планы на будущее несет с собой период вынашивания ребенка, но и некоторый дискомфорт. Ведь организм женщины претерпевает сильные изменения, которые влекут за собой неприятные последствия - изжога, тошнота, повышенная температура тела, боли в пояснице и др.

Беременность и позвоночник

Во время беременности масса тела женщины в пределах нормы может увеличиться до 12,5 кг (может и больше, но это уже отклонения). И всю тяжесть Вашего прекрасного положения несет на себе позвоночник - теперь он должен держать и Вас и Вашего малыша. Поэтому, возможно, именно позвоночник, так сказать, «страдает» больше всего при беременности.

По статистическим данным, около 30 - 50 % беременных женщин испытывают боли в пояснице, позвоночнике и в области таза.

Причин появления болей в позвоночнике при беременности может быть несколько:

Позвоночник и беременностьС ростом малыша увеличивается общий вес организма женщины. Организм мамы адаптируется, смещается центр тяжести тела, мышцы в поясничной области испытывают дополнительную нагрузку, позвоночник изменяет свои изгибы, - спины выгибается назад, живот выпячивается вперед.

Только во время беременности организм женщины вырабатывает особый гормон - релаксин. Релаксин действует на бедренно-крестцовые суставы, расслабляя их, позволяя быть им более эластичными, а тазовым костям подвижными (в обычном состоянии крестцово-бедренный аппарат неподвижен). Изменения в крестцовом отделе позвоночника ведут к смещению равновесия, что так же влечет за собой изменение осанки и как следствие дискомфорт в области поясницы.

Так же во время беременности в организме женщины усиленно выделяется гормон прогестерон, который улучшает кровообращение в организме. Больший приток крови к сосудам может повлечь за собой небольшой отек корешков позвоночного канала спинного мозга, что так же может вызвать боль в позвоночнике.

Во время беременности большую часть питательных веществ мама отдает малышу. Поэтому в организме мамы может наблюдаться недостаток некоторых веществ (например, кальция), отвечающих за нормальную работу опорно-двигательного аппарата. Как следствие - не только болевые ощущения в позвоночнике, но и боли в суставах, крошение зубной эмали, выпадение волос.

Чаще всего боли в спине возникают после 20 недели беременности, но в некоторых случаях боли могут начаться и на более ранних сроках, особенно если женщине длительное время приходится занимать вынужденную позу.

Боль в спине и пояснице обычно усиливается к концу беременности, поскольку в это время предлежащая часть плода, обычно головка, опускается вниз и начинает сдавливать нервные окончания.


Похожее