Беременность на 14 неделе

Видео: 14 неделя беременности

Итак, идет 14 неделя беременности. Ваше самочувствие прекрасно, а малыш продолжает расти «не по дням, а по часам». Каким же он стал?

Видео: УЗИ 14 недель 4 дня беременности, мальчик

Беременность на 14 неделе

На 14 недели беременности хрящи, из которых до этого состоял скелет вашего карапуза, превращаются в кости. Ручки уже становятся, практически, пропорциональны размерам туловища, а вот длина ножек пока все еще коротковата.
Гениталии малышей уже различимы по признаку пола, однако, на УЗИ все же пока не удается рассмотреть, кто будет у молодой мамы – девочка или мальчик.

Хочется сказать, что ваша кроха уже ведет довольно активный образ: он кувыркается, толкается, брыкается. Он может играть своими пальчиками, зевать или сосать пальчик. Однако, для вас столь бурная деятельность вашего маленького чуда остается незамеченной. Хотя существуют факты, когда женщины, у которых не первая беременность, чувствуют еле ощутимые толчки даже на таком раннем сроке.

Беременность на 14 неделе
по сравнению с 13 неделью беременности, ваша кроха значительно выросла. Его длина составляет около 8,7 см, а вес – 45 гр., его размеры сопоставимы с размерами среднего плода груши. Как же он вырастет на 15 недели беременности?

Плод

14 неделю беременности можно назвать своеобразным «переломным» моментом – на этом сроке начинается второй триместр беременности. А значит, с этого момента большинство патологий и аномалий для плода уже не так страшны, как на ранних этапах беременности. Активно растущий и развивающийся малыш все больше и больше будет давать о себе знать – уже даже сейчас он вырос до 8-10 см и весит около 30-40 г.

Плод на 14 неделе беременности приобретает еще большую схожесть с человеком, только «в миниатюре». Маленький, он активно двигается, хмурится, сжимает кулачки и, соприкоснувшись с брюшной стенкой, отталкивается от нее. Правда, женщина пока этого не ощущает, хотя многие беременные утверждают, что даже на таком раннем сроке, как 14 недель, чувствовали в себе «перемещения» крохи.

Плод на 14 неделе беременности продолжает «наращивать» костный скелет, у него начинают появляться первые ребра. Удивительно, но уже сейчас малыш готовится к появлению на свет – делая диафрагмой движения, напоминающие дыхательные. Умеет 12-недельный плод уже и вкусы различать: заглатывая амниотическую жидкость, на сладкое ребеночек реагирует учащенными глотательными рефлексами, на кислое или горькое – наоборот, слабыми.

Тело плода сейчас пока еще покрыто плотной защитной смазкой, но под ней на тоненькой коже малыша уже появился пушок, название которому – лануго. Первые и тоненькие волосики, которые покрывают тельце плода (кстати, такой же пушок уже есть на голове малыша) призваны специальную защитную смазку удерживать: благодаря ней в будущем ребеночек легко будет скользить по родовым путям. Помимо того, что мягкий и легкий лануго покрывает все тельце плода, малыш уже может похвастаться наличием бровок и ресниц.



Все системы и органы ребеночка уже заложены и функционируют, работа их становится все более совершенной и слаженной. Кроме того, уже сформированы и половые органы, хоть на УЗИ пока еще сложно различить, кто «живет» у мамы в животе. Зато возможно уже определить группу крови и резус-фактор, присущий малышу – не смотря на то, что состав крови пока еще окончательно не сформировался.

Ощущения

Если же беременность протекает согласно норме, то ощущения на 14 неделе беременности, характерные ранним срокам, отступают. Токсикозом будущая мама уже «отмучилась», эмоциональное ее состояние также стабилизировалось, ребеночку практически не угрожают все те опасности, которые могли ему навредить на первых неделях беременности… И наступает для женщины счастливое время, исполненное осознанием скорого материнства, приятных тревог и хлопот, связанных с подготовкой со своим чадом.

Несколько омрачать радость женщины могут некоторые физиологические изменения, возникающие все больше по причине дефицита полезных веществ в организме будущей матери. Нехватка витамина С, к примеру, может сопровождаться кровоточивостью десен и снижением защитных сил организма беременной. Дефицит витамина А сказывается сухостью и ломкостью волос и ногтей, шелушением кожи. Однако всех этих негативных проявлений можно избежать, полноценно питаясь и постоянно восполняя возросшую потребность в минеральных и полезных веществах.



Живот

Зато сколько радости испытывает женщина, любуясь уже явно округлившимся животиком! Живот на 14 неделе беременности пускай еще совсем небольшой, но уже вполне заметный. От пупка вниз, разделяя животик надвое, может отчетливо проступать темная полоска. Беспокоиться в этой связи нет повода – пигментация эта временна, связана она с накоплением меланина в клетках кожи, и со временем пройдет самостоятельно.

А вот задуматься об одежде для беременных, а также о выборе косметики во избежание появления растяжек как раз самое время. Сегодня такая косметика свободно продается как в аптеках, так и в специализированных магазинах, выбор гелей, кремов, бальзамов от растяжек для беременных необычайно велик. Если же «фабричные» средства женщину не устраивают, всегда можно прибегнуть к эффективным и хорошо зарекомендовавшим себя средствам от растяжек в виде оливкового или миндального масла.

Матка

Живот растет все по той же причине – по причине постепенного увеличения матки по мере роста малыша. Матка на 14 неделе беременности относительно лобковой кости уже начинает приподниматься к пупку. Дно ее находится между лобковым сочленением и пупком, в том время, как верхний край поднимается примерно на 10-13 см выше лобка. Значительно увеличившаяся в размерах, матка уже прощупывается через переднюю брюшную стенку, и женщина может ощутить ее, приложив ладонь к животу.

Полезные советы на 14-ой неделе

От утренней тошноты не осталось и следа. Теперь вас подташнивает только от голода. Вы хотите есть с утра и до вечера. Ваш аппетит Вас даже смущает. Наслаждайтесь и балуйте себя! Но не забывайте о контроле за калориями и, главное, качестве употребляемых продуктов.

Мучное, сладкое, жирное и жаренное, полуфабрикаты и еда в закусочных – это все не то, что сможет обеспечить Ваш организм достаточной энергией и поддерживать нормальное течение беременности.

Ешьте чаще, но помалу.
Обязательно завтракайте.
Носите с собой сухофрукты и бутылку обычной питьевой воды, чтобы можно было перекусить в любой удобный момент.
Занимайтесь гимнастикой – даже если Вы и не были прилежной спортсменкой до беременности, прогулки на свежем воздухе и плаванье Вам не повредят.
Если Ваша работа связана с длительным пребыванием на ногах или сидя, то Вам следует задуматься о профилактике варикозного расширения вен – носите антиварикозные чулки или колготки для беременных.
Старайтесь контролировать изменения веса. Фиксируйте быстрые скачки, анализируйте их причины и в соответствие с этим корректируйте свою диету.


Похожее