Полезно знать на 20 неделе беременности. 20 неделя беременности изменения в организме женщины. Развитие плода 20 неделя беременности

К концу двадцатой недели развития у плода неплохо развита координация движений и тактильная (мышечная и кожная) чувствительность. Это очень хорошо заметно в том случае, когда плод в матке не один, когда вместе созревают однояйцевые близнецы. В этом случае можно наблюдать, как оба плода, случайно прикоснувшись друг к другу, берутся за руки или один плод прикасается к лицу другого. Хорошее развитие координации движений проявляется в том, что плод уверенно подносит палец ко рту и активно его сосет. До этого момента плод мог сосать палец только в том случае, когда он оказывался в непосредственной близости от рта случайно, в результате хаотичных движений.
Полезно знать на 20 неделе беременности. 20 неделя беременности - изменения в организме женщины. Развитие плода - 20 неделя беременности

Полезно знать на 20 неделе беременности что вес малыша составляет двести пятьдесят грамм при росте от 14-16.5 сантиметров. На этой неделе у ребенка формируются постоянные зубки, которые будут располагаться под молочными. Ребенок совершает круговые движения глазами. Уже начинает образовываться первородная смазка для защиты кожи. Развивается миелиновая оболочка. Надо сказать, что простуда на 20 неделе беременности нежелательна, также ка и на любом сроке. Однако, если все таки она настигла беременную женщину, не стоит заниматься самолечением а лучше всего отправиться к терапевту и попросить его назначить лечение с учетом интересного положения.

У некоторых женщин на 20 неделе беременности маленький живот. Это не говорит о том, что что-то не так. Правильные выводы способны сделать исключительно специалисты, которые произведут комплексное обследование плода и, в случае отставания ребенка в росте, назначат курс лечения. Женщина может посещать ежедневно стационар или просто лечь на сохранение в больницу для того, чтобы получать капельницы с необходимым лекарством.
Если врач обнаруживает на 20 неделе беременности твердый живот, то это говорит о наличии тонуса матки. Это значит, что матка напряжена и если не принять меры, может произойти непредвиденная и трагическая для женщины ситуации. Для того, чтобы снизить тонус матки, беременной женщине назначают лекарственные препараты, которые безвредны для плода, но очень эффективны для снижения напряжения. Если внутри организма беременной женщины происходят воспалительные процессы, то их также необходимо останавливать в развитии. У женщины может подняться температура при беременности 20 недель. Это неблагоприятно для всех, но с этим надо бороться не в агрессивной, а мягкой форме для того, чтобы не навредить.
Чтобы не подвергать свой организм простудным симптомам, лучше всего делать профилактику. Женщине важно питаться здоровой пищей, обогащенной минералами и витаминным комплексом. При хорошем иммунитете никакие простуды не возьмут. Тем более, что двадцатая неделя - это половина пути под названием вынашивание малыша. А вынашивание крепкого и здорового малыша - это задача матери, которая всегда должна быть под контролем специалиста женской консультации. Очень важно беременной женщине в этот период находиться всегда в прекрасном настроении, радоваться жизни и жить в гармонии с окружающими людьми, особенно близкими. Для здоровья малыша в утробе матери важен активный образ жизни и свежий чистый воздух. Свободная одежда, обувь, гармония в душе и здоровое питание - это все, что необходимо для беременной женщины в этот период.

20 неделя беременности - изменения в организме женщины

Вы можете отметить, что ногти и волосы стали лучше. Это происходит под влиянием гормонов беременности. Несколько позже, когда расход кальция и других микроэлементов и витаминов станет больше в связи с интенсивным ростом плода и при недостаточном поступлении этих веществ с пищей, вы можете отметить противоположный процесс. Чтоб такого не произошло, употребляйте не менее 300 гр твердого нежирного сыра, творога, пейте молоко. Ваш доктор может порекомендовать вам поливитаминные комплексы при необходимости.

Вы продолжаете ощущать симптомы изжоги и чувство тяжести в животе. Виновны в этом все те же гормоны беременности. Старайтесь пить каждый час по стакану воды. Это облегчит симптомы. Также необходимо перестать есть большие порции. Лучше поесть чаще, но не много.

По мере роста вашего ребенка, растет и количество вагинальных выделений. Это необходимо для защиты родового тракта от инфекции и обеспечивает нормальный баланс бактерий. Старайтесь не поддаться соблазну ношения ежедневных гигиенических прокладок для профилактики развития воспаления и молочницы.

Вы можете чаще отмечать головные боли после провокаций, к которым относятся: яркий, мерцающий свет, душные помещения и замкнутые пространства, жаркая одежда, запахи духов. Старайтесь избегать этих раздражителей.

Слабость и головокружения связаны с увеличением объема циркулирующей крови в вашем организме. Необходимо избегать жарких мест, например длительного нахождения возле плиты, готовя пищу. Необходимо чаще выходить на свежий воздух.

Судороги икроножных мышц могут быть связаны с недостатком кальция и магния,а так же со спазмом периферических сосудов. Для уменьшения таких проявлений так же важно достаточно пить (на менее 1 стакана в час), употреблять в пищу продукты, содержащие кальций и магний.

Небольшие отеки голеней и стоп приводят к тому, что вы вынуждены одевать более удобную, широкую обувь. Самое время отказаться от каблуков, если вы не сделали это ранее. Связки голеностопного сустава становятся растянутыми под влиянием гормонов беременности, их намного легче травмировать, если вы подвернете ногу. Будьте осторожны!

При возникновении выраженных отеков обратитесь к вашему доктору немедленно!

Выступающий пупок на вашем животике связан с тем, что растущая матка давит на него изнутри. Если вам не нравится ваш новый вид – не беспокойтесь – пупок вернется на свое прежнее место после родов по мере уменьшения живота.



Продолжайте следить за тонусом матки. При проведении УЗИ плода в 20 недель беременности можно определить, нет ли сегментарных сокращений миометрия (УЗИ матки). Тонус всей матки вы уже способны оценить самостоятельно по чувству давления и напряжения в животе ниже пупка. В таких случаях необходимо лечь на левый бок, постараться расслабиться. При отсутствии болей такие спазмы расцениваются как вариант нормы. Не забудьте сообщить о них врачу на очередном приеме.

Развитие плода - 20 неделя беременности

Двадцатая неделя завершает первую половину беременности. Плод уже полностью сформирован. Кожа плода на этом сроке все еще очень тонкая, но уже не столь прозрачна. Ее структура меняется, увеличивается число слоев кожи, соответственно, она становится чуть-чуть толще.

Кое-где начинает формироваться подкожная жировая клетчатка. Кожа плода покрыта первородной сыровидной смазкой белого цвета, которая образуется из выделений сальных желез кожи. Наибольшее количество этой смазки скапливается в кожных складках – шейной, подмышечных, паховых. Смазка выполняет в основном защитную функцию - защищает кожу от раздражителей, повреждений и проникновения микроорганизмов (они могут проникнуть восходящим путем через влагалище, в частности при нарушении целостности плодного пузыря, а также при воспалительных процессах в матке, в процессе родов - при прохождении по родовым путям матери), так как, кроме механического барьера, обладает еще и бактерицидными свойствами.

Все тело плода покрыто тоненькими прозрачными пушковыми волосками – лануго, которые постепенно исчезнут к моменту рождения практически на всем теле, оставаясь только на некоторых его участках (например, на ушных раковинах, в верхней части спины, пояснице). Иногда лануго может сохраняться почти на всем теле и после рождения ребенка, постепенно исчезая в течение первых месяцев жизни малыша.

Глазки плода имеют хорошо сформированные веки, ресницы. К двадцатой неделе развития плода у него уже наблюдается рефлекс моргания (так называемый роговичный рефлекса), который проявляется в том, что при раздражении роговицы (наружной оболочки глаза) происходит рефлекторное кратковременное закрывание глаз.

К концу двадцатой недели развития у плода неплохо развита координация движений и тактильная (мышечная и кожная) чувствительность. Это очень хорошо заметно в том случае, когда плод в матке не один, когда вместе созревают однояйцевые близнецы. В этом случае можно наблюдать, как оба плода, случайно прикоснувшись друг к другу, берутся за руки или один плод прикасается к лицу другого.

Хорошее развитие координации движений проявляется в том, что плод уверенно подносит палец ко рту и активно его сосет. До этого момента плод мог сосать палец только в том случае, когда он оказывался в непосредственной близости от рта случайно, в результате хаотичных движений.



На двадцатой неделе развития плода его шевеления начинают ощущать и первородящие матери. На характер и интенсивность движений плода оказывают влияние не только такие факторы, как насыщенность крови кислородом или то, в какой фазе пребывает он в настоящий момент – спит или бодрствует. Начиная с этого срока мать может определить по характеру шевелений плода и его эмоциональное состояние. Так, например, если плод недоволен чем-либо – ему некомфортно из-за волнений матери, из-за пребывания в слишком душном помещении, его раздражает слишком громкая музыка и т.д. - его движения становятся очень бурными, толчки усиливаются и учащаются. Такая активность плода должна служить для матери сигналом к тому, что ее ребенок испытывает определенные неудобства, что ему что-то не нравится. Как правило, мать может достаточно легко определить, что именно из ее окружения или что в ее состоянии причиняет беспокойство ее ребенку, и, соответственно, приложить усилия для устранения этого фактора.

Здоровье

Сейчас у вас может появиться небольшая одышка в связи с увеличением живота, учащается мочеиспускание (не забывайте, вас теперь двое), начинает увеличиваться грудь. Может показаться первое молоко — молозиво. Скорее всего, это будет просто одна — две капли, так что оно не должно создать дискомфорт.

В то же время может начать иссушиваться кожа. Против иссушения кожи и даже эффекта легкого зуда от этого процесса вас спасут контрастный душ, гель с морскими водорослями и специальный крем по уходу за телом во время беременности.

Сейчас самое время внести несколько новых корректировок в свой стиль жизни. Например, отказаться от высоких каблуков. Сейчас, когда вы стремительно начнете набирать вес, привычка ходить на каблуках станет серьезной угрозой для ваших ног. Вы ведь не хотите потом мучиться с варикозом!

Для того чтобы предотвратить возможное заболевание, можно носить специальные колготки для беременных, которые продаются в аптеках. Кстати, ступни ног могут во время беременности немного увеличиться. Так что для удобства можно выбрать чуть больший размер.

После 20 недель беременности при условии, что малыш уже перевернулся «головой к выходу» (головное предлежание), рекомендуется начать носить бандаж — специальную деталь одежды, которая слегка поддерживает живот. Во-первых, это нужно, чтобы малыш не менял правильного положения. Во-вторых, чтобы избежать растяжек на животе и упростить собственные телодвижения. Бандажи бывают двух видов — как пояс и как высокие трусики. Какой вы выберете, значения не имеет. Лишь бы было удобно.

Беременные женщины из-за растущего живота вынуждены отказаться от привычных положений во время сна — на животе и спине. Специалисты считают, что лучше всего спать на левом боку, положив одну ногу на другую или поместив подушку между ними. Это положение не только облегчит приток крови с питательными компонентами к детскому месту, но и улучшит работу почек. В результате из-за быстрого удаления продуктов метаболизма и излишков жидкости уменьшится отек ног и рук.

Конечно, во время беременности вообще, а с этого момента особенно лучше не поднимать тяжести. Критическим считается вес в пять килограмм. Но если все же другого варианта развития событий нет, то необходимо это делать аккуратно, не рывком.

Видео: 20 Двадцатая неделя беременности Twentieth week of pregnancy

Двадцатая неделя беременности

Однако у абсолютного большинства беременных 5 месяц беременности — время свободное, счастливое и не омраченное никакими неприятностями. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы заняться подготовкой детского приданого: хотя бы прикинуть, какие вещи понадобятся в первую очередь и выбрать в магазинах то, что нравится.

Почему именно сейчас? Просто потому, что еще через несколько недель это будет сделать гораздо сложнее — женщина не сможет проводить столько времени на ногах и получать от этого удовольствие. А ведь выбор детского приданого — это огромная радость для будущей мамы. И не стоит прислушиваться к тому, что это плохая примета. Ребенок приходит туда, где его ждут и готовятся к его приходу. В конце концов, наши прабабушки начинали готовить приданое для своих детишек еще до того, как выходили замуж — и на кого стали бы смотреть косо, так это на ту женщину, которая уже беременна, а приданое еще не подготовила.

Впрочем, если будущие родители не хотят держать в доме детские вещи до рождения ребенка — это их воля и их право. Можно купить все необходимое, а пока попросить друзей или родственников подержать покупки у себя. Но будущей маме, право же, не следует лишать себя огромного удовольствия выбирать детские вещички по своему вкусу и вместе с будущим ребенком. Не стоит забывать и о том, что у будущего папы сразу после рождения наследника будет достаточно дел и кроме того, чтобы бегать по магазинам в поисках кроватки, коляски и пеленок.

Видео: 22 неделя беременности: изменения, особенности, рекомендации

Кстати, что касается пеленок для самых маленьких — не нужно гнаться за новыми вещами: для новорожденного лучше всего подойдут старые многократно стираные пеленки и распашонки — они мягкие и не повредят нежную кожицу. В крайнем случае, новые пеленки перед первым употреблением обязательно нужно несколько раз постирать и погладить, чтобы сделать их более мягкими.

Что касается малыша, то к 20 неделе беременности его рост составляет примерно 25 см, а вес достигает 340 г. Он полностью развит, у него растут волосы, есть реснички и брови. Его тельце покрывает так называемая первородная смазка — белое жировидное вещество, которое защищает кожицу малыша от воздействия жидкой среды в матке, а потом поможет ему легче пройти по родовым путям.

Малыш уже умеет (напомним о его достижениях) сосать, глотать и толкаться ножками и ручками. На руках и ногах начинают расти ноготки, может быть даже так, что он родится с готовым «маникюром», который придется обрезать на следующий же день после родов. У него уже чуть-чуть приоткрываются глаза, которые до этого времени были плотно прикрыты веками.

Все основные органы сформированы и продолжают развиваться. В основном сформирована нервная система, органы дыхания, кроветворения и пищеварения. Сердечко прослушивается уже не только специальной аппаратурой, но и обычным стетоскопом. На тельце малыша уже откладывается подкожная жировая клетчатка, но на лице ее еще нет, поэтому личико пятимесячного плода морщинистая, как у крошечного старичка.


Похожее