9, 10, 11, 12 Недели беременности

Десятая неделя беременности относится к последнему критическому периоду, когда будущий ребенок особенно подвержен действию лекарственных веществ, радиационного излучения и других медицинских вмешательств. Этот критический период соответствует длительному процессу формирования плаценты (9-12 недели беременности). Применять в это время лекарственные средства и медицинские процедуры рекомендуется с особой осторожностью.
9, 10, 11, 12 недели беременности

Десятая неделя беременности относится к последнему критическому периоду, когда будущий ребенок особенно подвержен действию лекарственных веществ, радиационного излучения и других медицинских вмешательств. Этот критический период соответствует длительному процессу формирования плаценты (9-12 недели беременности). Применять в это время лекарственные средства и медицинские процедуры рекомендуется с особой осторожностью.

9, 10, 11, 12 недели беременности - появляются голосовые связки, но впервые голос ребенок подаст только после рождения. В течение оставшихся 6-ти месяцев голосовые связки приобретут плотность, что впоследствии позволит им вибрировать.

Лицо приобретает все более человеческие черты: еще больше сближаются глаза, появляются веки, но пока еще они полностью закрывают глаза, защищая развивающееся глазное яблоко. Четко вырисовываются губы, уменьшается рот. Лоб пока еще выпуклый и ноздри широко раздвинуты. Уши выглядят как 2 щелочки.

Руки растут быстрее, чем ноги. Четко можно выделить предплечье, локти, пальцы. Концы пальцев затвердевают, подготавливая площадку для формирования будущих ногтей.

Значительно развивается печень, формируются почки. Продолжается окостенение скелета, в том числе позвоночного столба, продолжают расти мышцы и сухожилия. Плод начинает совершать свои первые, но пока еще совсем не ощутимые матерью, движения.

Из антибактериальных средств в первом триместре беременности преимущества имеют ампициллин, не обладающий тератогенной активностью, оксациллин, плохо проникающий через плацентарный барьер, сочетание этих препаратов (ампиокс), а также цефалоспорины. Однако в высоких дозах эти препараты, как и сульфаниламиды, могут обусловить появление у плода "желтухи мозговых ядер". В I триместре беременности противопоказаны сульфаниламиды пролонгированного действия, т.к. они обладают тератогенной активностью. Во все периоды беременности следует исключить применение тетрациклина и левомицетина, обладающих выраженным эмбриотоксическим действием.

Видео: Малышу 10 недель, срок беременности 12 недель

9 — 12 неделя беременности

Что происходит с вами

Как правило, именно в эту неделю токсикоз нарастает. Лицо и фигура могут немного офуглиться, вы можете начать поправляться — общий вес ребенка, плаценты, внутриутробной жидкости, дополнительного объема крови, матки и жира составляет около 650 г.

С этой недели идет быстрый рост плаценты и объема жидкости в сосудистой системе. Из-за разжижения крови понижается гемоглобин — в норме его показатель для беременных должен быть не ниже 110 г/л. С 9 — й и по 12 — ю неделю очень высока опасность выкидыша. Откажитесь от физических нагрузок, ограничьте половую близость.
Что происходит с ребенком

С10 — й недели ребенок приобретает статус плода — все основные органы уже сформированы, и на протяжении оставшегося срока они будут развиваться и расти. К концу третьего месяца при помощи ультразвука можно определить пол ребенка. Его рост — 6 — 9 см, вес 13 — 15 г.
На что обратить внимание

На 11 — 12-й неделе постарайтесь сделать первое УЗИ — по месту жительства или в частном медцентре: оно позволит исключить наличие врожденных пороков плода на раннем сроке и установить наиболее вероятную дату родов.9 — 12 неделя беременности.

Приятные новости

Беременность 9 недель, беременность 10 недель, беременность 11 недель, беременность 12 недельВ описываемый период происходит еще одно событие, особое важное и приятное для мамы: плод начинает двигаться. При этом двигается все тело, словно его сводят судороги. Женщина, беременная первенцем, эти движения обычно не замечает.

В этот период происходит формирование костной системы. Затвердение хряща и превращение его в кость начинается в так называемых точках окостенения. Кстати, по этим точкам можно установить возраст зародыша. Начинают работать эндокринные железы. Как отдельное образование закладывается гипофиз, уже производящий первые небольшие порции гормонов. Заявляет о себе еще одна важная железа — щитовидная.

С девятой по двенадцатую неделю у плода частично начинают работать надпочечники, которые, как известно, вырабатывают мужской половой гормон тестостерон. Под действием его у мальчиков в это время уже формируются яички ( для сравнения: у девочек яичники формируются только к началу четвертого месяца ).

На третьем месяце беременности пищеварительная система будущего ребенка представляет собой единую трубку — от пищевода до прямой кишки, не имеющую разделения на отделы. Легкие тоже неразвиты, хотя уже выделяются трахея и бронхи.

Видео: Узи ребенка.11-12 недель .Мальчик

Оригинальные рецепты для беременных: 9-12 недель беременности

Салат из копченой курицы с авокадо
Две порции



Это вкусное обеденное блюдо – отличный источник витамина B6.

Ингредиенты:

1 свежее авокадо;
Сок 1 лимона или лайма;
2 столовые ложки гранатовых зерен;
несколько листьев зеленого листового салата;
100 г копченой курицы (вместо копченой можно использовать отварное куриное мясо);
огурца;
1 столовая ложка оливкового масла;
1 столовая ложка яблочного уксуса;
2 столовые ложки яблочного сока;
Свежий тимьян (по вкусу)

Способ приготовления
Тщательно очистите авокадо и нарежьте толстыми ломтиками. Уложите ломтики в небольшую миску и побрызгайте соком лимона или лайма.

Уложите листья салата в салатницу, затем куриное мясо, порезанное крупными ломтиками, и нарезанный кубиками огурец. Сверху разложите авокадо и посыпьте зернами граната.
Для приготовления приправы вылейте в банку с крышкой оливковое масло, яблочный уксус и яблочный сок, добавьте немного черного перца и несколько листиков тимьяна. Взболтайте. Подавайте салат с приправой и хрустящим зерновым хлебом.

Творог с имбирем или с медом и миндалем



Положите в миску две столовые ложки творога (обычного или низкокалорийного). Мелко покрошите имбирь в сиропе, положите в творог, добавьте столовую ложку сиропа и перемешайте. Если вы не любите имбирь, то вместо него положите столовую ложку жидкого меда. Сверху положите тонко наструганный жареный миндаль. Ешьте сразу после приготовления!

Сливочный пирог с пикшей и лососем
Этот рыбный пирог богат витаминами B6 и B12, а также содержит важные жирные кислоты «омега 3». Для этого пирога можно использовать любую белую рыбу, но пикша особо богата витамином B6, а молоко – отличный источник витамина B12. Это блюдо можно замораживать или хранить в холодильнике в течение 24 часов.

Четыре порции

Подготовка: 20 минут

Запекание: 30 минут

Ингредиенты:

350 г филе пикши;
200 г филе лосося;
Нарезанная ломтиками белая часть одного лука-порея;
500 мл обезжиренного молока.
3 лавровых листа;
20 г масла или маргарина;
1 столовая ложка пшеничной муки;
Перец и соль по вкусу;
1 столовая ложка мелко нарезанной петрушки;
800 г картофеля;
Кусок масла или маргарина.

Способ приготовления

Разогреть духовку до 180 градусов.

В течение 10 минут варите пикшу, лосось и лук-порей с лавровым листом в молоке. Одновременно варите картофель в соленой воде, пока он не станет мягким. Выньте лавровые листья. Осторожно достаньте рыбу из молока и разделите на небольшие куски. Смажьте внутреннюю поверхность формы для выпекания маслом (маргарином) и выложите туда рыбу. Сверху разложите лук-порей. Приготовление белого соуса. Для этого растопите масло на сковороде, добавьте муку. Перемешивайте в течение двух минут, не снимая с огня. Затем постепенно долейте молоко, в котором варилась рыба. Нагревайте до загустения, постоянно помешивая. Приправьте соус петрушкой и залейте им рыбу.

Слейте воду с картофеля и сделайте пюре, добавив в него масло или маргарин и, при необходимости, молоко. Выложите пюре в миску поверх рыбы, распределив его равномерно, чтобы закрыть рыбу полностью. Запекайте в течение 30 минут. Подавайте с горошком и морковью.

Полезные советы:

Беременность 9 недель, беременность 10 недель, беременность 11 недель, беременность 12 недельПродолжайте занятия спортом. Лучшие виды — плавание, ходьба и длительные прогулки в ближайшем парке, а также специальные упражнения, которые можно выполнять дома. Женщина уже может разговаривать со своим крошкой и успокаивать его, гладя себя по животу. Плод это ощутит благодаря изменениям гормонального состава крови матери. Вот почему спокойствие мамы определяет хорошее самочувствие малыша.

Хотя, с другой стороны, если женщина во время беременности переживет сильный стресс, это не приведет к рождению неполноценного ребенка.

Внимательно посмотрите на свою грудь: появление голубой сеточки из подкожных вен означает, что стенки кровеносных сосудов у вас предрасположены к расширению ( обычно эта проблема встает на более поздних сроках ). В этом случае подберите бюстгальтер, обеспечивающий хорошую поддержку молочных желез.

Еще одна распространенная проблема — запоры, с которыми необходимо бороться. Помимо неприятных ощущений, они могут в дальнейшем привести к осложнениям, самым неприятным из которых является геморрой. Начните борьбу с домашних средств. Неплохой эффект, например, можно получить, добавив в 100—150 мл кипяченой воды десертную ложку меда. Пить этот «эликсир» надо натощак, после чего хорошо 10—15 минут полежать на правом боку, подложив под него умеренно теплую грелку.

Послабляющим действием обладают многие продукты — морская капуста, пшеничные отруби, чернослив, а вот медикаментозные слабительные средства можно применять только с разрешения врача.

Хочется напомнить, что беременная должна посещать врача-гинеколога раз в месяц, но нельзя забывать и о других специалистах. Сейчас самое время вплотную заняться собственным здоровьем, скажем, решить проблемы с зубами. Если раньше любое вмешательство с обезболиванием было неприемлемо, то теперь малыш надежно защищен плацентой, и ничто не мешает вам провести час- другой в кресле стоматолога, сохранив свои зубы здоровыми и красивыми.

9, 10, 11, 12 недели беременности

Похожее