Анализ хгч у беременных.

Во время беременности можно ориентироваться на уровень ХГЧ, чтобы следить за течением беременности, изменения со стороны концентрации этого гормона могут свидетельствовать о патологии.

Видео: Что такое ХГЧ или хорионический гонадотропин человеческий?

Анализ ХГЧ у беременных.

Как сдавать анализ ХГЧ у беременных?

Видео: Когда сдавать анализ на ХГЧ?

  • Кровь для анализа берётся из вены
  • Кровь нужно сдавать утром натощак
  • В другое время суток кровь можно сдавать не менее чем через 4-5 часов после еды
  • Необходимо сообщить врачу о принимаемых в данный момент лекарствах
  • Анализ проводится на 3-й – 5-й день задержки менструации

Во время беременности можно ориентироваться на уровень ХГЧ, чтобы следить за течением беременности, изменения со стороны концентрации этого гормона могут свидетельствовать о патологии.
Низкие показатели хорионического гонадотропина у беременных могут говорить о таких состояниях, как внематочная беременность, патология у плода, плацентарная недостаточность и т. д.
Высокие показатели могут быть при многоплодной беременности, при врождённых пороках развития плода, при сахарном диабете у женщины, при приёме синтетических гестагенов.
Слишком быстрый рост уровня ХГЧ при беременности может свидетельствовать о таких серьёзных осложнениях, как пузырный занос и трофобластические опухоли. Пузырный занос связан с неправильным развитием ворсин хориона, которые до образования плаценты питают зародыш. Хорион видоизменяется и перестаёт выполнять свои функции, в результате чего беременность перестаёт развиваться. Но особенно опасное состояние связано с преобразованием клеток хориона в злокачественные, что приводит к онкологическому заболеванию. Такие состояния встречаются очень редко, и анализ крови на уровень ХГЧ помогает врачу диагностировать их.
Точность анализа на гормон ХГЧ очень высокая и гораздо выше, чем при использовании для диагностики беременности тестов на беременность.

Что такое ХГЧ?

ХГЧ – хорионический гонадотропин человека. Это особый гормон, который выделяет хорион после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку. Соответственно по его наличию или отсутствию и по уровню содержания ХГЧ в крови можно определить беременность либо ее отсутствие. Определение уровня ХГЧ в период вынашивания ребенка на разных сроках необходимо для выявления патологий в развитии плода или для подтверждения нормально протекающей беременности.

Но уровень ХГЧ может быть завышен не только при беременности и не только у женщин. Этот показатель может свидетельствовать о наличии определенных заболеваний. Также завышенные показатели при отсутствии беременности могут оставаться в течение нескольких дней после осуществления аборта.

Хорионический гонадотропин состоит из альфа- и бета-частиц. Уникальной по своей структуре является именно бета-единица, поэтому при диагностировании беременности сдается анализ крови на b-ХГЧ.



Определение уровня ХГЧ в плазме крови является очень точным методом установления свершившегося зачатия. Уже на 2-3 день задержки месячных вы можете провести данное лабораторное обследование. Результат будет положительным на 6-10 день после оплодотворения. Для более высокой точности рекомендуется повторить анализ и параллельно провести ультравагинальное УЗИ.

К слову, домашние экспресс-тесты на беременность также построены по принципу определения уровня ХГЧ, но только в моче, а не в крови. И следует сказать, что по сравнению с лабораторным тестом крови этот гораздо менее точен, поскольку уровень ХГЧ в моче раза в два ниже того, что в крови.

Отклонения от нормы ХГЧ при беременности

Тем не менее, в ряде случаев показатели уровня ХГЧ при беременности могут выходить за рамки нормы в одну или другую сторону. Понятно, что это не есть хорошо. Как повышенные, так и пониженные показатели ХГЧ свидетельствуют о нарушениях в развитии беременности или о наличии каких-то осложнений.



Завышенные показатели ХГЧ при беременности могут свидетельствовать о многоплодной беременности, токсикозе и гестозе, развитии патологии плода (например, синдрома Дауна), а также проявляться при сахарном диабете женщины или при приеме ею синтетических гестагенов. Заниженные показатели наблюдаются при внематочной беременности, замершей или неразвивающейся беременности, угрозе выкидыша, задержке развития плода, хронической плацентарной недостаточности, истинном перенашивании беременности.

Выходящие за норму для конкретной недели беременности показатели ХГЧ могут наблюдаться при неправильном установлении срока беременности.

Помимо прочего, ХГЧ и вовсе может отсутствовать в крови. Это возможно при внематочной беременности и при слишком раннем проведении лабораторного анализа.

Следует также учитывать, что для получения корректных данных к анализу необходимо подготовиться и сдать его правильно. Об этом вам должен рассказать врач, но в общих чертах необходимо знать, что анализ на b-ХГЧ сдается утром натощак или в другое время суток, если перед этим вы ничего не ели и не пили, по крайней мере, в течение 4-6 часов. Кровь на ХГЧ берут из вены. Для более высокой достоверности теста рекомендуется исключить физические нагрузки накануне исследования. Если вы принимаете какие-либо гормональные препараты, об этом следует сказать сотруднику лаборатории и врачу, который будет расшифровывать полученные данные.

Не настораживайтесь, если между 14 и 18 неделями помимо анализа на уровень ХГЧ врач назначит вам еще массу других – это необходимо для диагностики или исключения возможного развития патологии плода.

Пусть ваш ХГЧ будет в норме!

Внимание на самом дели многие лекарственные препараты выписанные врачами могут пагубно повлиять на вашего ребенка вплоть до выкидыша, будьте повнимательнее и перед применением поищите до 20 отзывов на разных сайтах, так как любое лекарство очень опасно для вашего будущего малыша!

Видео: Анализ крови на беременность


Похожее