Анализы: первый триместр беременности.

5-7 недель. У вас задержка менструации на 1-3 недели. Обычно именно в это время будущие мамы впервые обращаются к врачу. Во время первого визита акушер-гинеколог изучит ваш семейный анамнез, подробно расспросит вас о перенесенных заболеваниях и определит возможные факторы риска для вашей беременности. И чем подробнее будет ваш рассказ о перенесенных болезнях, вредных привычках, веществах и лекарствах, вызывающих аллергию, особенностях менструального цикла и судьбе предыдущих беременностей (если такие были), тем надежнее врач сможет защитить вас и вашего малыша от неприятных сюрпризов.

Видео: Первый триместр беременности: тест, анализы, животик, Angelsounds, узи

Анализы: первый триместр беременности.

По дате последней менструации врач определит предполагаемый срок родов. Затем измерит ваш рост, вес (допустимое увеличение массы тела во время беременности 9-14 кг) и размеры вашего таза. При каждом посещении врач обязательно будет измерять ваше артериальное давление. Во время гинекологического осмотра доктор определит форму и состояние шейки матки, характер выделений, возьмет мазок для исследования флоры влагалища и соскоб с шейки матки для цитологического исследования. Поскольку до 12 недель беременности матка находится в полости малого таза, то при гинекологическом осмотре будет легко определить соответствие между размерами матки и сроком беременности. Самый ранний срок, который возможно диагностировать по размерам матки, — 5 недель. В это время матка несколько увеличивается и становится округлой. В 8 недель размеры матки соответствуют размерам среднего женского кулака или гусиного яйца. Влагалищное исследование и взятие мазков будет проведено еще в третьем триместре беременности.
После осмотра врач даст советы по питанию и образу жизни. В завершении визита вам наметят план обследования, выпишут направления на анализы мочи и крови и назначат следующее «свидание». С этого момента до 20-й недели беременности вы будете встречаться со своим акушером-гинекологом 1 раз в месяц.
7-10 недель. Начинаются анализы первого триместра беременности. Ее моча исследуется на содержание сахара (чтобы исключить гестационный диабет, который иногда развивается у беременных женщин), уровень белка (он может повышаться при нарушении функции почек, поздних токсикозах и угрожающих состояниях), количество лейкоцитов и эритроцитов (их увеличение свидетельствует о воспалении в мочеполовых органах). Анализ мочи беременным женщинам необходимо сдавать перед каждым посещением врача, ведущего беременность. В клиническом анализе крови определяется уровень содержания эритроцитов и гемоглобина. Это исследование рекомендуется проводить раз в два месяца, чтобы вовремя обнаружить признаки анемии — нехватки железа. Еще одна «порция» крови будет отправлена на биохимический анализ (определение уровня общего белка, мочевины, креатинина и ферментов) — он выполняется однократно. Так же будущей маме исследуют кровь на наличие антител к вирусам краснухи, ВИЧ и сифилиса (RW), на маркеры вирусных гепатитов. И, наконец, определят группу крови и ее резус-фактор, поскольку несовпадение матери и малыша по этим показателям может вызвать иммунологический конфликт. Исследование на инфекции и определение группы крови и резус-фактора повторят в третьем триместре. Очень важным анализом является оценка свертываемости крови. Зная время кровотечения и время свертывания крови будущей мамы, врач может предпринять меры, для того чтобы исключить риск большой кровопотери в родах.
Помимо акушера-гинеколога будущей маме предстоит встретиться с отоларингологом, окулистом, хирургом, терапевтом и стоматологом. А если женщина склонна к варикозному расширению вен, ей порекомендуют проконсультироваться у флеболога.
10-12 недель. Во время второго визита доктор подробно расспросит вас о самочувствии, оценит результаты полученных анализов и при необходимости назначит дополнительные исследования. Вам обязательно измерят артериальное давление, вес и повторно определят срок беременности. К концу 12-й недели матка увеличивается до размеров мужского кулака, дно ее находится на уровне верхнего края соединения лобковых костей или слегка выступает над ним.

УЗ-исследование в 12 недель беременности позволит уточнить ее срок, установить размеры ребенка, оно также способно выявить некоторые повреждения плода. В это же время можно записаться на прием к врачу-генетику. Особенно это рекомендуется женщинам старше 35 лет и тем будущим мамам, у кого в семье (или в семье мужа) были хромосомные или генетические нарушения. Дело в том, что на 10-12-й неделях можно исследовать биохимический маркер генетических заболеваний PAPP-белок (плазменный протеин, связанный с беременностью). Сочетание биохимических и УЗ-маркеров поможет исключить хромосомную патологию плода.

Видео: 1 Триместр Беременности - Ч2- Врачи. Анализы. Препараты

Первые недели беременности – симптомы

Первые недели беременностиОпределить, беременны вы или нет, можно самостоятельно в домашних условиях. Однако эти способы диагностики не дают стопроцентного результата. Окончательное заключение выдает только врач после осмотра и соответствующего обследования. К нему относится анализ крови на ХГЧ — так называемый гормон беременности. Делать его рекомендуют по истечению 3-5 дней после задержки менструации. А до этого вы можете использовать простые методы диагностики – взять во внимание сигналы вашего тела, которое реагирует на происходящие изменения.

Первый признак беременности для многих женщин – это отсутствие менструации. В этот момент стоит задуматься: «Может быть, я беременна?». Конечно, могут быть и другие причины задержки: стрессовое состояние, воспаление половой системы, смена климатических условий, нарушения гормонального фона, обострение хронических заболеваний. В любом случае отсутствие менструации должно сподвигнуть вас на медицинское обследование.

Некоторые женщины чувствуют, что забеременели уже в первые дни после зачатия. Это ощущение приходит на подсознательном уровне. А как все знают, женская интуиция – великая вещь!

Одним из самых заметных симптомов является токсикоз (тошнота). Время его проявления различно: в первые недели беременности или на седьмой-десятой неделе – индивидуально для каждой женщины.

Еще один симптом – повышенная базальная температура. У беременных она составляет 37.2 – 37.3 градусов. Максимальный показатель – 38 градусов. По истечению первого триместра температура понижается и перестает быть информативным симптомом. Измерять данный показатель нужно утром, не вставая с постели (даже в туалет!), при помощи ректального термометра.

На пятой-шестой неделе грудь увеличиваться и становится более чувствительной. В дальнейшем она продолжает набухать, соски темнеют, а вены на груди становятся чуть более выраженными.

Заметно повышается аппетит, от чего вы можете набрать вес. Появляется отвращение или любовь к определенным продуктам. И это при том, что обостряется обоняние! Нельзя сказать, что именно вы будете уплетать в неограниченном количестве, а от чего воротить нос. Вкусовые предпочтения индивидуальны для каждого! Ваша матка постепенно увеличивается в размерах и, как следствие, давит на мочевой пузырь. От этого вы чаще ходите в туалет независимо от времени суток.

На одиннадцатой-тринадцатой неделе беременности появляется легкое головокружение и головные боли. Причина тому – увеличение объема крови в вашем организме.

Психологической особенностью беременной является большая переменчивость в настроении. Неконтролируемые перепады на этом уровне связаны с большим количеством гормонов. Данные физические изменения также объясняют быструю утомляемость. После недолгой домашней работы или другой нагрузки беременной требуется отдых.

Вот несколько основных симптомов, сопровождающих женщин во время беременности. Однако стоит отметить, что каждый организм индивидуален. У одних появляются все перечисленные признаки, у других лишь некоторые из них.

Анализы и исследования, которые нужно сделать в первые 12 недель беременности

Беременность – чудесное время, когда вы готовитесь ко встрече со своим малышом, а он растет, развивается и становится сильнее, чтобы появится на этот свет. Задача будущей мамы, помочь малышу в этом нелегким деле.

Кроме правильного питания, режима и здорового образа жизни, беременная женщина, должна обязательно следить за своим состоянием, чтобы не пропустить сигналы, которые в нужный момент подает ей организм. Возможно. Малышу не хватает железа, или кальция, а может быть, свою атаку начал герпес. Все это можно легко узнать, если вовремя сдавать все положенные анализы и относится к этому не как к «обязаловке», а как к действиям, которые помогают вам выносить и родить здорового малыша. Итак, какие же анализы и исследования предстоит сдать беременной женщина за долгие 38 – 42 недели, которые длится обычная беременность.

5 – 9 недель беременности :



1. Первичный осмотр акушера –гинеколога;

2. Общий анализ мочи;

3. анализ на RW-ВИЧ, HbS,HCV;

4. анализ на определение резус -фактора;

5. анализ для определения группы крови;

6. общий анализ крови. Общий анализ крови проводится для выявления заболеваний крови (анемия и т.д.) и всего организма (указание на наличие очага инфекции), которые могут негативно повлиять на рост и развитие плода;

7. мазок на флору и цитологию;



8. анализ крови на сахар;

9. коагулограмма. Коагулограмма (анализ свертывающей системы крови).
Проводится для выявления склонности к тромбообразованию либо, наоборот, к кровоточивости;
10. биохимический анализ крови;

11 . анализ на ТОРЧ – инфекции.

10 -12 недель беременности:

1. Общий анализ крови;

2. общий анализ мочи;

3. ЭКГ;

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ — метод исследования сердечной мышцы путем регистрации биоэлектрических потенциалов работающего сердца. Записанная на движущейся бумажной ленте или фотографической пленке кривая называется электрокардиограммой (ЭКГ). Играет очень важную роль в диагностике многих заболеваний сердца.

4. осмотры узкопрофильных специалистов:

-терапевт;

- ЛОР;

-эндокринолог;

- окулист;

-стоматолог.

Если есть показания, то дополнительно, врач ЖК может назначить осмотр беременной женщины и другими специалистами.

12 недель беременности:

1. Общий анализ мочи;

2. УЗИ –исследование (на этом сроке смотрят «воротниковую зону», для того, чтобы исключить синдром Дауна);

3. осмотр акушера-гинеколога.

Советы в первый триместр

Сохрани на память тест на беременность как самое первое свидетельство того, что малыш уже с вами. Тест с двумя полосочками можно будет вложить в первый альбом вашего ребенка.
Заведи онлайн или бумажный дневник беременности. Вести его удобнее по неделям: с 1-й по 40-ю. Перечитывать дневничок будет интересно, ведь за детскими хлопотами все быстро забывается. А может быть, ты сможешь поделиться опытом с будущими поколениями беременных.
В 6-8 недель необходимо посетить женскую консультацию, семейного врача или своего акушера-гинеколога для подтверждения факта беременности и получения первых рекомендаций.
На протяжении всей беременности не следует делать лазерную и фотоэпиляцию, электроэпиляцию, посещать солярий. Лечебные физпроцедуры должны назначаться только строго по показаниям.

Если ты и раньше пользовалась эпилятором или воском для эпиляции, то при отсутствии противопоказаний (таких как угроза прерывания беременности), можно продолжать удалять нежелательные волосы этими методами вплоть до родов. Тебя порадует то, что во время беременности волосы в нежелательных местах растут медленнее, чем обычно.
Обсуди с врачом необходимость приема таблетированных витаминов и минералов для беременных, фолиевой кислоты.
Прежде чем принять какой-либо препарат (при головной боли, при простуде или проблемах с ЖКТ), внимательно прочитай инструкцию на предмет противопоказаний при беременности или посоветуйся с врачом.
Сделай и сохрани первое внутриутробное фото своего малыша во время первого ультразвукового исследования, пока он похож на маленькое рисовое зернышко или на маленькую ящерку.
Откажись от курения или сократи до минимума количество сигарет, которые ты выкуриваешь в сутки.
Ограничь количество спиртных и слабоалкогольных напитков: в первом триместре закладываются самые важные органы и системы будущего малыша.
Ограничь употребление кофе 1-й чашкой в день и пей только не очень крепкий натуральный заварной кофе.
Для борьбы с сонливостью, которая является нормальным признаком беременности, нельзя использовать стимуляторы - настойку женьшеня, кофе (если ты раньше его не употребляла) и др.
Обеспечь себе полноценный минимум 8-часовой сон в хорошо проветренном помещении.
Больше бывай на свежем воздухе.
Введи в свой режим дня пешие прогулки для улучшения кровообращения и снабжения питательными веществами малыша.
Избегай стрессовых ситуаций.
Поставь себе цель съедать в день как минимум 3 фрукта и 1 порцию салата из свежих овощей с зеленью в течение всей беременности. Выполняй :)
Включи в свой рацион питания хотя бы 1 порцию кисломолочного в день: творог, кефир, ряженка или натуральный йогурт.
Введи в привычку в течение первого триместра выпивать как минимум 1 л чистой некипяченой воды в день: по стакану утром и вечером, и в течение дня.
Запишись на курсы для беременных, чтобы лучше понимать процессы, происходящие в твоем организме.
При появлении кровянистых выделений обеспечь себе постельный режим и как можно скорее вызови врача. Кровотечения на ранних сроках беременности бывают чуть ли не у трети беременных и чаще всего заканчивается благоприятно.
Будь особенно внимательна к себе в дни предполагаемых менструаций - вероятность угрозы протеканию беременности в эти дни повышается.
На семейном совете начните присматривать место для кроватки или планировать ремонт в детской комнате.
Больше улыбайся - вашему малышу в момент стремительного развития так полезны мамины положительные эмоции.
Секс во время беременности возможен только по желанию и в положениях, не доставляющих дискомфорта будущей маме.
Немного снизь нагрузку при занятиях фитнесом с учетом своего положения.
В случае, если есть угроза прерывания беременности, ежеутренне измеряй свою базальную температуру (БТ). При наличии резкого снижения БТ срочно обратитесь к своему врачу - он проведет диагностику и назначит поддерживающую терапию.
Если ты работаешь на вредном производстве, возьми в женской консультации справку о беременности и рекомендации к переводу на другую должность.
Запланируй и готовься к первой беременной фотосессии, которую лучше всего провести во втором триместре, когда уже виден небольшой животик.
Если ты еще не за рулем, запишись на курсы вождения, чтобы к рождению малыша быть "на колесах" и иметь свободу передвижения.
Во время всей беременности пользуйся солнцезащитными кремами: это предотвратит или уменьшит появление пигментных пятен беременности.
Не появляйся на открытом солнце с 11 до 16 часов: в это время наибольшая солнечная активность - солнечные лучи приносят не пользу, а вред.
Стричься во время беременности можно и нужно. А вот вопрос окрашивания волос каждая будущая мама решает индивидуально. Безвредность для плода ни одной краски для волос еще не доказана и не опровергнута.
Не стоит впервые заводить домашних животных во время беременности - первая встреча с токсоплазмозом крайне нежелательна с точки зрения последствий для плода.
В первый триместр беременности при нормальном ее протекании анализы сдавать не обязательно.
В конце первого триместра на ультразвуковом исследовании уже можно узнать пол ребенка. Однако если вы хотите, чтобы малыш родился "сюрпризиком", то предупредите об этом врача в начале исследования.


Похожее