Какие нужны анализы перед беременностью?

Вопросом, какие анализы нужно сдать перед беременностью, задаются пары, планирующие зачатие ребенка. В настоящее время все большее число будущих родителей задумываются о здоровье своего ребенка задолго до его рождения. Это очень отрадный факт: дети, рожденные в результате запланированной беременности, отличаются более крепким здоровьем, лучшей адаптацией к условиям самостоятельной жизни после рождения.


Какие нужны анализы перед беременностью? В момент планирования беременности важно здоровье не только будущей мамы, но и отца. Если беременность планируется совместно, а не женщиной индивидуально, то, обычно проблем с обследованием партнера не возникает.
Оптимально начинать планирование беременности за 3-4 месяца до предполагаемого момента зачатия. Этого времени хватит Вам для необходимого обследования и лечения.
На это время будущим родителям рекомендуется прием витаминных препаратов, полный отказ от вредных привычек, исключение контактов с токсическими веществами.

Итак, какие анализы нужно сдать перед беременностью? Начать обследование следует с посещения гинеколога, где Вы получите рекомендации по необходимым процедурам.
Объем обследования определяет врач, он индивидуален и основывается на результатах опроса и осмотра. Сразу же, при гинекологическом осмотре, производится забор мазков на микрофлору и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Обычный перечень исследований включает в себя общеклинические анализы крови и мочи, исследование свертывающей системы крови, определение резус-фактора, биохимический анализ крови, обследование на вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ, анализ на инфекции TORCH-комплекса (группа инфекций, оказывающих негативное влияние на течение беременности и здоровье ребенка).
Кроме этого, рекомендуется посетить стоматолога и терапевта, сделать УЗИ органов малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез. При повторном визите к гинекологу, с результатами обследований, при необходимости, будут назначены дополнительные обследования (гормональное, иммунологическое, генетическое). Примерно такой же объем обследования, за исключением гинекологических процедур, назначается и будущему отцу.
Несколько другой подход к тому, какие анализы нужно сдать перед беременностью, у женщин с неблагоприятным акушерским анамнезом. В таком случае сразу назначается развернутый спектр исследований с консультацией эндокринолога, генетика.


Похожее