Женская консультация о 15-ой неделе беременности.что нужно знать будущей маме в этот период.

Женская консультация придёт вам на помощь, если на этом сроке возникнут неприятности. А вообще, если вы будите вести правильный образ жизни, будите заботиться не только о себе, но и о малыше, тогда всё будет нормально.
Женская консультация о 15-ой неделе беременности.Что нужно знать будущей маме в этот период.

Женская консультация придёт вам на помощь, если на этом сроке возникнут неприятности. А вообще, если вы будите вести правильный образ жизни, будите заботиться не только о себе, но и о малыше, тогда всё будет нормально. В этот период постоянно продолжается рост вашего малыша, его длина от темени до крестца до пятнадцати сантиметров, а вес до ста грамм. Малыш находиться постоянно в плавающем состоянии, он поворачивается, может изгибаться, такие движения не вредят, они наоборот укрепляют мышцы малыша.

На данном этапе малыш начинает потихоньку тренировать свою лёгочную систему. Помимо этого начинают функционировать железы внутренней секреции. С пятнадцатой неделе беременности начинает формироваться кора головного мозга. А вот самим организмом начинает управлять центральная нервная система, к тому же к ней подключается такая система как эндокринная.

Если ваш ребёнок не был запланирован и вы решили сделать прерывание беременности на 15 неделе, тогда вы должны знать, что на этом этапе аборт будет поздним. Главное вы должны помнить, что разрешается его делать лишь в том случае, когда к этому есть предписания врача.

Кровотечение на 15 неделе беременности является плохим признаком, поэтому, если вдруг у вас начнётся кровотечение, вам срочно нужно обратиться к своему гинекологу для проведения обследования и соответствующих анализов. Помимо этого, на 15 неделе беременности болит спина также может быть признаком выкидыша. Так что, если у вас появились подобные симптомы без помощи специалиста вам не обойтись.

А вообще, на пятнадцатой неделе вас будут ждать те же симптомы, что и на предыдущих сроках. У вас будут головные боли, сонливость, раздражительность, а также усталость, которая в принципе, не вызвана сильными физическими нагрузками. Кроме этого, вас ждёт при беременности на 15 неделе частое мочеиспускание, тяжесть в животе, понос, у вас будет тянуть живот и так далее. Иными словами, этот период будет не одним из самых приятных.

Женская консультация о 15-ой неделе беременности поможет вам узнать ответы на все существующие и волнующие вас вопросы. Вам расскажут о том, как себя вести во время родов, чем заняться, как подготовить свой организм к родовой деятельности, что необходимо взять с собой роддом и так далее.

Очень опасна простуда на 15 неделе беременности, так как она может нанести вред вашему малышу. Поэтому если вы простудились, у вас появились первые признаки, тогда вам не нужно принимать лекарства, ведь средства народной медицины быстро вас вылечат и не нанесут вред малышу.

Видео: Беременность 1 триместр. Мой опыт, советы/ Pregnancy 0-3 months TIPS by Yulia Gakenberg

Что меня ждет на 15-ой неделе

Пренатологи утверждают, приблизительно в это время плод начинает осознавать то, что делается вокруг, – чувствует, слышит и по-своему понимает, что происходит. Он может выражать эмоции с помощью мимики и жестов. Он чувствует настроение мамы, их сон и бодрствование синхронизированы.

Совершенствуется кровеносная система. Первые очаги кроветворения возникают в стенках желточного пузырька. На 2-3 месяце внутриутробного развития основным органом кроветворения является печень, с конца 3 – костный мозг. С 4 месяца в кроветворении начинает принимать участие селезенка.

Артерии и вены обеспечивают питание и снабжение всех органов и систем: мозга, сердца, легких, желудка и кишечника. На пятнадцатой неделе беременности сердце малыша бьется в два раза быстрее, чем материнское. Оно пропускает через себя до 23 литров крови в сутки. В случае необходимости можно определить его группу крови и резус-фактор. Это может быть важно в случае, когда у матери Rh-, а отца Rh +.

Полезно знать на 15-ой неделе беременности



Быстрый рост вашего малыша всё-таки продолжается. Вес вашего крохи будет составлять приблизительно сто грамм, а рост до пятнадцати сантиметров. Так что, вы теперь должны знать, развитие на 15 неделе беременности не останавливается и даже не сбавляет темпы, а наоборот, всё только ускоряется. Теперь, ваш плод может совершать в матке плавающие движения, поворачиваться. Изгибаться, в свою очередь, такие движения лишь укрепляют мышцы будущего ребёнка. А рефлекторные движения стали более координированными и сложными.

Очень важно обратиться к врачу, если вы почувствуете, что на данном периоде ваш малыш не шевелится и никак не даёт о себе знать. Ведь на этом сроке страшна замершая беременность на 15 неделе. Если врачи, после анализов, УЗИ, прослушивания сердцебиения почувствуют что-то неладное, то придётся делать поздний аборт». Да. Такое случается. Для этого существует ряд причин, которые обусловлены инфекционными заболеваниями, с несовместимостью крови малыша и матери и так далее.



Малыш на сроке – пятнадцати недель уже начинает тренировать свою дыхательную систему и лёгкие. Именно такие движения помогут сформировать лёгочную ткань. Во время вдоха околоплодные воды чуть-чуть попадают в лёгкие, но на выдохе жидкость выталкивается обратно. Помимо этого на этом сроке уже функционируют клетки гипофиза, а ведь эта железа способна вырабатывать жизненно важные гормоны, контролирующие обменные процессы, различных внутренних секреций.

Если на 15 неделе беременности болит поясница, это растёт матка, она давит на все ваши органы, в том числе и на поясницу, так что, тут ничего нет страшного и вам не стоит за это переживать. Но для уверенности можно посетить вашего врача, который назначит анализы на 15 неделе беременности, УЗИ и так далее. И только после этого он сможет убедиться в том, что с вашим малышом всё в порядке. Вообще, на Полезно знать на 15-ой неделе беременности нужно обо всём, чтобы постоянно находиться в спокойном состоянии. Тем более что на УЗИ вам уже скажут пол вашего будущего малыша. А это очень приятный момент в жизни всех родителей.

Вам следует задуматься на пятнадцатой неделе над тем, как вы питаетесь, ведь все полезные вещества и минералы, в том числе и витамины поступают к ребёнку с вашей помощью. В результате этого, то, насколько вы правильно питаетесь будет зависеть развитие плода, его вес и рост. Вам ни в коем случае не нужно будет переедать, употреблять только натуральные фрукты и овощи, а также не забывать про комплекс витаминов.

Полезные советы на 15-ой неделе

Пришло время для новых анализов. Повторите клинический анализ крови и общий анализ мочи. Во втором триместре их следует сдавать каждый месяц. Сдайте кровь или мазок для определения наличия или отсутствия Torch-инфекций:

Т - токсоплазма (Toxoplasmosis)
О - остальные инфекции (Others)
R - краснуха (Rubella)
С - ЦМВ или цитомегаловирусная инфекция (Cytomegalovirus)
H - герпес (Herpes)

Регулярно ходите на прием к акушер-гинекологу. В осмотр во втором триместре беременности входит измерение давления и выслушивание сердца с помощью стетоскопа (последнее Вы можете попробовать сделать и сами в домашних условиях). При каждом визите в карту вносят размеры Вашей талии и массу тела.
Во втором триместре врач может начать лечение инфекционных заболеваний, которые находятся в активной форме и могут повредить развитию малыша. Мамам старше 35 лет назначаются генетические тесты.

Видео: Живот беременной, танцует !!! Pregnant belly, dancing


Похожее