Список продуктов для кормящих матерей. Что нужно есть, чтобы молоко было питательным для ребенка?

Уже давно не является секретом тот факт, что грудное вскармливание приносит неоценимую пользу для малыша. Во вех роддомах проводиться поддержка естественного вскармливания. В журналах для молодых матерей много страниц отведено теме грудного вскармливания.
Список продуктов для кормящих матерей. Что нужно есть, чтобы молоко было питательным для ребенка?

Уже давно не является секретом тот факт, что грудное вскармливание приносит неоценимую пользу для малыша. Во вех роддомах проводиться поддержка естественного вскармливания. В журналах для молодых матерей много страниц отведено теме грудного вскармливания.

Вы решили дать своему малышу всё самое полезное, на что способны и кормите его грудью. Часто молодых мамочек мучает вопрос собственного питания. Известно, что продукты питания для кормящей матери должны быть максимально полезными и питательными, но одновременно с этим не причинять вред малышу.

В первую очередь кормящей маме нужно питаться полезной и разнообразной пищей. Ведь именно с пищей в наш организм поступают питательные вещества, которые сейчас так нужны матери и малышу. Обязательно нужно есть мясо, как источник животного белка. Также в рационе кормящей мамочки обязательны кисломолочные продукты, твердые сыры, крупы, овощи и фрукты. Способ приготовления не допускает жарки. Овощи и мясо следует тушить, отваривать и запекать. В первую неделю после родов из фруктов разрешены лишь яблоки, да и те лучше запекать в духовке. Далее этого можно не делать и можно включить в рацион другие фрукты.

Список продуктов для кормящих матерей должен быть максимально продуман. Пища должна быть разнообразной. Не стоит целый день питаться одним мясом или кисломолочными продуктами. Питаясь таким образом, вы не получите много витаминов и полезных микроэлементов, содержащихся в овощах и фруктах. Составьте себе примерное меню на неделю, где будут присутствовать овощи, каши кисломолочные и мясные продукты. Однако стоит помнить о том, что на приготовление сложных блюд у вас не будет ни времени, ни сил. Поэтому в арсенале кухонной техники у каждой кормящей женщины обязательно должна быть пароварка. На приготовление пищи в пароварке много времени не уйдёт, зато польза будет большая.

Какие продукты нельзя кормящим матерям? Это самый главный вопрос, который волнует молодую мамочку. Колики и аллергия – вот два самых страшных слова для корящей матери. Можно ли избежать этих неприятностей за счёт питания. Ответ однозначный. Можно.

Избежать колик и повышенного газообразования у ребёнка можно, не употребляя в пищу определённые продукты. К ним относятся бобовые, чёрный хлеб, мучное и продукты с повышенным содержанием сахара . Сахар вызывает брожение в кишечнике. Также в первые две недели жизни ребёнка не стоит есть сырые овощи, далее это ограничение распространяется только на белокачанную капусту.

Продукты, которые запрещено принимать кормящим мамам:

  • Красное вино. Любой алкоголь на сто процентов впитывается в кровь ребенка через молоко матери.
  • Некоторые свежие или консервированные овощи. Чеснок, лук, черемша, горький перец, майонез и острые соусы, типа «Табаско» запрещены, поскольку придают молоку остроту.
  • Хрен, горчица, крепкий кофе (в особенности ненатуральный), черный шоколад (процент какао – не менее 70%), различные сыры с добавками и плесенью. Эти продукты придают молоку горький привкус.
  • Рыбные продукты. Мидии, кальмары, осьминоги в соусе, пряная сельдь, икра минтая, трески (особенно с добавками) делают молоко соленым на вкус. А креветки и тунец (свежий или консервированный в масле и собственном соку) вызывают аллергию.

Еще недавно педиатры запрещали кормящим матерям употреблять многие продукты. Теперь же они придерживаются другого мнения. Такие продукты нужно употреблять осторожно, в рацион вводить постепенно и в небольших количествах.

  • Горох, фасоль, свекла, дыня, растительное масло, свежий кефир. Если есть излишек таких продуктов, то у ребенка это может вызвать вздутие живота и расстройство стула.
  • Хурма, груши, гранат, рис, песочное печенье и свежий хлеб могут вызвать запор.
  • Апельсины, грейпфруты, яйца, коровье молоко, черная смородина, красная рыба и икра, кукурузная, пшеничная и манная каши способны вызвать аллергические реакции.

Дабы избежать аллергии у младенца не стоит принимать в пищу продукты способные вызвать аллергию. Такие как шоколад, какао, все цитрусовые, клубнику и орехи. Если вы не употребляете данные продукты, а аллергия у малыша всё же появилась, вам стоит завести пищевой дневник, в который вы будете записывать всё, что принимали в пищу за день и реакцию малыша. Ведение пищевого дневника позволит вам найти продукты, вызывающие проблемы именно у вашего малыша.

Также из списка продуктов для кормящей матери стоит исключить все остро пахнущие приправы, а в особенности чеснок. Он придаёт неприятный привкус молоку.

Режим питания кормящей матери.

Кормящей матери рекомендуется получать питание несколько раз в день, но понемногу. Переедать также не стоит. Желательно перед кормлением малыша немного перекусить. Считается, что от этого количества молока станет больше. К тому же, такой режим питания кормящей матери удобен и самой женщине, так как куда удобнее и полезнее принимать пищу в спокойной обстановке, когда ребенок спит. Особенно это рекомендация уместна для женщин, имеющих детей в возрасте до полугода.



Питание кормящей матери должно быть разнообразным.

Если в рационе питания кормящей матери отсутствует какой-либо полезный продукт, то это может привести даже к авитаминозу у нее и у ребенка. Поэтому, меню кормящей матери не должно быть однообразным. Не рекомендуется во время кормления грудью соблюдать монодиеты ( диеты, которые предполагают питание кормящей матери лишь одни каким-то продуктом), пускай даже короткий промежуток времени . Это может привести к снижению в организме женщины и в ее грудном молоке соответственно белков, жиров, углеводов и витаминов. И если сильный взрослый организм еще может справиться с таким стрессом, то детский организм будет страдать. Мало того, малыш может отказаться от груди и придется переходить на искусственное вскармливание, что может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта у

ребенка. К тому же, детские молочные смеси стоят не дешево. Питание кормящей матери играет огромную роль для развития ребенка. Даже такие «сомнительные» продукты, как огурцы, употреблять нужно, но только в небольших количествах. Одно из основных принципов питания кормящей матери – постепенное введение в рацион продуктов, которые с одной стороны требуются организму, а с другой – могут доставить неприятности малышу. Особенно этот принцип касается питания кормящей матери, имеющей ребенка младше 3-4 месяцев, в период младенческих колик и прочих кишечных расстройств у малыша.

Соблюдение правильной диеты поможет вам избежать множества проблем и получить от грудного вскармливания и материнства только радость и удовольствие.

Что нужно есть, чтобы молоко было питательным для ребенка?

Период, когда вы кормите грудью, абсолютно нормальный и не требует каких-то особых жертв. Следите за тем, чтобы ваше питание было здоровым и сбалансированным. Не включайте в свой рацион химические добавки – приправы, бульонные кубики и т.п.
Но и не ограничивайте себя в еде. Вы не должны ощущать голод, иначе упадок сил и депрессия вам обеспечены. А малышу нужна здоровая и довольная жизнью мама.

Научные исследования, которые проводились в странах третьего мира, подтверждали, что даже при сильном истощении организма в молоке матери есть набор всех необходимых элементов для ребенка.



Чаще всего аллергические реакции и вздутие кишечника у ребенка происходят из-за того, что мама не знает, что вредно для нее самой в большом количестве. Поэтому подбирать под себя допустимые продукты нужно осторожно и индивидуально рассматривать каждый из них. Но есть список продуктов, с которыми следует быть предельно внимательными:

-Алкоголь не может быть безопасным ни при каких условиях.

-Коровье молоко может спровоцировать аллергию и у вас и у ребенка. Старайтесь не потреблять его в чистом виде, лучше отдайте предпочтение кисломолочным продуктам.

-Красные овощи и фрукты, экзотические фрукты – перевариваются гораздо хуже и могут попадать в кровь, вызывая диатез. Особо велика вероятность аллергической реакции в случае наследственности со стороны близких родственников, и банального переедания.

-Будьте осторожны со злаками. В них содержится глютен, а он может вызывать непереносимость. Это не значит, что стоит полностью отказаться от хлеба или макарон, но основывать на них питание тоже не рекомендуется.

Если вам что-то хочется ввести в свой рацион, а вы опасаетесь реакции ребенка на этот продукт – вводите его понемногу. Съешьте половину, предположим, киви, и проследите за малышом. Если его ничего не беспокоит – можете позволить себе еще половину на следующий день. Срок, за который аллергия либо проявит себя, либо ее нет – две недели.

Помните, что продукты питания практически не влияют на состав молока. Абсурдными являются запреты на лук и чеснок при кормлении грудью. Если у ребенка первого месяца жизни диатез – это чаще всего аллергическая реакция на предметы ухода – салфетки, подгузники, порошок и т.п., а не на вредные продукты. Ни в коем случае аллергия не является показанием к переводу ребенка на искусственное вскармливание. А прием витаминных комплексов во время кормления грудью никак не влияет на состав молока. Это, прежде всего, витаминная подпитка маминого организма. Выработка молока, его количество, и общая питательность зависят исключительно от гормонов, а не от пищи и жидкости принимаемой матерью. Горячий чай или любое другое питье перед кормлением не увеличит количество выделяемого молока, просто малышу будет проще сосать.

Продукты, которые противопоказаны при кормлении грудью

Кормящим женщинам категорически противопоказаны любые напитки, действующие на нервную систему возбуждающе. Кофе, крепкий чай, различные энергетики, кока-кола и пепси-кола, не говоря уже об алкоголе, должны быть исключены из рациона полностью, чтобы малыш не чувствовал нервного перевозбуждения и мог своевременно и без труда засыпать в положенное время.

Чтобы не спровоцировать у ребенка аллергических реакций, также следует воздержаться от употребления в пищу меда, цитрусовых, различных сладостей, а также продуктов, которые вызывают аллергию у самих родителей, список их может быть индивидуальным.

Даже если в семье ни у кого не наблюдалось аллергии на пищевые продукты, все же лучше подстраховаться и не есть не только сладости, мед и цитрусовые, но и шоколад, икру, скумбрию, клубнику, различные экзотические фрукты, яйца, малину и арахис.

Кроме продуктов, которые могут вызвать нервное перевозбуждение или аллергическую реакцию, маме следует по возможности исключить из рациона различные газированные напитки, консервы, острые и копченые блюда, а также продукты, вызывающие образование газов в кишечнике малыша.

Не следует при грудном вскармливании налегать на фасоль, горох и капусту. Не полезны будут и попадающие в организм ребенка с молоком матери продукты вызывающие запоры. Также не стоит употреблять в пищу хлеб грубого помола и цельное молоко.

Если по каким-то причинам малыша начинают беспокоить газики и метеоризм, то попробуйте сделать легкий массаж животика, совершая круговые движения по часовой стрелке. Также хорошо помогает согревание живота. Для этого можно приложить к животику пеленку, предварительно нагретую утюгом.

Если воздерживаться от приема в пищу указанных продуктов во время грудного вскармливания, то вы без труда сможете уберечь малыша от проблем с пищеварением, а отличное самочувствие ребенка станет вам лучшей наградой за ваше внимательное отношение к выбору питания!

Продукты, разрешенные при грудном вскармливании

Питание во время грудного вскармливания должно быть разнообразным. При выборе продуктов питания нужно руководствоваться здравым смыслом и интуицией. Организм сам подскажет, каких микроэлементов не хватает и что хочется скушать.

Основное условие – продукты при грудном вскармливании должны быть питательными и неаллергенными.

И, тем не менее, существует рекомендованный педиатрами список продуктов, при грудном вскармливании, особенно впервые месяцы, его желательно придерживаться.

Итак, продукты, разрешенные при грудном вскармливании:

• Крупяные супы (овощи вводить постепенно)
• каши (гречневая, рисовая, перловая, ячневая)
• Мясо (кролик, индейка, баранина, свинина)
• Зеленые овощи (кабачки, сельдерей, брокколи, картошка). Яркоокрашенные вводить постепенно
• Кисломолочные продукты (натуральный йогурт, ряженка, кефир и др.)
• Фрукты (бананы, зеленые яблоки)
• Замороженные ягоды: смородина и вишня
• Черный хлеб, печенье без ароматизаторов и сахара (крекер, овсяное и т.д.)
• Макаронные изделия
• Зеленый и черный чай, компоты, кисель из смородины
• Молочные продукты: молоко, сыр и нежирный творог, масло

Однако следует понимать, что это примерный список продуктов, при грудном вскармливании его можно корректировать в соответствии с желаниями и здравым смыслом.

Питание во время грудного вскармливания изменяется в зависимости от ситуации. Например, если у малыша аллергия на коровий белок, то молоко нужно вообще исключить из рациона.

Что нужно кушать, чтобы молоко было питательнее?

1. Период кормления ребенка – это природный процесс. Не болезнь, не специальное стрессовое состояние, угрожающее жизни. Не требуется никакой специальной диеты. Ни одно живое существо на планете не меняет свой рацион после рождения детеныша. Питайтесь привычно. Как и беременность, период грудного вскармливания – прекрасная возможность перейти всей семьей на здоровый рацион. У ребенка может быть аллергическая реакция не на отдельный продукт, а на какое-то блюдо со сложной подливкой или другими добавками (бульонными кубиками, суррогатами из пакетов). Можно питаться проще, но разнообразнее и здоровее.

2. Во время беременности ребенок «брал» полезные вещества для своего развития из организма мамы – так и во время кормления он будет использовать материнские ресурсы. Кормящая мать не должна быть голодной. От ее питания зависит ее здоровье – и не только на данный момент, но и состояние иммунитета через полгода, год и далее.

3. Не бывает грудное молоко – плохим, «бедным». В странах с низким уровнем жизни не раз проводились научные исследования питания детей до года и кормящих мам, результаты были обнародованы. Грудное молоко женщины, получающей недостаточное питание, остается полноценным по составу, обеспечивающим ребенка всеми необходимыми веществам.


Похожее