Прием кальция при беременности. Пьем кальций при беременности. Восполняем недостаток кальция во время беременности

Роль кальция трудно переоценить: он необходим и для нормального протекания беременности и для построения организма будущего малыша, и для здоровья самой женщины, желающей оставаться энергичной и привлекательной. Прием кальция при беременности обязателен! тобы восполнить недостаток кальция во время беременности, рекомендуется его дополнительный прием в виде препаратов. Немаловажно соблюдать время приема. Так как это щелочной минерал, его нельзя принимать после еды, поскольку это нейтрализует кислую среду желудочного сока и препятствует процессу пищеварения. Оптимальным временем для приема кальция считается 22 часа вечера натощак. Факт лучшей всасываемости кальция в ночное время нашел научное подтверждение.
Прием кальция при беременности. Пьем кальций при беременности. Восполняем недостаток кальция во время беременности
Кальций – элемент, присутствующий в организме в наибольшем количестве: на его долю приходится 2% веса человека. Он не только составляет основу костной ткани, но и входит в состав ферментов, активно участвует в передаче нервных импульсов и сокращениях мышц. Кроме того, кальций – важный компонент свертывающей системы крови.
Потребность в кальции у женщин в возрасте от 19 до 50 лет составляет 1000 мг в день, но во время беременности и лактации возрастает до 1500 мг. Почему это происходит? Кальций необходим для развития всех тканей малыша, включая нервные клетки, внутренние органы, скелет, ткани глаз, ушей, кожи, волос и ногтей. Кальций нужен плоду как для роста костей и зубов, так и для формирования нервной системы, сердца и мышц. Он играет большую роль в регуляции ритма сердца и процессе свертывания крови. Исследования показывают, что через плаценту к плоду поступает примерно 250–300 мг кальция в сутки. Нормальное для состояния беременности увеличение объема циркулирующего кальция и повышенное выведение его с мочой увеличивают потребность будущей мамы в этом элементе. Потребность эта обычно перекрывается возрастанием усвоения кальция из пищи, что обусловлено действием гормонов беременности.

Как известно, большое количество кальция содержится в молоке и молочных продуктах (особенно обезжиренных), некоторых овощах (капусте, цветной капусте, чесноке, сельдерее, петрушке), фруктах и ягодных культурах (арбузах, черной смородине, клубнике, черешне), хряще животных (вспомним о холодце), рыбе.

Но есть продукты (злаковые, щавель, красная смородина, крыжовник, шпинат), замедляющие всасывание пищевого кальция. Они содержат фитиновую и щавелевую кислоты, которые в результате взаимодействия с кальцием образуют нерастворимые соли (фитаты и оксалаты), и процесс усвоения затрудняется. Поэтому, составляя меню, стоит помнить о совместимости его ингредиентов.

Потребление большого количества напитков, содержащих кофеин (кофе, чая, колы), также может нарушить обмен кальция, поэтому беременным не рекомендуется ими увлекаться. Есть заболевания, при которых всасывание или усвоение кальция нарушается: язвенная и желчнокаменная болезни, хронический колит – воспаление толстого кишечника, сопровождающееся диареей, хронические гепатиты. Из эндокринных заболеваний стоит упомянуть сахарный диабет, гиперпаратиреоз (заболевание околощитовидных желез), тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), а также бронхиальную астму и другие серьезные заболевания, требующие приема глюкокортикоидов – гормональных препаратов, в норме вырабатывающихся надпочечниками.

Последствия дефицита

Установлено, что у женщин с неосложненной беременностью в 17% случаев за 2–3 месяца до родов появляются симптомы кальциевой недостаточности: парестезии («ползают мурашки»), судорожные подергивания, сведение мышц, боли в костях и др. У беременных с гестозами (осложнения, проявляющиеся повышением артериального давления, появлением белка в моче, отеков) эти симптомы встречаются приблизительно в половине случаев. Положение ухудшается при нерациональном питании, неблагоприятных климатических условиях (зимой и весной отмечены более низкие концентрации витамина D и кальция в крови, чем в летне-осенний период). Последствиями дефицита кальция в организме могут быть кариес, остеопороз (повышенная хрупкость костей), остеомаляция (размягчение костей и их деформация). Недостаток кальция способствует развитию токсикоза первой половины беременности и гестоза. Дефицит кальция может привести к задержке роста плода, а также стать одной из причин развития рахита у младенца (условия для нормального роста костей формируются во внутриутробном периоде). «Маркером» неблагополучия в этой области является количество зубов, которые потеряла женщина во время беременности и кормления: изменения минерального обмена при дефиците кальция сказываются на состоянии костной ткани и ткани зубов.

Положение усугубляется, если женщина вскармливает ребенка грудью. Известно, что у кормящих матерей в течение первых шести месяцев после родов содержание минеральных компонентов в позвоночнике снижается по сравнению с количеством, отмеченным на вторые сутки после родов. Доказано также, что дефицит кальция во время беременности и кормления грудью в зрелом возрасте увеличивает вероятность появления остеопороза во время климакса, что может стать причиной переломов. В последнее время исследователи обнаружили связь артериальной гипертензии (повышенного артериального давления) беременных и дефицита кальция: артериальная гипертензия, обусловленная беременностью, отмечается примерно у каждой десятой будущей мамы. В то же время существуют факты, позволяющие говорить о положительном действии добавления кальция в рацион для профилактики и лечения гипертензии.

Если вы здоровы, не имеете хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или иных упоминавшихся выше проблем, можно ограничиться введением в меню продуктов, богатых кальцием. Довести количест- во кальция до нормы можно, если в день съедать минимум 3–4 молочных продукта. Это могут быть: 200 г творога (4% жирности) – 300 мг кальция- 200 мл кефира (1–1,5%) – 240 мг- 200 мл молока (для каши) – 240 мг- 50 г сыра (например, чеддер) – 500 мг. В сумме получим 1280 мг кальция. Включите в меню грецкие орехи (умеренно), капусту, рыбу, ягоды.

Помимо такой диеты, будущей маме необходимы прогулки – обязательно в дневное время (только на солнце в организме образуется витамин D). Их продолжительность должна быть не менее 45 минут в день.

Если же вы не любите или плохо переносите молочные продукты, не проводите положенного времени на воздухе, пьете много кофе, чая или курите, а также если последние 2–3 месяца вашей беременности приходятся на зимне-весенний период, то без дополнительных непищевых источников кальция вам не обойтись.

Научитесь внимательно слушать свой организм – он всегда подскажет, чего ему не хватает. Так, при дефиците кальция часто возникает желание погрызть мел или штукатурку, появляется пристрастие к сыру и молоку. Дорогие будущие мамы! Вам понадобится много сил, чтобы носить долгожданных малышей на руках, а значит, вам нужны крепкие кости и мышцы. Хорошо также, если ваши зубы останутся белоснежными и крепкими, чтобы вы могли широко и радостно улыбаться своим крохам. Будьте же всегда здоровы и счастливы (и не забывайте про кальций)!

Справка

К вашему сведению непищевые источники кальция делятся на три группы:



монопрепараты, содержащие только соль кальция;
комбинированные препараты, в состав которых включены соли кальция, витамин D, витамин С, а в некоторые – такие важные для здоровья человека элементы, как магний, цинк, бор;
поливитаминные средства, в которые входят соли кальция (мультивитамины или витаминные комплексы для беременных содержат не менее 150–200 мг кальция и могут быть рекомендованы с профилактической целью практически всем здоровым беременным женщинам как дополнительный источник кальция). Подобрать подходящий именно вам препарат поможет врач, наблюдающий беременность.

Пьем кальций при беременности

Кальций - одно из самых важных минеральных веществ в организме. 2% от общей массы тела составляет именно он. В основном кальций сконцентрирован в костной ткани человека. Он имеет важнейшее значение в работе мышц, в том числе матки и сердца. Без должного содержания кальция в организме невозможно нормальное течение родов, падает свертываемость крови. Правильный курс приема препаратов, содержащих кальций, позволит избежать проблем во время беременности и родов.
Вам понадобится

- врач-гинеколог;
- продукты, содержащие кальций (молоко, творог, кисломолочные продукты, сыры);
- лекарственные препараты, содержащие кальций (кальция карбонат, глюконат кальция, «Элевит пронаталь», «Матерна», «Витрум-пренатал», «Кальций Д3 никомед» )

Инструкция

1 Узнав о беременности, женщина идет на прием к гинекологу. Первое, что порекомендует врач, внести в свой рацион больше продуктов, содержащих кальций. Покупайте больше творога, пейте больше молока, кефира. Лучше всего кальций усваивается из ацидофилина, йогурта, простокваши, нежирных сортов сыра. До 12 недель беременности не принимайте специальные препараты, их полезно пить на более поздних сроках.
2 С двенадцатой недели беременности принимайте кальций в таблетках. Это может быть «Кальция карбонат», в котором содержится кальция около 40%, или «Кальция цитрат». «Глюконат кальция» содержит всего 9 % минерального вещества, «Лактат кальция» - 13 %. К монопрепаратам кальция также относятся «Витакальцин» (в 1й таблетке содержится 250 мг кальция карбоната), «Кальций-сандоз» (представляет собой шипучие таблетки, содержащие кальция лактат, глюконат и карбонат, в сумме кальция около 500 мг). Кальций можно также принимать в комплексе с другими веществами, в состав таких препаратов включены его соли, витамин D и минералы. Комбинированная терапия обладает рядом преимуществ, среди которых способность обеспечивать поступление в организм в достаточном количестве не только кальция, но и витамина D, который принимает активное участие в обмене веществ, способствует образованию и поддержанию структуры костной ткани. Во время беременности чаще всего назначается «Кальций Д3 никомед» (в нем содержатся 500 мг кальция в виде карбоната, а также 200 МЕ витамина D). Также прописывают «Кальцемин» (витамина D 50 МЕ, кальция 250 мг в виде карбоната и цитрата, цинка 2 мг, меди и марганца по 0,5 мг, бора 50 мкг). Все эти препараты хороши в применении как для лечения дефицита кальция, так и в профилактических целях. Поливитаминные средства эффективнее принимать в последние месяцы беременности в профилактических целях. Рекомендуются следующие комплексы: «Сана-сол», «Элевит пронаталь», «Матерна», «Витрум-пренатал», «Пренавит», «Мульти-табс».
3 Известно, что принимать препараты кальция безопасно, они не вызывают отрицательных реакций плода. Применение этого минерального вещества в период лактации также полезно для организма матери. Некоторые побочные эффекты все-таки возможны, так, например, карбонатные соли кальция могут спровоцировать возникновение расстройств пищеварительной системы (запор, метеоризм или диарея). Препараты, содержащие цитрат кальция, вызывают такие явления гораздо реже. Не часто, но имеют место быть аллергические реакции, возникающие на дополнительные компоненты препарата. Начав принимать какой-либо из препаратов кальция, обращайте внимание на реакцию своего организма. В случае проявления негативных симптомов немедленно прекратите прием средства и обратитесь к врачу за консультацией. Обязательно попросите заменить препарат на другой.

Восполняем недостаток кальция во время беременности

На протяжении всей беременности и кормления грудью кальций является одним из минералов, потребность в котором повышена в разы. Он необходим для минеральной основы костной ткани и формирования костного скелета будущего ребенка. Чтобы сохранить резервы кальция будущей матери, необходимо восполнять недостаток кальция во время беременности и после нее.

Очень важно не только поступление кальция с пищей, но и его усвоение, которое очень часто снижено по разным причинам, связанным со здоровьем или неправильным питанием, что в результате может привести к использованию кальция, составляющего основу костной ткани материнского организма с последующим изменением в ее костях, зубах, кожи, волосах и ногтях.

Для полноценного усвоения кальция необходимо его сочетание с магнием, фосфором, калием, бором и витамином D. Тогда как употребление кальция с железом значительно снижает его усвоение, поскольку кальций конкурирует с железом за всасываемость в кишечнике, поэтому рекомендуется употреблять продукты, содержащие эти элементы в разное время. Таким же действием (затрудняющим усвоение кальция) обладает недостаток или избыток в рационе жиров и белков.



Пища для беременной женщины - это не только источник для новой жизни, но и источник собственного здоровья и здоровья будущего ребенка, поэтому питание должно быть и полезным, и сбалансированным между жирами, белками и углеводами.

Чтобы восполнить недостаток кальция во время беременности, рекомендуется его дополнительный прием в виде препаратов. Немаловажно соблюдать время приема. Так как это щелочной минерал, его нельзя принимать после еды, поскольку это нейтрализует кислую среду желудочного сока и препятствует процессу пищеварения. Оптимальным временем для приема кальция считается 22 часа вечера натощак. Факт лучшей всасываемости кальция в ночное время нашел научное подтверждение.

А вот продукты, содержащие кальций, лучше усваиваются в первую половину дня.

Продукты, содержащие кальций: молочнокислая продукция, яичный желток, сардина с костями, финики, кресс-салат, петрушка, соя, чернослив, черный и молочный шоколад, креветки, хлеб из грубого помола, пивные дрожжи, минеральные воды.

Продукты, содержащие витамин D: яичный желток, печень, сливочное масло.

Продукты, содержащие магний: горох, капуста, соя, отруби, какао, миндаль, грецкие орехи.

Продукты, содержащие железо: мясо, говяжий язык, печень, яблоки, абрикосы, петрушка, тыква, фасоль, свекла, какао, миндаль, фундук, сардины.

Видео: Можно ли принимать препараты железа вместе с витамином Д? - Доктор Комаровский

Глюконат кальция при беременности

В момент беременности организм женщины и малыша нуждается в микроэлементах и витаминах. Для того чтобы малыш родился здоровым и крепким, в женском организме должно быть много кальция. В результате, начиная с четырнадцатой недели беременности, некоторым будущим матерям приписывают глюконат кальция. Употреблять его необходимо по назначению специалиста, так как самостоятельное лечение может навредить и женщине и ребенку.

Для чего необходимый кальций?

Он является важным элементом, который формирует зубную и костную ткань. В момент беременности, потребность кальция очень возрастает, так как ребенок также требует этого элемента. Кальций способствует правильному развитию всех тканей организма малыша, а также является основным «строительным» материалом в формировании скелета, костных тканей и нервной системы. Также он участвует в формировании ногтей, волос, ушей и глаз ребенка. От количества усвоенного кальция напрямую зависит умственное и физическое умственное развитие ребенка после появления на свет. По этим причинам, нужно правильно употреблять кальций: не ограничивать и не переусердствовать его потребление в момент беременности.

При беременности применение кальция глюконат

Сейчас объясним, почему должно быть умеренное количество этого препарата. Потому что при недостатке кальция, женский организм более подвержен аллергии и стрессам. Для плода недостаток кальция грозит неправильным развитием, в том числе заболеванием, под названием рахит. Кроме того, прием кальция уменьшает потерю крови, стабилизирует давление при беременности, снижает риск преждевременных родов и выкидыша. Также его прием эффективно сохраняет зубы. Поэтому, не нужно себя ограничивать в потреблении кальция.

Избыток кальция при беременности также имеет плохие последствия. В первую очередь, страдают кости плода, так как в этой ситуации они становятся менее эластичными. При родовой деятельности, твердость костей ребенка осложняет по родовым путям его проходимость. А все потому, что в этом процессе, кости черепа малыша сжимаются, что хорошо помогает в рождении малыша. Если ограничено сжатие головки – это приводит к травмам и осложнениям. Также, избыток кальция нуждается в интенсивном выделении, что дает свою нагрузку на почки.

Дозировка кальция глюконат при беременности

Видео: Лечение почек - Диета при камнях в почках Опасности приема кальция

При ежедневном приеме лекарства, через плаценту к будущему ребенку поступает около 300мг, что является достаточным количеством микроэлемента. Максимальная допустима доза для женщины 500мг в день. Получается, что расход препарата равномерен, как для малыша, так и для женщины. Также, назначение специалиста и строгая схема употребления этого препарата – индивидуальна. Поэтому, не нужно расспрашивать друзей, какая у них была дозировка. Лучше все-таки пойти к специалисту и узнать количество приема препарата. Ведь только вы в ответе за своего ребенка, поэтому не доверяйте рекомендациям знакомых.

Противопоказания препарата при беременности

Врачи отмечают, что этот препарат противопоказан при атеросклерозе, аллергии на сам препарат, хронической диареи, почечной недостаточности. К тому же его не нужно применять с другими препаратами, которые в своем составе содержат карбонат, сульфат, кальций. Подробные противопоказания написаны на упаковке.

В заключение, хочется сказать, что кальций есть во многих продуктах, которые нужно есть каждый день при беременности. Поэтому больше употребляйте кефира, сыра, творога. Добавьте в свое ежедневное питание орехи, брынзу, ржаной хлеб. В день выпивайте один стакан молока.

Видео: Дефицит солнца восполняем


Похожее