Как влияет спорт на беременность.является ли спорт для вас опасностью или благом?

Разумное количество физкультуры позитивно влияет на женский организм. Эту истину знают все. Конечно, с момента наступления беременности стоит пересмотреть свои отношения с фитнес-клубом, умеренно ограничить физическую нагрузку. Но не отметить! Для каждого срока хороши и желательны свои упражнения. Например, во II триместре будущим мамам пойдут на пользу занятия в тренажерном зале.
Как влияет спорт на беременность.Является ли спорт для вас опасностью или благом?

О том как влияет спорт на беременность говорить однозначно нельзя, ведь вынашивание ребенка, процесс, не всегда протекающий легко для некоторых женщин. Однако, если никаких противопоказаний нет - вперет в спортзал:)
Начинать комплекс упражнений следует с кардиоразминки, которая длится 5–10 минут и представляет собой комфортную ходьбу по беговой дорожке. Не забудьте разогреть связки и сухожилья! Наилучшим способом решает эту задачу статическое растягивание всех крупных мышц тела. Свободно дышите и найдите опору, чтоб случайно не потерять равновесие. Теперь, когда вы хорошо подготовились к тренировке, можно приступить к ее основной части.
Выпады назад
Исходное положение: стоя, ноги на ширине тазовых костей, руки на опоре.
Упражнение: выполните шаг назад, согнув колени обеих ног под углом 90°. Вернитесь в исходное положение, а затем повторите движение другой ногой.
Методические указания: спина ровная, лопатки сведены. Допустим легкий наклон вперед в тазобедренном суставе.
Повторить: 20–30 раз.

Видео: Беременность и герпес

Сведение рук в тренажере
Исходное положение: сидя в тренажере.
Упражнение: на выдохе сведите руки перед собой, на вдохе примите исходное положение.
Методические указания: спина прижата к тренажеру, лопатки сведены, в пояснице естественный прогиб.
Повторить: 12–15 раз с весом 7–10 кг.

Разгибание бедра стоя
Исходное положение: стоя, ноги на ширине тазовых костей, руки на опоре.
Упражнение: на выдохе отведите ногу назад, на вдохе вернитесь в исходное положение.
Методические указания: не допускать переразгибания в поясничном отделе позвоночника.
Повторить: по 10–15 повторений каждой ногой.

Фронтальная тяга в тренажере
Исходное положение: сидя в тренажере.
Упражнение: на вдохе сведите лопатки, выполните тягу к животу. На выдохе вернитесь в исходное положение.
Повторить: 12–15 раз с весом 7–14 кг.

Отведение плеча сидя

Исходное положение: сидя на стуле или на полу, руки опущены вдоль корпуса.
Упражнение: отведите руки до угла плечо-корпус 85°, затем вернитесь в исходное положение.
Методические указания: спина ровная, лопатки сведены, в пояснице естественный прогиб, дыхание свободное.
Повторить: 12–15 раз с весом 2 кг.

Сгибание предплечья сидя
Исходное положение: сидя на стуле, плечевые кости прижаты к корпусу.
Упражнение: на выдохе согните руки в локтевых суставах, на вдохе вернитесь в исходное положение.
Методические указания: спина ровная, лопатки сведены, в пояснице естественный прогиб.
Повторить: 12–15 раз с весом 2–3 кг.

Разгибание предплечья с опорой на скамью
Исходное положение: стоя в наклоне с опорой на скамью- плечевая кость работающей руки прижата к корпусу.
Упражнение: на вдохе разогните руку в локтевом суставе, на вдохе вернитесь в исходное положение.
Методические указания: держать корпус параллельно полу, не допускать переразгибания в поясничном отделе позвоночника.
Повторить: 12 раз каждой рукой с весом 1–2 кг.

Хорошей вам тренировки! Оставайтесь молодыми, красивыми и спортивными!

Спорт и беременность. Совместимы ли? Спорт на ранних сроках беременности



Непременно соблюдать осторожность просто необходимо, но главное в этом случае не переусердствовать. Ведь с точки зрения физического тонуса, организм тоже необходимо подготовить к предстоящим родам. Это когда первые признаки беременности дают о себе знать.

Очень полезными являются занятия аква-аэробикой в период беременности. Ведь у воды есть свойство ограничить резкость движений, она может регулировать температуру всего тела и не дать ему перегреться. Также не будут лишними занятия обычной аэробикой, конечно, необходимо заниматься аккуратно, чтобы не удариться и не упасть. Очень пригодятся во время родов занятия йогой, которые правильно поставят дыхание. Возможность спокойно разговаривать должна оставаться во время пробежки, благодаря этому вы сможете придерживаться оптимальной скорости. Бег должен быть не более одного часа. Если вдруг вам стало жарко, то сразу необходимо остановиться и сделать перерыв. Катание на велосипеде тоже приносят пользу, но при условии ровной трассы.

Спорт и беременность

Конечно, спорт является благом, но при двух условиях: нельзя заниматься слишком активными видами спорта и необходимо соблюдать умеренность. Какие виды спорта нужно исключить.

Некоторые виды спорта должны быть исключены по своей природе: плавание на доске под парусом (если сила ветра больше 3), водные лыжи, прыжки в воду, подводное плавание, каноэ-каяк. Другие виды спорта не рекомендуются из-за опасности падения: велосипедный спорт, особенно гонки, (кроме самых первых месяцев), верховая езда (кроме первого триместра), все виды борьбы, горные лыжи. Наконец, отдельные виды спорта требуют слишком больших для беременной женщины мускульных усилий: гонки на лыжах, теннис (особенно начиная с 4-го месяца).
Изменения в организме во время беременности не мешают регулярно заниматься спортом, особенно в первые месяцы. Во втором и особенно третьем триместре ситуация меняется: большие размеры матки ограничивают подвижность тела и мешают движениям диафрагмы - дыхательного мускула. Живот растянут и уже не так хорошо поддерживает позвоночник и грудную клетку. Из-за этого боли в пояснице и ишиас, от которых часто страдают беременные, не позволяют женщинам заниматься спортом, как раньше. Но как раз спорт может стать эффективной мерой против этих болей в спине. Он позволяет вам поддерживать в тонусе работу сердца и дыхательного аппарата. Следует только соблюдать единственное условие: уметь ограничивать себя.



Какими видами спорта можно заниматься?
Если у вас нет осложнений беременности, занятия ходьбой, плаванием, гимнастикой помогут вам сохранять форму.
• Ходьба. Она полезна и неопасна, в то время как бегом трусцой можно заниматься только в первом триместре.
Вы предпочитаете велосипед? Почему бы и нет, по крайней мере в начале беременности, но откажитесь от велогонок. Остерегайтесь падений, они опасны для ребенка, начиная со 2-го триместра.
• Плавание. Для вас это - идеальный вид спорта, им можно заниматься без ограничений до конца беременности. Плавание значительно улучшает венозное кровообращение. При болях в спине лучше плавать на спине.
• Гимнастика. Этот вид спорта полностью приспособлен к вашему состоянию, даже если вы им не занимались раньше. Но внимание! Мы говорим о гимнастике, а не об аэробике и спортивной гимнастике, которые требуют резких мышечных усилий и не рекомендуются.

Уметь ограничивать себя
Средний уровень выкидышей (около 15%) не увеличен у женщин, которые занимаются спортом. Частота внематочных беременностей и дефектов формирования плода также не отличается у женщин, которые занимаются спортом, от среднего уровня. Умеренные занятия спортом не влияют на срок беременности. В то же время резкие и сильные движения, которые повторяются, увеличивают риск преждевременных родов. Толчки и вибрация, которые они вызывают, приводят к сильному давлению содержимого живота на шейку матки, которая может открыться раньше. Кроме того, при больших усилиях организм вырабатывает много гормонов (адреналина и норадреналина), которые вызывают схватки.
При занятиях спортом беременных женщин ключевым словом является умеренность. Была изучена группа из двадцати беременных женщин, которые умеренно занимались спортом в последние шесть месяцев беременности. Рост и жизнедеятельность детей после рождения были нормальными, такими же, как у детей из всей популяции. В то же время дети, родившиеся у женщин, которые во время беременности делали большие физические уси-ия, имели при рождении вес меньше среднего.

Какие физические нагрузки разрешены

Беременным женщинам очень полезно ходить пешком. Врачи советуют им несколько раз на день совершать небольшие пешие прогулки. Это является самым простым, доступным и полезным видом физической нагрузки. Ним может заниматься каждая беременная, не учитывая свой уровень подготовки. Исключения становят только те женщины, у которых существует угроза выкидыша. Таким женщинам строго назначен постельный режим, и ни о каких прогулках, естественно, речь идти не может. Совершать пешие прогулки следует в очень удобной и стойкой обуви, хорошенько одеваясь в холодный сезон.

Еще беременным очень полезно ходить вверх по ступенькам. Женщинам, которые живут на нижних этажах, специалисты рекомендуют пару раз на день подниматься ступеньками просто так. Поднимаясь, не спешите. Ваше дыхание должно быть ровным, спокойным, дышите носом, рот не открывайте.

Относительно различных видов спорта вы должны помнить такой нюанс: активно занимаясь спортом до беременности, вы не можете продолжать точно в таком же духе, уже забеременев. Так что нагрузки надо уменьшить. Если же вы наоборот, никогда до этого не занимались спортом, то не старайтесь выкладываться полностью. Начинайте с простых упражнений, постепенно увеличивайте нагрузку. Но не все сразу! Очень полезными при беременности являются йога, плавание, а так же специальная физкультура для беременных.

Видео: Ведение беременности в Германии. Вред УЗИ. Алиона Хильт

Плавание имеет очень эффективный результат. Ведь, находясь в воде, разгружается позвоночник, способствуют укреплению мышц спины, груди. Плавание улучшает кровоснабжение. Оно очень позитивно отображается на здоровье мамочки и малыша. Уже после нескольких занятий плаванием, можно ощутить очень заметный результат. Это хорошее настроение, тонус мышц, улучшенное самочувствие, уменьшение отеков и много чего другого. Многие из женщин замечали, что после плавания в бассейне у них притуплялись или же исчезали признаки токсикоза, улучшался аппетит. Плавание является отличным способом быть постоянно в тонусе, и после рождения малыша, быстро привести себя в норму. Занимаясь плаваньем, женщины избавляют себя от риска падения, обезвоживания, перегревания, большой нагрузки на суставы.

Когда вы отправляетесь в бассейн, будьте внимательны, смотрите, чтобы вода в нем была достаточно чистой.

Видео: Свадхистана ЧАКРА 2. Центр боли. Кундалини йога

Йога. Занятия йогой так же очень благоприятно влияют на организм в процессе вынашивания ребенка. В наше время разновидностей йоги очень сильно много. Вы можете заниматься любым из них, но больше всего подойдет специальная йога для беременных. В ней нет таких поз и упражнений, которые нужно исполнять лежа на спине. Занимаясь йогой, большое внимание уделяется правильному дыханию и возможности расслабиться. Это очень полезно для малыша. Ведь при правильном дыхании улучшается кровообращение, и малыш получает необходимый ему кислород. Так же правильное дыхание готовит мамочку к будущим родам, так как контролирование дыхания облегчает боль при схватках и при самых родах. Во время выполнения процедур не стоит сильно растягивать связки и напрягать брюшные мышцы. Желательно, если рядом будет что-нибудь, на что можно будет спереться

Гимнастика для беременных. Она разработана с учетом всех физиологий и потребностей беременных женщин. Упражнения в этом комплексе направлены на то, чтобы развить сердечнососудистую и дыхательную систему, мышц, которые участвуют в процессе родов, на выравнивание осанки, на укрепление брюшного и тазового дна. Это очень хорошая программа тренировок, которая необходима женщинам, вынашивающим малютку. Мышцы с помощью нее становятся гибкими. В основном всегда, комплексы для будущих мам, включают в себя тренировки Кегеля. Эти тренировки направлены на развитие всех мышц, которые берут огромное участие в процессе рождения малыша. Ведь при родах, нагрузка на мышцы промежности очень большая. Так же, комплекс упражнений для беременных включает в себя тренировки на большом надувном мяче, который называется фитбол. Такие упражнения направлены на подготовку сердечно-сосудистой системы, уменьшение болей в спине, снижение давления, развитие силы и гибкости, а так же улучшения состояние в целом.

Видео: Осторожно, сыроедение, веганство и вегетарианство

Пилатес. Занятия пилатесом имеет очень хороший результат. Так как пилатес способствует развитию мышц тазового дна, а именно они так активно участвуют при родах. Во время тренировок улучшается кровоснабжения плода и это очень хорошо влияет на его развитие.


Похожее