Упражнения для будущих мам. Гимнастика для беременных. Физические упражнения для беременных

Попробуйте пробежать без тренировки сразу, скажем, километров пять в быстром темпе. Как думаете, получится? А тренированному организму такая нагрузка окажется вполне по силам. То же и с родами – они тоже требуют хорошей физической формы, выносливости и физподготовки.

Видео: Людмила Таг. Упражнения для беременных.Урок 2

Упражнения для будущих мам. Гимнастика для беременных. Физические упражнения для беременных
Если во время беременности вы будете делать этот комплекс 2 или 3 раза в неделю, то сможете заметно подтянуть мышцы брюшного пресса, спины и плечевого пояса, что непременно поможет вам во время родов. Ведь именно на эти мышцы ложится основная нагрузка, когда малыш появляется на свет. Подтяжка Встаньте на четвереньки, колени под бедрами, кисти рук под плечами. Старайтесь удерживать голову, позвоночник и таз на одной линии. Напрягайте мышцы живота и выдохните, представляя, что вы поднимаете младенца по направлению к позвоночнику. Расслабьтесь, но так, чтобы позвоночник оставался в нейтральном положении, т.е. не прогибайтесь. Выполните 2 подхода по 8-10 повторов, отдыхая 30 секунд между подходами. Это упражнение укрепляет мышцы живота и помогает при болях в спине. Расправьте крылья Встаньте рядом со стулом.
Опуститесь на левое колено, подложив под него скрученный коврик. Ваше колено должно располагаться строго под бедром. Правую ступню поставьте на пол так, чтобы колено находилось прямо над пяткой. Держась за стул правой рукой, немного наклоните корпус вперед. Подайте вперед и таз, сохраняя нейтральное положение позвоночника. В левую руку возьмите гантель весом 1,5-2 кг, руку опустите. Поднимите левый локоть вверх и отведите его назад, сводя лопатки как можно ближе. Расправьте плечи, чтобы почувствовать растяжение мышц, но не разворачивайте торс. Вернитесь в исходное положение, повторите 8-10 раз, поменяйте ноги и вновь повторите серию. Выполните по 2 подхода с каждой стороны. Укрепляются верхние мышцы спины – они расправляют грудную клетку и облегчают дыхание во время родов. Три в одном Сложите на полу стопку одеял или подушки так, чтобы в положении сидя о них можно было опереться спиной. Откиньтесь на них и согните колени под углом 90°. Разведите ноги до ширины плеч, положите ладони на заднюю часть бедер, локти разверните в стороны. Держите голову прямо на одной линии с позвоночником, подбородок приподнят. Вдохните и потяните таз вверх, наклоняя голову к пупку, чтобы тело приобрело форму буквы С.
Втяните живот, расслабляя мышцы тазового дна. Сохраняйте это положение в течение 5 секунд, медленно вдыхая и расслабляя мышцы тазового дна. Вернитесь в исходное положение. Повторите 2-3 раза, дела глубокий вдох в конце каждого повтора. Это упражнение укрепляет мышцы живота и учит управлять ими в процессе потуг при родовых схватках.
Техника безопасности Прекратите упражнения, если:
• закружилась или заболела голова
матка вошла в тонус
• появилась боль в груди
• малыш слишком активно толкается
• стало тяжело дышать
• в глазах «мушки»
• возникли тянущие боли в пояснице
• начали «подтекать» воды
• свело мышцу
Помните, что данные упражнения призваны подготовить вас к родам, но не должны их спровоцировать, поэтому предельно внимательно прислушивайтесь к собственным ощущениям.

Гимнастика для беременных

Давно известно, что за 9 месяцев фигура будущей мамы меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону: растянутые мышцы живота, груди, слабая спина, появление лишних сантиметров на бедрах. При этом то, как быстро после родов Вы сможете прийти в форму, напрямую зависит от активности женщины во время беременности.

Кроме того, врачи утверждают, что активные будущие мамы рожают легче, чем те, которые пролежали 9 месяцев на диване. Причина тому простая – за время тренировок сердце, легкие, основные мышцы, участвующие в процессе родов, укрепляются, что помогает в самый ответственный момент, как женщине, так и ребенку, появляющемуся на свет.

Упражнения для беременных

Главное правило фитнеса во время беременности – умеренные нагрузки. Поэтому все упражнения должны выполняться с минимальным напряжением.
Фитнес для беременных дома

Одно из простых и полезных упражнений – это повороты шеи. Сядьте ровно, расслабьте шею и плечи, выполняйте поворот шеи вправо и влево по 4 раза в каждую сторону.

Полезно делать круговые повороты плечами вперед и назад, также по 4 раза в каждом направлении.

Для ног и бедер полезно выполнять выпады. Поставьте вперед одну ногу перед другой, поддерживая вес тела, над той ногой, которая впереди. Выполните по 4 упражнения на каждую ногу.

Ходьба и плаванье – самые полезные виды спорта

Очень полезна во время беременности ходьба. Она тренирует сердечно-сосудистую систему, выносливость, улучшает циркуляцию крови. Во время занятий таким видом активности можно не опасаться травм.

Бассейн – еще один из способов безопасного и полезного фитнеса во время беременности. Плавание дает нагрузку на позвоночник и, вместе с тем, эффективно укрепляют мышцы спины и груди.

Вода улучшает кровообращение, массирует и укрепляет ткани, поэтому риск появления растяжек сводится к минимуму. К тому же перегреться в воде практически невозможно.

Помните, что заниматься нужно регулярно и 3-4 раза в неделю. Во время занятий не задерживайте дыхание. Также нужно пить много воды до, во время и после тренировки. И не забывайте о полноценном отдыхе и правильном питании.

Главное – безопасность

Занимаясь фитнесом во время беременности, нужно быть осторожной и не забывать про безопасность.

Интенсивность выполнения упражнений должна быть умеренной. Так как у Вас и без упражнений учащенный пульс, нужно помнить, что во время тренировок повышать его можно не дольше чем на полчаса и не более чем до 125 ударов в минуту. Нельзя также допускать перегрева во время тренировки, поэтому сильно не усердствуйте.

Что нельзя

Ни в коем случае нельзя выполнять скручивания, наклоны.
Во втором триместре нужно исключить упражнения, которые нужно выполнять лежа на спине.
Вертикальное положение лучше заменить на стойку на коленях с упором на руки.
Противопоказаны любые резкие и травмоопасные движения: прыжки, бег, махи, глубокие приседания.
Нельзя во время беременности также заниматься теннисом, верховой ездой, сквошем, ездить на велосипеде, роликах и т.п.

Желаем Вам всегда оставаться в форме!

Физические упражнения для беременных

Беременная женщина – это женщина, которая готовится стать матерью, а не инвалид, которому противопоказано двигаться и заниматься физическими упражнениями и трудом. Ведь без физической нагрузки мышцы быстро атрофируются, а тело перестает быть гибким. То, что женщина старается двигаться как можно меньше, объяснимо – она боится навредить ребенку. Но действительно ли навредят легкие гимнастические упражнения плоду? При беременности без осложнений врачи даже советуют будущим мамам заниматься специальными упражнениями, ведь это может принести пользу не только им, но и будущему малышу.

Видео: ЭФФЕКТИВНЫЙ ФИТНЕС ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ или как легче перенести беременность и родить здорового малыша

Какая польза от физических упражнений?

Мускулатура тела женского организма развита намного меньше, чем мужского. Даже внутренние органы у женщин меньше и слабее, например, не такие большие сердце и легкие. В то же время женщина более «нервозная» и подвержена стрессам, нежели мужчина, а это имеет негативные последствия не только для психики, но и для организма. Это – первые причины, почему женщина должна делать упражнения, в особенности, когда она вынашивает малыша. Для того чтобы он успешно появился на свет, нужно иметь крепкий мышечно-связочный аппарат тазовой области и промежности, чего удается достичь благодаря физическим нагрузкам. Также, благодаря ним, можно сделать сильнее мышцы брюшного пресса и тазового дна, а это поможет избежать «отвисания» и дряблости живота после родов и предотвратить болезни внутренних органов. Подмечено, что при занятиях физкультурой значительно реже расширяются вены на ногах, появляются отеки на лодыжках. А кому понравятся растяжки на коже живота и бедер? Но они вряд ли появятся, если вы занимаетесь физкультурой. Ваше тело будет практически таким же, как и до родов, а, может, и красивее. Кроме того, немаловажный аргументом есть то, что исследования в области медицины показали: беременным можно укоротить продолжительность родов на более чем 5 часов, и уменьшить риск каких-либо осложнений при родах и после, если они будут заниматься гимнастикой.

Какие есть упражнения для беременных?

Перед тем как самостоятельно заниматься дома гимнастикой для беременных, вы должны проконсультироваться у врачей, полезны и не противопоказаны ли вам эти упражнения. Обязательно получите консультацию и разрешение своего лечащего врача.

Упражнения для беременных есть самые разные. Есть универсальные, а есть специальные. Есть такие, которые можно делать дома, лежа на полу, а есть такие, которые делают только под наблюдением у специалиста. Есть целые комплексы упражнений, похожих между собой, которые принадлежат, скажем, одному стилю. Например, аэробика.



Аэробика – это ритмично повторяемые усиленные упражнения. Полезные изменения от занятий аэробикой:

Организм матери и ребенка получает больше кислорода. Занятие аэробикой стимулирует работу сердца и легких, мышц и суставов. То, что организм, благодаря этим занятиям, начинает использовать больше кислорода, очень полезно для матери и ребенка. Аэробика также улучшает кровообращение, а это дает свой позитивный эффект: к плоду поступает больше питательных веществ, это также уменьшает риск появления варикозных вен.
Уменьшается боль в позвоночнике при вынашивании ребенка. Беременные как никто знают, что плод, который они носят, – это дополнительный и достаточно нелегкий вес. Аэробика позволяет стать сильнее и повысить свой мышечный тонус, а это предотвращает или уменьшает боль позвоночника и запоры, «помогает» переносить дополнительную нагрузку.
Роды проходят легче. Не всегда роды проходят легко. Иногда матери нужно проявить терпение и выдержку для того, чтобы малыш появился на свет. Благодаря тому, что мышцы работают и привыкли к напряжению, увеличивается элементарная выдержка, что позволяет легче перенести роды.
Сжигаются лишние калории. Все боятся лишних килограммов. Аэробика помогает избавиться от них. Но в этом случае из соблюдения осторожности все-таки нужно придерживаться дополнительной диеты, богатой витаминами, без угрозы приобрести лишний вес.

Еще один, менее насыщенный комплекс упражнений для беременных, который советуют опытные специалисты, – калланетикс или калланетик. Это такой вид физической активности, который при минимальной активности, позволяет сжигать максимальное количество калорий. Довольно легкие ритмичные упражнения направлены на то, чтобы исправить зачастую неправильную осанку, а также тонизировать и разрабатывать мышцы. Но, поскольку некоторые из упражнений калланетикса могут быть небезопасны, нужно подобрать те, которые разработаны специально для беременных. Они будут иметь тот же эффект, что и аэробика.

Беременные также могут делать релаксационные упражнения, которые сродни занятиям йогой. Они нацелены в первую очередь на расслабление тела, концентрацию внимания, развитие правильного дыхания. Все это пригодится во время родов. К тому же ими не противопоказано заниматься при осложненной беременности.

Есть одно упражнение, которые могут выполнять практически все женщины на любом месяце беременности. Это упражнение Кегеля. Оно несложное и сводится к тому, что беременная женщина в правильной исходной позиции напрягает в течение 8-10 секунд мышцы в области заднего прохода и влагалища (обязательно прочитайте детальное описание этого упражнения!). Несмотря на простоту, эффект от упражнения Кегеля незаменим, ведь готовит соответствующие мышцы к родам. И даже после родов они полезны.

Есть еще много комплексов упражнений, а также единичных упражнений, которые можно объединить с другими. Можно даже заниматься некоторыми видами спорта во время беременности - от бега трусцой до альпинизма! Главное, что бы вы не выбрали, чувствовать себя комфортно, занимаясь каким-либо видом физкультуры для беременных. Для того чтобы почувствовать себя более уверенно и расслабленно, рекомендуют также использовать аромотерапию, а на время выполнения гимнастики включить музыку, которая соответствует комплексу упражнений. Если это йога, то какую-нибудь спокойную мелодию, аэробика – более активную. А также помнить о противопоказаниях.

Правила исполнения упражнений. Противопоказания

Как бы странно это не звучало, но, даже исполняя несложные упражнения, нужно придерживаться некоторых правил. Например, исполнять упражнения нужно только в свободной спортивной одежде, которая «дышит» (из натуральных тканей). Во время беременности противопоказаны прыжки, скачки, активные движения для ног. Нельзя качать нижний пресс. Упражнения нельзя делать на голодный желудок, но и сразу после еды также. Помещение, где будете заниматься физкультурой, должно быть просторным и проветренным, но сквозняки устраивать нельзя ни в коем случае. Если же вы заметили у себя повышение температуры тела или изменения артериального давления, или если просто почувствовали себя нехорошо, прекратите упражнения и обязательно обратитесь к своему лечащему врачу.

Видео: ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. 1 триместр

Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных повышает защитные силы организма будущей матери, а упраждения для беременных укрепляют мышцы, адаптируют организм к физическим нагрузкам, которые неизбежны во время родов и благоприятно влияют на развитие ребенка. Если раньше вы занимались спортом, то в первой половине беременности вам можно продолжать занятия, но в щадящем режиме. Это относится к плаванию, бадминтону, теннису, бегу (участие в соревнованиях, разумеется, исключается). Но во второй половине беременности спортивные тренировки необходимо прекратить, оставив только гимнастические упражнения.

Гимнастика для беременныхГимнастические упражнения для беременных нужно выполнять регулярно, в хорошо проветренной комнате, а летом при открытом окне. Для занятий приобретите специальный коврик и спортивный костюм. Упражнения выполняйте в медленном темпе, дышите ритмично и глубоко. Гимнастика не должна вызывать у вас ощущения физической усталости. Во время занятий обязательно следите за частотой пульса, он должен оставаться в пределах нормы (60-80 ударов в минуту). После гимнастики необходимо несколько минут посидеть в кресле в расслабленной позе. Хорошей гимнастикой являются также прогулки (ходьба) на свежем воздухе.

Комплекс упражнений для беременных

1. Сядьте па пол в удобное для вас положение. Поднимите правую руку вверх, одновременно делая вдох. Потянитесь рукой еще выше, почувствуйте, как растягиваются мышцы бока от талии до плеча. Согните руку в локте и опустите ее вниз, медленно выдыхая. Выполняйте упражнение 4-5 раз каждой рукой. Упражнение снимает боли в верхней части спины, уменьшает напряжение в плечах и шее.

2. Встаньте на четвереньки, обопритесь согнутыми коленями и выпрямленными руками о пол, спина должна быть расслаблена (не выгибайте спину колесом!). Сделайте вдох и расслабьтесь, На выдохе потянитесь туловищем вперед, пока не почувствуете напряжение в спине и животе. Задержитесь в таком положении, сосчитайте до пяти, затем сделайте выдох, вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторите упражнение 4-5 раз. Упражнение растягивает мышцы живота и облегчает боли в спине.

3. Сядьте на пол, согните ноги в коленях и подтяните их как можно ближе к себе. Мягко надавите руками на колени или внутреннюю часть бедер изнутри, пытаясь развести ноги в стороны. Задержитесь в таком положении, считая до десяти, расслабьтесь. Повторите упражнение 4-5 раз. Упражнение развивает область малого таза.

4. Сядьте на пол, согнув ноги в коленях, соедините ступни и подтяните их как можно ближе к туловищу. Руками обхватите колени. Старайтесь развести колени в стороны, одновременно препятствуя этому руками. Сосчитайте до десяти, расслабьтесь. Повторите упражнение 4-5 раз. Упражнение развивает область малого таза и четырехглавую мышцу.

Видео: Комплекс для беременных от Аниты Луценко – Все буде добре. Выпуск 799 от 27.04.16

5. Сделайте вдох, медленно поднимая вверх и вперед левое плечо, приостановитесь, сделав полкруга. Затем мед ленно отведите плечо назад и опустите его. Завершив круг, сделайте выдох. Сделайте то же самое правым плечом. Повторите 4-5 раз. Упражнение снимает боли в верхнем отделе спины и уменьшает напряжение в плечах, шее и спине.

6. Встаньте в двух шагах от стены лицом к ней, протяните руки вперед. Обопритесь выпрямленными руками о стену и наклонитесь вперед. Сгибайте руки в локтях при приближении к стене. Ступни не должны отрываться от пола. Медленно оттолкнитесь от стены и напрягите мышцы. Повторите 10-20 раз. Упражнение развивает верхнюю часть спины, грудную клетку и руки, а также снимает напряжение в икроножных мышцах.

7. Стоя левым боком к спинке стула или стене, обопритесь на нее левой рукой. Подтяните правую ногу к животу, положите правую руку под колено. Согните спину, наклоните голову вперед и вниз, стараясь выгнуть спину "колесом". Задержитесь в таком положении и сосчитайте до четырех, выпрямитесь и опустите ногу. Сделайте то же самое левой йогой. Повторите 2-3 раза, Упражнение снимает напряжение в спине и усиливает кровообращение в ногах.

8.Лягте на левый бок, левую руку положите под голову, а правую вытяните вперед и положите на пол перед собой для сохранения баланса. Сделайте вдох и расслабьтесь. На выдох медленно поднимите правую ногу вверх, не сгибая колена. Стопа согнута. Сделайте вдох и медленно опустите ногу. Повторите упражнение на правом боку. Выполняйте 8-10 раз. Упражнение укрепляет мышцы бедер и ягодиц.


Похожее