Дети погодки плюсы и минусы. Беременная после родов?

Вынашивание ребенка требует очень больших физических и эмоциональных затрат, и узнав о том, что вы опять оказались беременной до того, как первому ребенку исполнился год, вы можете усомниться в своих силах. Только-только пошло на убыль напряжение первых месяцев после рождения ребенка, и перспектива прохождения через все это снова так скоро может у вас вызвать депрессивные мысли. В довершение всего вы беспокоитесь о неспособности справится со вторым ребенком, так как сейчас даже один ребенок отнимает абсолютно все ваши силы и время.
Дети погодки плюсы и минусы. Беременная после родов?

Со временем пыл молодых родителей, как правило, немного угасает, ночами хочется спать, а днем поваляться на диване, спокойно посмотреть телевизор или заняться другим любимым делом и т.д., а ребенок по-прежнему требует вашего неустанного внимания. И вот в самый ответственный момент, когда "виден свет в конце тоннеля", и до того, как ваш малыш сам сделает первые шаги, будет уверенно держать ложку, и наконец-то научиться развлекать сам себя, остается совсем немного времени, Вы узнаете, что Вам предоставлена возможность познать еще раз радость материнства!

Видео: VLOG #3: Моя ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ и роды. Дети погодки. Беременность вторым роды | Семейный влог

Дети погодки плюсы и минусы:

Первая реакция возможно будет: Боже! Опять все по новой! И окружающие с радостью «поддержат»: ой, зачем тебе это надо, так все дорого, как будешь успевать, просидишь долго в декрете, на работу никому не нужна будешь и т.п.

Отбросьте все страхи! Физически конечно может и тяжеловато, но женский организм имеет такую силу и потенциал, что трудно себе представить!

И вот второй малыш прибыл домой! Да, первый ребенок возможно по началу не очень обрадуется появлению «конкурента», но адаптация друг к другу у деток-погодок протекает намного легче, чем у детей с большей разницей в возрасте. Остается только немного подождать до того, как эти детки станут лучшими друзьями, хотя второй еще только научится сидеть. А старший ребенок станет для Вас помощником!

Видео: ПОГОДКИ. МЛАДШЕЙ 2 МЕСЯЦА, СТАРШЕЙ 2 ГОДА - Senya Miro

Экономия естественно тоже на лицо: все кроватки, коляски, посуда, одежка плавно перекочуют к младшему.

Остается только с улыбкой наблюдать со стороны, как эти малыши вместе играют, спорят, выясняют отношения и находят компромиссы. Хотя за готовкой, стиркой и уборкой на это к сожалению остается мало времени!

Беременная после родов?

Очень маленький промежуток времени между рождением двух детей, независимо от того, был ли он вами запланирован или нет, несет с собой несчетное количество трудностей и испытаний, и это обстоятельство может вызвать у вас массу противоречивых чувств.

Вынашивание ребенка требует очень больших физических и эмоциональных затрат, и узнав о том, что вы опять оказались беременной до того, как первому ребенку исполнился год, вы можете усомниться в своих силах. Только-только пошло на убыль напряжение первых месяцев после рождения ребенка, и перспектива прохождения через все это снова так скоро может у вас вызвать депрессивные мысли. В довершение всего вы беспокоитесь о неспособности справится со вторым ребенком, так как сейчас даже один ребенок отнимает абсолютно все ваши силы и время.

Однако хочу сказать, что самое сложное уже позади. После рождения первого ребенка вы постепенно овладели основными навыками родительской заботы. Советуясь с родителями, друзьями, читая литературу и общаясь в интернете с мамами, вы научились пеленать, купать ребенка, узнали, как и когда его нужно кормить и т.д. Вы были неопытны, к тому же вам приходилось перестраивать весь свой образ жизни в условиях глобальных перемен и неизбежной потери значительной части свободы, которые приносит тот факт, что вы стали мамой (кстати, пап это тоже касается!).



Ухаживая за своим вторым ребенком, вы уже не устраиваете панику, когда впервые у него впервые поднимается температура, и знаете, как поступать в случае возможных проблем с кормлением, определенно это облегчит вам жизнь. Приобретенный бесценный опыт помогает вам чувствовать уверенность в своих силах. Несмотря на то обстоятельство, что разные дети в похожих ситуациях требуют разного подхода, все же в настоящее время вы в полной мере подготовлены к тому, чтобы встретиться лицом к лицу с этими трудностями.

Беременность, наступившая в течение первого года материнства, требует от вашего организма больших энергетических затрат.

* Хорошо питайтесь. Во время небольшого периода между двумя беременностями у вашего организма не было возможности в полной мере восстановить силы. Сейчас полноценное питание крайне важно не только для вас, но и для развития вашего нового жизненка.

* Принимайте пищевые добавки. Хотя здоровое правильное питание способно обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами, в случае маленького промежутка между двумя беременностями благоразумно будет принимать витамины и пищевые добавки для беременных женщин.

* Следите за спиной. Боли в спине - обычная вещь во время беременности, и когда вы берете на руки ребенка, кладете в коляску, вытаскиваете из машины, проявляйте особое внимание к своей осанке и движениям.

* Часто рекомендуют отлучать первого малыша от груди, так как кормление грудью может повысить тонус матки, что в свою очередь может спровоцировать выкидыш. Но здесь уже сама женщина решает, отлучать первенца или продолжать кормить грудью. Если нет медицинских показаний, то на мой взгляд, не стоит ущемлять права вашего ненаглядного первого ребенка. Кормить можно вплоть до самых родов и после уже сразу двух малышей. Иногда бывают случаи, когда ребенок сам отказывается от груди в середине второй беременности, т.к. состав молока изменяется, гормоны беременности меняют сам вкус молока, но такое случается не часто.



Положительные моменты

В ситуации, когда рождается двойня, имеются плюсы и минусы, но в случае, если между появлением двух детей есть небольшой промежуток времени, вы получаете только неоспоримые преимущества.

* Трудный период в роли матери грудного ребенка не затягивается надолго. Вам не придется начинать все сначала, когда ваш первый ребенок уже обретает некоторую независимость.

* Разница между двумя детьми примерно в 4 года не лишена стрессовых ситуаций. Конечно же, беременной женщине тяжело ухаживать за ребенком, который начинает ходить, у нее могут появляться боли в животе, но все же, эти проблемы - ничто по сравнению с необходимостью вставать ежедневно утром и собирать одного ребенка в школу, в то время как другого нужно кормить.

* Как свидетельствуют матери близнецов, вы пожинаете плоды своих тяжких трудов спустя несколько лет. У детей, близких по возрасту, обычно бывают общие интересы и хорошие отношения, они вместе играют и оказывают друг другу поддержку.

Видео: Дети погодки. Плюсы. Часть 1

"У меня родится братик?..."

Психологи советуют уже заранее готовить ребенка к появлению братика или сестрички: рассказывать ему доступным языком о своих ощущениях, привлекать к покупкам, говорить ему о будущем ребенке, как об интересном компаньоне по играм. Только обязательно уточните, что таким он будет не сразу, чтобы у малыша не возникло разочарование при виде маленького кулечка. Рассказывайте старшему о том, что, когда малыш родится, он тоже будет кушать маму. Поясняйте, что он будет к тому времени уже совсем большой и иногда ему надо будет подождать, пока младший ребеночек приложится к груди.

Кроме всего этого, надо начинать готовить кроху к тому, что вам придется на несколько дней отлучиться в роддом. Поэтому кроху надо учить засыпать не под грудью, а с папой или бабушкой (няней, тетей). Устраивайте тренировочные выходы из дома, раза 3 в неделю, когда вас не будет часа 4-5 или более, чтобы малыш учился оставаться без вас, учился засыпать без мамы.

В первые дни после возвращения из роддома хорошо, если вы сможете оказать ему повышенное внимание, не отказываться от помощи ребенка в уходе за новорожденным, но и не настаивать, если ему нужно время привыкнуть к новому члену семьи.

Что касается организации кормлений, то сначала грудь нужно предлагать младшему ребенку, а затем уже старшему. Позу для кормления выбирайте удобную для вас и младшего ребенка, а старший приспособится сам. Не кормите одной грудью только определенного ребенка, так как разновозрастные детки сосут с разной скоростью и возможно неравномерное наполнение груди.

В психологическом плане кормление тандемом часто сопровождается появлением сильного раздражения на старшего ребенка. (Впрочем, такое раздражение часто имеет место и у тех, кто старшего от груди уже отлучил.) Особенно — во время самого процесса сосания. Тут необходимо выработать философское отношение, по возможности не акцентируя на этом собственное внимание.

Очень повезло тем мамочкам, которые имеют сильную моральную поддержку со стороны мужа и других родственников. В ситуации с тандемом это особо важный момент.

В заключение хочу сказать, что кормление тандемом — это трудное, но благодарное дело. Самыми трудными являются только первые 3 месяца, а затем становится все легче и удобнее. Я всегда радуюсь, когда мамы принимают непростое решение продолжить кормить двоих, особенно когда старшему ребенку еще нет и года.

Детки-погодки

Детки-погодки требуют к себе особого подхода. Так как при появлении новорожденного ребенка в семье, он невольно оказывается в центре внимания, а ребенок, который теперь оказался старшим, будучи еще недавно всеобщим любимцем, может почувствовать себя ущемленным. На этом этапе важно уделять равное количество внимания обоим деткам и в тоже время нужно научить старшего, воспринимать этого нового человечка, как самого близкого и родного и относится к нему с любовью и заботой. Если же старший ребенок ощущает нехватку внимания, то это может иметь плачевные последствия: начиная с вражды и постоянного соперничества между детками, а иногда доходит и до откровенного вредительства, особенно со стороны старшего ребенка.

Но не нужно бояться двойной ответственности, так как есть масса плюсов, когда детки рождаются друг за дружкой. Во-первых: маленькая разница в возрасте, позволит всегда быть им лучшими друзьями и единомышленниками во всем, а если детки однополые, то это еще и наполовину общий гардероб (а это в наше, экономически-тяжелое, время немаловажно!) и общие развивающие игрушки. К тому же когда дети погодки, а не, скажем, двойняшки, то это значит, что между ними всегда будет старший, а соответственно более ответственный ребенок.

Многие родители думают: «Ну уж нет, пока этот малыш не подрастет, о братике или сестричке даже думать не стоит, а вот лет через пять, будет в самый раз». Но почему-то проходит четыре, пять лет, а возвращаться к пеленкам, бутылочкам, к походу в магазин товаров для новорожденных и бессонным ночам уже абсолютно неохота. Вот так зачастую и получается, что побоявшись «рискнуть» после рождения первого ребенка, родители и вовсе отказываются от этой мысли.

Для тех кто сомневается, можно сказать лишь одно: «Долой сомнения. Оно того стоит!». И потратив на декретный отпуск не три, а четыре года, вы сможете одновременно воспитать двух малышей, которые будут друг для дружки самыми родными и близкими людьми.


Похожее