10 Cоветов будущим родителям

Вы решили стать папой и мамой? Сегодня в моде осознанное родительство. Это значит, прежде чем отказываться от презервативов, нужно завязать с фаст-фудом и купить абонемент в бассейн. В общем, перемены в вашей жизни должны начаться задолго до появления малыша на свет.
10 cоветов будущим родителям

1. Если вы курите – самое время бросить. Курение может помешать зачатию: не все знают, что эта привычка снижает выработку половых гормонов и затрудняет овуляцию. 2. Верному спутнику сигареты – кофе – тоже пора дать от ворот поворот. Если ты не можешь отказаться от него полностью, сократи количество до одной - двух чашечек в день. Это ограничение касается, в первую очередь, женщин. Хотя, если у будущего папы количество выпитого кофе в сутки зашкаливает – хороший повод обуздать привычку за компанию. Объявлять войну кофе и сигаретам нужно за три месяца до зачатия. 3. Что касается алкоголя, то, пока зачатие еще только планируется, с сухим законом можно повременить. Конечно, мы говорим о качественном алкоголе в разумных дозах. 4. Занятия спортом – необходимая составляющая подготовки будущих мам. Но подходить к этому нужно с умом. Сейчас тебе противопоказаны силовые упражнения и чрезмерная нагрузка на пресс. Лучшее, что можно придумать, – это, конечно, вода. Хорошо поплавать в бассейне или записаться в группу аквааэробики. 5. Полезны различные дыхательные практики. Они хороши не только для беременных, так как укрепляют сердечнососудистую систему, очищают легкие. Навыки контроля над дыханием пригодятся еще и при родах. 6. От приема гормональных контрацептивов нужно отказаться не менее, чем за месяц до зачатия. Это касается также извлечения внутриматочной спирали. 7. Если тебе или мужу в последнее время пришлось лечиться антибиотиками, зачинать малыша можно только через месяц после окончания курса. 8. Сейчас тебе нужна фолиевая кислота. Налегай на цветные овощи, зелень, цельнозерновой хлеб, злаки, орехи. 9. Никакого фаст-фуда. От жареного и жирного лучше отказаться не только тебе, но и половинке (тяжелая пища плохо влияет на качество спермы). 10. И, напоследок, специальный совет для будущего папы. В период подготовки к зачатию не стоит перегреваться. Высокая температура плохо сказывается на составе спермы и количестве сперматозоидов. А вот силовые нагрузки – наоборот, улучшают и то, и другое. Поэтому, сауну или пляж в этот период лучше заменить тренажерным залом.

Как родить здорового ребенка. Советы будущим родителям

Здоровый, физически крепкий, смышленый малыш — заветное желание любой супружеской пары.

Ребенок — «центр вселенной» любой семьи, предмет гордости и обожания родителей, их надежда и продолжение. В наш век экологических катастроф, хронических стрессов и гиподинамии появилось много недугов, которые могут сказываться на «качестве» будущего потомства.

Поэтому подготовка к беременности должна начинаться еще до зачатия. К сожалению, многие супружеские пары, особенно молодые, пренебрегают планированием семьи, считают, что все само получится — мол, природа поможет…
Да и за своим здоровьем мы зачастую не слишком следим, не обращаем внимания на многие симптомы, пока они не станут совсем уж очевидными — и, как следствие, в скрытой или хронической форме «носим» в себе многие болезни, которые могут далеко не лучшим образом повлиять на состояние будущего ребенка.

Поэтому думать о здоровье, особенно репродуктивном, нужно с молодости, а лучше, если о нем в еще более раннем возрасте начнут заботиться родители. По наблюдениям специалистов, от 15 до 25 процентов девочек дошкольного возраста и девочек-подростков, еще не достигших совершеннолетия, страдают различными гинекологическими патологиями. Это и воспалительные заболевания половых органов, и кисты, и миомы, и нарушения менструальной функции. Их надо своевременно выявлять и лечить. В противном случае они могут не только подорвать здоровье девочки, но и вызвать в более позднем, детородном возрасте нарушение репродуктивной функции. Конечно, нет необходимости показывать меленького ребенка гинекологу раз в полгода, как это рекомендуется взрослым женщинам, однако периодический осмотр (особенно при наличии каких-либо жалоб) стоит проводить.

Но если даже вы считаете, что с вашим здоровьем все в порядке, необходимо в этом убедиться до наступления беременности.

Итак, вы понимаете, что готовы стать родителями. С чего начать?

Как родить здорового ребенка. Советы будущим родителям
Прежде всего, будущая мама должна поставить в известность своего гинеколога о том, что она планирует беременность. Хорошо, если это будет доктор, который специализируется на вопросах планирования и ведения беременности.
При подробном опросе супружеской пары врач определяет наследственные особенности будущих родителей, оценивает общий уровень их здоровья и определяет необходимость консультирования врачами других специальностей (терапевта, ЛОРа, окулиста, невропатолога, генетика и т.д.). Осмотр гинеколога в сочетании с ультразвуковым исследованием, осмотром молочных желез, щитовидной железы, мазок на цитологию необходимы для исключения онкологических заболеваний и пороков развития половых органов.

Обязательным является обследование будущих родителей на наличие ряда инфекций, которые могут представлять опасность для плода в процессе его развития: исследования крови на антитела к ВИЧ, краснухе, токсоплазмозу, простого герпеса, цитомегаловирусу, анализ крови на RW и на гепатиты В и С.

Целый ряд инфекций, определяемых в половых путях супругов методами ПЦР и культурального посева: хламидий, уреаплазм, микоплазм, стрептококков В (у 70% пациентов жалоб нет), может приводить к бесплодию и невынашиванию беременности. Эти инфекции необходимо пролечивать при подготовке к беременности. Очень большое значение для формирования центральной нервной системы и интеллекта у плода имеет нормальный уровень гормонов щитовидной железы у матери.

Если у женщины выявлена патология шейки матки (так называемая эрозия), ее также необходимо вылечить до наступления беременности. В современной гинекологии активно применяется метод радиоволновой хирургии, который подходит в том числе нерожавшим женщинам и практически безболезненный.

Более удобно будет пройти все обследования, сдать анализы и сделать УЗИ в одном медицинском центре под контролем вашего доктора, тем более что в настоящее время уже можно сделать это в одно посещение.

Желательно за 2 месяца до наступления беременности вести здоровый образ жизни: избегать стрессов, переутомлений, простудных заболеваний, исключить алкоголь, уменьшить или прекратить курение, избегать воздействия вредных физических факторов (мужские половые клетки обновляются полностью каждые 2 месяца). Женщине накануне и в ранние сроки беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты не менее 400 мкг в сутки, это на 80% снижает вероятность случайных пороков развития нервной системы плода.

Видео: ТОП 10 СОВЕТОВ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Вы выполнили все рекомендации и беременность наступила! Что делать дальше?

Как родить здорового ребенка. Советы будущим родителямПервый визит к врачу возможен на фоне задержки менструации 7-10 дней, когда при УЗИ визуализируется плодное яйцо в матке, оценивается место его «прикрепления», размеры. Через две недели после первого УЗИ пора начинать комплексное обследование, необходима консультация многих специалистов, из которых обязательны: терапевт, ЛОР, окулист, стоматолог. С 6 недель беременности при УЗ-исследовании уже видны признаки жизни будущего ребенка: отчетливо видно сердцебиение эмбриона, на аппарате его можно «услышать». Те анализы, которые вы сдавали до беременности, теперь необходимо повторить. При выявлении отклонений назначается поддерживающая терапия.

Минздрав Республики Беларусь рекомендует беременным женщинам проходить УЗИ в установленные сроки:

— в 10-12 недель беременности необходимо ультразвуковое исследование для исключения «грубых» пороков развития плода;

— в 18-20 недель уже можно оценить строение всех сформировавшихся органов ребенка, особенно тщательно в этом возрасте исследуется сердце;

— УЗИ в сроках 26-28 и 32-34 недели беременности позволяет оценить размеры плода, состояние плаценты, количество околоплодных вод, кровоток в сосудах матки и пуповины. К 28 неделе у плода округляются щечки, лицо становится более сформированным, различимы губки, носик. Он может почесать ушко, сложить кулачки, состроить гримасу, улыбнуться. Благодаря современным возможностям УЗИ аппаратов (3D/4D режимы) будущие родители смогут все это увидеть в режиме реального времени!

Таким образом, целая цепочка обследований позволяет оценить риск рождения ребенка с какими-либо отклонениями.

Однако в планирование беременности входит не только наблюдение за здоровьем родителей и будущего ребенка.

По возможности избегайте нервных стрессов и физического переутомления, берегитесь простуд и прочих «случайных» заболеваний, полностью исключите алкоголь и по возможности откажитесь от курения (или хотя бы максимально сократите количество выкуриваемых сигарет).

Беременная женщина должна соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни. Старайтесь есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должны быть рыба или мясо — незаменимые источники белка, творог и другие кисломолочные продукты — содержащиеся с них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины.

Как родить здорового ребенка. Советы будущим родителям
Следует ограничить потребление сладких и мучных блюд (избыточный вес неблагоприятно сказывается на течении беременности), соленого, газированных напитков (кроме слабосоленой минеральной воды, из которой надо «убирать» избыток газа). Крепкие чай и кофе создают лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему — гораздо полезнее заменить их соками и морсами из фруктов и ягод.

Полезны умеренные и тщательно спланированные физические нагрузки: «засиживаться» нельзя! Для сохранения здоровья матери и ребенка, для подготовки к родам специально разработаны различные комплексы упражнений и процедур, по поводу которых нужно посоветоваться с ведущим вас врачом.

Соблюдайте разумную осторожность, совмещайте активность с отдыхом, правильно питайтесь, регулярно обследуйтесь и консультируйтесь у врача — в этом случае все пройдет хорошо, и ваш ребенок родится здоровым!

Получить подробную информацию по планированию и подготовке к беременности вы можете в медицинском центре «Лекарь».

Тел.: (8 017) 328-35-45, (+375 29) 102-02-03, 501-02-03.

Видео: 10 советов папам или как стать хорошим отцом 10 лет опыта |#Семья #Родители #Ребёнок

А вы готовы стать родителями?

готовность стать мамой и папойКак это здорово, слышать детский смех, топот малыша ранним утром, чувствовать на себе теплые объятия маленького чуда и его светлую улыбку! Но дети – это не только позитивные эмоции, но также большая ответственность. Поэтому важно определиться, готовы ли вы стать родителями. В этом вам помогут ответы на следующие вопросы.

Беспорядок в доме. С малышом вы забудете, что такое порядок в доме. Детская комната будет не только в его комнате, в детскую превратится весь дом.



Полноценный отдых? Придется на время забыть о нем. Забота о малыше будет отнимать очень много времени. Некоторые мамочки шутят, что воспитание ребенка – это работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Если у вас в гараже спортивный автомобиль, придется от него отказаться: для перевозки малыша понадобится что-то гораздо более комфортное.

С рождением ребенка ваши родители и родители вашей второй половины станут частыми гостями. Рождение малыша – важное событие для родственников. Поэтому важно определиться, готовы ли вы к таким частым визитам.



Советы и критика от «экспертов». Еще до рождения ребенка мамы и бабушки с опытом начнут давать вам советы. Поэтому вам придется вооружиться немалым терпением.

Развлечения только по праздникам. Вы привыкли каждую неделю отдыхать и веселиться с друзьями? С малышом будет не до «гулянок».

Дисциплина как в армии. С рождением малыша вам придется научиться просыпаться несколько раз по ночам, довольствоваться холодными и «быстрыми» ужинами, потому что карапуз может проснуться в самый неожиданный момент.

Интимная близость на «заднем плане». Малыш требует много времени и внимания, счастливый ребенокпоэтому об интимной близости, возможно, придется забыть на несколько месяцев.

Не в деньгах счастье, но чтобы вырастить и воспитать ребенка, они вам понадобятся. Поэтому хорошо обдумайте, достаточно ли будет вашего семейного бюджета для воспитания ребенка.

И …самое главное: вы готовы одарить своего малыша любовью и вниманием? Обдумайте и взвесьте все очень хорошо, действительно ли вы хотите стать родителями.

Видео: [ТОП] 10 вещей, которые должны знать родители геймеров

Если вы готовы отказаться от многого для того, чтобы подарить счастье и любовь своему малышу, если будущие проблемы вас не пугают, то смело рожайте детей! У вас получится сделать их счастливыми!


Похожее