Википедия суррогатное материнство: основная информация

Видео: Израильское кино, мои любимые фильмы

«Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения.»
Википедия суррогатное материнство: основная информация

Википедия суррогатное материнство определяет как вспомогательную репродуктивную технологию, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Видео: Biometric passports - the point of no return

Наиболее точной формулировкой следует признать формулировку, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения.»

Тем не менее, о суррогатном материнстве говорят и в случае искусственного оплодотворения женщины спермой мужчины с последующей передачей родившегося ребенка этому мужчине и его жене (если он женат). В таком случае суррогатная мать является и генетической матерью ребенка.
Суррогатное материнство в России

В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:
Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона».
Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16
Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для регистрации ребенка (детей), рожденного суррогатной матерью, родители должны предоставить в органы ЗАГС следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной матери, справку из клиники ЭКО.

Суррогатное материнство – за и против

Споры на тему этичности суррогатного материнства не прекращаются с момента появления первого ребенка, рожденного в 1989 году. Противниками его являются и представители религиозных конфессий и моралисты и политики и часть общественности. С их точки зрения, материнство стало договорной работой, при этом ребенка превратили в подобие товара. Русская православная церковь утверждает, что практика суррогатного материнства, так же, как и экстракорпоральное оплодотворение, противоестественна и противоречит христианской морали. Даже мнение ученых о суррогатном материнстве резко расходятся. Многие психологи утверждают, что при суррогатном материнстве изначально нарушается связь между плодом и матерью.
Сторонники же суррогатного материнства подчеркивают, что порой оно является единственным и последним шансом для любящей семьи стать родителями генетически родного ребенка. При суррогатном материнстве практически нет пострадавшей, ущемленной стороны – мужчина и женщина обретают шанс стать нежными родителями, ребенок рождается долгожданный и любимый, суррогатная мама при этом решает свои материальные проблемы. И цена суррогатного материнства - счастливые семьи и счастливые дети, а не товарно-денежные отношения.
Плюсы и минусы суррогатного материнства – тема не одного разговора. Каждая из сторон считает себя единственно правой. Но только сама женщина вправе решать, готова ли она предоставить свое тело для вынашивания чужого ребенка. И лишь мужчина и женщина, потерявшие надежду стать родителями традиционным способом, могут придти к решению воспользоваться услугами суррогатной матери.
У каждой точки зрения есть свои сторонники и противники и каждая из них имеет, наверное, право на существование. Но прежде чем жестко осуждать людей прибегнувших к суррогатному материнству, неплохо было бы поставить себя на место семьи, у которой нет другой возможности стать родителями. Для них часто суррогатное материнство – цена счастья быть родителями.
Проблемы суррогатного материнства



Основные проблемы суррогатного материнства касаются области этики и человеческих отношений. Нет гарантии, что выбирая суррмать, биологические родители не попадут в сети мошенницы или неуравновешенной женщине, которая откажется отдавать им ребенка. Часто беременность наступает не с первого раза, а каждая новая попытка – дополнительный стресс и дополнительные финансовые затраты для семьи решившейся на этот шаг.
Но и суррогатная мать находится в достаточно зависимом положении. Никто не может обязать биологических родителей принять ребенка, если пара этого уже не хочет. Были прецеденты отказа биородителей забрать нездорового малыша, или если родилось больше детей, чем парой планировалось (было подсажено несколько эмбрионов к нескольким женщинам в расчете на то, что не все могут прижиться), семья просто передумала (и такое бывает). Тогда суррогатная мама остается с ребенком на руках, и максимум на что может рассчитывать – на выплату оговоренной в договоре суммы и на алименты от биологического отца. Поэтому и будущие родители, и женщина решившая стать суррмамой предпочитают сотрудничать с помощью центров репродукции человека и суррогатного материнства. С биологическими родителями и с будущими суррогатными матерями там работают психологи, разъясняя все последствия и риски.
Быть или не быть суррогатной матерью, становится ли родителями таким способом, если другие возможности уже исчерпаны – каждый решает для себя сам. Пройдет еще немало времени пока суррогатное материнство перестанет вызывать яростные споры. Пока же можно порадоваться за семьи, у которых появился шанс стать родителями.

История возникновения

С проблемой бесплодия - невозможности иметь детей и продолжать свой род - люди столкнулись еще в древние времена. Уже тогда возникла идея преодоление бесплодия с помощью суррогатного материнства.

Впервые случай суррогатного материнства был описан в Ветхом Завете (Бытие, 16) - служанка Агари была приглашена в качестве суррогатной матери для ребенка Авраама, у которого жена не смогла забеременеть.



История говорит о многих других аналогичных случаях решения проблем бесплодия – рабынь и наложниц во многих странах мира часто использовали как суррогатных матерей. Разумеется, что в то время было возможным использование только «традиционное суррогатное материнство» – генетическими родителями ребенка являлись отец-"заказчик" и сама суррогатная мать - оплодотворение проводилось естественным путем.

Первым успешным искусственным оплодотворением in vitro с последующей программой ЭКО было появление в 1978 году в Англии Луизы Браун – первого ребенка «из пробирки»! Использование ЭКО, вынашивание и рождение суррогатной мамой генетически чужого ребенка (гестационное - "полное" суррогатное материнство) впервые успешно провели в США в 1986 году.

За 30 лет, прошедших с рождения Луизы Браун, в мире появилось более двух миллионов детей, зачатых "в пробирке". Это говорит о том, что более двух миллионов пар смогли побороть проблему бесплодия и осуществить мечту - стать родителями.

Как стать суррогатной матерью

Существуют два важных аспекта, для женщин, желающих стать суррогатными мамами.

Первый (стану суррогатной матерью, чтобы помочь) – это сильное желание оказать помощь тем людям, которые нуждаются в этом, то есть бесплодным парам. Такой подход крайне важен, потому что, только при наличии желания суррогатная мама может выносить физически и психически здорового ребенка. Что же касается коммерческой стороны вопроса, то следует четко понимать, что материальные выплаты суррогатной матери не являются платой за ребенка, а лишь призваны обеспечить ей комфорт и спокойствие на период вынашивания ребенка, оплатить ее ответственную и важную работу.

Но одного желания стать суррогатной матерью недостаточно, в данном случае очень важны моральная, физическая и психологическая устойчивость женщины. Сказать - стану суррогатной матерью и осознать всю ответственность за данную процедуру, бережно относиться к вынашиванию чужого ребенка - абсолютно разные вещи. Необходимо понимать, что суррогатная беременность и роды могут быть рискованны для вашего здоровья, так же как и обычная беременность и роды.

Видео: Мертвое море влог часть 1, РУМ ТУР , ОТЕЛЬ ТУР. Море море !

Конечно, перед тем, как заключать договор, специалисты не только обследуют Вас, чтобы убедиться, что будущая суррогатная мать совершенно здорова, но и проведут беседу, чтобы понять, что Вы не испытываете никаких сомнений об участии в программе и готовы к тому, что после родов передадите выношенного ребенка его генетическим родителям.

Сколько стоит суррогатное материнство?

Число семей готовых выложить немалую сумму за рождение родного ребенка растет с каждым годом. И соответственно, растут суммы гонораров женщинам, готовым стать суррмамой. На сегодняшней день стоимость суррогатного материнства в России колеблется от 15 до 40 тысяч долларов без учета на медицинское обслуживание и ежемесячное содержание на время беременности. Все подобные вопросы и нюансы можно решать самому (в том случае, если пара ищет суррогатную мать самостоятельно) или же переложить на плечи центров репродукции, занимающихся подбором женщин для суррогатного материнства. Такие центры берут на себя не только подбор здоровых женщин, но и полное медицинское сопровождение процесса (оплодотворение, подсаживание эмбриона, ведение беременности, принятие родов). Также они занимаются юридической стороной дела (оформление договоров с суррогатной мамой, оформление документов на ребенка после рождения). Сколько стоит суррогатное материнство в подобных центрах можно узнать на сайтах компаний, обычно у них фиксированные цены с учетом различных форс-мажорных обстоятельств.


Похожее