Суррогатное материнство за и против. Суррогатное материнство в россии

Суррогатное материнство это более привычным явлением, чем это было буквально 5-10 лет назад. Однако, споры по поводу суррогатного материнства, его допустимости и принятия его обществом, продолжаются. До сих пор, во многих странах, таких как, например, Австрия, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, суррогатное материнство запрещено законом. В других странах, например, в Бельгии, Финляндии, Ирландии, Греции, суррогатное материнство, хотя и не запрещено, но и никак не урегулировано с точки зрения существующего законодательства этих стран. Есть еще группа стран, таких как, Великобритания, Дания, Испания, Израиль, Нидерланды, Австралия, Канада, где запрещена реклама суррогатного материнства и подбор суррогатных мам, однако разрешено некоммерческое суррогатное материнство – при котором суррогатная мама не получает финансового вознаграждения.
Суррогатное материнство за и против. Суррогатное материнство в России

Суррогатное материнство это более привычным явлением, чем это было буквально 5-10 лет назад. Однако, споры по поводу суррогатного материнства, его допустимости и принятия его обществом, продолжаются. До сих пор, во многих странах, таких как, например, Австрия, Германия, Франция, Швеция, Норвегия, суррогатное материнство запрещено законом. В других странах, например, в Бельгии, Финляндии, Ирландии, Греции, суррогатное материнство, хотя и не запрещено, но и никак не урегулировано с точки зрения существующего законодательства этих стран. Есть еще группа стран, таких как, Великобритания, Дания, Испания, Израиль, Нидерланды, Австралия, Канада, где запрещена реклама суррогатного материнства и подбор суррогатных мам, однако разрешено некоммерческое суррогатное материнство – при котором суррогатная мама не получает финансового вознаграждения.

Следует, однако признать, что независимо от различных норм законов в разных странах по отношению к суррогатному материнству, и независимо от сложившегося общественного мнения, суррогатное материнство существует как явление в большинстве стран мира. Большинство споров и обсуждений темы суррогатного материнства происходит в поиске ответа на главный вопрос – Быть или Не быть, разрешать или запрещать, одобрять или осуждать. Общество разделилось на два противоположных лагеря – существуют как ярые противники, так и активно поддерживающие суррогатное материнство. Противники суррогатного материнства однозначно заявляют, что суррогатное материнство – это неестественный процесс, и , поскольку он не предусмотрен самой природой – то значит абсолютно недопустим и в человеческом обществе.

Поддерживающие суррогатное материнство члены общества парируют данные высказывания напоминанием, что современный человек уже давно использует многое, не предусмотренное природой. Самый яркий пример - имплантация больному человеку органов, взятых у других людей. «....В случае имплантации, почему то, ни у кого не возникает вопросов о допустимости или недопустимости такой операции и о возникающих при этом морально-этических проблемах...» - говорят они - «...речь идет только о том, чтобы спасти больного или умирающего человека. Это считается правильным и благородным делом. Почему же тогда, в случае применения суррогатного материнства, возникает столько споров и вопросов. Чем по сути отличается суррогатное материнство от имплантации органов с точки зрения морально-этических норм?» Действительно, в случае использования суррогатного материнства речь, по большому счету идет о естественном процессе. Естественном - с момента наступления беременности. Искусственной является только процедура оплодотворения.

После же того, как беременность наступила, происходит ее естественное протекание, которое заканчивается родами, появлением на свет ребенка, которого зачастую, как главного события своей жизни ждут те, кто обратился за помощью к суррогатной маме. Следует заметить, что в отличие от имплантации органов, после благоприятных родов, суррогатная мама возвращается в свое естественное биологическое состояние, которое у нее было до ее искусственного оплодотворения, сохраняя при этом биологическую целостность своего организма. Никаких, кроме естественных, обусловленных самой природой, имеющих место и при обычном зачатии и последующих родах изменений и возможных потерь с организмом суррогатной матери не происходит. Конечно, соответствующая нагрузка на организм суррогатной мамы при вынашивании и особенно при рождении ребенка существует. Но не следует забывать, что суррогатное материнство – процес не насильственный, а добровольный. Женщина - суррогатная мама - сама соглашается выносить для бесплодной пары ребенка. При этом, то, по какой причине она соглашается это сделать: за денежное вознаграждение, или просто от безвозмездного желания помочь людям обрести столь желанного для них ребенка – это по большей мере дело самой женщины. Это, конечно еще касается членов ее семьи, которые должны дать согласие на ее участие в программе суррогатного материнства, в первую очередь – мужа. Но вот почему некоторые члены общества так активно вмешиваются в этот, достаточно деликатный и интимный вопрос – до сих пор непонятно.

Суррогатное материнство: за и против

На минувшей неделе в передаче на «Publika TV» глава Центра репродуктивного здоровья и генетики Вячеслав Мошин заявил о том, что в Молдове, возможно, будет снят запрет на суррогатное материнство. С его слов в закон от 2001 года будут внесены изменения.

Вопрос о суррогатном материнстве вызывает в обществе неоднозначные, а точнее сказать, даже противоположные мнения. И трудно сказать, найдется ли в конечном итоге единая позиция по данному вопросу.

Что такое суррогатное материнство?

Как известно, дети – это цветы жизни. Каждая влюбленная пара хочет быть родителями. Но, к сожалению, из-забесплодия, не всегда это возможно. Решением такой проблемы может стать – программа суррогатного материнства.
Суррогатное материнство – это вспомогательная репродуктивная технология, с помощью которой женщина добровольно дает согласие на вынашивание и рождение биологически чужого ей ребенка. После того, как малыш появится на свет, его отдадут на воспитание генетическим родителям. Они и будут считаться его родителями, несмотря на то, что выносила и родила его суррогатная мать.

Суррогатное материнство в жизни и в истории

История этого явления уходит в древние времена. Известны ситуации, напоминающие суррогатное материнство. У древних евреев бездетные женщины прибегали к помощи служанок, которые рожали ребенка от мужа такой женщины. Но первой на руки его брала законная жена, демонстрируя, таким образом, свое неоспоримое право на младенца.

Впервые о договоре суррогатного материнства стало известно в 1980 году. Первой суррогатной матерью стала 37-летняя жительница США Элизабет Кейн. После рождения ребенка, семья, заключившая с женщиной контракт, выплачивала ей денежное вознаграждение.

В наши дни наемное материнство – явление достаточно распространенное. Не смотря на то, что цены на суррогатное материнство немаленькие, к нему прибегают обычные люди и знаменитые. Так, услугами суррогатного материнства воспользовались такие известности, как: Николь Кидман, Майкл Джексон, Рики Мартин, Элтон Джон, Алена Апина.

В явлении наемного материнства не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Существуют как этические, так и юридические проблемы.

Противники этого явления опасаются того, что богатые люди будут нанимать женщин для вынашивания своихнаследников, и дети, таким образом, превратиться в товар, а женщины будут просто эксплуатироваться. Религиозные наставники в данной ситуации видят безнравственность, которая способна подорвать святость брака и семьи.

Сторонники суррогатного материнства утверждают, что для бездетной семьи – это единственный способ получить ребенка, генетически родного для обоих супругов. Ведь если усыновить ребенка из детского дома, то есть вероятность, что он примет плохие качества от биологических родителей, а при использовании суррогатного материнства такая вероятность отпадает.

Законы, регулирующие суррогатное материнство, в разных странах отличаются. Во Франции, Австралии, Норвегии, Швеции, Германии суррогатное материнство запрещено полностью. В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии это явление не регулируется, но фактически имеет место. В России, Украине, Казахстане и большинстве штатов США суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, разрешено.



Хорошо или плохо суррогатное материнство решать каждому самому. Но, возможно, и у нас в стране у бездетных пар появится возможность стать родителями.

Суррогатное материнство в России сталкивается сразу с тремя проблемами.

Во-первых, это юридический вопрос. В нашем законодательстве разрешено воспользоваться этим видом вспомогательных репродуктивных технологий, официально зарегистрированным парам и мама одиночкам, причем во втором случае придется обязательно обратиться к юристу, так как процесс усыновления ребенка будет более долгим и сложным. При этом одинокие мужчины не имеют права прибегать к услугам сурмамы. К тому же закон не проработан до конца и остается неясным что делать, если, например, биологические родители умрут до рождения ребенка или разведутся. Или если суррогатная мама захочет забрать ребенка, уже после его усыновления заказчиками. Суд, как правило, принимает решение в пользу суррогатной мамы и в результате биологические родители остаются и без денег и без ребенка.

Во-вторых, это этический вопрос. Общественное мнение разделилось на два лагеря. С одной стороны, действительно возможно появления привязанности к вынашиваемому ребенку у сурмамы и как следствие – психологическая травма из-за необходимости отдать его. С другой стороны, в мире много пар, которые физически не могут иметь детей. Ведь участвовать в этой программе разрешают только тем парам, где женщина действительно в силу проблем организма не может выносить ребенка. И было бы жестоко не дать им возможности иметь ребенка. Конечно, у них есть вариант усыновить ребенка, но ведь каждой такой паре хочется именно своего ребенка, чтобы он был похож на них, с их генами.

Противники это вида ВРТ приводят также следующие аргументы:

1. Это не естественный, не предусмотренный природой процесс (забывая, например, об имплантации органов больным людям, что не аморально и приветствуется, хотя природой это тоже не предусмотрено);

2. Дети превращаются в товар, который имеет определенную цену (однако во многих странах суррогатное материнство действует, как уже сказано выше, только на некоммерческой основе, и женщины просто хотят помочь бездетным парам обрести свое счастье).

Сторонники же делают упор на положительных сторонах суррогатного материнства:



1. Во многом это естественный процесс. Только процедура оплодотворения является искусственной, а дальше все протекает как во время обычной беременности. При этом ЭКО признано и считается нужным и важным явлением. После родов суррогатная мама возвращается в свое естественное состояние, а значит, не происходит никаких необратимых физических изменений в ее организме.

2. Этот процесс является добровольным. Будущие суррогатные мамы сами обращаются в соответствующие клиники с предложением своих услуг.

3. Известно много случаев неоднократного принятия участия в этой программе женщинами, а следовательно у них нет никакой психологической травмы, если они готовы еще раз родить и тем самым помочь бездетной паре.

Участие в программе суррогатного материнства возможно при таких случаях: заболевания, вынашивание беременности при которых противопоказано- врожденное или приобретено отсутствие матки- неудачные, желательно повторные попытки ЭКО- наличие деформации полости или шейки матки в результате заболеваний или при врожденных пороках- не поддающиеся терапии синехии (частичное или полное заращение) полости матки. А значит, к этой программе могут обратиться только те, кто действительно не способен выносить и родить ребенка сам по состоянию здоровья.

В-третьих, это медицинский вопрос. Специалисты советуют обращаться в специализированные клиники и избегать самостоятельного поиска суррогатной матери. Связано это с тем, что клиники проводят тщательный отбор кандидатур: полная проверка организма женщины, беседы с психологом. Все для того, чтобы гарантировать, что женщина без заболеваний, может выносить и родить ребенка и не откажется отдать его биологическим родителям. Также в клинике подписывается договор о правах и обязанностях сторон, оговариваются все мелочи: где будет жить суррогатная мама, где наблюдаться, размер вознаграждения и прочие мелочи.

С точки зрения этики и религии

Недавно в России родился уникальный ребенок, у которого фактически не оказалось ни отца, ни матери. Сын Екатерины Захаровой умер от рака. Правда, пока проходил процесс лечения, израильские врачи посоветовали матери заморозить его сперму.
После смерти сына Екатерина Захарова решилась на беспрецедентный шаг: она захотела, чтобы у нее родился внук. Врачи российской клиники оплодотворили донорскую яйцеклетку спермой умершего мужчины. Эмбрион вынашивала суррогатная мать. В итоге на свет появился малыш, которого долго не могли зарегистрировать в ЗАГСе, ведь фактически у него не было родителей, только бабушка.

Этот случай вызвал массу споров. Имела ли право женщина давать жизнь ребенку, который не должен был появиться на свет? Могла ли она пойти против природы? Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своей книге "Войдите в радость Господа своего.

Размышление о вере, человеке и современном мире" осуждает суррогатное материнство: "...в тех случаях, когда иные терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, искусственное оплодотворение половыми клетками мужа Церковь считает допустимым... Другое дело "суррогатное материнство". Даже будучи осуществляемо на некоммерческой основе, оно противоестественно и морально недопустимо. Все разновидности внетелесного - или, как говорят специалисты, "экстракорпорального" - оплодотворения, включающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных эмбрионов", представляется нравственно недопустимым с православной точки зрения".

В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви дается ясная характеристика понятию и практике суррогатного материнства как "противоестественного и морально недопустимого". "Эта методика, - говорится в документе, - предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания... Манипуляции, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны".

Видео: Радио Кузичев: Суррогатное материнство

Мама мечтает о ребенке, смотрит на каждую коляску, со тяжёлой мыслю проходит мимо детских магазинов игрушек, товаров… Так хочется малыша, и снова все заканчивается выкидышем? Не грустите. Сейчас современная медицина и она знает о может помочь. Вы когда-то слышали о суррогатном материнстве?

Кто такая суррогатная мама?

Это прекрасная девушка, которая поможет Вам быть матерью. Основное ее качество – уметь качественно вынашивать малышей. Как не странно, первое упоминание о суррогатном материнстве существует в Библии. Говорится о Абраме и о Сарре.

Суррогатная мать, звучит жестоко, но не нужно забывать, что только человек, который сдает собственное тело в аренду. Генетика никак не влияет на будущий плод.

Родители получают со своими генами эмбрион. Это осуществляется в результате экстракорпорального оплодотворения. Такой эмбрион передается в матку другой женщине. Она его вынашивает и родит. Такая идея существует уже очень давно. Первому ребенку, который родился у суррогатной мамы, уже больше 20 лет.

Не все женщины могут родить, но все женщины хотят иметь детей. Это просто. И все получают вознаграждение.

Когда нужно суррогатное материнство?

Во-первых, это нужно когда отсутствует матка, наличии очень серьезных заболеваний, постоянные выкидыши. Законом суррогатное материнство не запрещено.
Это является процедурой ЭКО, только в этом случаи берут сразу три человека.
Сначала у женщины берут яйцеклетку, у мужчины – сперму. Потом в инкубаторе соединяют клетки, так осуществляется появления нового, здорового эмбриона. Этот эмбрион подсаживают в матку маме суррогатной и ждут наступление беременности.

Выбор суррогатной мамы

Видео: Франция: акции "за" и "против" суррогатного материнства и ВРТ для однополых пар

Выбор суррогатной мамыВозраст женщины должен быть от 20 до 37 лет.
Она должна иметь собственных здоровых детей. Обязательно иметь крепкое психологическое и физическое здоровья. Не должно быть вредных привычек. А самое главное, суррогатная мама должна выполнять все требование врача, вовремя давать результаты анализов, правильно употреблять пищу. А также быть порядочной и честной.

Сколько это стоит?

Не существует конкретной цены на суррогатное материнство. Определённая сумма составляет от 50 до 100 тысяч евро. В эту сумму входит, расходы, обследование. Бывает так, что родители хотят наблюдать за процессом, тогда снимается квартира на 9 месяцев где-то поблизости.

Не очень трубно найти суррогатную маму. Для этого есть специальные клиники, существуют родные, друзья а также интернет. Также есть базы суррогатных мам.

Закон и суррогатное материнство

Есть страны, где суррогатное материнство запрещено, это: Германия, Италия а также Франция. А в таких странах, как Украина, Россия, Грузия, ЮАР разрешено суррогатное материнство.

Гарантии

Лучше всего составлять договор с суррогатной матерью. Юрист должен в этом помочь. В этом интимном деле он спец и поможет составить правильной договор. При таком нелегком шаге, нужно продумать все очень серьезно.


Похожее