Сегодня двери роддомов открыты для пар, желающих рожать вместе. Решите с мужем, готовы ли вы встретить малыша в этом мире вдвоем.

Если лет 10 назад присутствие мужа при рождении ребенка было чем-то не обычным и уникальным, то теперь мужчины могут принимать участие в самом важнейшем событии для семьи.
Сегодня двери роддомов открыты для пар, желающих рожать вместе. Решите с мужем, готовы ли вы встретить малыша в этом мире вдвоем.

Практика «семейных» родов широко распространена в Европе и Америке, но в нашей стране она все еще воспринимается как новшество, хотя и очень популярное. Мнение, что муж на родах не нужен вообще, все еще существует и среди супружеских пар, и среди медицинского персонала. Но принятие решения о партнерских родах – вопрос внутреннего решения каждой пары. Никто не может сказать им – присутствовать ли мужу на родах жены, или нет. Ясно одно. Это решение должно быть зрелым, продуманным и взвешенным, а не быть данью моде. Разумеется, оно должно приниматься при наличии обоюдного желания. Минимальные колебания со стороны мужа или жены должны быть для супругов сигналом подумать обо всем еще раз. Доказано, что женщины, рядом с которыми во время родов находится супруг, чувствуют себя лучше не только психологически, но даже физически, легче переносят боль, а позже – быстрее приходят в себя. Они практически никогда не сталкиваются с послеродовой депрессией (факт немаловажный: статистика показывает, что от послеродовой депрессии или послеродовой меланхолии в той или иной форме в наши дни страдает подавляющее большинство женщин). Врачам присутствие мужчины на родах в основном не мешает. Хотя, когда под руку начинают давать советы, как обращаться с «его любимой», это, конечно, отвлекает. Но такое случается редко. Мужчины понимают, для чего они находятся рядом с женой и что входит в их функции. По мнению психологов в результате совместных родов семьи становятся крепче, «рожавшие» мужчины заботливей относятся к детям и берут на себя больше ответственности. И исследователи, и непосредственные участники совместных родов свидетельствуют, что у мужчины появляется чувство необычайно сильной привязанности к ребенку. Сторонники совместных родов отмечают это как положительную их сторону. Действительно, между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие отцы отличаются исключительной заботливостью, искренней горячей заинтересованностью во всем, что касается ребенка. Если после прочитанного выше, Вы только окрепли в своем решении рожать вместе с супругом, будьте уверены: в его влюбленных глазах Вы будете самой прекрасной женщиной на свете, которая подарила ему самое большое чудо — его ребенка :).

Совместные роды.Готов ли папа?

Сегодня двери роддомов открыты для пар, желающих рожать вместе. Решите с мужем, готовы ли вы встретить малыша в этом мире вдвоем.

Любимый поддер­-живал тебя все 9 месяцев и ты хотела бы, чтоб он присутствовал на родах? Не стесняйся сказать об этом, но и не настаивай. Мужчина должен сам принять такое важное решение. Ведь совмест­-ные роды - вовсе не дань моде и не подражание западным традициям. С первых минут, проведенных вместе с новорожденным, появляется привязанность и рождаются родительские чувства.

Развенчиваем мифы!

Советуясь с подругами и знакомыми и читая форумы в интернете, ты наверняка столкнешься с разными мнениями. Одни - только за, другие - категорически против. Причем распространенные аргументы противников совместных родов могут показаться тебе убедительными. Попробуем их опровергнуть.

Миф 1

Муж только мешает

Безусловно, падающий в обморок и требующий внимания медперсонала мужчина в таком процессе - только помеха. Так же, как и зритель.

Однако подготовленный папочка, активно участвующий в родах, а не наблюдающий их со стороны, сумеет справиться как со своим волнением, так и со страхами жены.

Миф 2

После увиденного жена больше не привлекает

Для пары, у которой до беременности были проблемы в сексуальной сфере, совместные роды могут стать причиной разладов. В остальных же случаях они только укрепят семью.

Миф 3

Роды - женское дело



С природой не поспоришь: если она уже разделила людей на мужчин и женщин, то каждый должен выполнять свои функции. Однако семья - единение мужского и женского начал, и ребенок - результат их любви. Его зачатие, рождение и воспитание - процессы, требующие участия двоих. Пробелы в любом из них прерывают эмоциональную связь всех членов семьи. Поэтому присутствие на родах так важно для пробуждения отцовских чувств. Ведь отец, в отличие от матери, не имеет тесного контакта с крохой 9 месяцев.

Психологи отмечают, что мужчина, «родивший» ребенка с женой, способен испытать отцовские чувства буквально с первых же минут появления малыша (некоторые даже раньше). Тогда как не участвовавшему в родах для полного понимания и принятия крохи необходимо время - в среднем год-полтора.

Если все-таки решились

Решение о том, идти или не идти в родзал вместе, принимается не спонтанно. Здесь важно сразу определиться с тем, что муж будет делать и как ему себя вести на месте в тех или иных ситуациях.

Запишитесь на курсы подготовки будущих родителей. Там опытные инструкторы и акушеры расскажут о появлении ребенка на свет и научат будущего отца, как помочь тебе во время схваток. А еще правильно ухаживать за новорожденным (неоценимая услуга!).

Смотрите фильмы о родах. Несколько видеозаписей процесса помогут вам понять, что вас ждет. А эти знания, естественно, придадут уверенности.

Разговаривайте с животиком. Доказано, что уже при сроке 24 недели кроха - вполне сформировавшаяся личность: он слышит, видит, чувствует запахи и... у него отличная память. То есть ваши голоса он узнает еще до рождения!



Выберите роддом. Чтобы быть спокойными, заранее решите, где будете рожать. Поговорите с врачом, узнайте условия пребывания. Уточните, будет ли новорожденный постоянно вместе с мамой, поддерживают ли там грудное вскармливание, какие анализы нужно сдать будущему отцу.

Не упустите момент!

По мнению перинатальных психологов, то, как ребенок по­-явился на свет, влияет на всю его жизнь. Огромное воздействие оказывают и окружающие.

В первые 40-60 минут после рождения кроха не спит, а пребывает в состоянии спокойной настороженности. В это время он тонко ощущает все, что его окружает. Так что, родители, ловите момент!

Мужской разговор

Появление ребенка на свет - очень волнующий процесс. И от правильности твоих действий тоже многое зависит. Запомни: поддержка, любовь и забота сейчас нужны любимой как никогда.

Едва начнутся схватки, соберите вещи и отправляйтесь в роддом. Там оформление документов и все контакты с врачом, акушером и нянечками возьми на себя.

В предродовой палате позаботься о максимальном комфорте будущей мамочки, подбадривай ее, успокаивай, засекай время между схватками. Когда они достигнут пика, делай массаж поясницы и помогай дышать.

В родзале повторяй любимой на ухо все указания врача. Так ей не нужно будет напрягаться, чтобы услышать и понять.

Поддерживай ребенка. Активно общайся с ним во время родов. Убеждай его помочь мамочке и не лениться пробираться вам навстречу. Увидишь, какой он послушный!

Совместные роды с мужем — нужно ли его присутствие в роддоме

Если раньше будущие мамы не имели другого выбора и рожали в общем большом родблоке, в одинаковых ночнушках, то сегодня во многих роддомах предлагается такая услуга, как «совместные роды с мужем».

У этого метода родов до сих пор есть множество как последователей, так и противников. Однако хотелось бы сказать о том, что этот вопрос (о присутствии мужа на родах) необходимо решать заранее, а не в последний момент. Но для начала нужно взвесить все «за» и «против» такого мероприятия.

Итак, прежде всего, запомните, что совместные роды не являются аттракционом или развлечением. Муж нужен там не для того чтобы посмотреть, а для того чтобы помассировать спину при схватках, подать воды, вытереть лоб от пота, подбодрить, подержать за руку, отвлечь от боли, а также позвать врача или медсестру, так как основное время женщина будет одна.

Даже если вы не решаетесь на роды с мужем, то курсы совместных родов все-таки рекомендуется пройти всем. Мало ли что может случиться, ведь начать рожать вы можете и на даче, роды могут быть стремительными, именно поэтому теория о том, как рожать дома, пригодится на всякий случай.

Если вы желаете, чтобы муж присутствовал рядом во время родов, то вам нужно заранее посетить роддом и спросить о том, предоставляют ли они индивидуальные родильные палаты, ведь ваш муж вряд ли будет уместно смотреться в общем родильном зале среди нескольких рожающих женщин.

Внимание также нужно обратить на психологическое состояние своего мужа. Если он очень раним, брезглив или боится крови, то ему лучше даже не предлагать «рожать» вместе с вами, ведь в таком случае он вряд ли обеспечит вам заботу и поддержку. Можно, например, заранее просмотреть роды по Интернету, чтобы потом не возникли никакие сюрпризы.

Если вы все-таки решились, то собирая сумку для себя, не нужно забывать о вещах для мужа: чистую рубашку и брюки, чистые резиновые сланцы. Еще обязательно нужно взять немного еды и воду. Также мужа нужно предупредить о том, что роды могут затянуться, чтобы он был готов к ожиданию.

Во время родов мужа лучше попросить не смотреть на то, как рождается ребенок, или же просто попросите его сесть у изголовья или подержать вас за руку. Его нужно также предупредить о том, что в роддоме главный — врач, и он может как попросить мужа помочь, так и выгнать его из помещения, поэтому мужчина должен быть готов ко всему и выполнять все рекомендации и просьбы неукоснительно.

Но как бы там ни было, прежде всего, вы должны делать то, что комфортно вам, учитывая только ваши собственные желания. Потому как успешность родов во многом зависит от вашего состояния и настроя.

Преимущество и недостатки партнерских родов

Преимущества партнерских родов
1. Поддержка близкого человека
2. Муж может контролировать действия врачей
3. Муж может сделать жене массаж
4. Ранний контакт отца с ребенком

Недостатки партнерских родов
1. Лишние нервы
2. Муж может помешать врачам
3. Отвлекают медперсонал
4. Эстетическая сторона
5. Сексуальные расстройства
Как видите, мнения сильно разнятся, поэтому решать должны вы сами.


Похожее