Капли для носа могут быть опасны для будущего ребенка. Медики запрещают их применение беременными.

Женщины, которые используют назальные спреи для лечения простуды и сенной лихорадки в первом триместре беременности, больше других рискуют родить ребенка с родовым дефектом.

К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета (США), пишет The Daily Mail. Они проанализировали результат исследования, в котором принимали кчастие дети, рожденные с различными дефектами в период 1993–2010гг. Авторы исследования опросили их матерей о наличии проблем с хромосомами, и спросили о препаратах, которые они принимали во время беременности и за два месяца до нее.

Выяснилось, что применение фенилэфрина в первом триместре беременности было связано с восьмикратным риском развития сердечных недугов.

"Значительные родовые дефекты поражают не более 2%-3% всех новорожденных, так что они достаточно редки, – говорит автор исследования доктор Ален Митчелл. – Мы обнаружили связь между назальными спреями и дефектами, обычно встречающимися у менее чем 1 из каждой 1 000 новорожденных. Иногда для их исправления требуется вмешательство хирургов, но они не относятся к категории угрожающих жизни".



Спреи и капли помогают пробить нос, но в то же время увеличивают опасность появления на свет малыша с родовыми дефектами пищеварительного тракта, ушей и сердца. Речь идет о препаратах, применяющихся для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа, местных сосудосуживающих средствах для облегчения дыхания при ринитах и синуситах.

Что можно и что нельзя будущим мамам



Многие бабушки и родственники буквально мучают будущих мам запретами: нельзя стричься, краситься, принимать лекарства, путешествовать. Что же тогда можно? Довольно часто организм беременной женщины сам подсказывает ей, что можно, а что нельзя беременным. Но все-таки не помешает запастись рекомендациями врачей, чтобы избежать неприятностей и осложнений во время вынашивания плода.

Дальним путешествиям – нет

Список, что можно, а что нельзя беременным, начинают путешествия, ведь приближается период отпусков. Многих женщин в положении волнует именно этот вопрос. Возможность поездок связана во многом с состоянием будущей мамы, тем, как протекает беременность. До 12-й недели беременности и после 30-й недели врач не советуют дальние путешествия на самолетах, поездах и автобусах. Путешествовать можно во втором триместре, когда организм женщины уже привык к новому состоянию. Но перед поездкой обязательно посетить акушера-гинеколога. При осложнениях желательно выбирать места, расположенные на расстоянии 50–70 км от места проживания.

Выбор климата
В вопросе, что можно, а что нельзя беременным летом важно учитывать то, что жара и высокая влажность могут привести к неблагоприятной реакции организма. В такие страны, как Индия, Турция, Египет лучше не ездить. Лучше отдать предпочтение курортам стран Хорватии, Балтии, Швейцарии, Франции. Благоприятным климатом для беременных женщин станет сухой климат Крыма. Но в последнем триместре вообще не стоит резко менять климатическую зону. Автобус и машина – не вариант для дальних поездок. От морских путешествий также лучше отказаться. Предпочтительней перелеты, где можно погулять по салону. Но после 7-ми месяцев беременности длительных перелетов лучше избегать.

Пляжам – да
В вопросе, что можно, а что нельзя беременным, многие не советуют заниматься спортом, другие – не советуют загорать. На самом деле, все не так категорично. Для повышения выработки витамина D беременным барышням нужно загорать. Кроме того, это прекрасная профилактика рахита у ребенка. Но к загару нужно относиться внимательно, не допускаются малейшие солнечные ожоги. Пребывать на солнце можно не больше 15 минут. Лучше всего выбирать для этого утренние часы. Время можно постепенно увеличить. Идеальным временем для посещения пляжа считается утро до 10.30 и вечер после 16.30. Осторожной нужно быть и с солнцезащитными кремами. Перед покупкой поинтересоваться противопоказаниями

"Значительные родовые дефекты поражают не более 2%-3% всех новорожденных, так что они достаточно редки, – говорит автор исследования доктор Ален Митчелл. – Мы обнаружили связь между назальными спреями и дефектами, обычно встречающимися у менее чем 1 из каждой 1 000 новорожденных. Иногда для их исправления требуется вмешательство хирургов, но они не относятся к категории угрожающих жизни".


Похожее