Малыш уже подрос: 21-я, 22-я и 23-я неделя беременности.

Видео: 21 Двадцать первая неделя беременности!

КАК РАЗВИВАЕТСЯ РЕБЕНОК: Ваш малыш дорос до размера кукурузного початка весом около 400 и больше граммов. Он уже не так свободно перемещается в матке, как на 21-ой неделе, а лежит, свернувшись калачиком. У крохи вырисовались брови, появились веки, ресницы и ногти. Малыш пытается прикасаться к своему личику, гладить и трогать ручки и ножки, старается понять, как сгибать их и двигаться. К примеру, он уже может выбирать, каким образом будет удобнее сосать палец – наклониться к нему или поднести палец ко рту. Развиваются легкие, пищеварительная и репродуктивная системы малыша.

Видео: Я беременна! 23-24-25 неделя беременности /УЗИ/Пол/Симфизит/KrasavishnaLive

Малыш уже подрос: 21-я, 22-я и 23-я неделя беременности.

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ: Стремительная прибавка в весе, увеличение аппетита, необычные вкусовые предпочтения – все это не должно удивлять и расстраивать вас на данном этапе беременности, ведь ребеночек начинает откладывать жир.

Малыш растет вместе с вами и благодаря вам. Матка поднялась и возвысилась над пупком на 1,25 см.

Ваш животик значительно увеличился, и, возможно, вам будет сложно найти удобную позицию для сна, также может появиться одышка из-за сдавленности легких.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ РЕБЕНОК: Ваш малыш уже вырос, его вес составляет больше 300 граммов, а по размеру он походит на большой банан. Он абсолютно спокойно кувыркается и двигается внутри матки, постоянно меняет положение и причиняет будущей мамочке некоторые неудобства. Кроха может глотать околоплодную жидкость, вкус ее зависит от питания мамы.

У малыша уже формируются вкусовые сосочки на языке, и пристрастия к какой-либо еде определяются именно сейчас. Кровь ребенка уже содержит высокое количество красных кровяных клеток, также вырабатываются белые кровяные клетки, они отвечают за подавление инфекций. Глаза малыша еще спрятаны за веками, а в деснах уже есть зачатки молочных и постоянных зубов.

СОВЕТЫ на данном периоде беременности (21-я неделя, второй триместр):

1. Нагрузки на организм увеличились, отчего к выбору одежды необходимо отнестись еще более щепетильно: забудьте на время про обувь на каблуке или платформе, ведь сейчас самое главное – удобство- одежда должна быть легкой, свободной и желательно хлопковой, то же самое касается и бюстгальтера, чтобы избежать ощущения сдавленности и затруднения дыхания.

2. Попытайтесь ограничить физические нагрузки, и спортивные, и бытовые. Разгрузите себя, передав часть ваших каждодневных хлопот кому-то из членов семьи.

3. На 21-ой неделе вас может беспокоить изжога, чтобы избежать ее, необходимо питаться чаще, но порции должны быть меньше, чем обычно. Постарайтесь исключить жареную и острую пищу.

4. Если малыш беспокоит вас своими толчками, погладьте животик, поговорите с ним, и он успокоится, ведь кроха уже чувствует прикосновения и слышит родные голоса.

5. Думайте только о позитивном, настраивайтесь на лучшее, улыбайтесь, созерцайте прекрасное – и это прекрасное наилучшим образом отразится на вас и на вашем ребеночке.

На 22-й неделе волосы станут густыми и блестящими, кожа здоровее и чище

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ: Ваше самочувствие должно быть, как и прежде, хорошим. Вы наверняка поправились на пару килограммов, у вас могут пополнеть руки, плечи и лицо из-за задержки воды в организме.

Благодаря гормонам волосы станут густыми и блестящими, кожа здоровее и чище, у некоторых женщин, наоборот, могут появиться прыщи. Возможны легкие сокращения Брэкстона Хикса – так матка подготавливается к родам.



Сексуальность женщины в этот период беременности возрастает, повышаются либидо и возможность получения оргазма во время полового акта.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ РЕБЕНОК: Ваш малыш дорос до размера кукурузного початка весом около 400 и больше граммов. Он уже не так свободно перемещается в матке, как на 21-ой неделе, а лежит, свернувшись калачиком. У крохи вырисовались брови, появились веки, ресницы и ногти.

Малыш пытается прикасаться к своему личику, гладить и трогать ручки и ножки, старается понять, как сгибать их и двигаться. К примеру, он уже может выбирать, каким образом будет удобнее сосать палец – наклониться к нему или поднести палец ко рту. Развиваются легкие, пищеварительная и репродуктивная системы малыша.

СОВЕТЫ

1. Не находитесь в прокуренных и задымленных помещениях.

2. Не забывайте вовремя и рационально питаться.

3. Спите не менее 8 часов в сутки.



4. Не стоит слишком много увлекаться солнечными ваннами, малышу, конечно нужен витамин D, но всему есть мера.

5. Обувь обязательно должна быть свободной, кожаной или матерчатой. Размер вашей стопы может стать больше из-за прибавления в весе, отечности, расслабления суставов, поэтому ногам необходим комфорт.

6. Употребляйте продукты, содержащие железо, во избежание анемии.

7. Не забывайте, что ваши ощущения и эмоции непосредственно передаются ребенку, постарайтесь, чтобы они были только позитивными!

На 23-й неделе могут появиться растяжки

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ: Ваш животик растет, что может поспособствовать появлению растяжек и сухости, в связи с последней не исключено появление зуда и сыпи. Грудь становится больше, из сосков уже может выделяться молозиво.

Так как ваша гормональная активность повышена, руки могут краснеть, и вы можете чувствовать сведение суставов рук. Если у вас появятся боли при ходьбе, не пугайтесь, это происходит из-за смягчения суставов между тазовыми костями. На 23 неделе вы можете чувствовать сокращения матки.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ РЕБЕНОК: Несмотря на то, что ваш малыш ускоренно наращивает жир и весит около 500 граммов, он все равно красный и сморщенный, а кожа его до сих пор обвислая. Малыш заглатывает околоплодную жидкость, это может вызвать у него икоту. В кишечнике крохи уже появился первый кал, называемый меконий, который выйдет уже после родов.

СОВЕТЫ на данном этапе беременности (23-я неделя, второй триместр):

1. Если вы страдаете от отечности ног, сократите количество соли в пище, не оставайтесь надолго в сидячем положении, как только появится возможность, держите ноги выше, вытягивайте их.

2. Увеличивайте потребление кальция.

3. Во избежание растяжек пользуйтесь жирным кремом или же кремом против растяжек.

4. Желательно заменить, возможно, для кого-то привычные позы сна - на животе и спине. Для большего удобства подкладывайте подушки под живот, ноги, бока.

СОВЕТЫ

1. Не находитесь в прокуренных и задымленных помещениях.

2. Не забывайте вовремя и рационально питаться.

3. Спите не менее 8 часов в сутки.

4. Не стоит слишком много увлекаться солнечными ваннами, малышу, конечно нужен витамин D, но всему есть мера.

5. Обувь обязательно должна быть свободной, кожаной или матерчатой. Размер вашей стопы может стать больше из-за прибавления в весе, отечности, расслабления суставов, поэтому ногам необходим комфорт.

6. Употребляйте продукты, содержащие железо, во избежание анемии.

7. Не забывайте, что ваши ощущения и эмоции непосредственно передаются ребенку, постарайтесь, чтобы они были только позитивными!


Похожее