Нужно ли ложиться в роддом заранее? Что взять с собой. Как начинаются роды?

Видео: Список вещей в роддом! Какие вещи нужны для новорожденного (1- 3 месяца)! НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

Решение написать статью с таким названием пришло в результате того, что очень часто приходится слышать вопрос (просьбу): можно ли лечь в роддом заранее.
Нужно ли ложиться в роддом заранее? Что взять с собой. Как начинаются роды?

Я глубоко уверена, что в роддом нужно приезжать с началом родов. Это не относится к пациенткам, имеющим серьёзные осложнения беременности: повышенное артериальное давление (особенно сочетающееся с головной болью, тяжестью в затылке), предлежание плаценты, гипотрофия плода 2 - 3 степени, резус-конфликт, нарушение состояния плода по данным кардиотокогрфии и допплерометрии, тяжелая сопутствующая патология сердца, почек, системы крови, течение которой может ухудшиться во время беременности.В такой ситуации нужно обязательно находиться под присмотром опытных профессионалов, чтобы проводить лечение и в любое время, при необходимости, получить экстренную медицинскую помощь. Но всё же такие проблемы во время беременности встречаются довольно редко. Зачастую здоровые пациентки стараются лечь в отделение патологии беременности с целью ожидания начала родов. На чём основано это желание?

Многие боятся, что когда начнутся роды, их не примут в роддом, в котором они намерены рожать. Не стоит бояться этого, т.к. на роды любой роддом обязан принять любую женщину, за исключением тех случаев, когда имеется тяжёлая сопутствующая патология (сердца, почек, инфекционные заболевания) и более безопасно для самой женщины рожать в специализированном роддоме.

Другая проблема, более характерная для пациенток с повторными родами: боязнь не доехать до роддома. Но повторные роды длятся в среднем 6-8 часов. Можно поехать в роддом с первыми признаками родовой деятельности (схватки через 8-10 минут, излитие околоплодных вод). Совсем не обязательно дожидаться, когда схватки будут через 1-2 минуты и захочется тужиться.

Видео: Сумка в роддом на роды (набор в роддом) №1. ЧТО ВЗЯТЬ В РОДДОМ?! Все вещи в роддом на роды ЗДЕСЬ!

Иногда родственники боятся, что растеряются с началом родов, и тоже пытаются отправить беременную женщину в роддом заранее. Подобные страхи можно понять, но всё же лучше позаботиться о психологическом комфорте не самих себя, а будущей мамы, так как лежать в роддоме, пусть даже очень хорошем, не получая никакого лечения, а просто в ожидании родов - крайне тяжело. Общение с пациентками, имеющими патологию беременности, накладывает отрицательный отпечаток на эмоциональное состояние.
Томительное ожидание начала собственных родов на фоне начинающихся схваток у других пациенток также не приводит к улучшению настроения. Появляются лишние страхи, обиды на родственников и врачей, которые (совершенно обоснованно) относится к таким пациентам, как здоровым. Соответственно, обход врача бывает недолгим, а лечение сводится к назначению валерианы. Отсюда обиды и жалобы на невнимательное отношение медицинского персонала. Хотя такого количества отрицательных эмоций можно было бы избежать, приехав в роддом с началом родов.

Подавленное эмоциональное состояние перед родами сказывается и на течении родов, которые чаще осложняются патологическим прелиминарным периодом, слабостью родовой деятельности, дискоординацией родовой деятельности, преждевременным излитием околоплодных вод.

Большая роль принадлежит врачам женских консультаций, которые перестраховываясь и опасаясь за здоровье пациенток, госпитализируют их в роддом даже при выявлении минимальных отклонений в состоянии здоровья (иногда и без таковых): незначительные отёки, однократное выявление белка в моче, гипотрофия плода I степени, резус-отрицательная кровь без антител, незначительное маловодие или многооводие, преждевременное старение плаценты без нарушения состояния плода по данным КТГ и допплерометрии, профилактика перенашивания в 39 - 40 недель беременности и т.д. Конечно, в такой ситуации пациенты, не обладая профессиональными знаниями, не могут взять на себя ответственность за своё здоровье. Если у вас есть сомнение, стоит ли ложиться в роддом по направлению женской консультации, можно проконсультироваться в консультативном отделении роддома для определения целесообразности госпитализации.

Это же касается плановой операции кесарева сечения. Если известно, что предстоит операция, нет никаких осложнений беременности, а плод чувствует себя нормально, то можно не ложиться в роддом заранее, а прийти в день операции, проведя необходимое обследование и подготовку к операции в амбулаторных условиях. Но для этого нужно заблаговременно проконсультироваться в роддоме, уточнить список обследования, характер предоперационной подготовки и дату операции.

Не забудьте взять с собой:

Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:

паспорт
обменную карту
полис обязательного медицинского страхования
контракт на роды, если вы рожаете платно
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)



В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.

Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:

прокладки гигиенические (maxi);
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать);
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
крем против трещин на сосках;
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.);
многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.

Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:



предметы туалета;
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать;
немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят).

Видео: Ждать ли родов дома или ехать в роддом? to wait at home or to go to the hospital?

Как определить начало родов?

Схватки - это регулярные сокращения матки, которые приводят к раскрытию шейки матки. При этом женщина ощущает, что живот становится очень твердым, как будто сжимается в комочек. Схватка длится несколько секунд, после чего матка расслабляется. Первые схватки могут остаться незамеченными из-за того, что они безболезненны или мало болезненны. По мере развития регулярной родовой деятельности схватки усиливаются, сопровождаются тянущими болями внизу живота и (или) в пояснице. После окончания схватки боль полностью исчезает. В начале схватки слабые, длятся несколько секунд, а промежуток между ними составляет 10 - 12 минут. Постепенно схватки становятся более частыми, сильными, продолжительными, болезненными, возникают каждые 3 – 5 минут. Иногда схватки сразу начинаются через каждые 5 - 6 минут, но не очень сильные, их интенсивность в дальнейшем увеличивается.

Иногда схватки бывают редкими (через 20 - 30 минут) или не регулярными. Это не родовые схватки, а предвестники родов, они способствуют подготовке родовых путей к родам. Если они вас не очень утомляют, то можно подождать и не ехать в родильный дом. Возможно, что все прекратится. Ехать в роддом лучше, когда схватки чаще, чем 1 раз в 7 - 8 минут. Дома ведь всегда лучше! В то же время, если Вы очень волнуетесь и самостоятельно не можете справиться с переживаниями, лучше показаться врачу, который будет вести Ваши роды.

Предродовые схватки могут быть достаточно длительными (более суток) и болезненными, приводят к утомлению женщины, мешают развитию нормальной родовой деятельности. Такое состояние в акушерстве называют патологическим прелиминарным (подготовительный) периодом. Необходима консультация акушера и проведение лечения.

Другой вариант начала родов - это излитие околоплодных вод или их подтекание небольшими порциями (такое случается в 15% всех родов). В таком случае уже не нужно ждать начала схваток, а лучше сразу поехать в роддом, чтобы врач смог оценить готовность родовых путей к родам, состояние плода, наметить план ведения родов.

Чаще воды бесцветные, с примесью маленьких белых хлопьев – сыровидная смазка плода. Гораздо реже они зеленого или желтого цвета, что нельзя назвать нормой. Это может свидетельствовать о внутриутробном страдании плода, в таком случае требуется более внимательное наблюдение за состояние плода в родах.

В большинстве случаев воды изливаются в достаточно большом количестве (около 250 – 300 мл), т.е. не заметить их невозможно. Если вы в этот момент лежали, то образуется большое пятно на постели, если стояли, то лужица на полу. Иногда воды подтекают небольшими порциями, и сложно понять: воды это или обычные выделения. Надо заметить, что количество слизистых выделений увеличивается в конце беременности, они могут быть достаточно жидкими. Для выделений больше характерно то, что они могут вытечь, например, утром, а в течение следующих нескольких часов ничего не подтекает. Околоплодные воды, если они начали подтекать, текут постоянно, т.е. прокладка или трусики постоянно пропитываются влагой в небольшом количестве. Если вы не можете исключить подтекание вод, то лучше показаться врачу родильного дома, который точно определит: подтекают воды или просто усилились выделения.

Существуют косвенные признаки предстоящего наступления родов – предвестники родов, которые свидетельствуют о готовности к родам. К ним относятся:

· «опущение живота» за счет вставления головки плода во входе в малый таз и растяжения нижнего сегмента матки, верхняя часть матки при этом несколько отклоняется кпереди, что сопровождается облегчением дыхания;
· выпячивание пупка;
· некоторое снижение шевелений плода;
· появляются тянущие боли внизу живота и в пояснице, иногда схваткообразные;
· потеря веса на 1 – 2 кг;
· выделение слизистой пробки.

«Отхождение» слизистой пробки далеко не всегда свидетельствует о начале родов. Слизистая пробка имеет вид густой, прозрачной, слегка желтоватой слизи, часто с примесью крови. Пугаться этого и торопиться ехать в роддом не стоит. Слизистая пробка может отойти и за 1 – 2 недели до начала родов. Иногда она отходит уже после начала родов.

Срочно нужно ехать в роддом, если появляются кровяные выделения из половых путей. Это может привести к серьезным осложнениям и требует медицинского обследования и наблюдения.

Видео: Когда ехать в роддом?

«Отхождение» слизистой пробки далеко не всегда свидетельствует о начале родов. Слизистая пробка имеет вид густой, прозрачной, слегка желтоватой слизи, часто с примесью крови. Пугаться этого и торопиться ехать в роддом не стоит. Слизистая пробка может отойти и за 1 – 2 недели до начала родов. Иногда она отходит уже после начала родов.

Срочно нужно ехать в роддом, если появляются кровяные выделения из половых путей. Это может привести к серьезным осложнениям и требует медицинского обследования и наблюдения.


Похожее