Можно ли определить внематочную беременность тестом на беременность. Внематочная беременность основные признаки

Внематочная беременность является патологическим случаем, при котором плодное яйцо оказывается не в полости матки. Это связано с неспособностью маточных труб выполнять свое прямое назначение - транспортировку оплодотворенной яйцеклетки в матку. Внематочная беременность очень опасна для жизни женщины, поэтому очень важно вовремя диагностировать патологию.
Можно ли определить внематочную беременность тестом на беременность. Внематочная беременность - основные признаки
Внематочная беременность является патологическим случаем, при котором плодное яйцо оказывается не в полости матки. Это связано с неспособностью маточных труб выполнять свое прямое назначение - транспортировку оплодотворенной яйцеклетки в матку. Внематочная беременность очень опасна для жизни женщины, поэтому очень важно вовремя диагностировать патологию.
Симптомы внематочной беременности на ранних сроках очень схожи с признаками обычной беременности: задержка менструации, токсикоз, набухание молочных желез и т.д. Как правило, женщины не придают значения характерным для внематочной беременности признакам: тянущим болям внизу живота, пониженному давлению, сопровождающему головокружения и обмороки, влагалищному кровотечению и чувству тяжести в области промежности и прямой кишки.
Эти симптомы могут и не быть признаками патологии, однако при наличии хотя бы одного из них важно обратиться к врачу в срочном порядке, чтобы он назначил необходимое обследование. Ведь если внематочную беременность выявить на ранних сроках, то можно обойтись и без хирургического вмешательства.
Определить внематочную беременность можно тестом. Обычный тест на беременность и анализ крови на ХГЧ при внематочной беременности, как и при обычной, положительные. Диагностировать внематочную беременность на ранних сроках можно, если вовремя заметить снижение в крови женщины хорионического гормона, выделяющегося плацентой. Данный гормон способствует блокировке функции яичников по выработке новой яйцеклетки.
Как начинается беременность? Оплодотворенная яйцеклетка по маточной трубе спускается в полость матки и прикрепляется в наиболее благоприятном участке слизистой. Этот процесс называется «имплантацией». Иногда происходит сбой этого механизма, и плодное яйцо прикрепляется в «неправильном» месте. Это может быть маточная труба, гораздо реже – яичник или брюшная полость. В таком случае врачи говорят о внематочной беременности.
Симптомы внематочной беременности

Как же распознать внематочную беременность, чтобы, с одной стороны, не упустить время, а с другой – не подозревать у себя несуществующую проблему? Симптомы внематочной беременности могут быть такими, как у обычной: задержка очередной менструации. В то же время на фоне задержки могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения из половых путей ( правда, такие выделения часто служат признаком начала прерывания обычной беременности ).

Иногда менструация приходит в срок или с небольшой задержкой, но кровопотеря, как правило, более скудная. Другие симптомы внематочной беременности - болевой синдром: боли локализуются в низу живота, как правило, больше на стороне маточной трубы, к которой прикрепилось яйцо, и носят тянущий характер.

Внематочная беременность - основные признаки

Определить внематочную беременность при осмотре на ранних сроках довольно трудно. В это время ее симптомы такие же, как при обычной беременности, ведь организм в это время еще не отличает, где прикрепился зародыш. Появляется задержка менструации, тошнота, скудные кровянистые выделения. Но этих признаков может и не быть, как не у всех они бывают и при обычной беременности. Кроме того, в срок менструации могут начаться выделения, которые можно принять за месячные. Отличает их то, что они не такие как всегда, необычные и более скудные.

Тест на беременность при внематочной будет положительным: две полоски. Но зато на УЗИ матки врач ничего в ней не увидит. При тщательном проведении ультразвукового исследования, можно заметить эмбрион где-то в стороне, чаще всего в трубе, но это зависит от разрешающей способности аппарата и умения врача. Обычно при положительном тесте и отрицательных результатах УЗИ ставится диагноз “внематочная беременность”.

Все эти трудности приводят к тому, что внематочная беременность на ранних сроках распознается очень редко. Чаще всего она проявляется только после отторжения эмбриона или разрыва трубы, что обычно случается на сроке около 12 недель. Это уже экстренная ситуация, и надо срочно ехать в больницу. Симптомы разрыва трубы таковы:

сильная боль в животе, отдающая в промежность или в ногу, живот становится напряженным и твердым, как доска;

сильное кровотечение из половых путей;

головокружение, вплоть до потери сознания.

Похожие симптомы могут быть проявлением разных болезней. Внематочная беременность часто “маскируется” под них, достоверно подтвердить диагноз можно только при осмотре брюшной полости на лапароскопии.

ХГЧ при внематочной беременности

Основной показатель наличия беременности – это уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови. Тест на беременность определяет его в моче, и без указания количества (качественный тест).

При нормальной беременности ХГЧ в крови увеличивается не менее чем на 65% каждые 2 дня. При внематочной он растет медленнее и удваивается только за неделю.

Хотя тест на ХГЧ очень показательный, но он может говорить не только о внематочной, но и о нарушенной маточной беременности (замершая беременность, самопроизвольный аборт). Кроме того, его надо делать несколько раз подряд, чтобы определить, как он увеличивается, в динамике.



УЗИ при внематочной беременности

УЗИ проводится влагалищным доступом. Полость матки бывает при этом пустой, в ней не удается обнаружить плодное яйцо с эмбрионом. Изменения в яичнике при этом соответствуют беременности, функционирует желтое тело беременности.

При хорошей разрешающей способности датчика можно обнаружить плодное яйцо в маточной трубе или рядом, но это удается не всегда.

В случае разрыва трубы и кровотечения, УЗИ позволяет обнаружить скопление крови в брюшной полости за маткой. Так как внематочная беременность часто маскируется под разные заболевания, обнаружение крови (гематомы) позволяет вовремя поставить диагноз.

Внематочная беременность - опреление потесту

Если вы подозреваете у себя беременность – нужно пойти к гинекологу. Разумеется, сейчас есть много тестов разных типов. Они являются высокочувствительными и показывают точный результат. Однако, они не всегда дают сто процентную гарантию правильного результата. Только специалист может с уверенностью определить, беременны вы или нет, и, обычно, только после проведенного обследования. Однако это нужно не только для определения положения, а также и для исключения развития паталогической беременности. Она очень плохо влияет на женщину.

Если тест на беременность дает отрицательный результат, а вы ощущаете все симптомы беременности – к специалисту необходимо просто бежать. Лучше всего пройти обследования у гинеколога и быть спокойной.

Нужно напомнить, что даже УЗИ на ранних сроках не всегда определяет присутствие внематочной беременности (потому что плод очень маленький). Можно с помощью теста определить внематочную беременность и ее причины? Специалисты на этот вопрос дают разные ответы: не всегда показывает, не может определить. Кому верить?



В первую очередь, нужно для себя уяснить, что такое тест на определения беременность и как он действует. Все тесты направлены на определение в моче специфического гормона – ХГЧ. Этот говорит о том, что у женщины наступила беременность. Он локализируется в плаценте, а не в матке. Поэтому, если есть беременность, тест должен показать это. А вот, про помощи домашнего теста нельзя определить, патологическая ли беременность или нормальная. Вот по этим причинам нужно побыстрее пройти осмотр у специалиста, чтобы изъять такую вероятность.

Гинекологи утверждают, что при развитии внематочной беременности количество ХГЧ меньшое, чем при обычной. Поэтому тесты на беременность могут и не определить такую беременность. Так чтобы не было, но при отсутствии месячных в нужное время все-таки нужно пойти к гинекологу. Такое нужно сделать, если тест положительный, но у вас возникает кровотечение. Доктор направит вас на УЗИ с введением во влагалище дачника. А если будет нужно, то придется сдать кровь.

Но есть тесты, которые диагностируют беременность, а также распознают угрозу самопроизвольного аборта или внематочную беременность на очень ранних сроках. К ним относится – тест кассета INEXSCREEN. Им пользуются как для раннего определения наличия плода с момента задержки месячных, так и для диагностирования вероятности патологической беременности. Данный тест построен на иммунохроматографическом анализе. Что это такое?

Все тесты основаны на определения количества гормона ХГЧ в женской мочи. Тест INEXSCREEN на внематочную беременность определяет соотношение двух изоформ ХГЧ: интактной и модифицированной. При нормальной беременности в структуре этого гормона находится приблизительно 10% модифицированного ХГ. При патологической беременности содержание гормона ниже 10%, что и показывает вероятность патологии. Этот тест является инновацией, он очень сложный в научном плане, однако прост в использовании в домашних условиях. Только нужно не забывать, что определение беременности можно делать сразу при задержки месячных, а вот патологическую беременность тест диагностирует на две недели позже.

Что касается надежности, то тест достоверен при самопроизвольном аборте – на 65%, при патологической беременности – 90%. И стоит отметить, что это высокие показатели.

Чтобы результаты теста были максимально достоверными, нужно придерживаться некоторых правил:

Моча должна быть утренняя и ее нужно эксплуатировать сразу после ее получения. ХГЧ при хранении мочи превращается в другую форму, и результат может быть ложным;
Открытую тест-кассету нужно сразу использовать;
Перед проведением теста нужно изучить инструкцию;
При таких симптомах, как кровотечение, болевые ощущения внизу живота нужно вне зависимости от результата теста пойти к гинекологу.

Видео: Внематочная беременность

Причины внематочной беременности

Причин, по которым яйцеклетка не может дойти к матке, существует несколько:

Нарушения в состоянии стенок и функционировании маточных труб (когда они плохо сокращаются и не способны продвигать яйцеклетку дальше). Такое часто случается вследствие перенесенных ранее заболеваний органов малого таза, а также хронических воспалительных заболеваний половых органов, в частности ЗППП.
Анатомические особенности маточной трубы (например, инфантилизм): слишком узкая, извитая, рубцованая или со шрамами труба утрудняет и замедляет продвижение яйцеклетки.
Перенесенные ранее хирургические операции на маточных трубах.
Предыдущие аборты, особенно, если первая беременность женщины была прервана искусственным путем.
Медлительность сперматозоидов: яйцеклетка «ждет» оплодотворения, из-за чего не успевает вовремя добраться до нужного места, то есть к матке — голод вынуждает ее поселиться раньше.
Гормональные нарушения в организме забеременевшей женщины.
Опухоли на матке и придатках.
Изменение свойств плодного яйца.
Ношение женщиной контрацептивной внутриматочной спирали.
Некоторые технологии искусственного оплодотворения.
Постоянное нервное перевозбуждение женщины, в частности, страх забеременеть и ненадежные способы предохранения не позволяют ей расслабиться, из-за чего спазмируются маточные трубы.

Конечно, в идеале необходимо попытаться исключить все возможные причины развития внематочной беременности еще на стадии ее планирования.

Последствия внематочной беременности

К чему может привести внематочная беременность? Стенки маточной трубы, не предназначены для того, чтобы быть вместилищем плода, перерастягиваются – происходит ее разрыв. Реже такая беременность заканчивается попаданием эмбриона в брюшную полость вместе с кровью. Прерывание внематочной беременности часто сопровождается внутрибрюшным кровотечением, шоком, обмороком, резкими болями – требуется срочная госпитализация для оказания женщине экстренной хирургической помощи.

Диагностика внематочной беременности

Диагностика внематочной беременности сейчас возможно с самых ранних сроков. Положительные пробы на наличие беременности ( анализ крови на хорионический гонадотропин человека, тест - полоски ) позволяют дать точный ответ на вопрос: есть ли беременность вообще или нет.

Если есть подозрения на внематочную беременность ( кровяные выделения, боли ), рекомендуется сделать ультразвуковое исследование малого таза, желательно трансвагинальным датчиком ( ультразвуковой датчик вводится во влагалище ). При отсутствии плодного яйца в полости матки исследование или повторяют через несколько дней, или госпитализируют женщину в стационар ( на таком сроке беременности плодное яйцо обязательно должно просматриваться врачами ).

В больнице, если диагноз внематочная беременность остается под сомнением, врачи часто прибегают к диагностической лапароскопии. Это операция, при которой под наркозом осматривают органы малого таза с целью диагностики. Если внематочная беременность подтверждается, диагностическая лапароскопия переходит в лечебную манипуляцию.

Раньше единственным вариантом операции было удаление маточной трубы. Операция проводилась путем лапаротомии – полостная операция со вскрытием брюшной полости. С развитием лапароскопической хирургии стало возможным проведение щадящих операций – при лапароскопии доступ к органам осуществляется через несколько точек на брюшной стенке.

При лапароскопии можно удалить маточную трубу ( тубэктомия ) или провести пластическую операцию: удалить плодное яйцо с восстановлением целостности маточной трубы как важнейшего органа репродуктивной системы.

После внематочной беременности

Более гладкому протеканию послеоперационного периода, улучшению состояния маточных труб способствуют медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры ( магнитотерапия ). Даже в случае тубэктомии маточная труба с противоположной стороны нуждается в терапии, особенно если было сильное внутрибрюшное кровотечение.

Видео: Основные признаки внематочной беременности

После внематочной беременности нужно очень внимательно отнестись к вопросу контрацепции. Не рекомендуется беременеть в течение, как минимум, шести месяцев после операции. Чтобы в будущем у женщины не возникло серьезных проблем с зачатием, связанных с непроходимостью маточных труб, или не произошло повторения трубной беременности, ей следует пройти курс восстановительного лечения, включающий физиотерапевтические процедуры, прием препаратов, обладающих противоспаечным эффектом. Все это поможет благополучному зачатию и вынашиванию ребенка.

Причины внематочной беременности:

Основной причиной внематочной беременности являются перенесенные ранее воспалительные заболевания органов малого таза, которые приводят к изменению функционального состояния и строения стенок маточных труб: они теряют свою сократительную способность и не могут в полной мере осуществлять транспорт оплодотворенной яйцеклетки в матку. В результате имплантации происходит в каком-либо из отделов самой трубы.
Реже причиной внематочной беременности становятся другие факторы: изменение свойств самого плодного яйца, анатомические особенности – слишком длинные и извитые маточные трубы при недоразвитии репродуктивной системы ( инфантилизм ).
Внематочная беременность иногда наблюдается и при использовании вспомогательных репродуктивных технологий: стимуляция овуляции, экстракорпоральном оплодотворении ( ЭКО ).


Похожее