Как правильно определить сколько недель беременности. Как определить срок беременности? Определение срока родов

Как только женщина узнает о том, что станет мамой, в первую очередь встает вопрос, как определить сколько недель беременности. Это необходимо для расчета предполагаемой даты родов и для наблюдением за состоянием будущей мамы и ребенка в течение всего срока беременности. Ведь все результаты обследований сравниваются с определенными нормативами.
Как правильно определить сколько недель беременности. Как определить срок беременности? Определение срока родов
Как только женщина узнает о том, что станет мамой, в первую очередь встает вопрос, как определить сколько недель беременности. Это необходимо для расчета предполагаемой даты родов и для наблюдением за состоянием будущей мамы и ребенка в течение всего срока беременности. Ведь все результаты обследований сравниваются с определенными нормативами. Определите срок беременности по дате начала последней менструации. Количество недель, прошедших с этого дня будет равно медицинскому сроку беременности. Дата родов по этому методу определяется путем прибавки 280 дней или 40 недель к дате начала последней менструации. Можно рассчитать срок беременности по дате зачатия, или овуляции. Прибавьте к этой дате две недели.
Срок родов по данному методу рассчитывают так: прибавьте к дате овуляции 38 недель, или отнимите 3 месяца и 7 дней. Определение срока беременности проводится методом бимануального влагалищного исследования. Врач акушер-гинеколог при осмотре определяет размер матки, каждому сроку соответствуют определенная ее величина. К 14 неделе беременности дно матки прощупывается над лобковым симфизом. После 18 недель высоту стояния дна матки определите над лоном с помощью сантиметровой ленты. Количество сантиметров соответствует сроку беременности в неделях. Срок беременности определяют на ультразвуковом исследовании. При проведении этого метода диагностики замеряют расстояние от темени плода до крестца, а также копчико-теменной размер. Затем сравнивают данные с нормативами, размеры соответствуют определенным срокам беременности. Наиболее точным этот метод является в первом триместре беременности. В дальнейшем размеры плода варьируются и зависят от индивидуальных особенностей и от характера течения беременности.
По данным ультразвукового исследования можно высчитать и предполагаемый вес плода. Такая информация необходима для выбора метода родоразрешения и снижения количества осложнений в родах. Срок беременности до появления ультразвукового исследования считали по первому шевелению плода. Первородящие женщины начинали ощущать движения ребенка с 19-20 недель беременности, а повторнородящие – с 17-18. В настоящее время этот метод не является информативным. Срок беременности по каждому методу может немного отличаться, поэтому окончательно его рассчитывают путем суммирования всех данных и получения среднего значения.

Как определить срок беременности?

Гинекологу, прежде всего, необходимо знать, сколько недель беременности у его пациентки, для того чтобы обеспечить качественное консультирование и правильное ведение ее истории. Установленные сроки положения будут служить основанием врачу для своевременного назначения обследований, анализов.

Доктор, наблюдая за развитием ребенка, может своевременно диагностировать возможные возникшие патологии и назначить необходимое лечение. Очень важно — рассчитать сколько недель беременности, так как некоторые диагностики назначают именно на определенные периоды.

Срок «интересного» положения определяют различными способами, один из них с помощью овуляции, так как она является именно тем периодом, когда само зачатие может и произойти. Овуляция наступает приблизительно посредине менструации.

Если у вас менструальный цикл длится 28 дней, то она примерно на 14-й день произойдет, соответственно если цикл 35 дней, то на 17-й день. Будущая мама сама может определить этот день в домашних условиях, приобретя заранее специальные тесты.

Как узнать сколько недель беременности, используя дату последней менструации, пожалуй, знают все. Это самый популярный метод, как среди врачей, так и среди будущих рожениц. В принципе эта формула была выведена для расчета даты родов, но и текущий срок беременности с помощью ее несложно вычислить. А теперь сама формула – берем первый день, когда началась последняя менструация, вычитаем три месяца и прибавляем семь дней. Вот и рассчитали предварительную дату родов. А текущий срок уже вычислить не трудно.

Придя первый раз в женскую консультацию на начальных сроках вынашивания младенца, врач, проведя гинекологический осмотр, без труда определит, сколькими неделями беременности вы сможете порадовать себя и своих близких. Срок устанавливается согласно размерам матки. А опытный врач может установить сроки вплоть до одного-двух дней. Но это метод применяется только в течение первых недель.

Далее, на 2-3 месяце, для определения сроков положения используется УЗИ. Будущая мама еще несколько раз будет проходить это исследование, но его точность будет снижаться, все-таки каждый ребенок развивается сугубо индивидуально.

Определение срока родов

ДАТА РОДОВ – это основное, что волнует женщин, вынашивающих под сердцем ребенка. Каждая беременная женщина хочет какой-то определенности. Только узнав о наступлении у себя долгожданной беременности, будущая мама хочет узнать дату предполагаемых родов. Но как это правильно сделать? Многие женщины пытаются рассчитать дату родов по дате зачатия. И делают это не совсем правильным способом, прибавляя к предполагаемой дате зачатия 9 месяцев для расчета даты родов. Но такой способ определения даты родов по дате зачатия не совсем верен. Беременность длится не ровно 9 месяцев, а 280 дней ( 10 лунных месяцев ). Так как же правильно определить дату родов по дате зачатия? Существуют ли другие методики определения даты родов? Какая из них самая точная?

Определение даты родов по дате зачатия и дню овуляции.

Дата родов по дате зачатия определяется довольно просто. Как известно, женский организм способен к зачатию лишь в период овуляции – выхода зрелой яйцеклетки из яичника. Женский менструальный цикл длится, в среднем 28-35 дней. А овуляция происходит в середине менструального цикла. Зная дату своей овуляции можно легко предсказать дату родов. Некоторые женщины чувствуют свою овуляцию. В этот период они ощущают колющие или ноющие ощущения внизу живота, увеличивается количество выделений из влагалища, усиливается половое влечение, а у некоторых даже начинаются несильные мажущие ( кровянистые ) выделения из влагалища. Овуляция с точностью определяется на УЗИ. Но как же определить дату родов, если точно не знаешь дня овуляции? Для этого можно просто вычислить середину своего менструального цикла и прибавить к этому дню 280 дней. Таким образом, вы рассчитаете примерную дату родов по дате зачатия. Например, если Ваш менструальный цикл длится 28 дней, то овуляция происходит где-то на 12-14 день цикла. Прибавьте к дате предполагаемого зачатия 10 лунных месяцев ( 280 дней ), и получите примерную дату родов. Если высчитывать дату родов по дате полового акта, то такой вариант еще надежнее, особенно, если половой акт в последнем менструальном цикле был единичным. Но, стоит помнить, что дата зачатия может не совпадать с днем полового акта. Сперматозоиды могут «жить» в женском организме до нескольких суток. То есть, если незащищенный половой акт произошел на 10-й день цикла, то овуляция и зачатие могли произойти на 12-13 день. И рассчитывать дату родов нужно исходя по дате зачатия, то есть, начиная со дня овуляции.

Определение даты родов, исходя из даты последней менструации.

Приходя на консультацию к гинекологу, обычно, первое, что спрашивает врач - это то, когда была последняя менструация. Молодые неопытные девушки, в большинстве своем, не особенно следят за регулярностью своего менструального цикла и не могут назвать точную дату. Другие начинают вспоминать дату начала и окончания менструации. Хотя врачу для определения срока беременности и даты предполагаемых родов необходимо знать лишь день первого дня вашей менструации. Именно с этого дня и ведется отсчет менструального цикла и вычисляется его длительность.

Самая простая формула, которой пользуются сами гинекологи для определения даты родов – это формула Негеле. Для того, чтобы рассчитать по ней дату родов, необходимо от первого дня своего менструального цикла отнять три месяца и прибавить семь дней. К примеру, ваши последние месячные начались 3 апреля. Отнимаем три месяца – получается 3 января. Теперь прибавляем к 3 января 7 дней. Получается 10 января – это и есть предполагаемая дата родов.



Но этот метод определения даты родов далеко не всегда отличается высокой точностью. Так как он рассчитан для определения приблизительной даты родов для женщин, у которых менструальный цикл составляет ровно 28 дней. Если он длиннее, то и дата родов, скорее всего, наступит чуть позднее и наоборот. Связано это с тем, что при длинном менструальном цикле овуляция происходит позднее, а при коротком раньше 12-14 дня, с расчетом, на который выведена данная формула. При нерегулярном менструальном цикле так вообще дату овуляции определить очень сложно и использовать этот метод для определения даты родов считается неправильным.

Определение даты родов при помощи УЗИ.

Считается самым точным определять дату родов при помощи ультразвукового исследования на ранних сроках беременности, до 12 недель. Пройдя УЗИ на очень ранних сроках, можно узнать срок своей беременности с точностью буквально до одного дня, и в соответствии с этим рассчитать примерную дату зачатия и дату родов.

Срок беременности ставят на УЗИ и на более поздних сроках беременности, в соответствии с размерами голову и конечностей плода. Но заключение такого УЗИ уже нельзя брать за основу для определения даты родов, так как все детки развиваются по-своему, индивидуально. И рождаются некоторые дети весом 5 кг, а другие – 3 кг. И то и другое является нормой. Но вот только в первом случае женщине на УЗИ во втором и третьем триместре беременности будут выставлять срок на пару-тройку недель больше настоящего и соответственно, дата родов будет выставлена более ранняя. Роды же, скорее всего, начнутся позднее, а врачи, да и сама женщина будут торопить события, думая, что беременность переношенная, а предполагаемая дата родов уже прошла. И наоборот, у невысоких, худеньких родителей рождаются детей с такой же конституцией. А на УЗИ женщине ставят диагноз «внутриутробная задержка развития плода» или просто ставят срок беременности меньше, чем он есть на самом деле, тем самым отодвигают правильно поставленную дату родов на более поздний срок.

Считаем сроки.

Очень часто приходится слышать вопросы: "Какой реальный срок моей беременности и как он вообще рассчитывается?". Это побудило написать эту краткую статью-заметку о том, чем отличаются реальные и акушерские недели беременности, и как же посчитать Ваш срок беременности.

Прежде всего, разберемся с понятиями:

Срок реальной беременности - это длительность беременности, рассчитанная со дня зачатия (в большинстве случаев день зачатия совпадает с днем овуляции, но не всегда). Иногда этот срок еще измеряют в эмбриональных неделях.

Но те недели, которые Вам считают в женской консультации (и описания которых Вы видите в многочисленных календарях беременности) - это акушерские недели беременности. Врачи считают беременность с даты Вашей последней менструации.

Реальный и акушерские сроки беременности не совпадают. То есть, когда Вы видите две полоски на тесте, радостно бежите к врачу, и Вам сообщают, что у Вас беременность 5 недель, это означает, что имплантация (и беременность как таковая) произошла около 3-х недель назад.

Длится беременность порядка 40 акушерских недель (10 акушерских месяцев по 28 дней).

В сети можно найти множество интерактивных календарей беременности, которые посчитают Вам Ваш срок беременности, наш календарь беременности поможет Вам определить срок беременности, предполагаемую дату родов, а также подробно расскажет о каждой из неделек.

Во сколько недель можно узнать пол ребенка?

«Мальчик или девочка» – этот вопрос всегда интересует будущих родителей… интерес этот понятен, и не удивительно, что с древнейших времён люди пытались как-то выяснить этот вопрос. Каких только примет не существует на этот счёт: живот острый и выпирающий – мальчик, круглый – девочка- растут волосы на ногах у беременной больше обычного – значит, мальчик, тянет на сладкое – девочка, тянет на острое и солёное – мальчик, мать теряет красоту, плохо себя чувствует – девочка, спит головой на север – мальчик и т.д. и т.п.

Надо ли говорить, что всё это не имеет под собой решительно никаких оснований (в особенности последнее): форма живота указывает лишь на физическую форму женщины, рост волос, гастрономические предпочтения – на индивидуальные особенности организма, а более тяжело токсикоз протекает как раз у беременных мальчиками (но и тут никаких однозначных выводов делать нельзя – состояние организма каждой конкретной матери тоже вносит свои коррективы).

Итак, отбросим суеверия и скажем – достоверно определить пол ребёнка можно только с помощью медицинских обследований. Одно из них – анализ крови на ДНК – можно сделать уже на 8-й неделе беременности, и примерно через неделю вы получите результат, точность – 99%. Но не во всяком городе есть лаборатории, предоставляющие такую услугу, да и стоит она дорого – 18 500 рублей.

Есть ещё метод биопсии хориона – его можно применить в 7-10 недель, но такая процедура небезопасно (грозит выкидышем), и делать её из праздного любопытства никто не станет – только если кто-то из родителей является носителем наследственного заболевания, связанного с полом – чтобы беременность можно было «вовремя» прервать… Но если вы в любом случае решили этого не делать – то и прибегать к такому рискованному методу не стоит (а уж как должны чувствовать себя несостоявшиеся родители, если анализ показал, что бояться нечего – а выкидыш из-за него произошёл…)

Более доступный метод – УЗИ. При нормальном течении беременности делается два «дежурных» обследования: в 12 недель и в 24. Теоретически пол можно определить уже при первом, но практически вероятность ошибки так велика, что врачи не берутся это делать, предпочитая оставить решение этого вопроса до следующего УЗИ.

Вот в 24 недели уже можно установить достаточно точно. Но и тут случается всякое: плод может закрыть причинное место ручками, может повернуться так, что его не видно (иногда приходится слышать, что если закрывается – значит, девочка, но это тоже из разряда суеверий – на сей раз новейших). После 37 недель УЗ уже не может определить пол: плод уже слишком большой для этого.

Стоит ли уделять такое внимание этому вопросу? Почему будущие родители вообще хотят это знать?

Иногда это связано с вопросами наследства- не берусь говорить, возможно ли в наше время и в нашей стране – но история знает примеры, когда девочек одевали в мужскую одежду и долгое время выдавали за мальчика, потому что наследство – по завещанию – могло отойти только внуку или племяннику мужского пола (рассказывают, что таково было детство знаменитой пиратки Мэри Рид и, возможно, шевалье д’Эона). До сих пор в некоторых странах рождение девочки считается чуть ли не горем – в Индии это означает необходимость выплачивать в будущем огромное приданое, в Китае (при государственной политике «одна семья-один ребёнок») лишает надежды иметь сына (это вызвало такой демографический перекос, что китайские власти уже запретили врачам сообщать беременным пол ребёнка).

В нашей стране пока что ничего подобного не наблюдается. Тем не менее, врачи при проведении УЗИ боятся сообщать женщинам пол ребёнка. Помню, когда я задала этот вопрос, доктор ответила: «А какой вам надо?» – и только убедившись в моей адекватности сообщила, что это мальчик. По её признанию, некоторые женщины, услышав ответ, закатывают истерики. Такое поведение ещё можно понять, если речь идёт о наследственном заболевании, связанным с полом (например, гемофилии) – но так зачастую ведут себя женщины, у которых нет причин бояться генетических нарушений.


Похожее